Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2017 Волгоград Сообщений: 6
#6051720

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Собираюсь делать ремонт, сейчас этап планирования разводки труб.
Набросал принципиальную схему, прилагаю. На всякий случай стрелками обозначил направления потока воды.
Водяной стояк - только х.в.. Горячая вода - от газ. колонки.
Отвод общего стояка, главный кран, все, что находится до коллектора и сам коллектор на входе - 3/4". Выходы из коллектора и все трубы - 1/2".
Трубы - полипропилен, под пайку.
Какие будут комментарии? Есть ли ошибки?
Заранее спасибо.

AleksT, у газовой колонки два выхода? Стиральную машину лучше подключить к коллектору или к унитазу.

AleksT, главный кран, косой фильтр, счётчик, магистральный фильтр, коллектор.
На первой трубе коллектора стиральная машина и унитаз, на второй трубе кухонная мойка, на третьей раковина и ванна, на четвёртой газовая колонка.
Горячая вода: одна труба на кухонную мойку, вторая труба на раковину и ванну. Кстати какая модель Вашей газовой колонки? Какое давление в водопроводе?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Очумелый мозг написал:
магистральный фильтр

В вашем городе плохая вода ? Жесткая ? ФИльтр в основном для сбережения котла.

молоток, у нас много источников воды и все они разные. И воду из всех наших центральных водопроводов очень желательно хорошо фильтровать. Старые водопроводы из металлических труб проржавели, а судя по тому КАК сделан новый водопровод по всему селу из ПНД труб, это образец высочайшей степени дебилизма. Кстати ничего не имею против ПНД труб.

Регистрация: 23.06.2017 Волгоград Сообщений: 6

cineman, я не совсем верно нарисовал, выход один, но он будет раздваиваться (по принципу гребенки).
А почему стир. маш. на одну трубу именно к унитазу? Чтобы не падало давление на смесителе ванной в процессе стирки? В моем режиме пользования они одновременно почти не работают. А от унитаза придется тянуть еще одну трубу к стиралке по контуру ванной комнаты.

Очумелый мозг, газовая колонка будет новая. Модель пока точно не знаю. Планируется что-то вроде Bosch WRD 13-2G. По факту - что удастяся найти в Волгограде. Давление воды не знаю, квартира только приобретена. А на что оно влияет? На необходимость установки редуктора?
И почему на третьей трубе раковина и ванна? Я хочу иметь возможность открыть воду и там и там одновременно без падения давления.

молоток, довольно жесткая. У предыдущих жильцов накипь в электрочайнике и налет на смесителях был. Плюс будет еще фильтр тонкой очистки с обратным осмосом (на кухне). Магистральный фильтр по отзывам сильно продливает жизнь его картриджам.

AleksT написал:
А от унитаза придется тянуть еще одну трубу к стиралке по контуру ванной комнаты.

Если двухтарифоного счётчика ещё нет, то его появление сделает это понятным. Клапан машины резко открывается и резко закрывается. Если не хотите ожогов под душем, тяните отдельную трубу.

Не знаю для чего может одновременно понадобиться и ванна и раковина, (тем более часто), но если Вам так удобно, то делайте. Если давление большое, непостоянное, или частые скачки давления, то нужен редуктор. Так же редуктор рекомендуется ставить на трубу перед проточными водогреями для их нормальной работы и более удобного пользования.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

По поводу ППР сразу на выходе с колонки какие мнения?

Было хорошее мнение, что метр другой лучше пустить устойчивой к температуре трубой, медью, например.

AndyMirror написал:
Было хорошее мнение, что метр другой лучше пустить устойчивой к температуре трубой, медью, например.

Это мнение относилось к отопительным котлам.

Регистрация: 23.06.2017 Волгоград Сообщений: 6

AndyMirror, у меня сейчас из колонки через подводочный шланг вода сразу идет в ППР трубу для г.в. Стоит больше года, проблем пока не было.

Очумелый мозг, понял, принял.

Всем спасибо за советы.
Последний момент. Все-таки имеет смыл ставить гребенку на 2 трубы г.в. на выходе из колонки? Или в этом нет смысла и проще выводить одну с тройниками на ответвления?

AleksT написал:
имеет смыл ставить гребенку на 2 трубы г.в. на выходе из колонки? Или в этом нет смысла и проще выводить одну с тройниками на ответвления?

Гребёнка на две трубы это тройник с двумя кранами. Краны нужны лишь ради аварийной ситуации. Таковой может быть протечка одного из потребителей горячей воды. Кроме того, полезно обеспечить возможность изъятия колонки для ремонта или замены. Для чего нужно иметь возможность запирать горячую и холодную воду, подключённые к колонке. Потому хотя бы один кран на горячем конце колонки стоит иметь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
Это мнение относилось к отопительным котлам.

С колонкой оно тоже не лишнее, всё таки там хорошо жарит.

AndyMirror написал:

cineman написал:
Это мнение относилось к отопительным котлам.

С колонкой оно тоже не лишнее, всё таки там хорошо жарит.

AndyMirror, Это касалось именно котлов, как защита от перегрева, который случается при отключении электричества. Тепло котла продолжает распространяться расширением перегретой воды, и нужен металлический участок для охлаждения этой воды.