Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226
#6164517

Всем привет!
Возникла ситуация, сантехник делал водоподведение и водоразводку в новой квартире, доставшейся от застройщика. Все сделано с помощью систему REHAU, но при сдаче не обратил внимание на несколько деталей, дело в том, что некоторые водорозетки оказались сильно утоплены в стену, на картинке, особенно второй видна разница:

опустим причины, почему он так сделал, стена выполнена из какого-то полого газобетона, так что возможно поэтому.
В общем, при укладке плитки все водорозетки станут глубже еще примерно на 1.5 см (плитка толщиной 1см и слой плиточного клея около 5мм).

Поэтому чтобы не парится потом, пытаясь вкрутить краны и как-то загерметизировать соединение, принял решение сделать это ДО укладки плитки, т.е. разобрать гипсовую лепку которой зафиксированы водорозетки и заглушки, навернуть то, что нужно, загерметизировать, и вновь залепить или гипсом или рем составом на цементной основе. Тот кто делал всю водоразводку сейчас морозится и не выходит на связь (П - порядочность), объем работ маленький, поэтому врядли кто-то возьмется за него, поэтому хочу попробовать сам.

Теперь вопрос, чем можно нарастить водорозетки?
Под боком есть Петрович, видел у них в ассортименте вот штуки, это то, что мне нужно? Такие штуки есть производства Valtec и какие-то с маркировкой BH, но вторые совершенно гладкие. Valtec хороший производитель?

Вопрос два, герметизировать соединение планируется паклей с пастой, чем-то вроде Есть ли смысл сверху пройтись еще герметиком? Или это избыточно? Думаю стоит перестраховаться, т.к. соединение будет потом закрыто и необслуживаемо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
это то, что мне нужно?

Да. Брать гранёные.

Senjo написал:
пройтись еще герметиком?

Это глупость. Опрессовать надо. Монолитить раствором.

Senjo написал:
Тот кто делал всю водоразводку сейчас морозится и не выходит на связь (П - порядочность),

Модники в Питере обычно наглецы.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

AndyMirror написал:
Это глупость. Опрессовать надо. Монолитить раствором.

Можно подробности? Что значит "опрессовать и монолитить раствором"? Как я понимаю, пакля обрабатывается пастой, накручивается на резьбу, наворачивается, и остаток еще раз обрабатывается пастой? Или просто накручиваем паклю, скручиваем детальки, и остатки обрабатываем пастой? Или что-то еще?

AndyMirror написал:
Модники в Питере обычно наглецы.

Ну меня это утомило, честно говоря, если не хочешь браться, или что-то еще, ну блин, соври хотя бы что на долго занят на другом объекте, но не брать трубки или брать, говорить что перезвонишь и не перезванивать это сильно портит впечатление о человеке :/ Поэтому и приходится учиться все делать самому.

Senjo, в лучше расковыряйте замазку на водорозетках и сделайте нормально, если стены ровные "в ноль", водорозетки должны быть заподлицо со штукатуркой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

master.msk написал:
Senjo, в лучше расковыряйте замазку на водорозетках и сделайте нормально, если стены ровные "в ноль", водорозетки должны быть заподлицо со штукатуркой

master.msk,
сделать нормально не получится, трубы зафиксированы к блокам или из чего у меня там сделана стена, перфолентой, скорее всего их придется гнуть, чего я, не имея опыта, делать бы не стал. Поэтому хочу отделаться малой кровью, оставить все как есть (в плане фиксации труб к/в стене) и просто нарастить водорозетки.
Не хочу чего-то случайно повредить.

Senjo, гнуть и ставить нормально крепеж как раз можно без опыта, во всяком случае это лучше чем делать резьбовые соединения и "мнолитить" их гипсовой штукатуркой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
просто накручиваем паклю, мажем пастой, скручиваем детальки,

Опрессовать это поставить заглушку и пустить воду, под давлением (долго) будет видно текёт или нет.

master.msk написал:
лучше расковыряйте замазку на водорозетках и сделайте нормально

Да.

Senjo написал:
трубы зафиксированы ... перфолентой

Не приварены же. Открутите саморезы и прикрутите снова.

master.msk написал:
"мнолитить" их гипсовой штукатуркой

Лучше пена и раствор.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

master.msk написал:
гнуть и ставить нормально крепеж как раз можно без опыта

Речь не о крепежке а о самих трубах. Скорее всего их придется гнуть в какой-то степени, чтобы водорозетки вывести в уровень со штукатуркой. Там это сложно сделать, т.к. для устройства стены использовался полый газобетонный кирпич, и видимо в одну из полостей утоплена вторая труба, которая глубоко посажена. Т.е. разобрать гипс можно, но нужно будет как-то соорудить что-то, на что труба будет упираться своей задней частью, не утапливаясь в полость кирпича. Так что не все так однозначно.

Senjo написал:
Так что не все так однозначно.

если криво - надо переделать, нечего удлинители туда пихать, поверьте на слово для вашей пользы, даже в нишу все ставится без проблем, нужно только подумать мозгами, руками поработать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

master.msk, у вас ниша слишком няшная и правильная У меня она выдолблена криво, это для умывальника, поэтому человек особо не заморачивался. Для ванны все сделано хорошо, на планку.
В общем, попробую разобрать что можно и посмотрю, если не удасться подлезть и сделать по-человечески, придется с удлинителями пошаманить.

Senjo, на фото - для умывальника, если для умывальника, тем более необходимо во первых свериться с чертежем выбранного умывальника, т.к стандартов не существует , особенно если умывальник с тумбочкой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

master.msk написал:
Senjo, на фото - для умывальника, если для умывальника, тем более необходимо во первых свериться с чертежем выбранного умывальника, т.к стандартов не существует , особенно если умывальник с тумбочкой

master.msk,
А чего это за пластины, на которые прикручены водорозетки?

Senjo,

Senjo, да, горе-«мастера» также знать не знают про эти пластины и лепят водорозетки как попало. Но Ваш случай запредельно плох. Если раньше с Рехау работали приличные спецы, то сейчас эта технология также стала уделом бракоделов.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Oleg V, спасибо за ответ, посмотрю что в моем случае можно сделать.

Mazayac,случай не запредельно плох, но халтура видна невооруженным взглядом, и то, потому что я полез внутрь и начал разбираться, обычный человек скорее всего заклеил бы все плиткой, позвал бы того же самого сантехника или другого, кто бы удлинил водорозетки, подключил все и не заморачивался. Может, так тоже верно, если не заогняться, работать работает, вода течет, нигде не капает. Хз, тоже палка о двух концах.

В общем, снял часть гипсовой "лепки", ну чувак откровенно зафиксировал все исключительно на гипс, ни одного крепежа, даже перфорированной ленты я так и не увидел. Может оно и сложно было, т.к. полый кирпич (или газобетонные блоки, не знаю как правильно), там стеночку у блока пробиваешь и уже пустота, хотя даже я вчера придумал, что можно было слегка снять штукатурку, прикрепить даже анкерную пластину и на нее прикрутить водорозетки, но это нужно возиться

В общем, на фото часть разобранной конструкции:

Водорозетки для смесителя на ванну очевидно сидят на монтажной пластине, т.к. там видны прорезы именно для нее, а водорозетки для умывальника и для крана для унитаза просто на гипсе. Для унитаза уже не исправлю, т.к. там уже закрыл металлическим профилем для короба, а вот для умывальника можно попробовать сделать по-человечески.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Возник вопрос - REHAU трубы можно гнуть руками? Это не повлияет на их прочность?

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Разобрал почти до конца, ниже смысла нет, что с этим можно сделать?
Самый фиговый вариант, который пришел в голову, на перфорированную ленту зафиксировать водорозетки, не так стабильно, но все-таки. Либо попробовать в штукатурке сделать небольшую выемку, прикрепить анкерную пластину, и на нее прикрепить водорозетки. Трубы придется немного погнуть при этом. Посмотрел в сети, смущает что пишут что от температуры трубы РЕХАУ могут попытаться вернуться в исходное состояние.

Руками гнуть можно, если дурь не использовать. От температуры может они и сыграют назад, если их не зафиксировать - вот прям в таком виде и оставить.
Не очень понимаю смысл в перфоленте, если хотите попроще - есть монтажные пластины универсальные, алюминиевый уголок, да хоть бы просто алебастром зафиксировать. Просто сделать это с умом - это не под настенный кран, как я понял, выворотить будет сложно.
Меня больше пугает то, что появилось внизу. И каналья 32мм что ли?

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Oleg V, перфолента это как один из вариантов крепления который я рассматриваю. Нормальное крепление несколько сложно сделать, т.к. кирпич полый, сверху только 2 см штукатурки и все. Т.е. даже для перфоленты надо извратится чтобы ее прикрепить, потому что сверху будет плитка, и слой плиточного клея будет около 5 мм. Можно если немного снять штукатурку, но не всю.

Уголки смотрю какие есть, выбор не велик, в основном все идут стандартные под смесители на две водорозетки. Короче, под размер моей ниши пока не нахожу. Есть вариант просто пластину прикрепить на штукатурку и с ее задней стороны подтянуть водорозетки и закрепить их обычными пластиковыми хомутами (которые часто используются для крепления проводов). Тоже выход. На трубы предварительно попробую натянуть защиту (разноцветные гофры которые)

Чем пугает? Внизу да, идет канашка, похоже 50 мм, смотрю прайс по которому закупался сантехник, там есть позиция "патрубок переходной короткий 110мм х 50 мм", то что идет вверх, уже 40 мм (и по прайсу и по наклейкам на отводах).

То что красное, это обернутые в гофрированную пластиковую защиту REHAU трубы, идут уже в сторону смесителя для ванны.

Прикрепляю фотку общего вида, справа канашка выходит из стены (это не попало в кадр) и переходит в 110-ю сливную трубу с унитазом и входит в общую фановую трубу

Senjo,
Когда то с одним умельцем в мой квартире меняли трубы. Я еще не очень задумывался, что и как, а он говорил что специалист.
вывели трубы под смеситель в ванной без фиксации монтажной пластиной. Сами трубы затянули раствором, потом плитка.
И что получилось, не только криво по высоте, но и еще несоосно. Установка или замена смесителя - танец с бубном, то не затягивает, то сочится.
Решать конечно Вам, но я бы без монтажной пластины не ставил бы.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Микитович, на последней фотке можете заметить, что под ванну водорозетки сидят на пластине, я конечно не расковыривал и не проверял, но в прайсе пластина есть и в общем-то характер штробы в стене говорит об этом, и я смотрел, они параллельны и без перекосов, а вот то что разобрано, висело исключительно на растворе, обосновывалось тем, что все равно там будет гибкая подводка, это все будет закрыто ножкой для умывальника и смысла заморачиваться нет. Может и нет, но из-за не "соосности", пришлось бы накручивать дополнительные удлинители, лишние резьбовые соединения мне ни к чему. Поэтому пробую сделать по-человечески, т.е. посадить на жесткое крепление.

Senjo, Если плиточного клея будет 5мм и это не гипербола, можно просто на стену ушами пластину прикрутить. На штатные пластины водорозетки крепятся винтами в резьбовые отверстия в пластине. Обычные пластиковые хомуты бессмысленны - ни фиксации толком ни точности. Не обязательно цветные, можно любые подходящие по размеру. Но цветные лучше ))

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Oleg V, не гипербола. Может именно 5 и не получится, но постараюсь чтобы слой был именно таким.
Ушами можно, но к плитке тогда расстояние будет впритык, обычно сама пластина 2мм + 2мм шляпка самореза. Можно в принципе попробовать и так, это упростит крепление. Осталось его еще только найти подходящее :/ Чего-то смотрю, в наличии в основном штатные, под стандартные расстояния штроб и смесителей. Ўже пока еще не нашел.

Senjo, вам надо кронштейны rehau тип О арт.11371151405 или 11371051405, это который уже
Да вы не бойтесь, побольше расковыряйте, там ничего сложного нет. Зато научитесь, сделаете. Будете потом всем советы давать. Здесь многие такие. И сантехник, который вам делал,тоже видимо "в интернете учился"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Senjo написал:
но из-за не "соосности", пришлось бы накручивать дополнительные удлинители

Несоосность это как косоглазие

В общем-то удлинителей не требует.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

master.msk, какой-то сарказм, который я не улавливаю? За артикулы спасибо, нашел похоже то что мне нужно.

Oleg V,, да, не совсем корректно выразился, там разная утопленность в глубину стены требует накручивания удлинителей.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Появился еще вопрос - можно ли основную глубину ниши запенить, а уже переднюю часть (с обхватом труб) заделать раствором? Думаю что если все пробовать заделать раствором, задолблюсь, т.к. пространства много и он наверняка будет куда-нибудь проваливаться, да и подобраться прямо вглубь будет проблематично.
В самой глубине, где пробита задняя часть блоков из которых собрана стена, есть минеральная или каменная вата.

Senjo, можно.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Всем большущее спасибо за помощь, особенно master.msk за пример крепежных пластин, которые z-образные и артикулы, смешно, но многие продаваны даже понятия не имеют что такие пластины вообще существуют, т.к. привыкли к стандартным, с двумя ушами.

Взял две штуки, обдолбил необходимое место, чтобы все встало как надо, слегка снял штукатурку (чтобы пластины сильно не выпирали над плоскостью стены, толщина пластин 3мм + шляпки саморезов) и все отлично зафиксировал. Часть ниши запенил, остальное заделаю ремсоставом (нашел офигенный ремонтный состав с волокнами, применяется вплоть до ремонты несущих конструкций).
От плоскости штукатурки водорозетки теперь симметрично выглядывают на 1см. Можно обойтись вообще без удлинителей

Senjo написал:
Можно обойтись вообще без удлинителей

Ну нет что бы так сразу.