Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#6686333

Добрый день! На кухне собираюсь устанавливать кухонную мойку из искусственного камня. Посоветуйте для нее сильфон, в какую сторону смотреть? И очень бы хотелось с минимальной высотой, какие заслуживают внимание?

dmkov написал:
Посоветуйте для нее сильфон, в какую сторону смотреть? И очень бы хотелось с минимальной высотой, какие заслуживают внимание?

Что бы с минимальной высотой, нужно что бы выход из излива был сразу в горизонт, а сифон где-нибудь в сторонке, где высота уже не имеет значения.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ser000, Ну посоветуйте в какую сторону смотреть? А какой если сифон ставить есть с минимальной высотой, какого виду получше будет? Пока еще ничего нет, можно сделать...
Просто ситуация такая, что в шкафу с мойкой будет полка, соответственно места немного...

dmkov написал:
А какой если сифон ставить есть с минимальной высотой, какого виду получше будет?

Как-то так:

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ser000, А сам сифон какой посоветуете?

Регистрация: 10.09.2019 Махачкала Сообщений: 4

AKI, спасибо за ответ и совет
я так понимаю мне требуется либо VTi.901.I.002806 28мм х 1" либо VTi.901.I.002805 28мм х 3/4"
прошу прощение, за ламерский вопрос, по ссылке сказано, что это пресс-фитинг и "обжатие производится с помощью пресс-инструмента V-профиля"
т.е. требуется спец инструмент... глянул в нете, цена, конечно, не радует около 16т.р
по телефону некий знакомый сантехник советует, "не париться и установи муфту гебо", типа, "и звать никого не надо". Не достойная альтернатива?
наивно полагал, что замена чугунного тройника в моем санузле это самое сложное... я ошибался

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

molodoj написал:
требуется либо VTi.901.I.002806 28мм х 1" либо VTi.901.I.002805 28мм х 3/4"

Да.

molodoj написал:
требуется спец инструмент... глянул в нете, цена, конечно, не радует около 16т.р

Покупать ради одного фитинга - безумие. Аренда (поискать по городу) или мастер с инструментом.

molodoj написал:
не париться и установи муфту гебо", типа, "и звать никого не надо". Не достойная альтернатива?

Муфта чугунная, труба нержавейка, фитинг никель и латунь. Все вместе - сборная солянка. Да еще на стояке. Решение от "безрыбья" (если не найдете аренды пресса).

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AKI написал:

Detsle написал:
теплоизоляция должна быть в стене? Или только до стены должна быть?

Трубы они чуток двигаются от нагрева-охлаждения. Если их замуровать они или стену начнут корежить или себе бока обдирать. А кроме того, горяча труба будет греть стену (быстро остывая) а холодная собирать конденсат на стене. Поэтому по уму трубы и в стене до самой водорозетки надо в теплоизоляцию одевать.

AKI, трубы проложил над трубой слива ванны, теперь они заходят сбоку стены (прикрепил вложение).
Поговорил с мастером, который делал, говорит, что теплоизоляция якобы не обязательна, они вообще редко когда это делают, так как эти трубы на это рассчитаны (Rehau металлопластиковые). Но если уж мне так хочется, то можно запенить или заделать штробы гипсовой штукатуркой, она хороший теплоизолят.

Что делать в этой ситуации?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Detsle написал:
который делал, говорит, что теплоизоляция якобы не обязательна, они вообще редко когда это делают, так как эти трубы на это рассчитаны (Rehau металлопластиковые). Но если уж мне так хочется, то можно запенить или заделать штробы гипсовой штукатуркой, она хороший теплоизолят.

Отправить мастера изучать мат-часть (инструкции производителя), раз уж в школу он уже отходил.

:

Прокладка трубопроводов без теплоизоляции может привести к повреждению трубопроводов. Необходимо всегда изолировать трубопроводы и соединительные элементы.

По поводу теплоизоляции из гипса - без комментариев.

dmkov, McAlpine MRSK12, например. Или Viega 104634, Viega 102821.

Detsle написал:
Что делать в этой ситуации?

Гнать взашей дегенерата. Но так как это скорее всего недостижимый вариант, то взять и надеть теплоизоляцию на трубы - в чём проблема-то? Это обязательная защита для любого пластика (ППР, МП, СП - в любом руководстве по монтажу это написано), которая предохраняет трубу от механических повреждений при температурных деформациях, а теплоизолирование - всего лишь приятный сопутствующий эффект.
В качестве защиты производители труб допускают применять гофру - которая вообще теплоизоляцией не является.

AKI написал:
Ровно поэтому использование узлов (плоских американок из ППР) критичных к реальным условиям монтажа считаю опасным и неправильным. Особенно на ГВС и отоплении. Ответственные производители это сами запрещают.

-AKI, спасибо. Принял к сведению. Тогда для подключения магистрального фильтра что посоветуете?
Можно ли в фильтр вкрутить резьбовой частью , а гайку полусгона уже накручивать на наружную резьбу полипропиленовой резьбовой муфты? Или нужен ? В этом случае, разумеется полипропиленовая муфта должна быть с внутренней резьбой.

Yurydan, это не сгон, американка называется. Фильтры какие?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Yurydan, нужен сгон. Полусгон подразумевает ответную часть с идеальной плоскостью под прокладку, чего не гарантирует никакая комбинированная муфта - она всегда предназначена для паковки по резьбе.

Mazayac написал:
Yurydan, нужен сгон

слушайте, даже википедия знает что такое сгон

Деталь, предназначенная для резьбового соединения трубопроводов.

Представляет собой отрезок трубы, имеющий на концах трубную резьбу. На одном конце резьба короткая (5-6 ниток), на другом длинная (20....30 ниток). Сгон чаще всего применяется для соединения двух неподвижных трубопроводов, когда ни один из них нельзя поворачивать. В арматуру (кран, вентиль) или фитинг (муфту, тройник, уголок) одного трубопровода завинчивается сгон (концом с короткой резьбой, обмотанным сантехническим льном и промазанным уплотнительной пастой), на другой конец сгона навинчивается гайка и муфта. Конец другого трубопровода (он с длинной резьбой) обматывается льном и промазывается уплотнительной пастой, после чего совмещается с концом сгона. Вращением муфта наворачивается на конец трубопровода, соединяя его со сгоном. Затем на сгоне между муфтой и гайкой наматывают лен и поджимают гайку к муфте.

Зачем повторять то,что пишут глупые мальчики и девочки создатели сайтов интернет магазинов?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Кто-нибудь уже имел дело с термостатом Iddis Uniterm? Хочу его поставить на свое "советское" расположение труб (холодная слева), но смущает производитель, надежность конструкции и отсутствие упоминания об обратных клапанах в конструкции. Отзывов пользователей практически нигде не нашел.

Mazayac написал:
нужен сгон

-спасибо. Я ещё руками не трогал эти детали. Надо было просто рассмотреть вблизи качество торца резьбовой части муфты, что бы понять это. Да, должна быть плоскость и она должна быть идеальной. Приходилось мелким напильником стачивать торец стальной трубы, прежде, чем накрутить туда гибкую подводку.

master.msk написал:
это не сгон, американка называется

-ну, это вечная проблема с терминологией. На сайте магазина эти американки находятся в разделе "Сгоны". Вот я и пишу так. Сгон типа "американка". Классический сгон с длинной резьбовой частью, по которой сгоняется муфта и контрится гайкой - это я знаю. Эти сгоны стали часто, где это оправдано, менять американками. Наверно, потому и произошло наследование термина.

master.msk написал:
Фильтры какие?

-вот хочу ставить.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, Спасибо. Буду смотреть. Если что напишу...

Подскажите, смеситель выдает такие звуки ->
Это ему самому конец пришел или можно что-то сделать? Смеситель старенький, подводка гибкая такая же.

Mixin написал:
Подскажите, смеситель выдает такие звуки ->
Это ему самому конец пришел или можно что-то сделать? Смеситель старенький, подводка гибкая такая же.

Mixin, разберите, посмотрите на предмет мусора - промойте, попробуйте подтянуть крепление картриджа.
Не поможет - с картриджем в магазин/на рынок и по образцу купите новый...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mixin написал:
одскажите, смеситель выдает такие звуки ->
Это ему самому конец пришел или можно что-то сделать? Смеситель старенький, подводка гибкая такая же.

А до смесителя есть в домашнем водопроводе краны-вентили (именно вентили, а не шаровые краны)?

AKI, Вроде бы только шаровый кран, хоть и старый.

BV, Да его чтобы снять, это немалых трудов будет стоить. За столько лет все прикипело насмерть, и может так оказаться, что я его скорее сломаю.

Mixin написал:
AKI, Вроде бы только шаровый кран, хоть и старый.

BV, Да его чтобы снять, это немалых трудов будет стоить. За столько лет все прикипело насмерть, и может так оказаться, что я его скорее сломаю.

Mixin, ну а зачем тогда Ваши вопросы?
Покупаете новый и ставите

BV, Хорошо, подскажите, попробовал открыть и вижу вот это.

Что дальше? На видео в сети у всех там почти гайка, а тут металл чуть точит за корпус и ключ трубный его не зацепит никак.

Mixin написал:
и ключ трубный его не зацепит никак.

-ну, тут нужен либо гаечный ключ, либо разводной. Плюс ко всему, резьба забита отложениями. Нужно каким-нибудь средством по отмывке сантехники от известковых отложений размочить. Не исключено, что эту гайку сломаете. В принципе, гайки должны быть в магазинах сантехники.

Mixin написал:
Да его чтобы снять, это немалых трудов будет стоить. За столько лет все прикипело насмерть, и может так оказаться, что я его скорее сломаю.

-шаровый на входе? Это опасно. Его нужно держать в порядке. Периодически закрывать/открывать (профилактика прикипания). Вдруг потребуется перекрыть аварийно воду? В подвал лететь будете?

Yurydan написал:
-ну, тут нужен либо гаечный ключ, либо разводной.

Не подходит тут ни тот, ни другой.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Подскажите насколько удобно будет использовать очень большую ванну 1900мм на 900мм есть возможность ее поставить
вот тут девушка говорит что не удобны длинные ванные
рост у меня средний
Но есть и другие мнения типо будет нормально, подскажите как лучше ?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

nill, Шелнат неплохо читает ликбез. Но в выборе того, на чем расположится ваша попа доверие больше последней. Приходите в шоу-рум (где торгуют ванными) просите разрешения (обычно не отказывают), снимаете ботинки и на одежде не должно быть металлических и царапающих элементов (проговариваете это продавцу). И залезаете ванну. Если без воды будет удобно, то с водой и подавно. Сэлфи на память.