Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

24.05.2017 в 00:04:16

VIVA написал: Прекрасно, что вы прочли определение. Но указанный пункт 3.1.5 конкретизирует что именно должно применяться в качестве таких аппаратов. Под указанное вами определение подпадает и ВДТ, но не думаю, что вы будете им защищать линию от перегрузки например. При этом, этот пункт совсем не противоречит возможности установки АВДТ.

Да, вы правы, ВДТ подпадает под это определение, и его можно поставить после счетчика. Линию от перегрузки я им защищать не собираюсь, потому что от перегрузки ее защищает АВ, который стоит перед счетчиком.

VIVA написал: Читайте последовательно 7.1.64 и .65. А потом поймите, что там речь о ВН до счётчика, и АВ после.

Речь о коммутационном аппарате (он же отключающий аппарат) и аппарате защиты. Все остальное - трактовки.

VIVA написал: Главное условие, чтобы именно от ПУ отходило несколько линий.

Нет такого условия. В ПУЭ написано не от ПУ, а "после счетчика".

VIVA написал: А у вас один кабель уходит. Там же нидге не сказано, что можно некий участок пустить один кабелем

Запрета на это тоже нет, значит, можно.

VIVA написал: 3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии.

Очень хорошо, что вы эту цитату привели. Под нее как раз подходит автомат после стояка и перед счетчиком.

И мне так никто не ответил на вопрос. Какой смысл устанавливать еще один АВ после счетчика, если перед счетчиком уже установлен автомат?

MaSeVi написал: Счетчик не должен загореться в любом случае...

Это мы предугадать не можем. А вот защиту нужно предусмотреть.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

24.05.2017 в 00:08:57

alx220 написал: Это мы предугадать не можем. А вот защиту нужно предусмотреть.

Я Вас хорошо понял. Но я к тому, что до, что после - счетчик защищен. А вот бесконечные трактовки и интерпретации ПУЭ, СП, ГОСТ'ов удручают...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

24.05.2017 в 00:13:43

alx220

Какой смысл устанавливать еще один АВ после счетчика, если перед счетчиком уже установлен автомат?

Вот у меня застройщиком установлен АВ 63А перед счетчиком и дифф 50А после. Я так понял, современному счетчику маловато пятидесяти ампер для работы. :)

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

24.05.2017 в 00:16:13

TAB написал: Вот у меня застройщиком установлен АВ 63А перед счетчиком и дифф 50А после. Я так понял, современному счетчику маловато пятидесяти ампер для работы.

А это логика застройщика, который у Вас, если я правильно понимаю - СУ-155. Это те ещё перцы)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

24.05.2017 в 00:46:30

VIVA написал: Главное условие, чтобы именно от ПУ отходило несколько линий. А у вас один кабель уходит. Там же нидге не сказано, что можно некий участок пустить один кабелем ;)

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Я даже специально выделил жирным фигню, которую вы написали несоответствие ваших утверждений оригинальному тексту. :)

Клеммы счетчика никоим образом не предназначены для того, чтобы от них отходило несколько линий. Условие лишь одно - после счетчика, а никоим образом не "от ПУ", как в вашем вольном пересказе. Насколько после - не уточняется.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

24.05.2017 в 02:38:11

alx220 написал: Нет такого условия. В ПУЭ написано не от ПУ, а "после счетчика".

Radio написал: Я даже специально выделил жирным фигню, которую вы написали несоответствие ваших утверждений оригинальному тексту. :) Клеммы счетчика никоим образом не предназначены для того, чтобы от них отходило несколько линий. Условие лишь одно - после счетчика, а никоим образом не "от ПУ", как в вашем вольном пересказе. Насколько после - не уточняется.

Прочтите.

Radio написал: 7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты (3.1.6), установка дополнительно общего аппарата защиты не требуется.

Вспоминаем 3.1.6 и фантазии рассеиваются: если после счётчика есть несколько отходящих линий, то ставить их под общий не нужно, потому что каждая отходящая линия уже защищена. Заодно, сформулируйте разъяснение - что такое "отходящая линия". Что про "клеммы ПУ не предназначены" - а вот зажимы АВ, которые должны стоять в начале отходящих линий, для выполнения шлейфа распределения или монтажа гребёнки, вполне подходят. О том, что такая группировка должна выполняться на клемме ПУ это уже ваши домыслы.

alx220 написал: . Какой смысл устанавливать еще один АВ после счетчика, если перед счетчиком уже установлен автомат?

Ключевой смысл в том, что перед счётчиком ПУЭ предписывает коммутационный аппарат, после защитный. Но поскольку включаются фантазии, возникают бессмысленные поиски смысла.

Ну и СП 256.1325800.2016, специально для воинствующих таки содержит уточнение. Avmal приводил его же, из предыдущей редакции.

17.11 После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен быть установлен аппарат защиты возможно ближе к счетчику, но не далее чем на расстоянии 3 м по длине электропроводки. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, которые размещены за пределами помещения, где установлен счетчик, то после счетчика должен быть установлен общий отключающий аппарат.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

24.05.2017 в 07:08:13

VIVA написал: Прочтите.

Читаю.

Вы:

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты (3.1.6), установка дополнительно общего аппарата защиты не требуется.

ПУЭ:

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Хм, странно, но количество слов разное. Вы уже начали дописывать от себя несуществующее? :)

Хватит фантазировать, написано все предельно понятно. Никакой автомат после счетчика не требуется.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

24.05.2017 в 08:42:53

Radio написал: Хм, странно, но количество слов разное. Вы уже начали дописывать от себя несуществующее? :)

Выложу скрин с книжки

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

24.05.2017 в 09:54:17

VIVA написал: Ключевой смысл в том, что перед счётчиком ПУЭ предписывает коммутационный аппарат, после защитный.

Ну вот этот смысл мне кажется довольно странным. Коммутационный аппарат после я понимаю, так же как защитный на отводе от стояка. Но вот наоборот... непонятно.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

24.05.2017 в 15:00:05

Radio написал: Хватит фантазировать, написано все предельно понятно. Никакой автомат после счетчика не требуется.

Фантазируете вы. Прочитав формулировку из ПУЭ.

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Скажите, чем будет защищён от ТКЗ и сверхтоков кабель между счётчиком и АВ линий, если до счётчика установлен ВН, как предписано 7.1.64?

Потом расскажите, на основании чего единственный кабель между этажным и квартирным щитами вы вдруг сочли подходящим к ситуации "после счётчика отходят несколько линий, снабжённых аппаратами защиты"?

Опишите, что по-вашему, является ситуацией, в которой после счётчика отходит единственная линия? Учитывая что речь идёт о разделе 7.1. и соответствующих объектах.

Как быть, если сумма номиналов АВ всех отходящих линий превышает допустимый длительный ток для вводного кабеля, так же никакой автомат не требуется?

Сформулируйте разъяснение - что такое "отходящая линия".

И после, прочтите СП 256.1325800.2016 п.17.11, текст которого уже приведён выше.

TAB написал: Ну вот этот смысл мне кажется довольно странным. Коммутационный аппарат после я понимаю, так же как защитный на отводе от стояка. Но вот наоборот... непонятно.

Логика формальная. ПУ - граница принадлежности общедомового и частного имущества (ПП491 п.7).

.7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения ... от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии ...

Отводы до счётчиков защищаются автоматикой стояков от кз, а от перегрузки их защищает АВ после ПУ. Для снятия напряжения с внутрищитового оборудования без отключения стояков, в т.ч. для замены ПУ, вполе достаточно ВН. Аппарат защиты является собственностью владельца квартиры, поэтому расположен он должен быть после ПУ.

В общем случае модель такая.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

24.05.2017 в 15:18:20

VIVA написал: если до счётчика установлен ВН, как предписано 7.1.64?

Где вы увидели в 7.1.64 предписание на установку именно вн? Там может стоять с таким же успехом узо, диф или ав.

Фантазеры такие фантазеры. Смотрят в книгу - видят то, что им приглючилось. :popcorn

VIVA написал: Потом расскажите, на основании чего единственный кабель между этажным и квартирным щитами вы вдруг сочли подходящим к ситуации "после счётчика отходят несколько линий, снабжённых аппаратами защиты"?

На основании того, что несколько линий имеют место быть после счетчика, а не до счетчика и не во время счетчика. :)

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

24.05.2017 в 15:20:14

VIVA написал: Потом расскажите, на основании чего единственный кабель между этажным и квартирным щитами вы вдруг сочли подходящим к ситуации "после счётчика отходят несколько линий, снабжённых аппаратами защиты"?

На основании того, что несколько линий имеют место после счетчика, а не до счетчика или во время счетчика. :)

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

24.05.2017 в 15:24:20

Radio написал: Где вы увидели в 7.1.64 предписание на установку именно вн? Там может стоять с таким же успехом узо, диф или ав. Фантазеры такие фантазеры. Смотрят в книгу - видят то, что им приглючилось.

В фразе - "коммутационный аппарат". ВДТ/АВДТ/АВ это защитно-коммутационные аппараты. И этой формулировки в 7.1.64 нет. Так что фантазии ваши.

Radio написал: На основании того, что несколько линий имеют место быть после счетчика

Что в вашем понимании значит "после счётчика"? Если после счётчика кабель, в конце которого двойная розетка, к розеткам подключены приборы с плавким предохранителем, это тоже "несколько отходящих линий после счётчика"?

Вопрос там не единственный был, жду ответов на каждый.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

24.05.2017 в 15:28:13

Radio написал: На основании того, что несколько линий имеют место быть после счетчика

Что в вашем понимании значит "после счётчика"? Если после счётчика кабель, в конце которого двойная розетка, к розеткам подключены приборы с плавким предохранителем, это тоже "несколько отходящих линий после счётчика"?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

24.05.2017 в 15:32:31

VIVA написал: ВДТ/АВДТ/АВ это защитно-коммутационные аппараты.

Но сначала-то они пельмени коммутационные. :) Хватит сочинять небылицы. АВ после счетчика - это удобно и практично, это имеет смысл, о чем я отмечал, но вовсе не обязательно. АВ до счетчика решает задачу с ничуть не меньшим успехом. А ссылки на пуэ и вовсе ничтожны: если вы такой большой формалист, то должны это знать. :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу