Paul-88
Paul-88
Новичок

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 55

19.10.2017 в 17:18:18

СтранникXXI написал: С какой целью?

разгрузить нагрузки, могу приложить схему квартиры с разведенным кабелем.

СтранникXXI написал: Они будут включены в розетки постоянно?

Нет, конечно, но не хочу видеть на столе лишние удлинители или тройники... 2 розетки (под холодильник и дух шкаф будут в шкафах кухни (30 см от пола), 3р над фартуком (90 см) , 2 опять в кухне под мойку и возможно измельчитель (30 см), 4 на другой стене кухни над фартуком (90 см над полом), плюс 3 (90 см) над/около обеденного стола (для зарядок и тд).

СтранникXXI написал: У Вас вся проводка уже проложена?

Да, уже заменил пол и проводку соответственно. Свет еще только начали прокладывать по потолку :)

Vadim 161 написал: Я имел в виду электрический стояк, провода от ВРУ (щитовой) которые идут через все этажные щиты. Ванну Вам скорее всего некуда заземлять. А каналья чугунная? Если да, то соедините её вместе с ванной, и неплохо бы было прокинуть от щита до ванны провод ДСУП, чтобы в случае появления заземления подключить к нему ванну.

Электрический вроде не меняли, вся проводка в квартире алюминиевая, но попробую уточнить у местного электрика, который будет менять все барахло в подъездном щитке. Стояк канализации - чугунина, подскажите как правильно и чем соединить? По поводу ДСУП нашел следующее: "Система ДСУП может устанавливаться ТОЛЬКО в случае разделения заземляющего и нулевого проводника на ГРЩ дома. Т.е., система в квартире должна быть трехпроводной, а в этажном щитке 5-проводной." У меня все розетки были без заземления...

TAB написал: Vadim 161 написал: УЗО тип А вовсе не обязательно.

Обязательно, обязательно.

Не могу найти у legrand УЗО типа А, можете указать артикул?

Исправил схему, прилагаю. В экселе тут нельзя добавить файл?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

19.10.2017 в 17:23:05

Vadim 161 написал: Если противопожарное УЗО не селективное, то толку от него мало.

Не потушит пожар?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

19.10.2017 в 18:09:08

Paul-88, реле напряжения, тёплый пол, водогрей, электрику на балкон, аквасторож, индикацию напряжения, сигналку планируете?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

19.10.2017 в 18:15:09

Paul-88, проследите, чтобы жилу заземления в этажном щите пока никуда не подключали. ДСУП в ванне можно будет сделать когда появиться заземление, поэтому хорошо было бы пробросить туда провод PE на 6мм2 от щита, и установить распред коробку, чтобы в случае появления земли вы смогли соединить в этой коробке ванну и трубы канализации с заземлением.

Схему щита я бы сделал так.

0

Грубый, но справедливый

Paul-88
Paul-88
Новичок

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 55

19.10.2017 в 18:39:35

megrad написал: Paul-88, реле напряжения, тёплый пол, водогрей, электрику на балкон, аквасторож, индикацию напряжения, сигналку планируете?

реле напряжения, индикацию напряжения - не планировал, как понимаю оно просто будет информировать о текущем напряжении? насколько полезная вещь? тёплый пол, водогрей, электрику на балкон, сигналку - нет, аквасторож - возможно, к нему какие-то особенные требования? Запитался бы от розетки с кухни, например.

Vadim 161 написал: Paul-88, проследите, чтобы жилу заземления в этажном щите пока никуда не подключали...

Обаятельно последую вашему совету!!! Почему только провод именно сечением именно 6 мм? Схема супер! Но, не могли бы вы объяснить почему двухполюсный АВ на 32 А, в то время как УЗО на 40? Почему на ванну АВ на 16А? И на холодильник заложен провод 3х1,5 соответственно и АВ на 6А, у Вас на 16А, это опечатка или ?

0
Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

19.10.2017 в 18:50:23

Paul-88, 6мм2, потому, что в водной у вас аналогичного сечения.

Paul-88 написал: почему двухполюсный АВ на 32 А, в то время как УЗО на 40?

У Легранда нет УЗО на 32А, и кстати говоря, навряд ли вам разрешат ставить вводной автомат на 40А, в старом фонде обычно не более 25А.

Paul-88 написал: Почему на ванну АВ на 16А?

Судя по вашей схеме, кабель на ванную идет 2,5мм2, поэтому и 16А.

Paul-88 написал: И на холодильник заложен провод 3х1,5 соответственно и АВ на 6А, у Вас на 16А, это опечатка или ?

Не доглядел, что у вас туда 1,5мм2 кабель проложен. Тогда АВ на 10А.

0

Грубый, но справедливый

TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4956

19.10.2017 в 18:59:18

Vadim 161 написал: Представьте хоть один Российский документ, где написано, что в быту должны применяться только УЗО тип А.

Нет такого документа, как вы знаете. Но документы обычно отстают от насущных потребностей. Это их неотделимое свойство.

0
Paul-88
Paul-88
Новичок

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 55

19.10.2017 в 19:00:46

Vadim 161 написал: У Легранда нет УЗО на 32А, и кстати говоря, навряд ли вам разрешат ставить вводной автомат на 40А, в старом фонде обычно не более 25А.

Да, вы правы! Сейчас там стоит ДИФ от IEK C25...надо переговорить с электриком перед покупкой вводного АВ. Про все остальное понял! - Спасибо!!!

Хотелось бы услышать - какая модель у легранда УЗО с типом А? Легранд собираюсь брать у одного из оф дилеров, поэтому исключаю подделку, другие фирмы придется поискать, буду благодарен за модели-аналоги, которые еще не подделывают, соответствующей ценовой категории. Серия DX3 действительно соответствует своей цене или для квартиры можно рассмотреть и дешевле серии?

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4956

19.10.2017 в 19:09:41

Paul-88 написал: Не могу найти у legrand УЗО типа А, можете указать артикул?

Да почему Легран обязательно, поставьте АББ.

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4956

19.10.2017 в 19:10:35

Paul-88 написал: Сейчас там стоит ДИФ от IEK C25

А нафига его менять?

0
Paul-88
Paul-88
Новичок

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 55

19.10.2017 в 19:35:53

TAB написал: поставьте АББ

Отдельно УЗО АББ , остальное легранд? Или всю начинку заменить на АББ? Ранее смотрел, показалось что АББ намного дороже легранда...

TAB написал: А нафига его менять

Какой-то ненадежный по отзывам..Но, опять же, отзывы тех электриков, которые холодильник цепляют минуя УЗО...Вот, что сейчас подключено в подъезде (фото прилагаю). Немного смущает медь и алюминий, это нормально? Кстати, обратил внимание есть желто-зеленый кабель, это земля или также может быть и зануление?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу