Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16
#6031429

Здравствуйте! У меня такая проблема не греют последние 4 радиатора. (2 в одной комнате, 2 в другой) Частный дом площадью 115 кв.м. секций стоит 224 шт.(14 шт биметаллических радиаторов) котел газовый двухконтурный настенный марки гепард протерм 23 MOV. Подскажите, пожалуйста, как устранить причину, предлагают поставить второй насос

Схема отопления, диаметры труб, этажность, фасанина подключения.... второй насос? куда? как? чем будет управляться?..

id234392061, а к человеку, что смонтировал это чудо, Вы обращались?

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

Добрый день!
Обращался. Вот он то и рекомендует поставить второй насос на обратку под котлом. Что делать ума не приложу, я не специалист в этой сфере. Кто и что только не говорит. Одни говорят ставь насос дополнительный, другие говорят поджимай кранами (балансируй систему) и не ставь. Да, чуть не забыл система отопления везде двух трубка, но на последние комнаты идет заужение трубы везде 25 диаметр, а в последние он поставил 20 диаметр, поясняет что давление так лучше теплоносителя будет. Подскажите, пожалуйста, решение моей проблемы

Что 14 радиаторов на одной трубе( ветке) без коллектора сидят?

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

Мегавольт.,
Здравствуйте! Я не специалист в этой сфере, попробую объяснить.Частный одноэтажный дом площадью 115 кв.м. секций стоит 224 шт.(14 шт биметаллических радиаторов) котел газовый двухконтурный настенный марки гепард протерм 23 MOV. Насос в котле стоит. Система отопления - двухтрубка, (левое крыло 3 радиатора- подача и обратка снизу, потом 3 последних радиатора подача-сверху обратка-снизу, последний радиатор закольцован подача сверху обратка снизу; правое крыло 1 радиатор подача-снизу, обратка снизу, потом 3 радиатора подача сверху, обратка снизу, 2 радиатора подача снизу, обратка снизу, потом 2 последних радиатора подача сверху, обратка снизу и закольцован последний) труба 25 диаметр, заужен диаметр трубы в последние 2 комнаты (левого и правого крыла) (20 диаметр трубы) НЕ ГРЕЮТ В ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ КОМНАТАХ ПЯТЬ РАДИАТОРОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШЕНИЕ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

*HitgherЗдравствуйте! Простите, мой не профессионализм, что такое коллектор?

Чёрт ногу сломит в вашей разводке.
Фото котельной бы, что у вас под котлом, как все это сходится, разводка.

И как батареи подключены, краны для их балансировки есть?

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

Hitgher, К сожалению нет возможности сделать фото, могу только объяснить под котлом стоят трубы подачи обратки и водопроводная труба на левыом крыле сидит 6 радиаторов, на правом крыле 8 радиаторов сидит

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

Hitgher, Краны есть для балансировки на каждом радиаторе. Система отопления - двухтрубка, (левое крыло 3 радиатора- подача и обратка снизу, потом 3 последних радиатора подача-сверху обратка-снизу, последний радиатор закольцован подача сверху обратка снизу; правое крыло 1 радиатор подача-снизу, обратка снизу, потом 3 радиатора подача сверху, обратка снизу, 2 радиатора подача снизу, обратка снизу, потом 2 последних радиатора подача сверху, обратка снизу и закольцован последний) секций стоит 224 шт.(14 шт биметаллических радиаторов)

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

id234392061, Подскажите пожалуйста решение моей проблемы, если вам не затруднительно

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

Hitgher,

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

Мегавольт.,

id234392061, у вас шаровые краны перед радиаторами вместо вентилей, поэтому и не греет. вентилями вы могли бы отбалансировать систему, прижав на обратках те радиаторы которые греют, с шаровыми кранами у вас это сделать не удасться. налицо непонимание как работает двухтрубка.

id234392061 написал:
Вот он то и рекомендует поставить второй насос на обратку под котлом

Котлового насоса достаточно для работы с нормальным радиаторным контуром. Если человек сам выбрал схему отопления, смонтировал и получил за это деньги, он должен отвечать за результат. Существует вероятность, что одно из сварных соединений было выполнено с перегревом, от чего проход в этом соединении был заужен. Это одна из прелестей дешевой полипропиленовой трубы.
Попробуйте от руки нарисовать схему, сфотографировать рисунок и выложить сюда.

Олегович написал:
у вас шаровые краны перед радиаторами вместо вентилей,

перед радиаторами стоят вентили.
id234392061, для начала надо отбалансировать систему. Если ваш мастер не пытаясь провести балансировку системы тупо предлагает поставить второй насос - он колхозник.

id234392061 написал:
и закольцован последний)

что это значит? Просто трубы дальше не идут?
У Вас в Нижнем есть очень толковый специалист с форума.

Попробуйте предложить ему решить Вашу проблему за вознаграждение.

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

Начал балансировать систему отопления кранами, батареи начали прогреваться все, но температуру на котле выставили 70 градусов, и действительно шаровыми кранами регулировать сложновато, ждем как поведет себя в дальнейшем система, может кто то еще что нибудь подскажет как отрегулировать систему так чтобы к ней не касаться

BV, не все то вентиль что с маховиком)

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

Я не специалист в этой отрасли, я понадеялся и вызвал специалиста (как он себя называет), но оказывается как я узнал из форума он даже не удосужился отбалансировать систему, я сам это вынужден был делать и у меня все батареи начали греть, пусть хоть и у каждой батареи температура разная. Как можно добиться одинаковой температуры батарей, просто раньше у меня стояли трубы у которых температура была одинаковой. Подскажите пожалуйста, только если кто действительно знает, только без изменения схемы отопления и демонтажа отдельных ее частей. фото выкладывал

id234392061, вы хотите ничего не делать и при этом получить результат) так не бывает...для того чтобы радиаторы грели в принципе, нужно отбалансировать вентили на обратках, для поддержания требуемой температуры нужно выставлять ее на термоголовках термостатических вентилей. У вас ни того ни другого. Но все решаемой, вам нужно купить муфт 25х1/2" нр х кол-во радиаторов, удалить краны, вкрутить в радиаторы вентили с муфтой и спаять существующие отводы с муфтами.

За неимением в своём портфолио работ из ПП, выкладываю фото вентилей на подачу и обратку какие нужно вам установить, только вам нужны угловые. С заглушкой на обратку, с термоголовкой на подачу.вентиль на подачу выбирайте осевой, что головка вбок смотрела а не вверх

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

То есть удалить шаровые краны и поставить вентили, но ведь система стала работать после балансировке, как такую работу системы можно тогда объяснить. Спасибо заранее

id234392061 написал:
Подскажите, пожалуйста, решение моей проблемы

100% решение вашей проблемы - это переделать последовательную схему подключения ОП (отопительных приборов) на схему с попутным движением теплоносителя и тогда все ОП будут греть одинаково и балансировка на ветке в таком случае не потребуется.
Не пугайтесь, переделка сама по себе будет не особо затратная - придется всего лишь удалить участок обратки до первого ОП и продлить обратку от последнего ОП и до стояка.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

id234392061 написал:
, только без изменения схемы отопления и демонтажа отдельных ее частей.

Глупое желание
Если так, сходите к магам, может сделают волшебный приворот на равномерный нагрев

id234392061 написал:
но ведь система стала работать после балансировке,

как то стала, кривенько и косенько:

id234392061 написал:
пусть хоть и у каждой батареи температура разная.

Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16

Tehnik-san, Простите, но тот кто мне эту систему смонтировал (извиняюсь за выражение "баран") уперся снова на втором насосе и перепаивать систему за свой счет и приобретать естественно фитинги не хочет, ну не в суд же на него подавать,в самом деле, я не профессионал в вопросах теплотехники, вот и греет меня надежда что все еще может выравниться через балансировку. Мне нужен самый щядащий расходный вариант чтобы настроить систему, можно от вас предложения как именно это сделать без серьезных затрат снова за работу и на фитинги

id234392061 написал:
можно от вас предложения как именно это сделать без серьезных затрат снова за работу и на фитинги

Моё предложение смонтировать "попутку" с технической стороны как раз и является оптимальным решением и без серьёзных затрат. Цена вопроса - доп. стоимость трубы "обратки" от последнего ОП и до стояка, ведь менять обвязку ОП не надо. При вашей схеме, теплоноситель из ближних ОП возвращается через обратку в стояки, не нагревая крайние. А при попутной схеме, движение теплоносителя и подачи и обратки принудительно проходит через все ОП, тем самым "автоматом" сбалансировав систему.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
100% решение вашей проблемы - это переделать последовательную схему подключения ОП (отопительных приборов) на схему с попутным движением теплоносителя и тогда все ОП будут греть одинаково и балансировка на ветке в таком случае не потребуется.

Сколько копий сломано о Тихельман... или как это выглядит на самом деле.

san-therm написал:

Такой-растакой авторитет.