Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6151457

На этажах стоят гребенки и вот такие балансировочные клапана-расходомеры.
На подаче

На обратке


Далее идут трубы Рехау в квартиры. В квартирах стоят тройники, если батарей больше чем 1.
Есть также и обратный клапан под 6-гранник. Они все открыты полностью.
В итоге на нижних этажах система почти не работает.
Напр, на 2 этаже G около 0,02-0,03 м3/ч. Т.е. на пределе того что может показать теплосчетчик. Да - везде стоят теплосчетчики. Открыв чуть-чуть кран маевского расход с 0 становится около 0,04. Т.е. воды протекает очень мало. Даже в этих квартирах чуть-чуть тепло.
Гребенка стоит не по центру этажа, а так что 3 квартиры из 5 расположены рядом с ней. 2 квартиры расположены примерно раза в 3 дальше. 2 квартиры не работают. Квартиры студии - там всего 1 батарея.
Перепад давления такой, что обратка немного выше подачи (где-то 0,1-0,2 атм). Начиная с 5 этажа перепад давления становится нормальным и на верхних этажах вообще в квартирах очень тепло, если не вообще жарко. В доме 24 этажа.
УК с 1 октября крутит все и крутит. В итоге сказала - раз поменяли стальные радиаторы от застройщика на биметалл, то ничего с Вами делать не будем. Стальные радиаторы были с дырками и протекали - кроме того занимали полквартиры в крошечной студии. Они были длинной почти 1,5 метра, а биметалл в 3 раза меньше = 0,5 метра.
Да - понятно что когда есть насос и все хорошо с давлением, то можно обратный клапан поджать на коротких трассах, так чтобы вода потекла равномерно во все 5 контуры. Но если тут так делать, то G становится 0 у всех (и гребенка остывает и на подаче и на обратке до температуры в подьезде - т.е. град 15)
В квартирах без отопления уже сейчас ниже 17 градусов и зима еще только впереди.
Что делать ? Какие есть действенные методы ?

П.С. В квартирах на верхних этажах даже с контурами теплых полов и очень длинных трасс все работает. А тут 1 трасса до 1 батареи и 0. С насосом все работает = G более 0,2 м3/ч. Но УК отключает свет и пишит предписание на его удаление (хотя с ним у всех все работает). И после снятия разумеется G = 0. Воздуха нет, все подключено верно. Воду сливами ведрами (закрывая разные краны) - все разогревается и тут же остывает. Трасса идет только по полу - вертикально вверх поднимается только подача до верха биметалла, т.е низ вообще идет только горизонтально - уменьшить еще гидравлическое сопротивление уже нельзя.
П.С.2. Соседи по этажу этих 3 квартир настроено УК очень отрицательно на 2 другие квартиры. Им сказали, что у них нет тепла и если они будут что-то крутить, то у них тепло появится только если они закроют Ваши квартиры. Соседи говорят "если у Вас будет тепло, а у нас нет, то подадим на Вас в суд". Жесть. Тепло у соседей появилось только 1 ноября - до этого вообще 2 и 3 этаж был с G=0 во всех квартирах.
П.С.3. В акте приема квартир этих указано что тепла нет. Его никогда не было.
П.С.4. На гребенках есть краны как общие - так и на каждую квартиру. Т.е. по закону зона ответственности УК до кранов в квартиру. Но с другой стороны это значит что и замена батарей разрешена, т.к. это собственность. Кроме того мощность батарей не изменилась.
П.С.5. Еще УК заявила собственнику, что система была разбалансирована заменой батарей и исправление этого стоит 450.000 р.

На этажах от 10 G выше 0,08. И до почти 0,15.

Подача 55 градусов. Обратка на этаже 25 градусов. При этом по нормам что есть в УК обратка должна быть 45 градусов.
Также УК разьединила расходомер и обратный клапан, мотивируя это тем что с медной трубкой обратный клапан вообще закрывается и тогда на этаже вообще ни у кого нет циркуляции. А без регулировки перепада давления не работают 2 квартиры из 5.

SergSB, вот эта хрень, на которую ссылки, рассчитана на определенный объем в единицу времени, все соседи на этаже поменяли разводку и оп, и теперь он нужен больший, следующий. Или сам по себе некачественный.
У меня было такое, что невозможно отрегулировать 9 радиаторов трубчатых там, где должно быть 6 панельных, и клапан соответствующий

https://t.me/Santehnik_Moskva

Так объем воды упал. Такая же хрень этажами выше регулирует объем воды в 5 раз больше. Кроме того на 2 этаже никто не поменял трассу, почти никто не заменил батареи (поменяли только 2 батареи стальные с нижней подводкой на такие же биметалл с нижней подводкой). Т.е. фактически изменений нет. G низкое из-за низкого перепада давления. Насчет некачественный - может быть, но почему тогда этот эффект только на нижних этажах. Напр, на 3 этаже ситуация тоже плохая и лишь на копейку получше.

SergSB, ну так сказано же было: разбалансировано системо, теперь им надо на верхних этажах, там, где все жарит, убирать до рабочего минимума, а им не хочется, потому что это надо контактировать с жильцами
Подождите до настоящих морозов, все наладится

https://t.me/Santehnik_Moskva

Думаю за счет того что теплосчетчики показывают все параметры есть возможность разумно уменьшить все на верхних этажах. Небольшое уменьшение сделали - за счет этого убрали огромный перепад давления в сторону обратки (порой разница доходила до 0,5 атм), но этого мало.

SergSB написал:
В итоге на нижних этажах система почти не работает.

У вас крышная котельная? Т.е. подача и обратка приходят сверху?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Нет - котельная не крышная. ИТП в подвале, который также и парковочная зона. Все коммуникации там проходят по верху - там где общая дорога от вьезда к машиноместам. И есть отдельные помещения - 1 из которых ИТП.

SergSB написал:
Что делать ? Какие есть действенные методы ?

Для начала найти проект системы отопления. Пока же непонятно, что у Вас за схема и что за система. Скорее всего поквартирная разводка. Но где именно стоят АРПД непонятно.
Потом регулировать всю систему (АРПД и радиаторные термоклапаны) в соответствии с проектом, если проект верный, а не фейковый (такое тоже бывает) и застройщик не изменил самовольно проект.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

гребенки стоят на каждом этаже в мопе

Да - система сама по себе плавает. Сегодня днем расход был более 0,05 и батареи работали как теплые, но к вечеру расход упал до 0 и они остыли ...

SergSB написал:
гребенки стоят на каждом этаже в мопе

SergSB написал:
Да - система сама по себе плавает. Сегодня днем расход был более 0,05 и батареи работали как теплые, но к вечеру расход упал до 0 и они остыли ...

На фото видно, что:

  • балансировочных клапанов на квартиры не увидел - следовательно одна неграмотно переделанная (а переделывают неграмотно в 90% случаев) система в квартире, пагубно влияет на другие квартиры.

  • вместо АРПД на входе в коллектор установлен обычный балансировочник. А даже если и АРПД установлен, то не работает, так как отсутствует импульсная трубка.

Если общий стояк сделан по схеме Тихельмана, как на приведенной картинке справа вверху, то на стояке может периодически опрокидываться циркуляция (давление в стояке подачи подачи становиться меньше, чем в стояке обратки). Да еще думаю, что и на основании стояков застройщик вместо АРПД установил обычные балансировочники, что приводит к разбалансировке и между разными стояками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, ТС пишет выше: «Также УК разьединила расходомер и обратный клапан«. В общем трэш и угар как обычно.

Mazayac написал:
ТС пишет выше: «Также УК разьединила расходомер и обратный клапан«. В общем трэш и угар как обычно.

Застройщик, скорее всего, уже сделал почти дохлую (неработоспособную) систему изначально. А УК систему добила до полной кончины. Т.е. всё как обычно.

П.С. И вообще непонятно нафига там был обратный клапан. Он там нужен, как козе баян.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Нет - в доме нет техэтажа - все находится в подвале. Все подается из подвала, а далее на каждом этаже стоит еще гребенка на разное кол-во квартир (в разных подьездах их разное - на фото подьезд где 5 квартир - и это не максимум).


На квартиру нет балансировочных клапанов, но есть обратные клапаны под 6-гранник - ими можно изменять расход воды, но это не делают, т.к. он итак очень мал. Хотя на верхних этажах он работает - есть квартиры рядом с гребенкой где расход 0,12, а есть квартиры далеко от гребенки где расход 0,06 (гребенка находится во всей подьездах не в центре, а где-то в соотношении 1/4), то обратным клапаном можно добиться цифры в 0,09. Но УК так не делает тоже.
АРПД есть, а вот импульсной трубки нет. Ее УК убрала. Со словами: "мы попробовали с ней - стало еще хуже - пусть без нее система работает - так лучше". Без нее система плавает. Да - 2-ой элемент - это регулятор перепада давления. Ссылки на устройства я дал в начале темы.

SergSB, пожалуйста не называйте «обратным клапаном» те устройства, которые им не являются. Этим Вы затрудняете читателям анализ Вашей проблемы.

SergSB написал:
На квартиру нет балансировочных клапанов, но есть обратные клапаны под 6-гранник - ими можно изменять расход воды, но это не делают, т.к. он итак очень мал. Хотя на верхних этажах он работает - есть квартиры рядом с гребенкой где расход 0,12, а есть квартиры далеко от гребенки где расход 0,06 (гребенка находится во всей подьездах не в центре, а где-то в соотношении 1/4), то обратным клапаном можно добиться цифры в 0,09.

Не понял, как обратным клапаном можно балансировать групповые потребители (квартиры) между собой. Нет на обратном клапане никаких регулировок, это не не балансировочный клапан.

То, что от одного коллектора на разные квартиры идёт разный расход, может свидетельствовать как раз о разбалансировке между квартирами. Точнее сказать расход на разные квартиры, не должен быть одинаковым, а должен быть пропорционален теплопотерям квартиры.

SergSB написал:
АРПД есть, а вот импульсной трубки нет. Ее УК убрала. Со словами: "мы попробовали с ней - стало еще хуже - пусть без нее система работает - так лучше".

К сожалению, такая некомпетентная УК-вандал является скорее правилом, чем исключением. Тогда чего хотеть от системы отопления? Это как в автодвигатель в масляную систему насыпать песочка и ждать долгой и хорошей службы двигателя.

Тогда следует думать, что на самих стояках АРПД тоже выведены из строя, или их вообще от застройщика не было.

И вообще, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так что ни вижу способа сделать систему работоспособной, кроме как создать своё ТСЖ, заказать обследование и гидравлический расчет системы, доустановить необходимую арматуру, а потом провести регулировочные работы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
пожалуйста не называйте «обратным клапаном» те устройства, которые им не являются. Этим Вы затрудняете читателям анализ Вашей проблемы.

Да - я хотел написать клапан на обратке. Имел ввиду другое. Я уже написал выше что имелось ввиду.

Inch1964 написал:
Не понял, как обратным клапаном можно балансировать групповые потребители (квартиры) между собой. Нет на обратном клапане никаких регулировок, это не не балансировочный клапан.
То, что от одного коллектора на разные квартиры идёт разный расход, может свидетельствовать как раз о разбалансировке между квартирами. Точнее сказать расход на разные квартиры, не должен быть одинаковым, а должен быть пропорционален теплопотерям квартиры.

Да - тут Вы правы. Действительно на некоторых этажах в доме есть гребенки где стоят балансиры на каждую квартиру. А тут на фото на входе 2 шаровых крана. Вместо 1 по проекту должен стоять балансировочный клапан. УК говорит что их украли. Насчет расхода - в разные квартиры идут разные трубы - где-то 16 мм, где-то 20 мм, где-то 25 мм. Квартиры разные - и студии есть и 4-х комнатные. Расход выше там где трубы толще.
Сейчас же без балансировки расход ниже там где трасса длиннее и расход выше там где трасса короче. В итоге 3 квартиры теплые, 2 холодные.
Вот на обратке есть такие клапана.

SergSB написал:
Сейчас же без балансировки расход ниже там где трасса длиннее и расход выше там где трасса короче.

Было бы своё ТСЖ настроили бы и горя бы не знали. (Конечно все настройки балансировочников нужно прятать под замки (ибо "кулибиных" пруд пруди...и каждый первый выступает "кулибиным")

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SergSB написал:
Вместо 1 по проекту должен стоять балансировочный клапан.

Позвольте пошутить. По проекту должен стоять балансировочный клапан (что же Вы проект не опубликовали?)

П.С. Вот к тому, кто отошёл от проекта, к тому и предъявляйте претензии. Специалисты этого форума не могут приехать к вам и исправить ситуацию (без соответствующей оплаты)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Загрузил фотки того что натворила УК. Жалобу уже подали.
Смена УК сейчас идет. Пробуем.

SergSB, Вот сами смотрите на фото. Хотя бы на входе в этажные коллекторы должны стоять АРПД, а они у Вас не везде установлены (где-то вообще нет, а где-то вместо них стоит ручной балансировочник).

Далее на каждую квартиру в идеале должны стоять тоже АРПД (пусть с фиксированной настройкой перепада), но хотя бы балансировочный ручной должен быть установлен. А у Вас где то ручные балансировочники на каждую квартиру есть, а где-то совсем нет.

Получается, что перепад (и расход) на этажах не соответствует проектному. Перепад на входе в квартиры тоже не соответствует проектному (также и расход не соответствует). А если еще и на стояках нет АРПД, то еще и стояки разбалансированы между собой. Поэтому в некоторых квартирах расход идет через ОП в разы больше проектного, а другие квартиры замерзают.

Конечно, можно сделать гидравлический расчёт и на основании него и ручными балансировочниками добиться увязки стояков, этажей (групп квартир), самих квартир между собой (квартирных цирк.колец), но только при статическом расходе. А в вашем доме наверняка динамический расход, т.к. на ОП подозреваю установлены термоголовки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Все вижу. Вы правы. Просто моральная поддержка нужна ))) Спасибо
На верхних этажах жарко - многие поставили термоголовки. В итоге расход воды внизу плавает - от 0 до 0,05 м3/ч. Но в среднем 0.028 как на фото

SergSB написал:
На верхних этажах жарко - многие поставили термоголовки. В итоге расход воды внизу плавает - от 0 до 0,05 м3/ч.

Те квартиры, где расход в разы больше проектного, обычно не ощущают дискомфорта. При превышении проектного расхода в ПЯТЬ РАЗ, температура в квартире может подняться только на 2-3 градуса. Но через эти квартиры, теплоноситель, не отдав своего тепла в ОП утекает в обратку и в общую обратку к ТСО (теплоснабжающую организацию). Причем с бОльшей температурой, нежели она должна быть по договору с ТСО. А за слишком горячую обратку ТСО выставляет немалые штрафы, за которые также будут вынуждены расплачиваться конечные потребители (т.е. жильцы, а не УК).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SergSB написал:
В итоге расход воды внизу плавает - от 0 до 0,05 м3/ч. Но в среднем 0.028

Мы не знаем, какую дельту Т проектировщик системы вашего дома закладывал для остывания теплоносителя в квартирах. Но подозреваю, что 20-25 градусов.

К примеру, для теплоснабжения квартиры с теплопотреблением 3,7 кВт при температурном режиме теплоносителя 70/60 градусов (дельта Т=10 градусов), расход через квартиру должен быть 0,094 кг/сек или по другому примерно 0,39 м3/час (это без учета плотности воды). Если же температурный режим использовался 80/60, то и расход теплоносителя должен быть примерно вдвое меньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Есть и такая инфа. Вот.

Да - мы так и считали. В 3-ках с 3,2 кВт расход теплоносителя почти такой же как Вы и написали 0,039 м3/ч. Почти такой же - просто какой-то лишний 0 зачем-то теплосчетчик пишет. Вот дурак же он. Шучу ... только печальная шутка ...

SergSB написал:
просто какой-то лишний 0 зачем-то теплосчетчик пишет.

Т.е. в десять раз больше показывает? Только для дельты и мощности указанной Вами расход будет грубо примерно 0,39 м3/ч, а не 0,039 м3/с

Может, конечно, теплосчётчик врать, но не в десять же раз!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.