Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35
#6103059

Добрый день! Пухнет голова, сколько людей столько мнений. Скоро заливать пол, нужен совет.
Вообщем накрутили мы теплые полы с опытным сантехником. Коллектор мне он посоветовал только с расходомерами, без смесительной группы.После этого посмотрели другие люди, сказали не годится так. Вот поэтому хочется спросить совета.
Мне сказали что шаг у трубы очень маленький, стяжка (5 см) из-за этого без вариантов потрескается. Теперь выход или стяжку делать толще, или переделывать трубы, а это тот еще геморрой.
Хотим сверху пустить металлическую сетку, фиброволокно, пластификатор. Нечто потрескается?
И обязательна ли насосная группа?
Прикладываю фото. Что посоветуете?

leo32, Вы подумайте о своем здоровье, чтобы не получить тяжелых заболеваний от недопустимо высокой температуры поверхностей теплого пола.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

leo32 написал:
Коллектор мне он посоветовал только с расходомерами, без смесительной группы

Вот сделать без смесительной группы, чтобы температура поверхности ТП была градусов 60. И положить связанного по рукам и ногам этого "доброго" советчика на сутки на такой теплый пол (желательно в трусах и майке).

Все вредоносные советы, так же как и преступления происходят от ощущения безнаказанности за свои деяния и слова.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Inch1964, это значит смесительный узел необходим? Я уже все трубы подрезал и обжал.... Теперь смогу ли я встроить эту группу к своему коллектору?

leo32 написал:
это значит смесительный узел необходим?

Сколько градусов у Вас в системе отопления от которой собираетесь запитывать ТП? Градусов 70?

И с чего Вы решили, что будет циркуляция через контуры (петли) ТП? Какой насос будет создавать циркуляцию через них?

У Вас центральное отопление или индивидуальное от своего котла?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Inch1964 написал:

leo32 написал:
это значит смесительный узел необходим?

Сколько градусов у Вас в системе отопления от которой собираетесь запитывать ТП? Градусов 70?

И с чего Вы решили, что будет циркуляция через контуры (петли) ТП? Какой насос будет создавать циркуляцию через них?

У Вас центральное отопление или индивидуальное от своего котла?

Inch1964,котел baxi main 5 должен же продавить, ушло 190 метров трубы. Градусов 30 выставить я думаю, только наверное в комнатах прохладно будет...

leo32 написал:
котел baxi main 5 должен же продавить, ушло 190 метров трубы

Доказывать ничего не стану. Включите систему и проверьте, будет ли "продавливать".

leo32 написал:
Градусов 30 выставить я думаю, только наверное в комнатах прохладно будет...

Тоже проверьте в реале. Потом расскажете, какой получился результат.

П.С. На мой взгляд, требуется насосно-смесительный узел.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

До 42~43 градусов... Если хватит мощности то все ОК...

leo32 написал:
с опытным сантехником. Коллектор мне он посоветовал только с расходомерами, без смесительной группы.

У сантехника опытности в гидравлике, теплотехнике НЕТ!

Трубы ТП в разрезе пирога ТП уложены на 2 балла по 4 бальной системе (маленький шаг не причём), посоветовал 2 КОСЯКА, то есть сэкономить на НУЖНОМ и "только" выкинуть деньги, как минимум 1350 гривен, в рублях по курсу соответственно больше, на НЕНУЖНОЕ, общая разводка трубопроводов так же с выкинутыми деньгами за НЕНУЖНОСТИ ухудшающие функционал за ради красоты, из-за всего этого будет ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энергоносители и выше вероятность ЗАТОПЛЕНИЯ соседей и вероятность шума!
.

leo32 написал:
Мне сказали что шаг у трубы очень маленький, стяжка (5 см) из-за этого без вариантов потрескается.

Если стяжка будет сделана хотя бы на хорошо то не должна.
.

leo32 написал:
Теперь выход или стяжку делать толще, или переделывать трубы, а это тот еще геморрой.

По большому счету переделывать НУЖНО, но не шаг труб ТП, а пирог ТП под трубами ТП, что окупится как минимум в разы за период эксплуатации, даже если энергоносители не будут дорожать!
.

leo32 написал:
Хотим сверху пустить металлическую сетку, фиброволокно, пластификатор. Нечто потрескается?

Фиброволокно не относится к лучшим решениям, снижая вероятность трещин снижает прочность стяжки!

Если будет в основном применяемая НЕ разбирающимися на 2 балла по 4-х бальной системе стяжка, то вероятность трещин высока.
.

leo32 написал:
И обязательна ли насосная группа?

Готовые насосные группы не относятся к лучшим решениям, в подавляющем числе случаев переплата, иногда в разы, за ХУДШИЙ функционал, что вносит лепту в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители, за ради едино разового удобства монтажа!
.

leo32 написал:
Что посоветуете?

Как минимум сделать НСУ на двухходовом клапане, который по умолчанию относится к лучшим решениям!