Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39
#6167220

Всем здравствуйте. Купил недавно редуктор Giacomini R153C и установил его в ванной. Потребители только бойлер и смеситель. Возникло несколько вопросов по работе.
Не могу точно отрегулировать давление. Открыл смеситель, чтобы спустить воздух и закрыл.Сначала пытался крутить сверху шестигранником гайку, но стрелка манометра стояла как вкопанная. Попытался посмотреть инструкцию на эту же модель, но под другими брендами(OR,Valtec)и только на сайте Валтека было написано, что регулировка производится при очень слабом водоразборе. Сделал как написано. Вроде отрегулировал на 3,2 Атм, но после последующего открытия смесителя и его закрытия, стрелка манометра становится на отметке 3,6-3,8 Атм и постепенно (часа за 1,5) опускается на заданные 3,2 Атм. Это нормальное явление? И потом пойми- какое давление установлено! В динамике все хорошо. показывает стабильно 2,5 Атм.
Кто может что сказать по этому поводу? И если есть у кого нибудь такой редуктор или officine rigamonti 0232.0, Valtec VT.088.N, то каким образом правильно настраивать давление? И как у Вас ведет себя давление при открытии и закрытии кранов?
Всем спасибо.

Bouler80, сбрасывать давление надо, в or, vt.085 и r153 все абсолютно одинаково регулируется
Возможно воздух или температурные изменения

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

master.msk написал:
Bouler80, сбрасывать давление надо, в or, vt.085 и r153 все абсолютно одинаково регулируется
Возможно воздух или температурные изменения

master.msk, Не могли бы вы пошагово написать пожалуйста. Сбрасывать давление для меня ничего не говорит.
Как я делал:

  1. Открыл кран на входе
  2. Открыл смеситель, чтобы спустить воздух.
  3. Закрыл смеситель
  4. Пытался регулировать при закрытом смесителе, но стрелка ни туда ни сюда. Потом чуть приоткрыл смеситель и отрегулировал.
  5. Закрыл смеситель.
  6. Закрыл входной кран
  7. Открыл смеситель и сбросил давление.
  8. Закрыл смеситель и открыл входной кран.
    На фото регулировка мембранного редуктора.

Bouler80,

  1. Воздуха нигде нет, слили и воду и воздух, закрыли все краны
  2. Если крутим по часовой, сжимаем пружину, давление растет, если есть от чего расти, т.е в системе выше, чем на редукторе
  3. Если надо убрать, выкручиваем и сбрасываем то давление, что было

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

Вот что накопал в инструкции к Валтеку 088N:
Настройка редуктора производится при расходе, близком к нулевому, но
не нулевом. Это значит, что все водоразборные краны системы должны быть
закрыты, а на одном из приборов оставлен минимально возможный струйный
расход (расход, при котором выходящая из излива струя не разделяется на
отдельные капли).
Ни у OR, ни у Giacomini этого и в помине нет. А последовательность вообще не написана. А "сбрасывать давление" вообще не упоминается. Вот и я не в курсе какая последовательность должна быть.

Bouler80 написал:
На фото регулировка мембранного редуктора.

о, только сейчас заметил, что речь о поршневом, извините
я думал что их никто не ставит, забыл даже, что есть на свете поршневые редукторы
тем не менее, если вам надо убрать давление на редукторе, вы его не уберете из участка водопровода после редуктора, надо сбросить, т.к в обратную редуктор не пропускает, если давление "до" больше давления выставленного на редукторе

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

master.msk написал:
Bouler80,

  1. Воздуха нигде нет, слили и воду и воздух, закрыли все краны
  2. Если крутим по часовой, сжимаем пружину, давление растет, если есть от чего расти, т.е в системе выше, чем на редукторе
  3. Если надо убрать, выкручиваем и сбрасываем то давление, что было

master.msk, А как можно слить и воду и воздух? Может только воздух спустить? А вода там должна быть? И перекрывать ли входной кран?
Потом отрегулировать давление и если я его понижу, то как сбросить давление? Открыть смеситель при закрытом входном кране?

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

Никак не могу понять,что значит "сбросить давление"? Т.е я понижаю стрелку и что потом делаю? Отрываю смеситель? Но тогда при закрытом входном кране стрелка упадет в ноль.

Bouler80 написал:
как можно слить и воду и воздух?

ок, просто откройте смеситель, слейте немного воды, если будет с воздухом - тоже
Входной кран открыт
Что то видимо я переоценил свои силы, не думал, что так сложно объяснить

Bouler80 написал:
Никак не могу понять,что значит "сбросить давление"?

у вас было на редукторе 3
вам надо 2
Если не сбросить давление между редуктором и смесителем- оно само никуда не уйдет, даже если редуктор повернуть на 2. Поэтому надо сбросить то давление, которое было до того, как вы начали убавлять на редукторе.
Входной кран всегда открыт

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

Я понимаю, что надо сбросить давление между редуктором и смесителем, но что для этого надо сделать?
Вот я подхожу к редуктору. На редукторе стоит 3. Открыл смеситель и сбросил воздух.Закрыл смеситель. На редукторе 3 по прежнему. Входной кран открыт. Теперь мне надо сделать 2. Какие манипуляции?
Начать крутить сразу? Стрелка не двигается.

Bouler80,после того, как уберете на редукторе, смеситель откройте, давление упадет, потом закройте. И это будет давление, то, на которое установлен редуктор.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

master.msk, Спасибо огромное, но все равно регулировать не получается при отсутствии потока, не регулируется стрелка. Только когда включишь смеситель на очень маленький поток, то тогда регулируется.
И еще вопросик, если можно, чтоб не создавать лишнюю тему.
Собираюсь убрать штатный клапан к бойлеру и поставить 2 отдельно- предохранительный и обратный.
С обратным все более менее ясно. Они все одинаковые. Главное, чтоб с латунным штоком.
А вот с предохранительными нет. Собираюсь купить на 6 Атмосфер. У нас продаются Валтек (с золотниковой обоймой) и ICMA мембранная. Какую предпочтительнее взять? Вроде на Валтеке написано Made in Italy. Но вот что надежнее- золотниковый механизм или мембранный?

Bouler80 написал:
Собираюсь убрать штатный клапан к бойлеру и поставить 2 отдельно- предохранительный и обратный.

Bouler80, какая в этом необходимость?

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

ashim1990, Несколько факторов.

  1. Комплектный клапан пропускает давление в трубу холодной воды. А т.к после редуктора до бойлера у меня максимум 6 метров трубы, то в этой трубе давление повышается до 7Атм и держит его пока бойлер горячий. Что не очень хорошо для редуктора,труб и смесителя.
  2. Стандартный клапан настроен на 7 Атм. Подрывник не спасает. Начинает капать, но давление стабильно 7Атм и не опускается. Хочу поставить отдельно предохранительный клапан, настроенный на 6 бар. Все же бойлеру легче будет тоже, да и надежнее мне кажется будет, чем эта маленькая комплектная "пипирка".
    И в итоге если поставить отдельно, то и в трубе холодной воды повышаться давление не будет и на бойлере не выше 6 Атм.

И так, и не так. Вот здесь на днях перетирали:

Bouler80

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

master.msk,
Именно так хочу сделать. Только вместо тройника поставить крестовину, что еще манометр подключить. И на горячую у меня просто кран и на смеситель уходит. Что посоветуете купить, каких фирм клапаны?

Bouler80 написал:
Что посоветуете купить, каких фирм клапаны?

Bouler80, да хоть бы и такой: Только не берите на 6 бар, как Вы собираетесь.

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

ashim1990, А на сколько брать? 4 маловато будет. 6- в самый раз.

Bouler80 написал:
ashim1990, А на сколько брать? 4 маловато будет. 6- в самый раз.

Bouler80, зачем насиловать бойлер? С учетом Вашего редуктора, 4 - в самый раз. В крайнем случае, добавите чуток. У меня ихние , там давление сделал около 3 бар.

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

ashim1990 написал:

Bouler80 написал:
ashim1990, А на сколько брать? 4 маловато будет. 6- в самый раз.

Bouler80, зачем насиловать бойлер? С учетом Вашего редуктора, 4 - в самый раз. В крайнем случае, добавите чуток. У меня ихние , там давление сделал около 3 бар.

ashim1990, Так бойлер эти 4 бара нагонет за 15 минут максимум и потом 2 часа постоянно будет сбрасывать воду. Это ж сколько ее выльется то?

Bouler80 написал:
ashim1990, Так бойлер эти 4 бара нагонет за 15 минут максимум и потом 2 часа постоянно будет сбрасывать воду. Это ж сколько ее выльется то?

Bouler80, извините, Вы немножко не догоняете физику. Вода от нагревания расширилась, эти 20-50-100 грамм ушли в канализацию - и все! Ну, мы же не в Африке живем, чтобы волноваться о литрах (может, десятках литров, но не кубах!) в месяц. Давайте не будем спорить, у меня это все так работает. После того, как у меня потекли 2 Термекса, я постарался своим новым бойлерам создать хорошие условия для работы. Хотя, скорее всего, Термексы сдохли просто от того, что они - Термексы.

Bouler80, клапан far, на 6 бар или еще какой, таких много кто делает, например сaleffi, watts и другие
Крестовину для манометра не нужно, на манометре редуктора можно будет увидеть давление в бойлере. Это то самое, что нужно сбрасывать, когда убавляете

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

master.msk, у меня ж будет стоять обратный клапан еще. Давление на манометре будет показывать давление в трубе до обратного клапана. А клапан будет закрыт. А вот какое давление после него уже будет не понять.
И как считаете на 6 бар взять или на 4? Я думаю что до 6-7 бар нормальный режим работы бойлера. Бойлер Tesy 50 литров. На этикетке сбоку написано P nom 0.8 mPa(8 бар)

Bouler80 написал:
А вот какое давление после него уже будет не понять.

у вас два редуктора и два манометра, при работе бойлера, на холодной - до, на горячей после

https://t.me/Santehnik_Moskva

Bouler80 написал:
master.msk, у меня ж будет стоять обратный клапан еще. Давление на манометре будет показывать давление в трубе до обратного клапана. А клапан будет закрыт. А вот какое давление после него уже будет не понять.

Bouler80, извините, что я влажу. Манометр будет стоять возле самого бойлера или после ОК?

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

master.msk написал:

Bouler80 написал:
А вот какое давление после него уже будет не понять.

у вас два редуктора и два манометра, при работе бойлера, на холодной - до, на горячей после

master.msk, Не. У меня один редуктор и манометр на нем на входе в ванную на холодной воде только. На горячей ничего нет.
ashim1990, Манометр хочу подключить после обратного клапана на крестовину латунную 1/2. На крестовине будет стоять предохранительный клапан и манометр, ну и наверх уходить на бойлер. Как выше в теме на фотографии. Только там через тройник подключен только предохранительный клапан.

Т. е., манометр будет мерять давление непосредственно в бойлере? Тогда это имеет смысл (хотя бы для самоуспокоения ).

Bouler80, есть вот такая комбинация (предохранительный клапан с манометром):

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

Mazayac, Смотрел тоже на такие варианты, но не подходит. У меня клапан будет стоять ручкой вбок и манометр будет смотреть наверх.
ashim1990,Ну не в бойлере, а под бойлером прямо. Я вот тут что подумал. Как вода из бойлера сбрасываться с клапана будет? Ведь она без подсоса воздуха из горячей трубы не вытекает.Вчера сливал бойлер, так если горячую трубу закрыть, то ни капли не вытечет. А когда бойлер подключенный стоит, то подсоса нет.