Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6096454

Доброго времени суток уважаемые мастера своего дела.
Нуждаюсь в совете по поводу теплых полов.
Двухкомнатная квартира 75кв.м., новостройка, 12 этаж из 14.
Лоджию буду делать жилую, менять окна и утеплять.
По всей квартире буду монтировать водяные теплые полы.
Радиаторов не будет.
Газовый котел от застройщика двухконтурный 24кВт Beretta Ciao 24 CSI.
Буду использовать следующий бутерброд: Energofloor 5мм, потом сетку кладочную 1001004мм, потом трубу рехау раутерм-с 14*1.5мм, потом стяжка 60-80мм, ну и чистовое покрытие скорей всего плитка (через ламинат боюсь не такая эффективность будет).
Всего будет 9 контуров теплого пола и 1 контур на полотенцесушилку (труба рехау пинк 16мм).
Смесительный узел будет не готовый, а на основе смесительной головки (могу ошибаться в названии).
В каждой комнате будет стоять терморегулятор.
На коллекторе на всех контурах будут стоять сервоприводы (кроме контура полотенцесушителя).
Трубу буду укладывать с шагом 150мм. Комнаты по 18кв.м., поэтому в каждой комнате будут 2 контура теплого пола.
На лоджии тоже буду укладывать трубы теплого пола с шагом 150мм (лоджия 8.5кв.м.)
Меня интересует такой вопрос: в комнате есть окно, поскольку от радиаторов и конвекторов я отказался, будет только теплый пол, подскажите как правильно организовать теплый пол под окном чтобы окно не конденсировало? Один мастер посоветовал сделать под окном отдельный контур теплого пола во всю ширину комнаты и в глубину комнаты около 500мм с шагом в 100мм. На этот контур не ставить терморегулятор, а регулировать этот контур вручную.
Правильная ли идея?
И ещё вопрос: нормально ли будет на лоджии теплый пол с шагом в 150мм? Напомню, лоджия будет присоединенная.
Направьте на путь истинный.
Спасибо.

62RUS написал:
По всей квартире буду монтировать водяные теплые полы.
Радиаторов не будет.

Если радиаторов не будет, тогда придется превышать допустимую температуру поверхности ТП и портить здоровье.
И даже при превышении допустимой температуры поверхности ТП, от окон скорее всего, всё равно будет "дуть" холодом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

62RUS написал:
Один мастер посоветовал сделать под окном отдельный контур теплого пола во всю ширину комнаты и в глубину комнаты около 500мм с шагом в 100мм. На этот контур не ставить терморегулятор, а регулировать этот контур вручную.

У окон и наружных стен делается краевая (граничная) зона ТП, где шаг укладки труб меньше, чем в основной зоне.

Некоторые люди даже отдельный насосно-смесительный узел с отдельным коллектором ТП делают для краевых зон. Тогда краевая зона делается отдельным контуром и термошвом в стяжке между зонами ТП. Но даже при таком способе, вряд-ли удасться избавиться, чтоб от окон не "дуло" холодом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

62RUS написал:
Буду использовать следующий бутерброд: Energofloor 5мм, потом сетку кладочную 1001004мм, потом трубу рехау раутерм-с 14*1.5мм, потом стяжка 60-80мм, ну и чистовое покрытие скорей всего плитка (через ламинат боюсь не такая эффективность будет).

Что такое "Energofloor" не ведаю. Но в любом случае толщина утеплителя недостаточна. При толщине утеплителя 5 мм, слишком большую долю израсходованного газа будете тратить на обогрев соседей снизу (а может и улицы, если есть мостики холода между плитами перекрытия и улицей).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Если радиаторов не будет, тогда придется превышать допустимую температуру поверхности ТП и портить здоровье.

Плохо, я думал в квартире такое отопление будет очень эфективно без превышения допустимой температуры ТП

Inch1964 написал:
У окон и наружных стен делается краевая (граничная) зона ТП, где шаг укладки труб меньше, чем в основной зоне.
Некоторые люди даже отдельный насосно-смесительный узел с отдельным коллектором ТП делают для краевых зон. Тогда краевая зона делается отдельным контуром и термошвом в стяжке между зонами ТП. Но даже при таком способе, вряд-ли удасться избавиться, чтоб от окон не "дуло" холодом.

Вот и я думал сделать у краевой зоны отдельный контур ТП с шагом укладки 100мм и не ставить на этот контур сервопривод, а регулировать вручную.

Inch1964 написал:
Что такое "Energofloor" не ведаю. Но в любом случае толщина утеплителя недостаточна. При толщине утеплителя 5 мм, слишком большую долю израсходованного газа будете тратить на обогрев соседей снизу (а может и улицы, если есть мостики холода между плитами перекрытия и улицей).

Energofloor это как бы утеплитель со слоем фольги (грубое описание), пишут что специально сделан для теплого пола.

В целом спасибо за консультацию, я прям расстроился. Очень не хочется радиаторы. Думал может теплый пол отлично справится, особенно если чистовое покрытие выбрать не ламинат, а плитку

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Inch1964 написал:
Если радиаторов не будет, тогда придется превышать допустимую температуру поверхности ТП и портить здоровье.

Не факт. Часто зимой квартира 48 м2 отапливается тёплым полом 3 кВт (130 Вт/м2). В комнате его нет, а батарея только на лоджии и маленькая.

AndyMirror написал:
Не факт. Часто зимой квартира 48 м2 отапливается тёплым полом 3 кВт (130 Вт/м2). В комнате его нет, а батарея только на лоджии и маленькая.

Я ещё на лоджии хочу теплый пол без радиаторов. Лоджия 8.5кв.м., она будет присоединенная. Что про это можете сказать?

62RUS написал:
Я ещё на лоджии хочу теплый пол без радиаторов. Лоджия 8.5кв.м., она будет присоединенная. Что про это можете сказать?

Если снизу, под лоджией холодная лоджия соседей, то толщина утеплителя под тёплым полом должна быть не менее 10 см.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

62RUS написал:
Что про это можете сказать?

По водным полам не спец.

cineman написал:
толщина утеплителя под тёплым полом должна быть не менее 10 см.

Да 2-3 см за глаза, тепло то вверх уходит.

AndyMirror написал:
Да 2-3 см за глаза, тепло то вверх уходит.

От Вас этого не ждал. Это у гастеров традиционная теория.

cineman написал:
Если снизу, под лоджией холодная лоджия соседей, то толщина утеплителя под тёплым полом должна быть не менее 10 см.

спасибо. возьму на заметку

62RUS написал:
По всей квартире буду монтировать водяные теплые полы.
Радиаторов не будет.

Inch1964 написал:
Если радиаторов не будет, тогда придется превышать допустимую температуру поверхности ТП и портить здоровье.
И даже при превышении допустимой температуры поверхности ТП, от окон скорее всего, всё равно будет "дуть" холодом.

Согласен. У меня даже в Рязани уже пример есть такой неудачной идеи отказаться от радиаторов.

62RUS написал:
Energofloor это как бы утеплитель со слоем фольги (грубое описание), пишут что специально сделан для теплого пола.

большинство этих утеплителей прекрасно разъедается раствором. Так что считайте утепления не будет вообще.

AndyMirror написал:
Да 2-3 см за глаза, тепло то вверх уходит.

ну... если бы так, то нафига вообще бы утеплитель нужен...

Мегавольт. написал:
Согласен. У меня даже в Рязани уже пример есть такой неудачной идеи отказаться от радиаторов.

Один мастер позвал посмотреть квартиру заказчика, где он делал теплый пол без радиаторов. Зимой схожу посмотрю. Заказчики довольны. Не хотелось бы потом переделывать.

Мегавольт. написал:
большинство этих утеплителей прекрасно разъедается раствором. Так что считайте утепления не будет вообще.

Понял. Буду иметь ввиду.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
От Вас этого не ждал. Это у гастеров традиционная теория.

У меня на лоджии вообще нет теплоизоляции на полу - нормально.

Просто задавая людям планку в 10 см надо ещё и думать зачем. Если там пол поднимать на 20 см, то понятно, а если там всего 7-10 см, то хватит и 3 см ЭППС.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мегавольт. написал:
ну... если бы так, то нафига вообще бы утеплитель нужен...

Да чтоб мостика холода не было.

Утеплитель не греет, а только изолирует. А вы думаете чем больше вы его забабахаете тем теплее будет.

У друга сосед сверху сделал себе такие. Леша учится жить при 30-градусной температуре. Судятся сейчас.
Имхо, теплый пол - не для дома, тепло ведь надо сформировать определенным образом. Я делал теплый пол в местах, где нет окон наружу - коридор, ванная, туалет, плюс полоса на кухне. Остальное - радиаторы.

62RUS написал:
Мегавольт. написал:
большинство этих утеплителей прекрасно разъедается раствором. Так что считайте утепления не будет вообще.

Понял. Буду иметь ввиду.

Мегавольт имел ввиду отражающий слой поверх утеплителя. Эти плёнки с напылением алюминия защищены с обеих сторон слоем полиэтилена только в дорогих покрытиях для тёплого пола. А дешевый пенофол такой защиты не имеет, потому любой прокол отражающей плёнки запускает под неё жидкую фракцию стяжки, которая съедает этот алюминиевый слой в радиусе 10-15 см.

Утеплитель под тёплой стяжкой в комнатах нужен для того, чтобы нагреву не подверглись перекрытия. Такой нагрев вызовет нагрев перекрытий и их тепловое расширение. В рекомендациях Рехау в комнатах полагается 28 мм пенопласта.
Полы без радиаторов - красиво, но для обычного медного котла это вредный режим. В таком низкотемпературном режиме продукты сгорания выпадут конденсатом на медном теплообменнике и ускорят его коррозию. Для такого режима нужен конденсационный котёл. Проще говоря, или меняете котёл или покупаете смеситель (не Валтек или подобное), а значит и радиаторный график будет присутствовать. Останется лишь использовать его по назначению.
Ещё одна проблема полового отопления - инерционность регулирования всилу большой теплоёмкости стяжки. Если гистерезис комнатного термостата 0,5 градуса, то реальный гистерезис из-за влияния стяжки растянется до 4-5 градусов.
Повышенная температура пола возможно вредна для ног. Но об этом не знают пацаны в пустынях. Мой первый заказчик выключил радиаторы, разогнал свои полы градусов до 47-50, и ходил по ним как по пляжу - перебежками. Холодно не было в мороз. Но от пляжа он быстро устал.

AndyMirror написал:
Просто задавая людям планку в 10 см надо ещё и думать зачем

Для начала коснитесь дна горячей сковородки снизу. И как коснётесь, начинайте убеждать себя, что тепло только вверх распространяется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
Для начала коснитесь дна горячей сковородки снизу. И как коснётесь, начинайте убеждать себя, что тепло только вверх распространяется.

Не вдавайтесь в фантазии.

Вы когда спичку зажигаете держите её огнём вверх или огнём вниз?

AndyMirror написал:

cineman написал:
Для начала коснитесь дна горячей сковородки снизу. И как коснётесь, начинайте убеждать себя, что тепло только вверх распространяется.

Не вдавайтесь в фантазии.

Вы когда спичку зажигаете держите её огнём вверх или огнём вниз?

AndyMirror, вы сейчас дали ещё один повод. Горящая спичка снизу холодная? Про Солнце вообще молчу, оно ж не греет вниз?

AndyMirror написал:
Вы когда спичку зажигаете держите её огнём вверх или огнём вниз?

Это конвекция. А помимо конвекции есть ещё передача тепла теплопроводностью и излучением.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Из-за 10 см ЭППС нафантазировали то.

AndyMirror написал:
нафантазировали то

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ну ладно, давай, бухти мне, как космические корабли бороздят… [зевает] Большой театр. А я посплю.