Интересно, провода стояка как закреплены.
23.10.2017 в 16:42:06
Интересно, провода стояка как закреплены.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
25.10.2017 в 18:53:14
megrad написал: Отводы со стояка на АВ квартир.
Все никак не могу добраться до квартиры (пока живу на съемной) :killyourselfbywall: Подскажите есть ли смысл взять АВ с характеристикой типа В? например legrand серии TX3 B16A 1П 6000 (арт 403972) вместо DX3-E C16 1П 6000/6kA (арт 407263) ? Начитавшись инфы пришел к мнению, что характеристика типа В для квартиры предпочтительнее , но тогда почему серия DX3 типа С дороже...
Отталкиваюсь от следующей информации: "Выбор характеристики произведем в зависимости от типа подключенных электроприборов. Линии бытового освещения - характеристика «В» Розеточные линии жилых помещений без возможности подключения ручного электроинструмента - «В» Розеточные линии жилых помещений с возможностью подключения ручного электроинструмента - «С» Розеточные линии гаражей, мастерских без мощного электроинструмента - «С» Розеточные линии гаражей, мастерских с мощным электроинструментом - «D» Вводные автоматические выключатели - «D»"
Кстати, не могу найти у legrand АВ с характеристикой типа D для вводного, может кто подсказать артикул?
25.10.2017 в 19:09:21
Paul-88 написал: Подскажите есть ли смысл взять АВ с характеристикой типа В
Paul-88 написал: Начитавшись инфы пришел к мнению, что характеристика типа В для квартиры предпочтительнее
Никакого смысла переплачивать. Берите тип "С".
Paul-88 написал: Кстати, не могу найти у legrand АВ с характеристикой типа D для вводного
Вообще бессмыслица для квартир. Это для т.н. селективности, которая то ли возможна, то ли нет...
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
25.10.2017 в 19:11:23
Paul-88, не зная ТКЗ вашей сети трудно сказать, какая характеристика будет лучше. Если до подстанции расстояние большое, да и сама она далеко не новая, то В будет предпочтительнее.
Грубый, но справедливый
25.10.2017 в 19:20:26
Знатоки, спасибо за оперативность!!! Остановлюсь на типе С, как было задумано изначально. Другой вопрос - есть ли смысл переплачивать за серию DX3 или вполне можно обойтись более дешевыми TX3, RX3 ? Читал о том, что у них отличается качество сборки...
И еще один вопрос - когда стоит собирать щиток? После выполнения штукатурных работ или только во время чистовых работ?
25.10.2017 в 19:22:27
Paul-88, как правило щиток вмазывается после штукатурных работ, а собирается во время чистовых. На момент работ к вводному кабелю подключаются временный автомат, и разбрасываются времянки.
Грубый, но справедливый
25.10.2017 в 19:24:00
Paul-88 написал: Другой вопрос - есть ли смысл переплачивать за серию DX3
Это вопрос скорее личной убежденности.
Paul-88 написал: когда стоит собирать щиток? После выполнения штукатурных работ или только во время чистовых работ?
Когда хотите. Можете просто собрать раму, отложить её. После штукатурных работ установите...
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
25.10.2017 в 19:26:59
TX3 отличается от DX3 только тем что у DX3 большая номенклатура номиналов то 1А до 125А и множество различных аксессуаров. А у TX3 номиналы до 63А, и нет ненужных аксессуаров.
Грубый, но справедливый
25.10.2017 в 19:27:28
Paul-88 написал: есть ли смысл переплачивать за серию DX3 или вполне можно обойтись более дешевыми TX3, RX3
Или ИЭКом.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
25.10.2017 в 19:38:15
Vadim 161 написал: у TX3 номиналы до 63А, и нет ненужных аксессуаров.
аксессуары все те же. они полностью совместимы
человек-электрик
25.10.2017 в 23:43:05
Paul-88 написал: Другой вопрос - есть ли смысл переплачивать за серию DX3 или вполне можно обойтись более дешевыми TX3, RX3 ?
Только не RX3!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу