Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6163612

cineman написал:
При пиковых теплопотерях в 10 кВт в течении 16 часов дневного тарифа нужно за ночь запасти 160 кВт*часов тепла. Это будет 576000 кДж. Но для этого понадобится 20 кВт электричества.

Позвольте поясню для всех Ваши выделенные мною слова. Думаю, что имеется в виду минимально необходимая мощность электроввода в 20 кВт, а не количество энергии.

cineman написал:
Знаю где купить под Москвой газовые трубы диаметром около метра. Нужно лишь донышки сварить для них.

Эх, где же Вы раньше были, когда мой заказчик из Москвы заказывал себе сварить показанный мною на фото выше ТА на 4 куба. Сообщите мне в личку свой номер мобильного телефона, хочу Вам позвонить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А главное, как его возить на заправку?

не надо ничего возить, в этом и смысл такой установки) приезжают люди и сами заправляют.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:

Inch1964 написал:
А главное, как его возить на заправку?

не надо ничего возить, в этом и смысл такой установки) приезжают люди и сами заправляют.

Mrs_Morningstar, Хорошо если так. У нас в глуши фиг кто приедет. Надо чтоб выбранная продукция поддержку в вашем регионе имела.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Mrs_Morningstar написал:
не надо ничего возить, в этом и смысл такой установки) приезжают люди и сами заправляют.

Если приезжают и заправляют (и конечно жестко обманывают!!!), то тогда уж лучше поставить такой газгольдер, который показывал на фото. Имеет емкость 590 литров. И он же отдельно от прицепа изготавливается (на стандартный прицеп устанавливается только при желании). И это все-таки заводское и сертифицированное на безопасность изделие, а не самодельный "колхозный" самопал. Лично все же предпочел бы сам выбрать газовую заправку и туда самому съездить с прицепом-газгольдером, чем обращаться к мутным людям, которые "обогрели и обобрали".

Ставите его стационарно рядом с домой на улице без прицепа на открытом воздухе под тентом. И нет проблем с конденсатом. Вообще лучше, когда газгольдер работает по принципу автогазобаллонного оборудования. Нет проблем с конденсатом, с типом СУГа летним и зимним, с тяжелой фракцией (наоборот выгоднее заправлять даже чистым бутаном без пропана), нет проблем с зеркалом испарения и т.д. и т.п.

Т.е. на Вашем фото - неправильное решение, если это не автомобильное газобаллонное оборудование. Зачем рисковать подогревая электричеством весь баллон? Да и потом это тепло терять, по факту обогревая не баллон, а улицу. Автомобильный газовый редуктор намного лучше и надежней. И такой редуктор-испаритель подогревается от системы отопления дома, а не электричеством. Т.е. безопасно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Aтос написал:
100-150 ватт на 1 кв метр что рекомендуют это"конский" норматив

Никто этого и не рекомендует. И нет такого норматива на отопление. Есть относительно новый норматив на строительство, где требуют, чтобы здание не теряло тепла более, чем 100 Вт/м2.

Т.е. требуется столько тепла, сколько дом теряет. А в разных условиях (домах) и в разном климате (погоде) теплопотери могут быть от 0 до 300 Вт/м2 (и даже больше). Чтобы узнать какие будут теплопотери, делается теплорасчет еще на этапе проектирования дома. А не из "нормативов" узнается.

Да какая разница
Я когда писал выше про 30 000 руб за сезон,
это что что я трачу на отопление, такой же площади.
Отапливаю только по ночам нагревая стяжку.

А вы тут мне какие то ужасы рассказываете.

Inch1964 написал:
Думаю, что имеется в виду минимально необходимая мощность электроввода в 20 кВт, а не количество энергии.

Ну да. Это превышает отпущенный лимит в 15 кВт, но и расчётные теплопотери были завышены. Если посчитаете барышне теплопотери, можно говорить конкретнее. Но мне сдаётся, что проще этот дом заново построить на УШП, чем колхозить на месте теплоаккумуляторы и прятать их в землю. Недостаток запасённой за ночь энергии не является катастрофой. Тепловые насосы тоже дополняют ТЭНами для покрытия пиковых теплопотерь.

Мы все таки остановились на доме 6х9 с дормером и маленькой открытой террасой, такие много кто строит)
Примерно как на фото, но попроще конечно!

Может тут есть знающие люди, которые смогут рассчитать теплопотери... Дом то в принципе стандартный...
С утеплителем не определились только... 150 или уже 200... Или 200 только по первому этажу. Не знаю. Окна двухкамерные пластиковые, если это роль играет какую-то. Крыша металлочерепица. Фундамент свайно-винтовой.
Заодно спрошу - нужно ли утеплять цоколь?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Aтос написал:
А вы тут мне какие то ужасы рассказываете.

Какие ужасы? Рассказываю то, что является ПРАВДОЙ. И обосновываю это не просто словами, типа бла-бла-бла, а расчетами, которые так же неумолимы как дважды два=равняется четыре.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
Может тут есть знающие люди, которые смогут рассчитать теплопотери... Дом то в принципе стандартный...

Лично сам занимаюсь профессионально теплорасчетами. Примеры теплорасчетов многих десятков и сотен домов - могу выслать Вам при Вашем желании. Если Вам это интересно, обращайтесь в личку, или по контактам, указанным в личке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
С утеплителем не определились только... 150 или уже 200... Или 200 только по первому этажу. Не знаю. Окна двухкамерные пластиковые, если это роль играет какую-то.

Через окна и происходят основные теплопотери. Так что, отвечая на Ваш вопрос, через окна и происходит львиная доля теплопотерь (мы теплотехники называем окна тепловыми ДЫРАМИ).

При произведении теплорасчета сразу видно, где есть "слабые места" (и не только по теплопотерям, но еще и по влагонакопления и последующем гниению стен) и можно еще до постройки дома оптимально распределить финансовые средства. Пример. Советуют делать утепление стен толщиной 150мм. Но не учитывают теплопотери через окна. В результате такие советы получаются ВРЕДОНОСНЫМИ!

Если производится теплорасчет еще ДО СТРОИТЕЛЬСТВА дома, то можно проанализировать и предложить хозяину дома решения, которые позволят экономить большие деньги в дальнейшем при отоплении, особенно при отоплении СУГом, электричеством или дизтопливом (да и если дровами топиться, то думаю, что один камаз дров за зиму - лучше и дешевле, чем три камаза дров за зиму.

И эта экономия будет не разово, а на всю оставшуюся жизнь и помесячно. Особенно на пенсии, эта экономия может стать решающим фактором.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
Мы все таки остановились на доме 6х9

Мы обсуждаем строение, которое ещё не построили?

cineman написал:
Мы обсуждаем строение, которое ещё не построили?

Гораздо лучше обсуждать непостроенное. Потому, что еще можно всё переиграть. А вот в уже построенном, переиграть и переделать будет стоить сотни тысяч рублей или скорее миллионы рублей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
я уже писала что дом только в планах, сначала нужно все просчитать и продумать.

Правильный подход! Верно рассуждаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
Если вам нечего предложить кроме оскорблений, пожалуйста, покиньте тему. Спасибо

Это Вы напрасно. Синеман очень квалифицированный специалист, к мнению которого стоит прислушаться. Но пишет что думает, без сюсюкивания.

Решите сами, что Вам нужно. Чтобы Вам сюсюкали, или чтобы отопление дома было для Вас комфортным? И чтобы расход топлива был в два-три раза ниже с проектом, чем без проекта... Думаю, что Вы деньги не печатаете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хочу узнать мнение

Нашла вот такой двухконтурный котел -
Работает на природном и сжиженном газе. Потребляет 130 Вт. Цена приемлемая. Подробности по ссылке.)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Inch1964, нужно писать по существу и общаться культурно. Все люди тут взрослые вроде сидят, но по культуре общения появляются сомнения. )))

на сколько человек бы не был образованным и умным - культуру общения никто не отменял!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
Нашла вот такой двухконтурный котел

Вы не с того "конца заходите". Сначала выработайте общую концепцию СО и ГВС. А только потом двигайтесь дальше. Выбор котла - это в самом конце будете делать, после того как определитесь с концепцией.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
нужно писать по существу и общаться культурно.

К сожалению мы все не идеальны. А идеальны ли Вы? Это чисто риторический вопрос, на который не нужно отвечать.
Поэтому предлагаю смотреть не на "культурные обороты речи", а на существо Вашей проблемы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Сначала выработайте общую концепцию СО и ГВС.

котел ведь двухконтурный. один контур отвечает за отопление, второй за гвс (бойлер не нужен).
к нему нужны только трубы и радиаторы, ну и газ.
вода из скважины или колодца, еще не решили.

и ваш вариант с прицепом довольно интересный, должна заметить. такой можно покупать если все же бабушка туда переедет.
но вопрос тогда в том, какой объем нужен?)))

а на первое время будем пользоваться обычными баллонами.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

С утеплителем не определились только... 150 или уже 200... Или 200 только по первому этажу. Не знаю. Окна двухкамерные пластиковые, если это роль играет какую-то.

Если только не магистральный газ то утепляйтесь по максимуму
все это отольётся экономией. Стеклопакеты 2х камерные и пошире и стекло i

Можно ли поставить электрокотел только для отопления дома? Плюс небольшой газовый котел только для обеспечения ГВС?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, Сначала сделайте адекватный расчет теплопотерь. Пока же Ващи цифры являютсю некорректными и неадекватными.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, на мой вопрос можно ответить и без учета теплопотерь! да или нет, и почему...

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Inch1964, я этот факт и не отрицаю))))))))))) иначе зачем спрашивать))))))
просто мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос) без сверх вычислений)))

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, Вы хотите услышать горькую правду или сладкую ложь?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я хочу получить от знающих людей ответ на свой вопрос)
может так ктото делал или чтото подобное)

я не хочу из дачи делать "замок". надо чтоб было по цене адекватно и просто в использовании и установке!

дача и дом для постоянного проживания это разные вещи. особенно для меня) я не вижу смысла делать бетонное основание, печь выстраивать и тд... не хочу из дачи делать клячу

в лютый собачий холод на дачу никто не поедет! и я говорю о себе и своей семье.
а многие тут дают советы, основываясь на своих условиях использования дачи/дома.
а мне нужно конкретно для нашего случая

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Вот в этом рассказывают про гвс через газовый котел, на который подается газ через баллон.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
Можно ли поставить электрокотел только для отопления дома?

Можно.

Mrs_Morningstar написал:
Плюс небольшой газовый котел только для обеспечения ГВС?

Он называется газовым водонагревателем. Можно, но кто будет сливать зимой из него воду,при отъезде с дачи? И не только с него...
Может наоборот? Газовый настенный котел( переведенный на жидкий газ) с незамерзайкой в системе, и электрический водонагреватель ( с него слить дешевле и надежнее)?

Mrs_Morningstar написал:
Нашла вот такой двухконтурный котел - BOSCH GAZ 6000

Минимум четыре газовых баллона в сцепке.

Inch1964, рассматривая теплоаккумулятор, мы забыли о стоимости теплоносителя. 7 тыщ литров незамерзайки сделают проект неподъёмным по цене. УШП дешевле будет.

касимов написал:
Минимум четыре газовых баллона в сцепке.

Стоит уточнить, что это на неделю, а не на всю зиму.