Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6021775

Добрый день!
Очень нужна помощь профессионалов и опытных людей.
Посоветуйте пожалуйста, либо отправьте в нужную ветку, если ошибся адресом)

Имеется однушка на 5-ом этаже 5-ти этажки. Приходит труба холодной воды (горячая греется котлом, котел двухконтурный, вода + батареи).
Соответственно у меня в квартире заканчивается разводка воды, я конечный потребитель.

За полгода проживания второй раз сорвало гибкую проводку по резьбе. Первый раз в туалете, который является первым подключением после крана и счетчика. Просто вырвало шланг из крана, оставив часть резьбы в кране. Кран самый обычный 1/2 дюйма и гибкая подводка была вроде бы Rubineta.
После этого случая поменял проводку и кран на более качественные.

Недолго мы радовались, вчера сорвало гибкую подводку на кухне, прикладываю фото.

Опять же вырвало ее из крана, разломив по резьбе.
Эти подводки я покупал на рынке, не знаю что за они, может порошковый китай.

Сантехник, который все подключал, говорит что надо ставить гаситель гидроудара, который должен был стоять на 3-ем этаже (это я еще проверю сегодня) и видимо не стоит. Потому, что просто так дважды срывать подводку, даже китай, не должно.

В связи с этим у меня вопрос. Как обезопасить себя и соседей от повторения такой ситуации?
Как поступить правильно, чтоб навсегда забыть о этой проблеме? Может стоит поставить помимо гасителя гидроударов и редуктор давления? Или раскошелиться на Аквасторож?
И стоит ли сменить всю гибкую подводку в квартире на новую и более качественную?

Посоветуйте пожалуйста, буду рад любой помощи.

DmitryHorbik, Один из вариантов: на входе в квартиру основной кран, защита от потопа, косой фильтр, редуктор, счётчик, обратный клапан, магистральный фильтр, коллектор. На одной стороне коллектора вход воды с водопровода а на другой гаситель гидроударов. Естественно покупать всё качественное в проверенном магазине.

Очумелый мозг написал:
DmitryHorbik, Один из вариантов: на входе в квартиру основной кран, защита от потопа, косой фильтр, редуктор, счётчик, обратный клапан, магистральный фильтр, коллектор. На одной стороне коллектора вход воды с водопровода а на другой гаситель гидроударов. Естественно покупать всё качественное в проверенном магазине.

Очумелый мозг, проблема в том, что вся система уже собрана и находится в довольно тесных условиях. Вечером могу сделать фото.
Стоит кран, затем вплотную к нему косой фильтр, за ним сразу же счетчик, и сразу же кран на туалет, а за ним кран на пожарный шланг.

А какую именно защиту от потопа порекомендуете? Аквастоп? Аквасторож? или что-то еще, хотелось бы бюджетное конечно)

DmitryHorbik,
Вообще то вначале диагностика, а потом выписывают таблетки.
Вкрутите манометр и понаблюдайте за давлением.
Возможно что у Вас защитный клапан в котле не срабатывает.
А то сразу гидроудары, диверсанты, подляны...

Микитович, Именно поэтому я тут) за информацией. Иначе бы уже пилил трубы и ставил всевозможные устройства.
А куда манометр воткнуть? вставить в линию после счетчика?

P.s. а если проблема к примеру с защитным клапаном котла, то гаситель гидроудара помог бы? Котел - Ariston egis plus 24 ff.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Заменить гибкие подводки на гофронержу типа кофулсо, выйдет намного дешевле, чем аквасторож и т.д. У кофулсо есть готовые подводки к смесителям.

form написал:
Заменить гибкие подводки на гофронержу типа кофулсо, выйдет намного дешевле, чем аквасторож и т.д. У кофулсо есть готовые подводки к смесителям.

form, смотрел на них. И сразу вопрос. Лопнула же резьба, а не шланг резиновый. Будут ли штуцера в гофронерже крепче, чем штуцеры в гибкой подводке?
Речь же о - ?

DmitryHorbik написал:
И стоит ли сменить всю гибкую подводку в квартире на новую и более качественную?

Да, или на жесткую подводку из меди.

BV написал:

DmitryHorbik написал:
И стоит ли сменить всю гибкую подводку в квартире на новую и более качественную?

Да, или на жесткую подводку из меди.

BV, Понял, спасибо. Сейчас в процессе поиска гибкой подводки хорошей. Смотрю на Flexitub.
Но мне все же кажется, что этого шага будет мало и надо ставить гаситель удара или/и редуктор давления.
Ну а пока буду диагностировать систему

Сфотографировал разводку. Доступ к ней у меня через ревизионный люк.

Все выглядит очень плотно. Надо думать куда всунуть редуктор или гаситель.

DmitryHorbik, и куда идет подводка? Если к бачку, то почему бы просто не держать вентиль открытым хотя бы наполовину или на четверть - для бачка хватит.
Опять же человеческий фактор - помню сантехник из соседней девятиэтажки после отключения для каких-нибудь ремонтных работ потом воду в колодце открывал очень медленно в течении получаса. А тут один раз куда-то торопился и открыл немного побыстрее. Потом знакомый с девятого этажа рассказывал как у него смеситель вылетел

Подводка идет к бачку, а дальше идет вода в котел, к смесителям. Я задавался вопросом стоит ли открывать кран не до конца. Сантехник сказал что лучше не будет.

Вот пару дней назад была ржавая вода, видимо что-то чинили. Дом новостройка, все еще не все доделали ремонты. Возможно кто-то в подвале кран резко открыл. Вот найти бы кто, хотя бы для того, чтоб причину проблемы выяснить.

DmitryHorbik написал:
Но мне все же кажется, что этого шага будет мало и надо ставить гаситель удара или/и редуктор давления.

манометром для начала давление проверить

CheVad написал:
DmitryHorbik, и куда идет подводка? Если к бачку, то почему бы просто не держать вентиль открытым хотя бы наполовину или на четверть - для бачка хватит.

CheVad, Это не вентиль. Это обычный шаровый кран. А шаровый кран должен быть полностью открыт или полностью закрыт.

BV написал:

DmitryHorbik написал:
Но мне все же кажется, что этого шага будет мало и надо ставить гаситель удара или/и редуктор давления.

манометром для начала давление проверить

BV, А куда его воткнуть то? простите за нубский вопрос

Куда угодно

Гидроудар возникает на запирающем устройстве, которое было резко закрыто. Условием гидроудара должна быть большая линейная скорость носителя до момента закрытия крана, клапана или смесителя. Вряд ли наполняющийся унитаз мог создать такую скорость воды в гибкой подводке. В любом случае, компенсатор гидроударов нужно ставить непосредственно возле смесителей. С медными трубками на смесителях тоже нужно быть осторожнее. При неправильном монтаже их выдавливает из соединений.

cineman написал:
С медными трубками на смесителях тоже нужно быть осторожнее. При неправильном монтаже их выдавливает из соединений.

С выбором фиттингов поосторожнее - выдавливает из резиновых или пластиковых зажимов. Из латунного кольца выдавить нереально

BV написал:
Из латунного кольца выдавить нереально

Вот как ни странно - наоборот. Я сам когда то держался таких же представлений. Но случаются латунные стопорные кольца, что смыкаются раньше, чем успевают врезаться в трубку, и спокойно скользят по ней. И наоборот - пластиковая цанга образует кольцевое углубление в трубке, отчего удалить это кольцо можно, лишь срезав его ножом.

cineman написал:
. Но случаются латунные стопорные кольца, что смыкаются раньше, чем успевают врезаться в трубку,

Я про гранаты другой системы, в которых латунное кольцо - неразрезное, оно же и герметизирует. Правда кранов с таким отводом видел единицы, и давно. Но можно купить переход отдельно.

Возвращаясь к моей проблеме, могу сказать, что большинство с кем говорил сказали, что проблема в шлангах. А в магазине, где покупал новые шланги однозначно утверждают, что проблема в пережатых соединениях. Слишком сильно зажаты были.
Купил подводки фирмы tucai, вроде бы, то ли Италия, то ли Испания. Поменял на кухне, завтра займусь ванной. Над установкой редуктора все ещё думаю...

DmitryHorbik написал:
что большинство с кем говорил сказали, что проблема в шлангах. А в магазине, где покупал новые шланги однозначно утверждают, что проблема в пережатых соединениях. Слишком сильно зажаты были.

Чаще всего шланги устанавливают перекрученными и с переломами. И свое неумение валят на качество шлангов.

DmitryHorbik написал:
что проблема в шлангах. А в магазине, где покупал новые шланги однозначно утверждают, что проблема в пережатых соединениях. Слишком сильно зажаты были

И то и другое вместе.
Гидроудар как модное слово просто приплетают для обьяснения

Юнкерс, Бош, Грое - все бракоделы, ведь они ставят гибкие подводки.
А может это нашим "умельцам" ничего кроме стальной трубы в руки ничего давать нельзя.
.
27 лет у меня стоят гибкие подводки к смесителю на кухне (какой-то турецкий НоНейм), 7 лет на колонке Юнкерс, 25 лет армированным ПВХ длиной 3 м с пластиковыми фитингами подключена СМ. А давление 7-8 Бар. Только год назад вкрутил редуктор.
И все целое. Редуктор только за год стал давление повышать, резинка проседает.
А ГП целые.
Но встречал ГП с очень тоненькими стенками на штуцере, даже рукой ломается.

Микитович написал:
27 лет у меня стоят гибкие подводки к смесителю на кухне (какой-то турецкий НоНейм), 7 лет на колонке Юнкерс, 25 лет армированным ПВХ длиной 3 м с пластиковыми фитингами подключена СМ.

Я бы поменял. Резина и пластик какими бы хорошими не были, все-таки стареют и становятся хрупкими.

Ну вот вчера поставил сам себе на кухне шланги. Поглядим сколько проживут.
Больше всего боюсь потопа)

DmitryHorbik написал:
Возвращаясь к моей проблеме, могу сказать, что большинство с кем говорил сказали, что проблема в шлангах. А в магазине, где покупал новые шланги однозначно утверждают, что проблема в пережатых соединениях. Слишком сильно зажаты были.
Купил подводки фирмы tucai, вроде бы, то ли Италия, то ли Испания. Поменял на кухне, завтра займусь ванной. Над установкой редуктора все ещё думаю...

DmitryHorbik, а почему нельзя поставить хотя бы сильфонную недорогую подводку типа этой?

Стоит у меня такая. Нормальная.

DmitryHorbik написал:
Больше всего боюсь потопа)

Кто мешает купить защиту от протечек?

BV написал:

DmitryHorbik написал:
Больше всего боюсь потопа)

Кто мешает купить защиту от протечек?

BV, А какую порекомендуете? аквасторож дорогой слишком