Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762
#6042579

Есть простой пластиковый электрический водонагреватель. Т.е пластиковый бак на 22л, встроенный терморегулятор и ТЭН. Изделие заводского изготовления. Чем лучше сделать подвод холодной и выход подогретой воды - пвх душевыми шлангами или гибкой подводкой для воды в мет. оплетке.
Есть какая-нибудь разница между ними?

krserv написал:
Есть какая-нибудь разница между ними?

сечение внутри.
Чем толще тем лучше.
На выход горячей ПВХ вряд-ли

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

BV написал:

krserv написал:
Есть какая-нибудь разница между ними?

сечение внутри.
Чем толще тем лучше.
На выход горячей ПВХ вряд-ли

BV,
нормально, у них по паспортным данным до 95 гр. Это же не просто ПВХ, а шланги, предназначенные для душа.
Вопрос в том, что 1/2 я смотрел внутри эти ПВХ шланги, у них только сверху ПВХ, а внутри там такой же резиновый шланг, как и в оплетках, да и по диаметру они вроде как одинаковые. Толщина только внешняя видимость.

важно "внутренний диаметр, сечение"

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Да,откуда же я его знаю, не разрезать же мне оба для сравнения. Поэтому и спрашиваю здесь.
Начал изучать накопительные водонагреватели и не пойму как из накопительного нагревателя, который расположен под мойкой вода подымается на кухонный смеситель вверх? Ведь он накопительный, не проточный, давления в нем не должно быть, и до кипятка вода не разогревается, чтобы расшириться и подняться как пар.

krserv написал:
Да,откуда же я его знаю,

Вы наверное не поверите, но я ВАШИ шланги даже и не видел.

krserv написал:
Начал изучать накопительные водонагреватели и не пойму как из накопительного нагревателя, который расположен под мойкой вода подымается на кухонный смеситель вверх? Ведь он накопительный, не проточный, давления в нем не должно быть, и до кипятка вода не разогревается, чтобы расшириться и подняться как пар.

давление что на входе, то и на выходе - изучайте дальше

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

BV написал:
давление что на входе, то и на выходе - изучайте дальше

тут запутался, у меня то заливной нагреватель, у него нет подключения к магистрали с давлением, вот я его и сопоставил с накопительным. Тут понятно.
У меня проблема с подключением. С выхода обогревателя я подключаю на шланге гигиеническую лейку и использую этот обогреватель на кухне для мытья посуды. Оптимальный размер шланга 30-50 см, - душевых шлангов таких коротких нет, укоротить душевой шланг, не знаю как, там опрессовано все заводским способом и как если я обрежу шланг, сделать крепление штуцерной гайки я не знаю.
Если ставлю гибкий подвод -30 - 50 см, то у него плохая гибкость, не удобно им манипулировать.
Если сделать свой шланг на ершиках, то он будет перегибаться и нарушать поток воды.
Что можно сделать?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

У меня наливной пластиковый бак, в него я установил заливную арматуру от унитаза и подключил к центральному водопроводу. Сейчас думаю дальше. Дело в том, что в многоквартирном доме если жильцы не пользуются горячей водой, то она застаивается в трубах дома и вначале идет остывшая, пока не сойдет вся застоявшаяся вода в трубах, но при этом квартирный счетчик мотает расход этой остывшей воды как обычной горячей. Поэтому я хочу подать центральный водопровод горячей воды на наливной бак 17 литров и подогревать ее. Таким образом у меня всегда сразу будет горячая вода с минимальными потерями.
Но единственный минус в этом. Без наливного бака вода на выходе всегда под магистральным давлением, а с пластикового бака только под силой всемирного тяготения сверху вниз - напора при этом нет.
Задумался в модернизации, насос я ставить конечно не буду, а как работает накопительный водонагреватель? У него на выходе есть напор от давления магистрали?

krserv, когда установите, заполните и подключите накопительный водонагреватель, давление в нём будет такое же как и в водопроводе. По мере нагрева воды в нём, вода будет расширяться и давление будет расти. Если давление достигнет той величины на которую расчитан сбросной клапан установленый на бойлере, то вода с него начнёт капать не давая чрезмерному давлению повредить бойлер. Если давление в водопроводе превышает максимальное давление на которое расчитан бойлер, установите и отрегулируйте редуктор давления. Сбросной клапан водонагревателя так же нужно устанавливать соответствующих параметров.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

т.е мне чтобы из моего пластикового наливного бака сделать накопительный водонагреватель нужно поставить редуктор давления, чтобы бак не раздавило - атмосферы 2 ему поставить, больше для пластика наверное будет опасно. Сбросный клапан установить и сделать верхнюю крышку герметичной, чтобы давление держало. Чем мне нравится обычный пластиковый наливной водонагреватель, что он легок в обслуживании, воду слил, со стенки снял, промыл, опять повесил, никакой коррозии, анодов и т.д.

krserv,
"т.е мне чтобы из моего пластикового наливного бака сделать накопительный водонагреватель"...
Не вздумайте так делать. Я говорил про обычный накопительный водонагреватель которые продаются в магазинах.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

a как в моем случае можно модернизировать наливной водонагреватель, чтобы получить на выходе его лучший напор?

krserv, сделать из него водонапорную башню.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Это я и делаю, под потолок вешаю, но для нормального напора нужно на крышу 9 эт его поставить

krserv написал:
Это я и делаю, под потолок вешаю,

Если подключите повысительный насос на выходе, это по деньгам будет сравнимо с покупкой нормального бойлера. Но не понимаю, для чего Вам повышать расход через маленький бойлер.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

он же у меня к центральному водоснабжению горячей воды подключен будет, и будет лишь подогревать ту часть воды, которая застоялась в водопроводе, а так я через него хочу пропускать весь поток, только через заливной клапан, он сработает когда бак наполнится полностью, но чуть воды уменьшилось и клапан опять открылся, т.е практически он будет почти все время открыт, когда идет использование воды. Насос я ставить не буду, нормальный бойлер я не покупаю, т.к начитался как они ржавеют, текут, анод менять нужно и т.д, и пошел простым путем, сделал такой резерв на случай отсутствия воды, а теперь решил еще попробовать и усовершенствовать его, пропустив через него как через проточный водонагреватель весь поток горячей воды. При этом если воды горячей не будет, я его заполню холодной и подогрею, а если вода горячая есть, то у меня она будет с самого начала горячая, несмотря на то, что вначале в трубопроводе идет остывшая вода. Эта остывшая вода будет добавляться к имеющейся горячей в баке и на выходе на смеситель будет поступать вода нужной температуры.

krserv написал:
и пошел простым путем

Я думал, что купили по ошибке

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

нет мне все нравится, я их переделываю под себя, устанавливаю латунные фитинги, заливные клапаны. Электроника работает надежно, на этих водонагревателях, цена смешная 500 - 1000 руб, в обслуживании очень удобные. Светодиодную подстветку поставил, свет выключил, купаюсь, а ощущение светящегося аквариума, дальше еще оформлю вообще романтика будет. При этом они от стены выступают только на 15 см. Какой водонагреватель из накопительных позволит так его повесить. Здесь они практически со стеной слились, как будто их и нет. Я всем доволен. Именно это и явилось причиной выбора, т.к накопительный гроб вешать некуда. А здесь 22 литра, а места не занимает совсем - 50 см в ширину и 15 см в глубину при 37 см в высоту. А при автоматизации налива за счет наливного клапана - так вообще красота - полная автоматика. Я часто работаю по ночам, а теплой воды ночью нет, потребления нет, и она не доходит по магистрали. А тут гигиеническая лейка и 22 литра, купаюсь без проблем.