Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6146127

Доброе всем время дня!
В ближайшем времени собираемся нанять сантехника для замены труб в квартире и устройства новой водопроводной разводки. В связи с этим и возникли эти вопросы:

  1. Как нанять сантехника
  2. Как сразу распознать "непрофессионала"
  3. Как оценить качество работы и осуществить ее приемку

Нанимать всяких блоггерных сантехников, а также и мастеров из специализированных фирм мы наверняка не станем (финансово это будет слишком для нас накладно). "Дикие" бригады нанимать тоже не хочется. Следовательно, будем искать на просторах интернета (например, "знакомый знакомого", Авито и иже с ним).
Допустим по найденным портфолио мы определимся с кандидатом. Дальше встреча, обсуждение наших хотелок. Кстати, есть ли смысл параллельно пообщаться и с каким-нибудь другим мастером, чтобы иметь возможность сравнить и выбрать лучшего?
Надо ли просить сантехника нарисовать (пусть хоть карандашом на листочке) схему системы водоснабжения и водоотведения (чтобы потом не было никаких "А вы вроде именно так и хотели")? Допустим мы пришли к взаимному техническому и финансовому согласию, как поступать с авансовым платежом (допустим на покупку материалов)? Какого размера обычно бывает такой платеж и как подстраховать себя от "кидалова" (расписку взять и паспорт сфоткать )? Поскольку я не смогу назвать вплоть до артикула все комплектующие системы водоснабжения, то буду полагаться на опыт сантехника. Стоит ли перед началом монтажа посмотреть, что он купил (потому как потом сложно будет что-то поменять)? Как в общении с ним понять, что он не "копенгаген" в сантехнике? Если какие-нибудь ключевые моменты на которых можно уличить человека в неграмотности?

Когда эпопея с монтажом закончится, то как принять работу? Поскольку мы будем ставить полипропилен, то может для упокоения совести вначале попросить при мне спаять несколько элементов (чтобы увидеть качество пайки изнутри)?
И вот какие мысли у меня по приемке работ: первым делом визуально убедиться в параллельности и перпендикулярности труб (типа чтобы соосность была и т.п.), во-вторых, убедиться в отсутствии чрезмерных наплывов в местах пайки труб, в-третьих, попытаться на ощупь (с помощью бумажки может) обнаружить места протечек, в-четвертых, проверить работу запорной и регулировочной арматуры. И еще. Правильно ли будет сделать такую штуку: видел на форумах, как с помощью манометра, вкрученного в лейку душа народ измерял давление в системе. Есть ли смысл замерить давление в системе таким образом в присутствии сантехника и сравнить с давлением после проведенного ремонта? Я так мыслю, что если давление будет существенно меньше, то стало быть или с пайкой он накосячил или еще чего не так?

Ну и наконец, как и каким способом можно потребовать гарантию на произведенную работу? Может есть какой-нибудь типовой договор для этого дела или есть иные способы и хитрости?

Возможно (а даже наверняка) многие из вас задавались такими же вопросами и точно у вас уже есть ответы. А может присутствующие на форуме сантехники расскажут как они поступают при первом и последующем общении с заказчиками?

Alexsupergad,
С такими фобиями и запросами, лучше не начинайте.
Параллельность, соосность на дешманском полипропилене, ещё и пожизненную гарантию вам и денег на закупку материала боитесь давать.

Alexsupergad написал:
Поскольку мы будем ставить полипропилен

Этим выбором уже определили результат. Можно бесконечно искать среди водопроводчиков истинного арийца, а протечка настенного угольника может случиться независимо от сделанного выбора исполнителя.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Alexsupergad написал:
Нанимать всяких блоггерных сантехников, а также и мастеров из специализированных фирм мы наверняка не станем (финансово это будет слишком для нас накладно). "Дикие" бригады нанимать тоже не хочется.

Логично.

Alexsupergad написал:
Следовательно, будем искать на просторах интернета (например, "знакомый знакомого", Авито и иже с ним).

Там именно они Вас и ждут.

Alexsupergad написал:
Надо ли просить сантехника нарисовать (пусть хоть карандашом на листочке) схему системы водоснабжения и водоотведения (чтобы потом не было никаких "А вы вроде именно так и хотели")?

Квартира + бюджет + материал(ППР) = линейная схема, никаких нюансов кроме положения и высоты выводов не будет.

Alexsupergad написал:
Поскольку мы будем ставить полипропилен, то может для упокоения совести вначале попросить при мне спаять несколько элементов (чтобы увидеть качество пайки изнутри)?

Они не специально паяют плохо, это от ограниченности места и времени на манипуляцию происходит. Поэтому при Вас всё будет сделано хорошо.

Alexsupergad написал:
Ну и наконец, как и каким способом можно потребовать гарантию на произведенную работу?

У физ. лица? Ну напишет он расписку, потом сменит номер телефона, и с гарантии Вас снимет.

Alexsupergad написал:
А может присутствующие на форуме сантехники расскажут как они поступают при первом и последующем общении с заказчиками?

Недоверие с порога = всего хорошего.
Тендер на копеечную работу = всего хорошего.
Паспорт, договор, расписка при сроках работ один день = всего хорошего.

strider1978,
Я бы за пайку дешманского полипропилена, брал за работу в 1,5-2 раза дороже, чем за под пресс. Но кто же даст?

Alexsupergad, Я так понимаю, что выбор полипропилена обусловлен бюджетом?
Но. Есть несколько но.
Чтобы сделать ровно из ПП нужно два человека.
Из-за громоздкости ПП в разы возрастает объём штробления.
Если в случае разводки из более дорогого материала (пекс, МП на прессе) соотношение материал/работа по деньгам 50/50 или 60/40 (я точно не считал никогда), то в случае ПП 10/90 где-то.
Если, конечно, Вы не хотите открытую тройниковую разводку. В этом случае купите сварочник и сделайте сами- ничего сложного. Будет и соосность и гарантия пожизненная.))

АлекСАН_dr написал:
Если в случае разводки из более дорогого материала (пекс, МП на прессе) соотношение материал/работа по деньгам 50/50 или 60/40 (я точно не считал никогда), то в случае ПП 10/90 где-то.

Это еще не гарантия что пексом или МП/таже хрень/ сделают лучше, чем с ППР, да и кто-то вдруг решил что будет дешманский полипропилен...

Баш майсторът

jekasus,
Ну потому, что скорее всего будет труба из Леруа или дешёвые турки, Китай.
WAWIN Ecoplastik
FV-Plast, а тем более WEFATHERM, Акватерм ГМБХ,или BANNINGER будет дорого.
.

Alexsupergad, не знаю что вы вкладываете в понятие хороший сантехник,с моей колокольни хорошему,то бишь у которого есть выбор,ваш заказ ни каким боком не интересен

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Hitgher написал:
...скорее всего будет труба из Леруа...

...FV-Plast...

В "Леруа" продают "FV-plast". Правда выбор фиттингов и труб ограничен, и на рынке он дешевле.

Hitgher написал:
FV-Plast, а тем более WEFATHERM, Акватерм ГМБХ,или BANNINGER будет дорого.

Если это дорого, то я пас... А что наРехаувят за этот бюджет... даже и не знаю...

Баш майсторът

Вадим М написал:
на рынке он дешевле

кто то еще покупает в наше время на рынках?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
кто то еще покупает в наше время на рынках?

Я покупаю в АР Сервисе в основном. На Мельнице, Ярославке и в Бухте. Это рынки. Я на рынке покупаю?

Ндаа.. Сразу видно, что страна советов канула в Лету. Разве ж не это главная цель данного форума - помочь ближнему? Пусть хотя бы советом? Ни грамма не сомневался, что больше всего пафоса будет из Москвы. Граждане москвичи и гости столицы, поймите, что за пределами МКАД тоже есть жизнь (иногда даже разумная). Да если б у меня была бы возможность выложить за ремонт в ванной сотню-другую тысяч, то я бы это сделал. Не из-за жадности и скупости это все. Я понимаю, что в столице и клиент пожирней, но у нас, в провинции, у большей части населения нет столько денег на ремонт. Особенно имея ипотеку. А жить-таки хочется (вы не поверится!) хоть в относительном, но уюте. Потому я и пришел на этот форум. За помощью.
Кстати, о помощи.
Как я понял из выше сказанного трубопровод из ПП это не айс? Я-то грешным делом, думал, что металлопласт уступил пальму первенства ПП как раз из-за удобства, надежности и цены. Оказывается это не так? То есть есть смысл все-таки делать все на металлопласте? Я планировал делать коллекторную систему водоснабжения без штробления в стенах (дом панельный).
И покупать трубы я буду, скорее всего, действительно в Леруа.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Alexsupergad, я тут просто мимо проходил...
Согласен с предыдущим оратором, что с такими фобиями лучше вам самостоятельно освоить азы сантехнического мастерства и трубопровод себе сделать. Я вот сам себе сваял аж коллекторную разводку с фарами на рехавовских трубах и паяной медью кое-где, пока стоит не падает, тьфу-тьфу. Всё закупал сам, инструмент брал в аренду. Тока вышло оно небыстро и как-то небуджетно.

Если вы не доверяете сантехнику -- найдите другого, которому доверяете.
Проверять квалификацию специалиста в области, где вы сами ни уха ни рыла -- довольно оригинальная идея.
То же самое и с приёмкой. Не отваливается от прикосновения, краны работают, протечек нет, вода течет -- и слава богу. Можете сфоткать результат и сюда в раздел сантехники запостить -- тутошние форумные спецы вам враз все косяки пересчитают. Потом предъявите исполнителю нотариально заверенные скрины с форума.
"Подстраховаться" переписыванием номера паспорта -- мартышкин труд. Конечно, стОит получить бумашку, гордо называемую "договор", но случись чего, добиться с его помощью чего-то в суде -- это семь потов сойдет и денег еще до фига потратится. Хотя, в принципе, возможно. "Гарантия" это такая же липа, как и "договор", и зависит главным образом от совести конкретного сантехника.

Нормальный сшитый полиэтилен точно будет дешевле нормального полипропилена. А значит автор темы предлагает купить Г полипропилен ? Т.к. я не вижу другого экономического обоснования.
Купите сшитый полиэтилен - это не только Рехау, но еще и десяток других производителей. Которые не имеют подделок и прослужат более 50 лет.

Alexsupergad, вам кажется и хотят помочь,поймите жизнь это дистанция и вам рекомендуют выигрыш по всей ее длине,а вы не понятно почему желаете получить сомнительное преимущество на коротком отрезке жизненного пути

Alexsupergad написал:
Я планировал делать коллекторную систему водоснабжения без штробления в стенах (дом панельный).

Представляете себе внешний вид этого шедевра? Если делать открыто, то только на тройниках. Или ПП или медь. И то и другое реально сделать самому. Медью- проще.

АлекСАН_dr написал:
Представляете себе внешний вид этого шедевра?

Без штробления, это не значит открыто. Я как-то так себе это представлял. Пустить трубы по стенам и укрыть коробом. В таком случае тоже только тройники?

fhlfibh написал:
Не отваливается от прикосновения, краны работают, протечек нет, вода течет -- и слава богу.

Ну хоть такой совет

fhlfibh написал:
Можете сфоткать результат и сюда в раздел сантехники запостить -- тутошние форумные спецы вам враз все косяки пересчитают.

Сначала об этом тоже думал, но если начитаюсь тут про собранную схему (не дай Бог еще на ночь!), боюсь аппетит потеряю)))))

FARAON7575 написал:
поймите жизнь это дистанция и вам рекомендуют выигрыш по всей ее длине,а вы не понятно почему желаете получить сомнительное преимущество на коротком отрезке жизненного пути

ну-таки изрекать философские опусы - это самая ни на есть помощь.. это да... мы люди простые, консерваториев не кончали... и под словом "помощь" подразумеваем нечто более приземленное... ну да ладно.. придется видать на филфак записываться за помощью в сантехнике...

SergSB написал:
Купите сшитый полиэтилен

А, простите, он соединяется тоже тем же самым сварочным аппаратом (паяльником) для ПП?

Alexsupergad, сшитый полиэтилен соединяется таким инструментом, который можете взять напрокат. Посмотрите в ютубе как соединяется сшитый полиэтилен.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Alexsupergad, у нас страна такая, что любой хрен с горы со взятым в аренду паяльником (перфоратором, штраборезом и т.п.) без никакого образования и подтвержденной квалификации может объявить себя сантехником (отделочником, электриком и т.д.) и лепить любую хрень без оглядки на никакие нормативные документы при практически полном отсутствии какой-либо ответственности. Такова наша расейская селява... И вы надеетесь, что сможете проэкзаменовать очередного умельца на предмет умения паять, при этом сами в этом вопросе не разбираясь? Оценить какчество купленных им деталек, опять же в этом вопросе не разбираясь? Лично я в этом несколько сомневаюсь, даже если умелец вдруг согласится паять вам детальки на пробу (в чем я сомневаюсь еще сильнее).

Вы хочите более приземленных советов? Хорошо, как раз сегодня их есть у меня!

Делаете подробные фотки будующего фронта работ, в фас и в профиль, рисуете планчик типа "вид сверху с размерами", обозначаете что в каком месте хотите получить в итоге -- и лепите это всё сюда на форум в тему типа "Поможите люди добрые спланировать водопровод".
Добрые люди набегают, дают вам кучи советов по исполнению и материалам -- и в конце концов у вас возникает как бы ментальная картина того, как это должно будет выглядеть и из чего делаться. Сможете даже прикинуть количество материалов и его стоимость исходя из имеющегося в леруа ассортимента.

Находите нормального сантехника. Нормальный сантехник должен быть вменяем, трезв и быть в принципе не против обсуждать с вами варианты и объяснять почему надо так, а не этак. У нормального сантехника должен быть собственный нормальный профессиональный инструмент. Хорошо, если у него будут какие-нибудь примеры выполненных работ или демонстрационный объект. Можете сделать их фотки и тоже запостить сюда, чтобы местные умельцы их обсосали. Рекомендации от бывших клиентов тоже не помешают.

Приводите найденного сантехника на фронт работ, рассказываете чего вы хочите поиметь в итоге и какие у вас идеи по исполнению (т.е. что вы раньше тут на форуме надумали). Слушаете его ответные предложения, записываете их на бумашку и кидаете сюда на форум, чтобы местные умельцы их обсосали. Когда в итоге вас устроит и предполагаемый план работ, и материалы, и ценник -- ударяете с сантехником по рукам и по возможности скрепляете "договором". Не устроит -- ищете другого сантехника.

Авансы, залоги, покупка материалов -- вопрос отдельный. Лично меня как клиента устроил бы 50% аванс и 50% после окончательной приемки. Хотя в принципе, например, закупить и привезти материалы вы можете и сами, по составленному мастером списку. Ну и так далее.

По приёмке конструкция не должна быть откровенно кривой, отваливаться, течь, заедать, клинить и т.п. Про фотки на форум я уже упоминал. При желании можно сделать т.н. "опрессовку". Я бы даже сказал, что ответственный сантехник сам должен был бы вам продемонстрировать такую проверку. Можете запихать в кран манометр, разница в давлении около вводного вентиля и в кранах не должна быть слишком большой (но подобная "проверка" -- это колхоз какой-то, ящитаю).

Начинаете пользовать свежеиспеченный водопровод, уповая на аллаха и молицца, молицца, молицца!

Вот как-то так.

ЗЫ. Вот как выглядит "колхоз обыкновенный из пропилена с паяльником" Это из ссылок в низу этой страницы. Чтоб вам было с чем сравнить и от чего отталкиваться.

Alexsupergad написал:
Как сразу распознать "непрофессионала"
Как оценить качество работы и осуществить ее приемку

Для лучшего понимания дела немного перефразируем задачу.
.
Нужно оценить уровень знаний и умений студента. Как это сделать?
Это из серии анекдотов:

  • Чем измеряется напряжение?
  • Напряжометром.
  • Правильно.

fhlfibh,
Красиво на йух послал.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Hitgher написал:
fhlfibh,
Красиво на йух послал.

Hitgher, навык долго нарабатывал.

Но это не мешает всем желающим давать свои советы, предлагать услуги и т.д. и т.п.
Вполне возможно, из них советчики выйдут лучше, чем из меня.

fhlfibh , все правильно написал. Топикстартер должен понимать, что он хочет, понимать, как это делать, понимать, что должно получиться на финише, чтобы не чувствовать себя обманутым в итоге))

Почему не штробить ? Что за """ ??? Что так много кв м в квартире ???