megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

23.10.2017 в 16:42:06

Интересно, провода стояка как закреплены.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Paul-88
Paul-88
Новичок

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 55

25.10.2017 в 18:53:14

megrad написал: Отводы со стояка на АВ квартир.

Все никак не могу добраться до квартиры (пока живу на съемной) :killyourselfbywall: Подскажите есть ли смысл взять АВ с характеристикой типа В? например legrand серии TX3 B16A 1П 6000 (арт 403972) вместо DX3-E C16 1П 6000/6kA (арт 407263) ? Начитавшись инфы пришел к мнению, что характеристика типа В для квартиры предпочтительнее , но тогда почему серия DX3 типа С дороже...

Отталкиваюсь от следующей информации: "Выбор характеристики произведем в зависимости от типа подключенных электроприборов. Линии бытового освещения - характеристика «В» Розеточные линии жилых помещений без возможности подключения ручного электроинструмента - «В» Розеточные линии жилых помещений с возможностью подключения ручного электроинструмента - «С» Розеточные линии гаражей, мастерских без мощного электроинструмента - «С» Розеточные линии гаражей, мастерских с мощным электроинструментом - «D» Вводные автоматические выключатели - «D»"

Кстати, не могу найти у legrand АВ с характеристикой типа D для вводного, может кто подсказать артикул?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

25.10.2017 в 19:09:21

Paul-88 написал: Подскажите есть ли смысл взять АВ с характеристикой типа В

Paul-88 написал: Начитавшись инфы пришел к мнению, что характеристика типа В для квартиры предпочтительнее

Никакого смысла переплачивать. Берите тип "С".

Paul-88 написал: Кстати, не могу найти у legrand АВ с характеристикой типа D для вводного

Вообще бессмыслица для квартир. Это для т.н. селективности, которая то ли возможна, то ли нет...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

25.10.2017 в 19:11:23

Paul-88, не зная ТКЗ вашей сети трудно сказать, какая характеристика будет лучше. Если до подстанции расстояние большое, да и сама она далеко не новая, то В будет предпочтительнее.

0

Грубый, но справедливый

Paul-88
Paul-88
Новичок

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 55

25.10.2017 в 19:20:26

Знатоки, спасибо за оперативность!!! Остановлюсь на типе С, как было задумано изначально. Другой вопрос - есть ли смысл переплачивать за серию DX3 или вполне можно обойтись более дешевыми TX3, RX3 ? Читал о том, что у них отличается качество сборки...

И еще один вопрос - когда стоит собирать щиток? После выполнения штукатурных работ или только во время чистовых работ?

0
Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

25.10.2017 в 19:22:27

Paul-88, как правило щиток вмазывается после штукатурных работ, а собирается во время чистовых. На момент работ к вводному кабелю подключаются временный автомат, и разбрасываются времянки.

0

Грубый, но справедливый

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

25.10.2017 в 19:24:00

Paul-88 написал: Другой вопрос - есть ли смысл переплачивать за серию DX3

Это вопрос скорее личной убежденности.

Paul-88 написал: когда стоит собирать щиток? После выполнения штукатурных работ или только во время чистовых работ?

Когда хотите. Можете просто собрать раму, отложить её. После штукатурных работ установите...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

25.10.2017 в 19:26:59

TX3 отличается от DX3 только тем что у DX3 большая номенклатура номиналов то 1А до 125А и множество различных аксессуаров. А у TX3 номиналы до 63А, и нет ненужных аксессуаров.

0

Грубый, но справедливый

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

25.10.2017 в 19:27:28

Paul-88 написал: есть ли смысл переплачивать за серию DX3 или вполне можно обойтись более дешевыми TX3, RX3

Или ИЭКом.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

25.10.2017 в 19:38:15

Vadim 161 написал: у TX3 номиналы до 63А, и нет ненужных аксессуаров.

аксессуары все те же. они полностью совместимы

0

человек-электрик

Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

25.10.2017 в 23:43:05

Paul-88 написал: Другой вопрос - есть ли смысл переплачивать за серию DX3 или вполне можно обойтись более дешевыми TX3, RX3 ?

Только не RX3!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу