Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6109039

Здравствуйте, хотел бы уточнить такой вопрос. Если система отопления двухтрубная, разделенная на 2 крыла (плеча). Какая допустимая разбежность в этих плечах (по длине и нагруженности). Вся инфа в инете о домах от 120м2. У меня домик маленький (55м2 отопительной площади), и выходит так, что на одном крыле жилые комнаты (2 спальни и зала), на другом кухня, тамбур и санузел. На каждой стороне по 3 радиатора, просто в жилых комнатах, каждый радиатор в 2 раза больше. А конструктив такой, что проще поделить систему на две части, чем замкнуть все в одну систему.

АндрейНачальный написал:
проще поделить систему на две части,

Останется только отбалансировать ветки.

касимов, А , балансировать самими радиаторами, или ставить балансировку в начале ветки, или балансировать сразу все? касимов,

Делал три ветки разной длинны: 20й трубой (сталь) две ветки 5 и 6 метров (2 и 1 радиатор на них) и 32ой трубой - 4 радиатора, 15 метров удаление от котла (первый радиатор 6 метров от котла). Все отлично работает без насосов. Никаких вентилей нет.

У Вас же еще проще случай. Где больше радиаторов - сделать на один размер трубы больше.Главное не увлекаться количеством секций на батареях,т.е. оценить здраво (точно) теплопотери.

АндрейНачальный написал:
Если система отопления двухтрубная

В двухтрубной системе НЕ НУЖНО балансировать контуры!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, то есть просто ветки разного диаметра , и этого будет достаточно. ?

АндрейНачальный написал:
балансировать самими радиаторами, или ставить балансировку в начале ветки,

Если раскроете всю информацию о СО, то подскажу. Мы даже марку котла не знаем, а двухтрубных разводок несколько видов.

АндрейНачальный написал:
просто ветки разного диаметра , и этого будет достаточно. ?

При заказе платного проекта,достаточно. При взгляде на получившееся, отвратительно. Нет преград, отбалансировать контура батареями. Так же нет преград поставить на короткий контур кран.

касимов написал:

АндрейНачальный написал:
балансировать самими радиаторами, или ставить балансировку в начале ветки,

Если раскроете всю информацию о СО, то подскажу. Мы даже марку котла не знаем, а двухтрубных разводок несколько видов.

Inch1964 написал:
Ваш совет - полный дебилизм. Ветки не нужно балансировать.

Вы это скажите замерзающим хозяевам, которые повелись на заказ Вам проектов отопления...Не бесплатный.

Inch1964 написал:
Это Вам не однотрубка!

Ну про нее ,Вы знаете еще меньше, поэтому не нужно упоминать неизвестное Вам слово.

АндрейНачальный написал:
просто ветки разного диаметра , и этого будет достаточно. ?

При заказе платного проекта,достаточно. При взгляде на получившееся, отвратительно. Нет преград, отбалансировать контура батареями. Так же нет преград поставить на короткий контур кран.

касимов,

касимов написал:
Если раскроете всю информацию о СО, то подскажу. Мы даже марку котла не знаем, а двухтрубных разводок несколько видов.

Котла еще нет )), я просто хочу переделать новую систему. Сейчас вообще сделана по советскому, самотеком. Буду менять полность, с весны. Сейчас хочу, определиться с системой, радиаторами , котлом, трубами. Чтоб за эти полгода все закупить.
В планах: 1 ветка. Длина по одной трубе 15м, 3 комнаты, 3 радиатора (1кВт, 1,5кВт, 1,2 кВт). 2 ветка : 12метров, 3 радиатора (0,5 кВт, 1,2кВт, 0,5 кВт (или полотенцесушитель)). Котел одноконтурный в районе 10кВт, хотелось бы навесной, закрытого типа сгорания с насосом и расширительным баком (места отдельного для котельной нет, в целях экономии места). Радиаторы пока не определился или алюминий или сталь. Пока все, что могу сказать.

АндрейНачальный написал:

касимов написал:

АндрейНачальный написал:
балансировать самими радиаторами, или ставить балансировку в начале ветки,

Если раскроете всю информацию о СО, то подскажу. Мы даже марку котла не знаем, а двухтрубных разводок несколько видов.

Inch1964 написал:
Ваш совет - полный дебилизм. Ветки не нужно балансировать.

Вы это скажите замерзающим хозяевам, которые повелись на заказ Вам проектов отопления...Не бесплатный.

Inch1964 написал:
Это Вам не однотрубка!

Ну про нее ,Вы знаете еще меньше, поэтому не нужно упоминать неизвестное Вам слово.

АндрейНачальный написал:
просто ветки разного диаметра , и этого будет достаточно. ?

При заказе платного проекта,достаточно. При взгляде на получившееся, отвратительно. Нет преград, отбалансировать контура батареями. Так же нет преград поставить на короткий контур кран.

касимов,

касимов написал:
Если раскроете всю информацию о СО, то подскажу. Мы даже марку котла не знаем, а двухтрубных разводок несколько видов.

Котла еще нет )), я просто хочу переделать новую систему. Сейчас вообще сделана по советскому, самотеком. Буду менять полность, с весны. Сейчас хочу, определиться с системой, радиаторами , котлом, трубами. Чтоб за эти полгода все закупить.
В планах: 1 ветка. Длина по одной трубе 15м, 3 комнаты, 3 радиатора (1кВт, 1,5кВт, 1,2 кВт). 2 ветка : 12метров, 3 радиатора (0,5 кВт, 1,2кВт, 0,5 кВт (или полотенцесушитель)). Котел одноконтурный в районе 10кВт, хотелось бы навесной, закрытого типа сгорания с насосом и расширительным баком (места отдельного для котельной нет, в целях экономии места). Радиаторы пока не определился или алюминий или сталь. Пока все, что могу сказать.

АндрейНачальный,

АндрейНачальный написал:
Если раскроете всю информацию о СО, то подскажу. Мы даже марку котла не знаем, а двухтрубных разводок несколько видов.

Трубы планирую ПП армированый стекловолокном.

АндрейНачальный написал:
хотелось бы навесной,

При наличии старого дымохода, и установке котла на месте( на стене) старого, можно приобретать атмосферный настенный котел. Экономите на коаксиальном дымоходе, имеете меньший шум в маленьком помещении.Все остальные свойства ,котел сохраняет.

АндрейНачальный написал:
Радиаторы пока не определился

Стальные панельные.

АндрейНачальный написал:
Трубы планирую ПП армированый стекловолокном.

поддерживаю. Разводка на Ваше помещение ПП25 мм, обвязка бвтврей ПП20. На Ваш маленький объект, расчет проекта будет глупостью. Навязывание ППтруб с алюминевой армировкой, еще большей глупостью. Зкономьте деньи и нервы.Удачи!

АндрейНачальный написал:
У меня домик маленький (55м2 отопительной площади),

касимов написал:
На Ваш маленький объект, расчет проекта будет глупостью.

поддерживаю. Кто то тут (не будем показывать пальцем) в своё время мне сказал: "... система 2 ведра воды, можно кипятильником нагреть и аквариумным насосом протолкнуть.."(с) , эта мысль была так же переозвучена ещё одним, авторитетным для меня, товарищем примерно так:" в системе до 100 кв.м. труднее сделать так что бы не работало, чем наоборот" (с) имелось ввиду конечно при определённом грамотном подходе. Более того, всё это уже не раз подтверждено практикой ( я вот сейчас в тепле сижу).

касимов написал:
Разводка на Ваше помещение ПП25 мм, обвязка бвтврей ПП20.

опять поддерживаю. и хотя у меня балансировки не потребовалось (сделал больше для удобства, чем по необходимости), всё таки возможность её лучше предусмотреть.

касимов написал:
Стальные панельные.

у меня стоят и панельный и алюминиевые (рифар) В принципе за шторкой пофик, но с панельными с нижним подключением работать понравилось. Тут тебе уже и запорная арматура, и балансировка, и возможность установки термоголовки (а то и привода)

вСем огромное спасибо. Я тоже, так подумал, что на мои 55м2, Заказывать проэкт и нанимать людей, это бессмысленная трата денег. Смогу и сам.

касимов написал:

АндрейНачальный написал:
хотелось бы навесной,

При наличии старого дымохода, и установке котла на месте( на стене) старого, можно приобретать атмосферный настенный котел. Экономите на коаксиальном дымоходе, имеете меньший шум в маленьком помещении.Все остальные свойства ,котел сохраняет.

АндрейНачальный написал:
Радиаторы пока не определился

Стальные панельные.

АндрейНачальный написал:
Трубы планирую ПП армированый стекловолокном.

поддерживаю. Разводка на Ваше помещение ПП25 мм, обвязка бвтврей ПП20. На Ваш маленький объект, расчет проекта будет глупостью. Навязывание ППтруб с алюминевой армировкой, еще большей глупостью. Зкономьте деньи и нервы.Удачи!

касимов,

касимов написал:

АндрейНачальный написал:
хотелось бы навесной,

При наличии старого дымохода, и установке котла на месте( на стене) старого, можно приобретать атмосферный настенный котел. Экономите на коаксиальном дымоходе, имеете меньший шум в маленьком помещении.Все остальные свойства ,котел сохраняет.

АндрейНачальный написал:
Радиаторы пока не определился

Стальные панельные.

АндрейНачальный написал:
Трубы планирую ПП армированый стекловолокном.

поддерживаю. Разводка на Ваше помещение ПП25 мм, обвязка бвтврей ПП20. На Ваш маленький объект, расчет проекта будет глупостью. Навязывание ППтруб с алюминевой армировкой, еще большей глупостью. Зкономьте деньи и нервы.Удачи!

касимов, Сейчас стоит напольный Термолюкс 6,9. Система сделана самотеком и бестолково. Работает все процентов на 50. Все радиаторы подключены сбоку (и подача и обратка) Пол радиатора теплые, пол радиатора холодные. При запуске холодной системы, включая котел на всю, в последних комнатах, батареи начинают греться часа через полтора. и то, даже если сутки будет на котле показывать +60 градусов, по пол радиатора всегда холодные. Сейчас СО только в жилых комнатах (35м2), зимой больше 200м3 газа на 35м2, как-то многовато.

Так при самотёке перепад температур по радиатору обычное дело. По-другому не бывает. А вот разная скорость нагрева помещений из-за недостаточности секций в батареях в этих помещениях (либо теплопотери больше, чем оценивались при прокладке). Так что, утверждение про 50 процентов - не верно! Дом вообще утеплен хорошо?

Dima_495 написал:
Так при самотёке перепад температур по радиатору обычное дело. По-другому не бывает. А вот разная скорость нагрева помещений из-за недостаточности секций в батареях в этих помещениях (либо теплопотери больше, чем оценивались при прокладке). Так что, утверждение про 50 процентов - не верно! Дом вообще утеплен хорошо?

Dima_495,

Dima_495 написал:
А вот разная скорость нагрева помещений из-за недостаточности секций в батареях в этих помещениях (либо теплопотери больше, чем оценивались при прокладке).

Посчитал. Последняя спальня 10м2, там 23секции, в зале (16м2) 15секций. И в зале тепло, а в спальне холодно.
Дом Саман где-то 50см. Обшит полистеролом 50мм. Окна пластиковые 2 стекла. Потолки низкие 220см.

Спальня была достроена кем-то позже, стены в 2 кирпича, обшита также полистиролом, потолки выше 240см

23 секции!? Батареи горячие? Причина скорее всего в больших теплопотерях... А потолок пол как утеплены?

Dima_495 написал:
23 секции!? Батареи горячие? Причина скорее всего в больших теплопотерях... А потолок пол как утеплены?

Dima_495,

Dima_495 написал:
Батареи горячие?

В том и дело, что они по всему дому самые холодные. Та, что находится последней в ветке, никогда больше 40град. не бывает. Как бы не работал котел. Дело не в утеплении, а в отоплении. Утеплено все нормально. И на 10м2 -- 23 секции это достаточно вполне. Весь дом одинаково утеплен. В первой комнате (она на 2 м2 меньше) 11 секций и там +23град., когда в то же время в последней +17. Разве еще 12 секций не должны компенсировать 2 м2?

Если все время кочегарить во всю, там в конце концов дойдет до +22 -- +23. Но тогда в остальном доме будет все +30.

АндрейНачальный, просто 23 секции это около 3 кВт тепловой мощности, а на 10м2 надо при нормально утепленном строении около 1 кВт. Батареи одного вида?

Dima_495 написал:
АндрейНачальный, просто 23 секции это около 3 кВт тепловой мощности, а на 10м2 надо при нормально утепленном строении около 1 кВт. Батареи одного вида?

Dima_495, Одного вида. Советска система. Чугун.

Это же 200 кг чугуна!!!! Может тупо котел не может такую чушку прогреть!? Мощность котла маловата (если он 6,9 кВт) на такую систему. Воздушных пробок нет? Или может трубы забились? Самотек прост в работе как два пальца.... Но такое число секций - это не есть нормально!!!

АндрейНачальный написал:
Сейчас стоит напольный Термолюкс 6,9. Система сделана самотеком и бестолково

Схему помещения и место установки нового котла. ( про дымоход не забываем!). И нарисовать Вам новую схему, будет не сложно.

Dima_495 написал:
Это же 200 кг чугуна!!!! Может тупо котел не может такую чушку прогреть!? Мощность котла маловата (если он 6,9 кВт) на такую систему. Воздушных пробок нет? Или может трубы забились? Самотек прост в работе как два пальца.... Но такое число секций - это не есть нормально!!!

Dima_495, Я же говорю, все сделано бестолково. Котел подбирался по принцыпу 6,9квт на 69м2, значит хватит. Может воздух и есть, ни на одной батарее, нигде нет кранов, клапанов, где можно спускать воздух. На всю систему почти 50 секций чугуна, а котел 6,9квт

АндрейНачальный написал:

Dima_495 написал:
Это же 200 кг чугуна!!!! Может тупо котел не может такую чушку прогреть!? Мощность котла маловата (если он 6,9 кВт) на такую систему. Воздушных пробок нет? Или может трубы забились? Самотек прост в работе как два пальца.... Но такое число секций - это не есть нормально!!!

Dima_495, Я же говорю, все сделано бестолково. Котел подбирался по принцыпу 6,9квт на 69м2, значит хватит. Может воздух и есть, ни на одной батарее, нигде нет кранов, клапанов, где можно спускать воздух. На всю систему почти 50 секций чугуна, а котел 6,9квт

АндрейНачальный,

касимов написал:

АндрейНачальный написал:
Сейчас стоит напольный Термолюкс 6,9. Система сделана самотеком и бестолково

Схему помещения и место установки нового котла. ( про дымоход не забываем!). И нарисовать Вам новую схему, будет не сложно.

касимов, что смог. ветка 1 тамбур, кухня, суан узел, ветка два спальня 1, зал, спальня 2. и еще хотел спросить. Сколько ватт, м2 брать радиаторы. кто-то говорит 100вт, кто-то 130вт, кто-то 170вт. Стены саман 500мм+50мм пенополистерол с короедом. пол доска, на балках по грунту, потолок глина с опилками. чердак не отапливаемый.

АндрейНачальный написал:
кто-то 130вт,

Это в реалии. С запасом на постоянно открытые форточки, 1кВт на 10 квадратов. Так и было у вас. вопрос только в отсутствии их дружеской работы...

Обвязка батарей:

как то так....

АндрейНачальный, Выше попутная двухтрубная СО. Если нужна тупиковая на два крыла....

касимов написал:
С запасом на постоянно открытые форточки, 1кВт на 10 квадратов.

Ну не повторяйте чужих глупостей. Этот "расчёт" никак не учитывает площадь уличных стен, через которые и происходит основная утечка тепла.
Более точно можно прикинуть из расчёта 60 Вт на квадратный метр уличной стены.

АндрейНачальный написал:
Все радиаторы подключены сбоку (и подача и обратка) Пол радиатора теплые, пол радиатора холодные.

Я у себя тоже делал боковое подключение (удобнее) и естественно таких проблем нет, просто потому что насос гоняет. При самотёке такое поведение радиаторов в принципе понятно. Боковое подключение удобно ещё тем, что в случае чего проще установить радиатор подлиннее. Со стальными панельными с нижним подключением всё ещё проще.