Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6012260

beffardo написал:
cineman, нет, я понимаю, что случаи бывают разные, но в мой дом может и самолет упасть, и рехау от потопа тогда не спасет, как и от пожара. Конечно надо соизмерять затраты с выигрышем, но у меня статистики 1 точка - в офисе все отопление в полу до радиаторов пластиковыми трубами (видно выходящие куски труб), стоит все лет 12 уже и не течет.

Вы именно мне пытались возразить? Я здесь против Рехау ни слова не написал. Бирпекс, я не люблю за странное качество. Встречал трубу Бирпеск с непостоянной толщиной стенки. Показателен и опыт Дон-Строя, который начал активно использовать Бирпекс, но вернулся к Рехау через какое то время.

cineman, да нет конечно, куда мне возражать?! тов. Молоток выражался столь категорично, что склыдавалось ощущение, что у него прямо уверенность есть, что точно встанет. А я, поймите, в такой ситуации, мне никто не даст гарантий, что будет хорошо, так я хотел бы тогда хотя бы выслушать заверения как 100% будет плохо) Описанная вами история это точно не мой случай, а мой опыт нулевой. Я понимаю, что 100% гарантии не бывает, меня интересует в том числе, как попасть не в 10% некачественного монтажа, а в 0,0..01% брака материалов. Рехау хорошо, если не попадаешь на подделку.

beffardo написал:
Рехау хорошо, если не попадаешь на подделку.

Есть настоящие импортёры, а есть такие, кто подмешивал левак к оригиналу. Называть не стану, они тут в рекламодателях ходят. Мне кажется, полемику стоит направить в сторону оптимизации затрат. Я сторонник нищебродского решения - завести трубу из пола в стену и развернуть там на 180 градусов. Но это потребует смены Н-образных запорных узлов, что я видел на фото, с прямых на угловые. Рехау наконец то разродился фиттингом для прямого подключения трубы к евроконусному Н-узлу. Если смонтировать в квартире коллектор, то беспокойство о судьбе соединений в стяжке должно уйти. Все соединения останутся на поверхности. Должен остаться страх за новую трубу под ногами строителей. Важно организовать процесс так, чтобы по трубе меньше топтались, меньше роняли на неё. Нужно проговорить все этапы смежных работ. Будет ли в стяжке проложена электрика, слаботочка, плиты звукоизоляции. Напомню, что следует соблюдать горизонтальность трубы, проложенной в стяжке. Даже небольшие отклонения становятся сборником пузырей.

cineman, мне в целом нравится решение, но почему 180? может 90? А наверное потому что 2 раза, да? То есть я кладу трубы до радиатора по полу, потом завожу их в стенку, и потом еще раз поворачиваю к радиатору? и соединяю уже непосредственно к узлу подключения без трубок? класс! А почему так нельзя снизу из пола подвести? подскажите пожалуйста какой блок подключения к радиатору взять. Правильно я понимаю, что через такой переходник (RAUTITAN MX/RX с накидной гайкой 16-G 1/2 (139551-002)) надо подключать трубу к блоку кранов? По трубам ходить будут мало, я надеюсь сам положить звукоизоляцию и нанять строителей только на заливку стяжки, а процесс буду контролировать.

beffardo написал:
А почему так нельзя снизу из пола подвести?

Требует дорогой металлической трубки и мешает проводить уборку.

beffardo написал:
надеюсь сам положить звукоизоляцию

Какую собираетесь использовать?

cineman, какую позволит ограничение на суммарную толщину стяжки. Если получится, думал плиты оранжевые, трубы отопления легли бы себе смирно в каналах в изоляции, а сверху пленка и стяжка.

трубу к радиатору подключать через RAUTITAN MX/RX с накидной гайкой 16-G 1/2 (139551-002) ? или вы другой имели ввиду?

сторонник нищебродского решения - завести трубу из пола в стену и развернут

Сейчас у рехау как раз для этих целей концовка евроконус в хроме. Нищебродом очень удобно: можно вешать радиаторы на кривые стены и ничего за это не будет, трубочки подтянул и все. Радиаторы на крюки естественно
Вот на такие кронштейны - не надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

beffardo написал:
RAUTITAN MX/RX с накидной гайкой 16-G 1/2 (139551-002) ? или вы другой имели ввиду?

Другой. Он давно существует под другими брендами, и в этом году наконец засветился на стенде Рехау. Я скачал последний каталог, но его туда ещё не включили. Потому артикул не скажу. По сути это тот же 139551-002, но вместо плоского фланца с прокладкой он имеет евроконус.

cineman, да , нашел такие, по 700р за штучку, и чем это решение для нишебродов?)) они какбы стоять почти также как подлючение с металлической трубкой г-образной

beffardo написал:
по 700р за штучку, и чем это решение для нишебродов?)

Я находил их по 360 руб за штуку под брендом Санекст. В Вашем случае можно рискнуть повторно использовать гайку для трубки 15 мм, что делает мой нищебродский вариант менее интересным. Сейчас есть заманчивые предложения на Г-образные трубки от Stout. Товарчик новый, пусть и сделанный силами приличного производителя - GF. Своим я эти трубки уже устанавливал. Цены и ассортимент посмотрите в теремонлайн. Это интернет магазин хозяина марки Стаут, который демпингует сам себе. По трубе этой марки отзывы неоднозначные.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
завести трубу из пола в стену и развернуть там на 180 градусов

Так по нищебродски

beffardo написал:
подлючение с металлической трубкой г-образной

И так

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

beffardo написал:
соединение в стяжке мне грозит не больше, чем цельная труба там же

Конечно целая труба без соединений прежде всего надежность.
Раз вы так опасаетесь за соединения, стоит сделать коллекторный шкаф (который место занимает и нарушает красоту помещения (если вы его хорошо не замаскируете).

beffardo написал:
то есть в каком случае виноват мастер, а в каком производитель?

Мастер в плане проведения не качественных работ (технологию нарушил где-либо, оплошность допустил), в том числе и от качества самого материала, бывало на трубе (не скажу какого производителя) при расширении ее на фитинг она расходилась по шву, в итоге соединение теряло надежность. Но всё покажет опрессовка давлением.

beffardo написал:
почти всегда или течет некачественное соединение или ломается пластиковый фитинг

Все "пластиковые-резиновые" детали (фитинги, гильзы натяжные) не только доверия вызывают меньше, но и оказываются гораздо более ломки, чем их металлические аналоги.

молоток написал:
Так по нищебродски

Не так. В Пинк загоняется пружина для изгибания трубы 16х2,0. Труба разогревается феном и изгибается в двух местах. После чего охлаждается.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Что придумал !

молоток, я вас понял конечно, но обратите внимание как неаккуратно вы меня процитировали, как будто я говорил, что "соединение в стяжке мне грозит не больше, чем цельная труба там же") Я же как раз говорил наоборот. Прекрасный пример фразы, вырванной из контекста, в результате чего смысл поменялся на противоположный.

Я не понял как на первой вашей фотке труба подключается к блоку кранов просто гайкой? без надвижной гильзы?

beffardo написал:
Я не понял как на первой вашей фотке труба подключается к блоку кранов просто гайкой? без надвижной гильзы?

Это было основным способом долгое время. Есть в этом способе недостаток, помимо низкой надежности. При затяжке гайки начинает вращаться труба.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

beffardo написал:
как неаккуратно вы меня процитировали

Извините раз так !
Верхний способ ушёл в прошлое, куда приятнее г-образные трубы из стены, либо из пола.