Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

02.02.2007 в 16:40:32

Свой дом. Запроектировали АОГВ-29. Ну вообще-то я им про котел говорил, придется пересогласовывать. А может и не надо? Говорят АОГВ сейчас тоже с автоматикой... Интересно, а по расходу как?
Подскажите, что лучше- газовую колонку и котел взять или же двухконтурный котел? В чем проблемы, преимущества? На колонку мне надо ещё кучу бумаг собирать (но решаемо), а на двухконтурник ничего не надо. Но не потеряю ли я в качестве. Отдельный вытяжник для колонки я уже сделал. Ну могу в вентиляцию переделать. Как вообще лучше сделать?

0
@lex
@lex
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тула

Сообщений: 531

02.02.2007 в 18:11:46

Лучше: котел и бойлер

0
ВТК
ВТК"Мастер"
Местный

Регистрация: 26.12.2006

Москва

Сообщений: 154

02.02.2007 в 18:45:43

@lex написал : Лучше: котел и бойлер

Я бы так однозначно не сказал. Михалыч! Говоря про двухконтурный котел, что имел в виду? двухконтурный настеник или чтото напольное с двумя РУБАШКАМИ ? Каков бюджет, а то насоветуем:" что лучше" да финансов не хватит?

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

02.02.2007 в 20:49:48

Спасибо за отклик! Площадь у меня 350кв.м. Т.е. котел около 40-45кВт (как я думаю). Настенников таких у нас не продают. Соответственно- напольный. Что такое рубашки? Бойлер пугает тем, что надо постоянно подогревать воду в нем, что на мой взгляд не экономно. И ещё- у знакомого бойлер на 200л, после жены сидит и ждет когда ему можно в душ пойти. Такой вот негатив к бойлерам. Хочу более нормальный вариант. Я пока в котлах плохо разбираюсь- только сегодня проект нарисовали. Всё ждал, что там насчитают. Лучше б не ждал... А вы говорите- пригласите профессионала! Замучаешься искать. В магазине продают котлы- написано, мол двухконтурный- горячая вода постоянно. Тот человек, который предлагает отопление мне смонтировать тоже так говорит- "двухконтурный". А бывают разные? Мерзнуть вообще не хочу и воду по часу из бойлера тоже ждать не хочу. Такое вот скромное желание. Лучше я на гипсокартоне съэкономлю, чем на этом. Лучше подскажите- как надо, чтобы было хорошо. А там будем смотреть по деньгам.

0
ВТК
ВТК"Мастер"
Местный

Регистрация: 26.12.2006

Москва

Сообщений: 154

02.02.2007 в 21:32:27

Понятно! Соглашаюсь с ТУЛЯКОМ ---Котёл +бойлер (косвеного нагрева с теплообмеником киловат 30 --35) и приоритет ГВС над отоплением!

Я всё сказал.
0
@lex
@lex
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тула

Сообщений: 531

02.02.2007 в 22:06:29

Спасибо ВТК"Мастер" похоже у знакомого или отсутсвует приоритет на ГВС или мощность котла не соответсвует. Это ж надо умудрится 200л слить (если с холодненькой разбавить выходят все 300-350) Все же хотелось бы знать где вы территориально располагаетесь и сумму на котел+ГВС

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

03.02.2007 в 09:13:09

Липецк. Планировал котел до 60 т.руб. Колонку- 10 т.

ВТКМастер написал : и приоритет ГВС над отоплением!

А это, что такое?

0
@lex
@lex
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тула

Сообщений: 531

03.02.2007 в 10:39:07

Опираясь на выделенный бюджет и наличие сервиса в вашем городе можно предложить следующее оборудование: Protherm (Словакия)

  • котел 50KLO (чугунный теплообменник, электророзжиг) 1189 Ойро
  • бойлер (стационарный, косвенного нагрева) B 200 780 Ойро

Приоритет ГВС - это когда вся мощность котла нацелена на одно - нагреть воду, иногда в ущерб отопления.

1
stroiol
stroiol
Новичок

Регистрация: 03.02.2007

Москва

Сообщений: 36

03.02.2007 в 11:43:35

Уже много лет стоит котел АОГВК(к-значит комбинированный),ростовский.На обратке шаровой кран для прекращения циркуляции воды в системе отопления летом,горячая вода-круглый год без проблем.За 12 лет два раза промывал контур горячей воды в котле-по 20 мин времени за всё про всё и всё!

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

03.02.2007 в 15:10:36

Я хотел Protherm гризли KLO65. Но мне сказали, что Протерм не очень. Типа насосы в них летят. Такой пойдет?

0
@lex
@lex
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тула

Сообщений: 531

03.02.2007 в 15:58:34

А смысл? Klo 65 стоит 2194 Ойро Да и в дверь такой уже сложновато пронести Дымоход опять же у вас какого диаметра? А насчет насосов - смешно право слово Опять же у KLO50 - двух ступенчатая горелка, что в меж сезонье - самое то

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу