megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

20.10.2017 в 10:32:59

Paul-88 написал: мне следовало под каждую розетку тянуть отдельный кабель

Я этого не предлагал. Для меня аксиома тянуть отдельную линию на "проблемный" потребитель. Охранка, все потребители связанные с водой или до которых затруднён доступ (тёплый пол) выполняю отдельной линией с отдельным АВ или дифом. С одной стороны параноя, с другой стороны лень искать проблему в объединённых потребителях. . Пришёл к мнению, что электрику надо делать один раз, а не потом. АВ и розетки можно добавить достаточно легко, особенно розетки. Кабельные линии требуют больших затрат особенно в жилых помещениях.

Paul-88 написал: отдельный кабель под 5 розеток кухни,

Обычно на кухню закладываю 2 кабеля - типа розетки фартука и всё остальное. Не считая ДШ, ВП, водогрея или посудомоя, измельчителя..

Radio написал: Я думаю, клиент переживет то, что вам это не нравится

Согласен, опыт дело наживное.

Paul-88 написал: Поэтому и спрашиваю - если задумаю его поставить какие нюансы при этом следует учесть?

Место расположения и питание. Аква есть на акумах, вроде на полгода хватает. Подумайте про расположение датчиков и их подключение (есть проводные, есть беспроводные(радиодатчики)). Как вариант рассмотреть акву с GPS,на случай когда не Вы, а Вас топят.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Paul-88
Paul-88
Новичок

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 55

20.10.2017 в 10:57:47

TAB написал: УЗО типа А на 30мА есть и у Леграна

Да. действительно, нашел. В цене отличается порядка 400-500 за шт. на 40А/30мА. А вот на 16/10мА цена уже отличается в 2 раза...

megrad написал: Я этого не предлагал. Для меня аксиома тянуть отдельную линию на "проблемный" потребитель. Охранка, все потребители связанные с водой или до которых затруднён доступ (тёплый пол)

Теперь я Вас понял, спасибо за разъяснение. Про акву обязательно задумаюсь! На батарейках вообще отличный вариант.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

20.10.2017 в 11:29:58

Paul-88 написал: Про акву обязательно задумаюсь!

Три варианта: Аквастрож ссылка, Нептун ссылка Гидролок ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Paul-88
Paul-88
Новичок

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 55

20.10.2017 в 12:21:56

megrad благодарю еще раз!

Подведу итоги: на схеме квартирный щиток, в подъезде будет двухполюсный автомат.

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4956

20.10.2017 в 13:50:00

Paul-88 написал: Подведу итоги: на схеме квартирный щиток

Я так понял УЗО 10мА у вас на санузел, но стиральной машины там не будет? В этом случае там достаточно тип АС.

0
Paul-88
Paul-88
Новичок

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 55

20.10.2017 в 15:19:54

TAB да, именно так. СМ планирую на кухню. Можете объяснить на пальцах почему ? В принципе подобрал АВ от АВВ пусть и дороже, но не намного.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.10.2017 в 17:22:25

УЗО 16/0,01 + АВ 16А - оно, конечно, так дешевле, но для таких случаев как раз и существуют дифф. автоматы. В смысле для одного потребителя не нужно городить связку УЗО + АВ. Ничего хорошего в таком варианте нет, кроме дешевизны. Разговоры про очень сложное устройство дифф. автоматов (и поэтому их малая надёжность) - распространённая мифология. Хагер тип А относительно недорог. Кстати, если не желаете реле напряжения, можно глянуть расцепитель максимального напряжения Hager MZ209 для модульных автоматов. Он сильно подешевел с некоторых пор.

0
СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

20.10.2017 в 17:50:55

Abrikos написал: УЗО 16/0,01 + АВ 16А - оно, конечно, так дешевле, но для таких случаев как раз и существуют дифф. автоматы. В смысле для одного потребителя не нужно городить связку УЗО + АВ. Ничего хорошего в таком варианте нет, кроме дешевизны. Разговоры про очень сложное устройство дифф. автоматов (и поэтому их малая надёжность) - распространённая мифология. Хагер тип А относительно недорог. Кстати, если не желаете реле напряжения, можно глянуть расцепитель максимального напряжения Hager MZ209 для модульных автоматов. Он сильно подешевел с некоторых пор.

У "максимального" расцепителя есть серьезный недостаток - он не включается сам после срабатывания.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.10.2017 в 21:04:28

СтранникXXI, у меня другое мнение - в случае обрыва нуля расцепитель обладает огромным преимуществом по сравнению с любыми РН именно потому, что включить обратно можно только вручную. :) И ещё один момент касающийся будущего: при наличии хотя бы одного AFDD в квартирном щите, установка РН не имеет смысла. Кухня с мощными электроприборами и холодильником это как раз одно из тех помещений, где установка AFDD настоятельно рекомендуется. И никакое РН не сможет включить AFDD сработавшее от своей встроенной защиты по напряжению.

0
Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

20.10.2017 в 21:12:33

Abrikos, но согласитесь, не очень хорошо будет, если расцепитель сработает ночью, и всю ночь холодильник будет без электропитания.

0

Грубый, но справедливый

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

20.10.2017 в 21:32:17

Abrikos написал: И никакое РН не сможет включить AFDD сработавшее от своей встроенной защиты по напряжению.

Да ладно, вон узм-мд очень даже включится. :popcorn

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу