Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6401496

Макита, А поконкретнее, какие покупали, и что именно выходило из строя?

BV написал:
Макита, А поконкретнее, какие покупали, и что именно выходило из строя?

BV, метабо, макалистер дешёвый из костарамы, гардению -топовую станцию,в максимальной комплектации и какую то итальянскую- марина там что-то уже не помню. Она проработала дольше всех.

Выходили из сторя двигатели, у метабо и гардении.
У дешёвых - баки.

Тщательно перемерил все расстояния. Начну с колодца.
Уровень воды примерно метр. Вертикальная труба -2.5 метра, на её конце обратный клапан, затем лежак до дома с небольшим уклоном, длиной 10 метров. Перед насосной станцией фильтр.

Я так прикинул, что общая высота подъёма получается с учётом обратных клапанов и фильтра ~ 6 метров. Насколько я знаю, поправьте, если не прав, все насосные станции расчитаны на 8 метров.

Может поэтому всё? Такой маленький срок службы? Сопротивление столба очень большое и работа механизмов идёт на пределе?

Макита написал:
Выходили из сторя двигатели, у метабо и гардении.

Двигатель может дохнуть по перегреву при попытке старта при низком напряжении - по уму надо ставить защиту в виде реле напряжения.
Может дохнуть от коррозии во влажной среде и тд
Поэтому вопрос - как именно дохли?
Насос и двигатель - также защита от сухого хода - длительная работа не выключаясь

Макита написал:
У дешёвых - баки.

Как именно - мембрана (ее можно менять), или коррозия бака? Понятно, что дешевые - плохие материалы со всеми вытекающими.
Ну и да - гидробак надо правильно накачивать и следить...

Если сдох двигатель, то гидробак становится запасным элементом для другой - следующей системы.

Н

Макита написал:
Уровень воды примерно метр. Вертикальная труба -2.5 метра, на её конце обратный клапан, затем лежак до дома с небольшим уклоном, длиной 10 метров. Перед насосной станцией фильтр.

клапан внизу, или наверху?
6 метров высота нормально, длина тоже нормально.

Но при достаточно длинной трубе есть опасность гидроудара при старте мотора - сначала вакуум, потом он схлопывается - но это больше влияет на трубы. На двигатель и гидробак - не особо.

Макита написал:
Насколько я знаю, поправьте, если не прав, все насосные станции расчитаны на 8 метров.

до 9 метров, высота водяного столба более которого вакуум - 9.8метра.
Есть ежекторные станции - на всасе эжекторная насадка, и вторая эжекторная обратная труба - они работают при большем перепаде высот

Итого - при непрерывной работе круглый год, сдохшую за год мембрану бака - могу понять, но сдохшие движки - требует расследования причин.
С вашими вводными похоже можно и ДАВ убить

Здравствуйте. А кто что знает о полипропиленовых трубах TechPlast? В доме капремонт, хотелось бы понять к чему готовиться.

ctajlkepkrot, готовиться к самому дешёвому гумнищу, которое удастся раздобыть «мастерам» для распила денег.

ctajlkepkrot написал:
В доме капремонт, хотелось бы понять к чему готовиться.

К армагедону
К тому, что даже заглядывать в проект не будут.
К тому, что надо найти у них журнал замечаний и не говорить, а писать именно туда...

BV написал:
клапан внизу, или наверху?

С клапана всё начинается. Он висит в 20 см от дна колодца. Далее труба, высотой 2.5 метра. Потом лежак под небольшим углом, его длина 10 метров, до дома.
Я считал так. Сопротивление обратного клапана - примерно равно 1 метр+2.5 + 1.5 ( это 10 метров лежака) + 1 ( фильтр перед насосом) ~ 6 метров подъёма. Такой подсчёт верный?

Почему спрашиваю, потому, что когда насос стратует в прозрачном корпусе фильтра видно падение воды. Иногда на треть. Но, быстро восстанавливается.

BV написал:
Поэтому вопрос - как именно дохли?

Я не разбирался. Ставил в гараж, в рядок Ехал, покупал новую. Вчера перекрутил пару, одна вроде работает))) Поменял в гидроаккумуляторе нипепель, поставил новую автоматику. Кстати, это самая старая, акварис, что ли. У нее медный , не знаю, как называется, та штука, которая на вал мотора крепится, крутится и круглая . Короче, чем она воду качает )))

Макита написал:
Я считал так. Сопротивление обратного клапана - примерно равно 1 метр+2.5 + 1.5 ( это 10 метров лежака) + 1 ( фильтр перед насосом) ~ 6 метров подъёма. Такой подсчёт верный?

не совсем верный.... для всасывающих - просто высота 9м является критической из-за вакуума, ну разве что открытие клапана тоже мешает.
В принципе смотря какой клапан - можно и пружинку ослабить - все равно столбом воды надежно закроется.
А потери давления в трубах это больше производительность.
Но если насос очень мощный, а трубы тонкие - может быть кавитация - будет образововываться пузырьки вакуума и схлопываться потом. Это может грызть рабочее колесо.

Макита написал:
Почему спрашиваю, потому, что когда насос стратует в прозрачном корпусе фильтра видно падение воды. Иногда на треть. Но, быстро восстанавливается.

образуется разряжение, пока масса воды не начнет двигаться

Макита написал:
У нее медный , не знаю, как называется, та штука, которая на вал мотора крепится, крутится и круглая . Короче, чем она воду качает )))

рабочее колесо

Макита, А движки как дохли? Может они все же рабочие, и что-то с автоматикой ?
То что в ГА груша долго не живет - это нормально
У Вас теперь набор для ремонта есть - можно из нескольких одну собрать без проблем

BV написал:
Может они все же рабочие, и что-то с автоматикой ?

Вполне возможно )))

Время найду, переберу, если не забуду.
Спасибо вам, помоги направить мысли в нужную сторону.

На сколько микрон должен быть фильтр грубой очистки воды (грязевик, косой фильтр), если стоит ещё магистральный фильтр?
Цель защитить счётчик, редуктор, сантехнику. В продаже на присоединительный размер 3/4" нахожу фильтра только на 400, 500, 600 микрон и сумасшедших денег стоящий Овентроп на 250 микрон.

Andryha, 500-600.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли заменить гибкие подводки НЕ ОТКРУЧИВАЯ смеситель?

id58138888 написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли заменить гибкие подводки НЕ ОТКРУЧИВАЯ смеситель?

id58138888,
Можно.

id58138888 написал:
Подскажите пожалуйста, можно ли заменить гибкие подводки НЕ ОТКРУЧИВАЯ смеситель?

Обычно можно, но зависит от смесителя.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, в дачном водопроводе из скважины при наличии фго и промывного на 20мкм, нужен ли еще магистральник на 5-1мкм, или 20 достаточно для обычной жизни?

id58138888 написал:
Подскажите пожалуйста, можно ли заменить гибкие подводки НЕ ОТКРУЧИВАЯ смеситель?

Можно, но лучше снять - так как с неудобным доступом - криво и косо - можно замять колечки...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Господа, а почему на обоих, купленных мной, гейзер хит 20мкм не работает обратная промывка? Низ сетки, белая резинка, упирается в шаровый кран и блокирует смыв. Или я чего-то не понимаю?

Mandalore105, фото картриджа сверху и снизу?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV,

И корпус изнутри

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV, паддэльк?

Здравствуйте. В доме меняют все стояки, пока водоснабжение, трубы TechPlast, полотенцесушители Элит Металл, смущают муфты, ПП краны перед полотенцесушителем и американки для полотенцесушителя, есть ли смысл купить краны и муфты FV-Plast и приличные американ=ки, которые из бюджетной серии?

ctajlkepkrot написал:
Здравствуйте. В доме меняют все стояки, пока водоснабжение, трубы TechPlast, полотенцесушители Элит Металл, смущают муфты, ПП краны перед полотенцесушителем и американки для полотенцесушителя, есть ли смысл купить краны и муфты FV-Plast и приличные американ=ки, которые из бюджетной серии?

ctajlkepkrot, Есть смысл себе купить все приличное, и приличные ЛАТУННЫЕ краны. КомбиМуфты оставить в сантехшкафу.
ПП американкам - отказать в принципе.
Это капремонт в Москве?
Не раз выезжал для помощи жильцам по составлению списка косяков и недоделок - список получился длиннющий. Недавний вариант - Прораб в проект не смотрит в принципе.
90% - его слов это ЛОЖ, причем наглая.
Да и сам проект, например отопления делал студент с азиатской фамилией - ошибки принципиальные и их куча.

BV написал:
ПП американкам - отказать в принципе.

Почему?

BV, Так полотенцесушитель же надо американками подключать, металл-ПП же, разве нет?

ctajlkepkrot, нет. ПС с подводящими трубами из ППР надо подключать с помощью комбинированной муфты с внутренней резьбой и полностью латунной американки.

А не вот этого поделия, любимого всеми бракоделами из-за дешевизны, и текущего при перепадах температуры или просто так, со временем (вследствие разных коэффициентов теплового расширения у пластика и металла, плюс постепенная деформация пластикового буртика...):

Mazayac, Спасибо. Учту.

Mazayac написал:
и текущего при перепадах температуры или просто так, со временем (вследствие разных коэффициентов теплового расширения у пластика и металла, плюс постепенная деформация пластикового буртика...):

Тут в соседней теме рекордный флеш моб текущих ПП американок - 26штук сразу на отоплении (правда, нормальные по конструкции )

Mandalore105 написал:
BV, паддэльк?

Mandalore105, Думаю, картридж заточен на работу без промывки.
Они же отдельно заказывают и колбы и картриджи.
И как можно назвать подделкой то, на чем написано Сделано в Китае?
Просто "гранаты не той системы"
Обратную промывку делают единицы, прямую - чуть больше, наверное вы один из первых напоролись...
Короче, несите это в магазин и пусть на пальцах покажут как с этим сделать промывку через кран Как они пищшт в описании...

BV, Так что делать то?