Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#333593

Не столько по самому бойлеру, сколько по ТЭНу. Перед переездом решил его почистить и был озадачен наличием толстого стержня рядом со спиралью. Если со спиралью и термодатчиком все понятно, то для чего там этот стержень (на фото отмечен стрелкой)? Никакой проводки к нему не идет, полости в нем тоже, похоже, нету и его основа явно отлита вместе с "подошвой". Сам ТЭН медный или латунный и известковый налет с него легко удаляется, трубки становятся, как новые. А этот стержень словно червями весь поточен и вроде как снаружи он не металлический.
Вопрос, собственно, в том, можно ли, после чистки, использовать ТЭН в дальнейшем? Как на его работе скажется частичное разрушение этого стержня?

Магниевый анод?
Его наличие продляет срок службы ТЭНа.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Мне ремонтировали водонагревател- специально стоял и смотрел все.
Это магниевый анод однозначно.
Нужен для того, чтобы предотвратить электрохимическую коррозию бака водогрея.
По его состоянию можно сказать, что проработает еще 0,5-1 года, дальше нужно менять.
Если не лень - поменяйте сейчас, потом точно забудете или лень будет.
Мой стоил около 30 грн.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

забыл сказать- он выкручивается.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Vlad_31
Привет, земляк! Опередил меня с ответом! Судя по профилю выпускник Авиационного техникума?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

kaban написал :
2Vlad_31
Привет, земляк! Опередил меня с ответом! Судя по профилю выпускник Авиационного техникума?

Привет !
Ага! АД-88!

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

ИП-81

Спасибо всем!
Честно говоря не думал, что там такое есть, так как в свое время покупал самый бюджетный.

У меня родители купили аристон 3 г назад в загородный дом. Вода из скважены. Сертификат на воду есть. Куда то они ее носили в лабораторию. Вода оч хор.
НО после установки бака через 2 недели вода завоняла. Бак на гарантии. Звонилии в фирму продавшую бак 0 ответа. Тогда отец разобрал бак, оттуда полилась черная каша вонющая.
Вытащил стержень. Стали звонить в представительство, в представительстве сказали -
выкиньте этот стержень на хрен! на вопрос о его надобности, ответили что должен придохранять от корозии , но на деле нехрена не придохраняют. На вопрос зачем он тогда вообще нужен, сказали не знаем, для важности.., но воняет и разлагается точно он.
вот так. вытащили ,промыли бак с трудом. постепенно вода перестала вонять.
посоветовали раз в год промывать бак раствором уксуса (для снятия накипи с нагревательного элемента)

Да, Мерлони рулит !
Из чего они его делают?

Мне думается это магниевый сплав служит для умягчения воды.
Завонялась вода возможно от недогрева, бо при 70 С град. и более практически вся микрофлора гибнет.
Второй путь избавиться от порчи воды - кинуть в бак какие-нибудь посеребрённые железяки, чем больше тем лучше.
Успехов!

OGeorgy написал :
Мне думается это магниевый сплав служит для умягчения воды.

Нет. Он 100% служит для защиты бака от коррозии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Dmitriy_840 написал :
Он 100% служит для защиты бака от коррозии

Эмалированный или нержавеющий бак нет смысла как-то защищать от коррозии. Эта магниевая хрень - просто смягчает воду и не дает ТЭН-у обрасти коркой соли и перегреться...

BigHarry написал :
Эмалированный или нержавеющий бак нет смысла как-то защищать от коррозии

Ну если он покрыт какой-то "абсолютно идеальной" эмалью то наверное, но на практике все намного хуже...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2vrs_ Да посмотрите - бабушкины эмалированные тазы десятилетиями служат без разрушения эмали, а тут - бак водогрея, который никто не пинает и не замачивает в нем грязные носки с кислотными порошками. Так что никакой супер-эмали не надо.

Да только тазы не работают под давлением.
И вообще откуда такая информация

Эмалированный или нержавеющий бак нет смысла как-то защищать от коррозии. Эта магниевая хрень - просто смягчает воду и не дает ТЭН-у обрасти коркой соли и перегреться...

BigHarry к сожалению не удосужился ответить.
Ну что ж.
Как сотрудник АСЦ, обслуживающего в том числе и Ariston, могу с полным основанием сказать что эта как вы выразились "хрень" предназначена исключительно для защиты эмалированных водонагревателей от коррозии. В случае износа, анод необходимо заменить, в противном случае гарантия на бак (3, 5 или 7 лет) не действительна. Видел аноды разрушившиеся за пол года до основания, а также простоявшие три-пять лет и только слегка изъеденные. Все зависит от конкретных условий.
С момента появления баков из нержавеющей стали и появления некого опыта их эксплуатации, на них также стали устанавливать аноды небольшого размера. Не знаю как в других регионах, но у нас появились случаи разрушения медного ТЭНа в нержавеющих баках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

@lex написал :
к сожалению не удосужился ответить

К сожалению - не часто последнее время бываю тут и особо не слежу за темами.

@lex написал :
предназначена исключительно для защиты эмалированных водонагревателей от коррозии

Иными словами - ТЭН эта хрень не призвана защищать?
И тогда на кой хрен ставят эту хрень в водогреи с баком из нержавейки ?

Читайте внимательнее

@lex написал :
С момента появления баков из нержавеющей стали и появления некого опыта их эксплуатации, на них также стали устанавливать аноды небольшого размера. Не знаю как в других регионах, но у нас появились случаи разрушения медного ТЭНа в нержавеющих баках.

В эмалированных - защита бака от коррозии
в нержах - ТЭН (во всяком случае в наших условиях, за остальные регионы не поручусь)

Сейчас общался с нашим мастером - в новых моделях с нержавеющим баком уже идет предустановленный анод. Т.ч. видимо не только у нас были проблемы.

2 @lex

Как сотруднику АСЦ небольшой конкретный вопрос:
из практики использования 4-х водонагревателей возникает проблема при замене МА,
а именно: практически невозможно его отвернуть, чтобы завернуть новый, поскольку резьба прикипает а зажать "мертво" при захвате инструментом не удается. WD-40 тоже не помогает.
Один раз пришлось отпилить и нарезать новую резьбу специальной плашкой с трещеткой.
Другой раз приварили сваркой.
Есть ли какие-нибудь "человеческие способы" ?

P.S. На самом деле я знаю способ.
Надо разобрать НОВЫЙ нагреватель, вытащить ТЭН, вывернуть
МА ( пока он не прикипел) смазать графитовой смазкой и завернуть снова.
Но согласитесь, что это "не есть хорошо"

Заранее спасибо.

человеческих способов нет
так же мучаемся: выручают ключи Rothenberger - хватка мертвая.
Были случаи ломались площадки крепления анода, меняли фланец.
А у Вас какие модели в использовании?

2 @lex

А у Вас какие модели в использовании?

  1. 10-литровый WESTERN ( сейчас заменен на 4)
  2. 15-литровый POLARIS
  3. 80-литровый THERMEX (2 штуки)
  4. 15-литровый ARISTON (с верхним подключением)

Менял МА в 1) (с трудом удалось вывернуть) и в 3)
4-й пока новый (только один сезон)

Я так понимаю в 1-3 резьбовое крепление ТЭНа?

2 @lex

Я так понимаю в 1-3 резьбовое крепление ТЭНа?

Да. А в ARISTONe еще не смотрел, поскольку новый.

в аристоне овальный фланец. Среднего размера рука может пролезть внутрь бака
Мы в начале занимались Isea/Termex. Из-за обильного отложения накипи загнутые Тэны разворачивало так , что не возможно было вынуть.
А Ariston-ов с эти все гораздо проще и удобнее.

2 @lex
Спасибо за информацию. Как говорят: " Пожуём - увидим"

А накипи при чистке бывает столько, что страшно смотреть.
Но 3-4 промывки струей воды и можно пользоваться дальше.

А с ТЭНа накипь снимается чем-нибудь твердым, но делать это надо аккуратно,
чтобы гарантировано не продрать медь.
Хотя, я думаю это не так уж просто сделать, ведь толщина трубок приличная (не фольга).

Насчет фольги. На нержах без анода ТЭН ярко розовый становится и со временем разрушается.

Dmitriy_840 написал :
Нет. Он 100% служит для защиты бака от коррозии.

Как может эмаль подвергнуться коррозии? Если только микротрещины в покрытии... но тогда образуется разность потенциалов - не думаю что это полезно.

2 OGeorgy

Именно она (эмаль!) отходит слоями при промывке бака. Слои тонкие как пленка, но твердые и острые. Видимо после отваливания эмали и начинается собственно коррозия.