Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6194291

Подвод к полотенцесушителю на 25й трубой, в конце 3/4 муфты. Спаяли, навесили п/с, дали давление, все хорошо. Сняли п/с, выложили плитку, ставлю п/с, все хорошо. После того как циркуляция была прекращена, и п/с остыл, обнаружилась незначительная течь по одной из муфт:

Набегает капелька раз в 5 минут. На фото ее немного видно. Капелька расползлась из-за поверхностного натяжения, но я четко вижу, что вылазит она между металлом и пластиком муфты. Течет только на холодную. Муфта FV-plast, труба того же производителя, армированная. Паялось согласно нормам, с виду все чинно-красиво. На материалах и рабочей силе не экономилось, но в итоге результат такой же как и у джамшутов. Угол в муфту крутил от руки на гель, там давление было минимально (правда перед этим пришлось выкрутить предварительно закрученные удлинители для тестирования п/с, вот они были затянуты от души)

Вопросы:
1) муфта бракованная? под замену? сама не перестанет? обратите внимание на неравномерность толщины стенок металлической вставки, по-моему брак в этом.
2) если менять, можно ли аккуратно обрезать с тыльной стороны, куда есть доступ? вот фото:

у меня идея ножницами перерезать между муфтой и уголком, потом вставить туда готовую сборку с уголком и торчащим кусочком трубы, по поим расчетам срез турбы будет где-то в районе плоскости плитки (вровень с плиткой). Паяльник подлезет чтобы нагреть конец трубы под муфту? если нет, насколько жива идея нагреть вне места и за 10-15-20 секунд завести с обратной стороны и надеть муфту?

Можно вырезать одну плитку (вместе с ГКЛ), но делать это оооочень не охота т.к. потом долго долбаться ее приклеивать обратно, да и соседние плитки можно сколоть.

Звонил мастерам которые делали, сказали что такое бывает раз в 10 лет, но с плохими муфтами, а с этими такого не бывает. Завтра встречаемся и будем думать шо делать. Буду рад советам и подсказкам.

genuimous написал:
правда перед этим пришлось выкрутить предварительно закрученные удлинители для тестирования п/с, вот они были затянуты от души

Причина в этом. Сорвали металлическую вставку.

genuimous написал:
сама не перестанет?

Есть шанс, что зарастет отложениями, но тут надо понимать, что это 100% лотерея.

genuimous написал:
у меня идея ножницами перерезать между муфтой и уголком, потом вставить туда готовую сборку с уголком и торчащим кусочком трубы,

Судя по фото, паяльником вы туда не пролезете.

genuimous написал:
Буду рад советам и подсказкам.

Совет: повесить проблему на тех, кто это делал.

Вы, кстати, через что фотографию сделали? Люк? Может быть, отрезать трубу на уровне стены, которая справа на фото? В общем, весь вопрос в том, куда там можно подлезть ножницами и паяльником.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

bc---- написал:
Совет: повесить проблему на тех, кто это делал.

Да, но принятие/непринятие решения проблемы на мне. Они скажут: ломайте всю плитку, все сделаем в лучшем виде, ну в крайнем случае нет - еще раз позовете : )

bc---- написал:
Вы, кстати, через что фотографию сделали? Люк? Может быть, отрезать трубу на уровне стены, которая справа на фото? В общем, весь вопрос в том, куда там можно подлезть ножницами и паяльником.

Люк. Так я и хочу. Отрезать (сложно будет сжать ножницы, но думаю решаемо), просунуть в отверстие из плитки конец трубы, на которую нужно надеть муфту. Так вот вопрос, если труба будет торчать заподлицо с плиткой (ее не выдвинуть больше), можно подлезть паяльником? А если нет, то нормально ли греть вне ниши, а потом быстро заводить в нишу и сквозь отверстие в плитке стыковать муфту и трубу? Как можно заметить на данном фото отрезок трубы коротковат, можно на 5мм длиннее сделать, но это сильно не поможет.

bc---- написал:
Есть шанс, что зарастет отложениями, но тут надо понимать, что это 100% лотерея.

В этом месте не зарастет или при выкл гор воды потечет опять

ИМХО, чтобы не лазить паяльником по щелям - заменить на металл - напр нерж под пресс до доступного места

genuimous написал:
Да, но принятие/непринятие решения проблемы на мне. Они скажут: ломайте всю плитку, все сделаем в лучшем виде, ну в крайнем случае нет - еще раз позовете : )

Ну так ломайте. Разумеется, укладка плитки за их счет.

genuimous написал:
Так вот вопрос, если труба будет торчать заподлицо с плиткой (ее не выдвинуть больше), можно подлезть паяльником? А если нет, то нормально ли греть вне ниши, а потом быстро заводить в нишу и сквозь отверстие в плитке стыковать муфту и трубу?

Нет на оба вопроса.

Еще вариант - если есть техническая возможность внутри стены отрезать трубу и приварить к ней муфту, то оставшийся кусок водопровода сделать медью. Ее как раз можно паять чуть ли не внутри стены.

bc---- написал:
то оставшийся кусок водопровода сделать медью.

ЭЭЭЭ, а остальной водопровод в доме железный?

BV написал:
ЭЭЭЭ, а остальной водопровод в доме железный?

Ну как минимум трубы, идущие к дому, наверняка железные. А уж трубы в котлах на ТЭС железные совершенно точно.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну не, медь я точно не хочу. Хочу заменить на то же самое, только новые детали. Комплектующие того же производителя можно купить без проблем.

Похоже да, придется снимать плитку. Как считаете, как целесообразнее:
1) убрать затирку, прорезать по шву 1 плитку вместе с ГКЛ, потом эту же деталь (1 плитка на ГКЛ) клеить встык на алебастр (можно подлезть сзади со шпателем)
2) по кусочкам раздробить плитку, отколупать ее от ГКЛ с минимальными повреждениями самого ГКЛ, потом вырезать в ГКЛ отверстие побольше (чтобы работать), потом залатать отверстие ГКЛ, ну а потом как обычно гидра + клей + новая плитка (с дыркой под муфту)
?

Опыт заделки ГКЛ латками у меня есть. Позитивный. Опыт отдирания плитки тоже есть, негативный. Если отдирать плитку, как лучше? Просто она не снимется, там клей повышенной адгезии. Но задачу упрощает гидра, плиточный клей сдирается от ГКЛ вместе со слоем гидры, которая где-то просто слазит, где-то тянет за собой картон.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

bc---- написал:
Нет на оба вопроса.

А почему вы считаете нельзя погреть и потом стыковать детали по разную сторону стен? Если вопрос во времени, то можно потренироваться в заведении детали на время. Сколько секунд допустимо? Если в пачканьи трубы, то место работы заклеить пленкой и скотчем. Если в проблеме ровно сориентировать, то сложнее, но можно попробовать. Или однозначно нет, не стоит и пытаться?

genuimous, 2 вариант. Убрать затирку вокруг, взять сверло по плитке и насверлить в ней кучу небольших дырок, сунуть в одну дырку что-то твердое и сломать участок плитки, а потом аккуратно стамеской выламывать по кусочкам, начиная от центра плитки.

genuimous написал:
А почему вы считаете нельзя погреть и потом стыковать детали по разную сторону стен?

Потому что остынет раньше, чем успеете все просунуть и состыковать.

genuimous написал:
Или однозначно нет, не стоит и пытаться?

Даже если натренируетесь на время, все равно такое соединение у вас будет как лотерейный билет. Можете легко получить такую же капельную протечку, но уже внутри стены. Хотя, если там место позволяет сделать второй разрез и вторую переделку - никто не мешает попробовать, вдруг и получится. По крайней мере, место спая ПП труб либо течет сразу, либо служит нормально. Если сделаете и в течение 1-2 дней убедитесь, что капельных протечек нет, можно будет с чистой совестью забыть о проблеме. Но заранее оставляйте себе место на возможную вторую переделку.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

bc---- написал:
Если сделаете и в течение 1-2 дней убедитесь, что капельных протечек нет, можно будет с чистой совестью забыть о проблеме. Но заранее оставляйте себе место на возможную вторую переделку.

Так и планировал. Т.е. сначала попробовать не ломать плитку, а если не получится - так все равно ломать. Пожертвовать трубой, парой муфт и несколькими уголками куда дешевле возни с плиткой.

bc---- написал:
Убрать затирку вокруг, взять сверло по плитке и насверлить в ней кучу небольших дырок, сунуть в одну дырку что-то твердое и сломать участок плитки, а потом аккуратно стамеской выламывать по кусочкам, начиная от центра плитки.

Т.е. пытаться сохранить ГКЛ? Более просто было бы вырезать ГКЛ вместе с плиткой, а потом либо клеить эту вырезанную деталь, либо кусок ГКЛ, а потом на него новую плитку. Короче то же самое, только размер заплатки больше. Заплатки делать я уже умею, прочность не хуже самого ГКЛ, главное ровно выставить, но это все тоже решаемо. Наверное латать ГКЛ проще и потом клеить новую плитку чем пытатья лепить латку уже с плиткой... У меня правда плиточного клея уже нет. И дырку в плитке нечем сверлить. Но то ладно. Вот не знаю как правильнее : )

genuimous написал:
Т.е. пытаться сохранить ГКЛ? Более просто было бы вырезать ГКЛ вместе с плиткой, а потом либо клеить эту вырезанную деталь, либо кусок ГКЛ, а потом на него новую плитку. Короче то же самое, только размер заплатки больше. Заплатки делать я уже умею, прочность не хуже самого ГКЛ

Не принципиально. Если уверены, что сделаете заплатку без торчащих из-под соседних плиток краев ГКЛ, делайте как проще.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну я делал заплатки размера 10x10см, получалось идеально, а плитка 30x20, думаю справлюсь. Иначе выхода нет. Просто долбатни много, а еще я уже повыкидывал обрезки ГКЛ и у меня нет плиточного клея (остатки извел на опыты, дурак). Завтра встреча с мастером, по итогу напишу что и как удалось, пока спасибо за советы.

genuimous написал:
у меня нет плиточного клея (остатки извел на опыты, дурак)

Клей продается пакетами по 5 кг.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

genuimous, .

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

bc---- написал:
Клей продается пакетами по 5 кг.

Я ж не собирался тонну привозить : )

Tonal написал:
электромуфта.

боюсь мне она ни к чему, ставить ее некуда. заменить надо муфту на конце магистрали под 3/4 резьбу, и если это удастся сделать, других сложностей не будет.

Я бы предложил перепаять самому,чтобы потом не было так обидно снова плитку снимать.А лучше всего запаять заглушками и забыть про водяной ПС.

Kamsar написал:
А лучше всего запаять заглушками и забыть про водяной ПС.

Неожиданно!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

genuimous,

genuimous,
но я четко вижу, что вылазит она между металлом и пластиком муфты.
В Спортлото пожалуйтесь. Это брак завода.
А то взяли моду все за счёт мастеров.

Hitgher, это не брак завода. Это убогие идиоты, сорвавшие вставку затяжкой со всей дури.

Mazayac написал:
Это убогие идиоты, сорвавшие вставку затяжкой со всей дури.

С дуру конечно всякое бывает, но не все вставки от этого текут и/или проворачиваются, тем более если на самой муфте нет повреждений от газового ключа. Может всё же производитель не дорассчитал, сэкономил, подделка или брак?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Подделка вряд ли. Насколько со всей дури тянули я не знаю. При откручивании неплохо так сопротивлялось. На муфте следы от ключа есть конечно же. Тут я тоже виноват, не уследил, на горячую не течет - ну я думаю нормально. Кто же знал что она на холодную потечет. Теперь буду знать : ) Кстати еще такое соображение: давление- в стояке нормальное, 5-6 атмосфер наверное точно есть (сужу по отоплению, там манометры), может оно просто не рассчитано на такое давление? Хотя я снимал давление через маевский, текло пока до 0 не уберешь, что меня тоже удивило. А течет совсем потихоньку, за полдня небольшой подтек и все, на полу ничего, успевает высыхать (влажность 20%, +24 град)

genuimous написал:
может оно просто не рассчитано на такое давление?

Рассчитано. не плодите сущностей, у вас просто сорвана металлическая вставка. гарантия 146%.

genuimous, не течёт исправная муфта при давлении 10 атмосфер (это её эксплуатационное давление) и в полтора раза большем - тоже не течёт.

Ключом «газовым» такие муфты затягивают только рукожопы.

Отрезать за стенкой часть трубы, вытащить Г- образную часть, спаять такую же новую. Засунуть обратно и соединить с помощью
Муфта ПНД 25x25 Tiemme латунная.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

genuimous, мастера-профессионалы Вам этого не скажут, у них такого быть не должно. А я могу уверить, что с вероятностью 95% Ваша течь самостоятельно остановится. 7 лет назад у меня такое было, высохло за месяц эксплуатации и более не возобновлялось. Не расценивайте мои слова как руководство к действию (бездействию)

Я, на ночь глядя, дам жутко не профессиональный совет, пока все спят и никто не видит (раз уж модератору можно, то чем я хуже). И правда - забейте вы на это дело на месяц-другой. По вашей ситуации уж точно не стоит ожидать внезапной ливневой протечки, которая затопит соседей. В худшем случае так и будет капать 1 капля в 5 минут. А там, глядишь, вдруг и зарастет. Скорее, конечно, нет, но все же вдруг... шанс реально есть, тогда и будете деньги и силы тратить на устранение, или не тратить, по ситуации. Вот правда, у вас не тот случай, когда надо срочно решать проблему, выпрыгивая из штанов.

Маленький оффтоп. Не знаю экономил-ли ТС на сантехниках, но уж точно экономил на монтажниках гипса. Таких загнутых подвесов я не видел уже давно...

Мой опыт к Вашим услугам!