Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7075433

Homeproblem написал:
обязателен некий латунный выравниватель

Есть ли какие то ограничения по видам трубы, если я планирую её гнуть (в основном - 90 градусов)

Да никаких серьезных ограничений нет. Труба отожженная гнется арбалетным трубогибом
С твердой сложнее
Покупаете трубогиб и гнете

Чем подключать медную трубу к общему стояку водоснабжения (сталь)? Пишут что обязателен некий латунный выравниватель - не могу найти его в продаже по этому названию.

Трава зеленая. Вода мокрая. Медь и Железо соединяются латунными/бронзовыми фитингами. Других вариантов не существует.
Если вы нашли страницу, где написано об "обязательности соединения меди и железа через латунь или бронзу" или о "недопустимости соединения меди и железа напрямую", закрывайте и не читайте, ее сочинили не имеющие никакого представления о предмете

https://t.me/Santehnik_Moskva

forum:thread:125:post

Всем добрый день!

Дайте, пожалуйста, совет. Имеем такое нагромождение фитингов между редуктором (сверху) и коллектором (внизу)

Задача: вставить сюда промывной сетчатый фильтр. К коллектору планирую присоединить фильтр жестко, через угол и полусгон. А вот дальше не могу придумать как соединить редуктор и фильтр:

  1. Латунный сгон с муфтой и контрогайкой - не уверен, что получится точно в пространстве все это дело подогнать, вернее совсем не уверен в успех
  2. Гибкая подводка - не доверяю ей
  3. Сильфонная подводка - склоняюсь к этому варианту, но тоже есть опасения в плане надежности
  4. Сшитый полиэтилен типа Rehau - возможно оптимальный вариант, но надо искать, кто натянет фитинги на трубу, думаю в магазинах можно попросить за доп. плату
  5. Полипропилен, металлопласт, это все на месте нужно устанавливать, а ради такого плевого вопроса не хотелось бы кого-то нанимать

А что порекомендуете вы?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Amadeus написал:
А что порекомендуете вы?

поставить сетчатый фильтр до редуктора.

Amadeus написал:
Сшитый полиэтилен типа Rehau - возможно оптимальный вариант, но надо искать, кто натянет фитинги на трубу, думаю в магазинах можно попросить за доп. плату

мне несколько раз бесплатно предлагали, если фитинги и трубу у них покупал.

AKI написал:

Amadeus написал:
А что порекомендуете вы?

поставить сетчатый фильтр до редуктора.

Amadeus написал:
Сшитый полиэтилен типа Rehau - возможно оптимальный вариант, но надо искать, кто натянет фитинги на трубу, думаю в магазинах можно попросить за доп. плату

мне несколько раз бесплатно предлагали, если фитинги и трубу у них покупал.

AKI,
Можно, конечно, поставить до редуктора, хоть там и пломбы рядом, придется вызывать на опломбировку сантехника из УК (все это мелочи, решаемо). Но это не решает проблемы соединения, все равно точно подогнать фитингами не получится. Это расстояние меньше, чем ширина между выводами фильтра, даже если снять с него полусгоны. То есть все равно придется какой-то кусочек трубы доставать, чтобы потом стыковать редуктор и коллектор

Amadeus написал:
Сшитый полиэтилен типа Rehau - возможно оптимальный вариант, но надо искать, кто натянет фитинги на трубу, думаю в магазинах можно попросить за доп. плату

да, пустить ниже петлю туда-обратно на фильтр

Shadov написал:
Что это?

сломалось что-то

Shadov написал:
И что нужно сделать? Спасибо

обратиться к экстрасенсам - они усилием мысли с помощью хрустального шара определят название станции, схему водоснабжения, и скажут в чем причина

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

Shadov написал:
Что это? И что нужно сделать?

Сломалось. Вызывайте специалистов, которые как минимум проверя узлы станции и вынесут диагноз.

Подскажите, пожалуйста, по коллектору FAR: если отвод от стояков ГВС и ХВС сделан ПП 20 и стоят краны 1/2, а разводка планируется Rehau stabil'ом 16, то коллектор нужен 3/4 на 1/2 (MULTIFAR (ВР-НР) с 4 отводами (ТР Eurokonus) FK 3824 3412) или 1 на 3/4 (MULTIFAR (ВР-НР) с 4 отводами (ТР Eurokonus) FK 3824 134)?

Логичнее выглядит первый вариант, но пишут про заужение в фарах, так что, может, лучше второй?

Доброго времени суток! Монтировали мне в новостройке разводку водоснабжения полипропиленом, смотнтировали, уложена плитка. Пока шел ремонт в остальных комнатах проблем с напором не наблюдал, думал все норм, из водорозеток через кран и гибкий шланг набиралась вода нормально, быстро. Сейчас пришло время ставить смесители и выяснилось, что в системе совсем нет давления, из смесителей во всех точках подключения слабоватый напор, и в целом любую точку подключения можно заткнуть пальцем. Магистральная линия сделана 25ПП, неужели где-то можно на столько заузить, чтоб давление совсем пропало? При этом поток без препятствий(смесителей) напрямую-визуально нормальный(15 литров за 30сек). Или это может быть засор? Как вообще это модно проверить с минимальными потерями, ибо уже все уложено плиткой и коробами...

forum:thread:125:middlepost

KeksOO7, экстрасенсов с хрустальными шарами тут нет

Здравствуйте!
На кухне стоит каменная мойка Шок с уже выбитыми стандартными отверстиями под смеситель и пневмокнопку измельчителя. Кнопку хочу убрать, а на ее место установить кран от фильтра. Проблема в том, что готовое отверстие порядка 32 мм, а отверстие для крана нужно всего 10 мм. В имеющиеся 32 мм кран просто провалится. Сверлить где-либо еще вообще не вариант. Что можно сделать в такой ситуации?

ShyraL написал:
Здравствуйте!
На кухне стоит каменная мойка Шок с уже выбитыми стандартными отверстиями под смеситель и пневмокнопку измельчителя. Кнопку хочу убрать, а на ее место установить кран от фильтра. Проблема в том, что готовое отверстие порядка 32 мм, а отверстие для крана нужно всего 10 мм. В имеющиеся 32 мм кран просто провалится. Сверлить где-либо еще вообще не вариант. Что можно сделать в такой ситуации?

ShyraL, две нерж шайбы

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

BV написал:
две нерж шайбы

можно даже одну, а вторую вырезать из куска прочного пластика.

BV написал:

две нерж шайбы

Спасибо!
Я так понимаю, под верхнюю добавить прокладку резиновую?

AKI написал:

BV написал:
две нерж шайбы

можно даже одну, а вторую вырезать из куска прочного пластика.

AKI,

Пластик, видимо наверх?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ShyraL написал:
Пластик, видимо наверх?

нет, наверх нержавейку, собирать на прозрачный силикон, обезжирить, излишки силикона удалить. Вместо шайбы из пластика пойдет любой прочный кусок, большего размера. Это чуток прибавит жесткости.

AKI,

Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, как снять этот клапан. Не вижу на нем где можно ухватить разводным ключом.
И что взять на замену? Нужно с отсечкой в 3.5-4 атмосферы, плюс-минус. Старый видимо накрылся. На 2-2,5 атмосферах включается и льет воду не переставая. Принудительно воду перекрываю, включаю - замолкает. Открываю смеситель, начинается вторая серия. И так по кругу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ShyraL, открутить можно прихватив сверху за корпус клапана губками ключа в месте отвода.

ShyraL написал:
Нужно с отсечкой в 3.5-4 атмосферы, плюс-минус

плюс-минус это .

В кессоне за 4 года в условиях повышенной влажности сгнило 2 латунных фитинга. Слегка дернул реле давления, когда включал в сеть, и оно у меня осталось в руке. Вопрос, замена фитингов на бронзу решит проблему?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

bc---- написал:
условиях повышенной влажности сгнило 2 латунных фитинга.

Как определили, что латунные, а не силуминовые?

ser000, ну не отличить силумин от латуни по внешнему виду - это надо постараться. Нет, фитинги точно не силуминовые, именно латунь. В кессоне постоянный конденсат, борюсь с ним безуспешно уже который год.

bc---- написал:
В кессоне за 4 года в условиях повышенной влажности сгнило 2 латунных фитинга.

фото останков?

bc---- написал:
Вопрос, замена фитингов на бронзу решит проблему?

и нормальная латунь - также

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

bc---- написал:
ну не отличить силумин от латуни по внешнему виду - это надо постараться.

То есть не известно, что стояло.

bc---- написал:
Нет, фитинги точно не силуминовые, именно латунь.

Как это соотносится с первым утверждением о невозможности различить?

bc---- написал:
В кессоне постоянный конденсат, борюсь с ним безуспешно уже который год.

Как вариант до запуска воды покрыть по сухому, например, лаком УР-231 в 2-3 слоя - конденсат будет уже не на металле.
Или грунтовкой и краской.

bc---- написал:
В кессоне постоянный конденсат, борюсь с ним безуспешно уже который год.

на даче, на земле и в траве - лет 30 работают советские латунные краны, в конденсате и тд...
шаровые .... лет 10-15, еще в холодном сарае валяется ведро с разным латунным барахлом.

А вот китайские псевдо латунные краники наелись у соседа за один сезон - сэкономил, купил подешевле

bc---- написал:
ну не отличить силумин от латуни по внешнему виду - это надо постараться.

не силумин, а латунь плохого качества - пресс порошек - китай из хозмага, или цам с покрытием.
Поэтому всеж скиньте макрофото слома.
И остатки - киньте в стакан с водой - если пузырьки пойдут - цам

ser000 написал:
Как это соотносится с первым утверждением о невозможности различить?

Я наоборот писал, что не различить довольно сложно.

BV написал:
не силумин, а латунь плохого качества - пресс порошек - китай из хозмага, или цам с покрытием.
Поэтому всеж скиньте макрофото слома.

Да, возможно, хреновая латунь. Купил бронзовые фитинги. Фалломорфировал от новых цен...

bc----, тонкий, и возможно перетянули при закручивании

AKI,
Понял, спасибо!

Подскажите еще, в чем различие у Far 2011 121230 (зеленая головка) и 2004 121230 (красная головка)? По характеристикам вроде одинаковые.

Как правильно проложить трубы для смесителя кухни. Стояк есть только в ванной, надо подвести к кухне, какие варианты могут быть кроме как в полу в стяжке. Стяжка планируется сухая, возможно ли так сделать ? И какую трубу лучше использовать ?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ShyraL написал:
Подскажите еще, в чем различие у Far 2011 121230 (зеленая головка) и 2004 121230 (красная головка)? По характеристикам вроде одинаковые.

Насколько я помню, у ФАР-а красные ручки означают возможность работы с теплоносителем (содержащим до половины этиленгликоля). Для водоснабжения - подойдут оба.

forum:thread:125:lastpost
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

ololo5000 написал:
Как правильно проложить трубы для смесителя кухни.

Ну хоть канализация-то там есть?

ololo5000 написал:
Стояк есть только в ванной, надо подвести к кухне, какие варианты могут быть кроме как в полу в стяжке.

Так ещё потолок есть, так же можно по стене над дверью.
Плна Б, договориться с соседом за стеной и УК что бы вкорячили ещё один отвод от туда - посмотреть бы проект, а то может так и планировалось делать, но потом забыли отверстие сделать...