Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6208421

Собираюсь менять водопровод в панельной хрущевке. По наследству досталось вот такое крепление смесителя (конструкции уже лет тридцать) с подводкой труб из туалета через стену

Допустимо ли повторить решение полипропиленовыми трубами, вмазав проходящие через стену участки, например, ремонтной смесью? Или необходимы дополнительные мероприятия по закреплению труб/смесителя в/на стене во избежание поломки водопровода при случайной нагрузке (например, на излив смесителя)?

Так делать недопустимо

Если в стене установить трубы диаметром 32 мм, то это будет прочнее, чем водорозетки для диаметра 20 мм. Даже есть соблазн подключить смеситель без использования эксцентриков.

BV написал:
Так делать недопустимо

Почему? Сейсмо-неустойчиво? Я сделал именно так. 12 лет - никаких признаков недопустимости не наблюдаю.

ИванКо написал:
о избежание поломки водопровода при случайной нагрузке (например, на излив смесителя)?

Это как? Если смеситель поломался - его нельзя открутить и поставить новый?

необходимы дополнительные мероприятия по закреплению труб/смесителя в/на стене

А разве устранение лишней "консольности" труб клипсами - такое уж затратное мероприятие?

Дымчатый написал:
ИванКо написал:
о избежание поломки водопровода при случайной нагрузке (например, на излив смесителя)?

Это как? Если смеситель поломался - его нельзя открутить и поставить новый?

Речь не о смесителе, а о том, на что он крепится. Т.е. о ПП трубах в стене.

Дымчатый написал:
необходимы дополнительные мероприятия по закреплению труб/смесителя в/на стене

А разве устранение лишней "консольности" труб клипсами - такое уж затратное мероприятие?

Само собой трубы с обратной стороны будут закреплены на клипсы и ближе к стене, чем представленные на фото.

BV написал:
Так делать недопустимо

Разве не более недопустимо, чем под водорозетку штробить панельную стену на 2/3 толщины (это не сантехническая кабина, а несущая стена в панельном доме)?

cineman написал:
Если в стене установить трубы диаметром 32 мм, то это будет прочнее, чем водорозетки для диаметра 20 мм.

Вот этот вариант совершенно реален и звучит заманчиво. Спасибо.

ИванКо написал:
Разве не более недопустимо, чем под водорозетку штробить панельную стену на 2/3 толщины (это не сантехническая кабина, а несущая стена в панельном доме)?

Вот честно - ни разу не встречал туалет и ванну одной квартиры, разделенные несущей стеной.

Вместо штробления стены - можно нарастить слой штукатуркой, пеноблоками и тд.

Как вариант закрепить водорозетки с обратной стороны стены + использовать удлиннители сквозь стену.
Либо перейти с вертикальных труб по стене на латунные уголки, и в них вкрутить удлиннители резьбы (как вариант - на анаэроб)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Как вариант закрепить водорозетки с обратной стороны стены + использовать удлиннители сквозь стену.
Либо перейти с вертикальных труб по стене на латунные уголки, и в них вкрутить удлиннители резьбы (как вариант - на анаэроб)

Хорошие варианты, при этом удлинители гранёные.

Проштробить оптимально. Обычно долбят насквозь. Тоже не наблюдал несущих стен в панельках между с/у.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

ПП-вывески для смесителей (у FV-plast точно) 1/2 дюйма имеют смециальные большие ушки и монтажную пластину. Предназначены для ГКЛ. ГКЛ надевается на водорозетку (ушки за листом), с лицевой стороны надевается монтажная планка и саморезами стагивается с ушками через лист. Посадка пластины граненая, что защищает от проворачивания при монтаже смесителя. В целом довольно надежно. Если стены не полые, то локально можно какой-нибудь лист (ГКЛ, фанера, пластик, сталь...) встроить в стену в месте выпуска. Придется конечно все спратать в стену. Если не прятать, а пустить снаружи, то ставятся обычные вывески, которые штатно крепятся 3мя дюбелями в стену. С 4-й стороны уходит труба, которая вблизи вывески ставится в настенную клипсу. У меня такое стоит давно и весьма надежно, разумным усилием сломать нельзя.

genuimous написал:
Посадка пластины граненая, что защищает от проворачивания при монтаже смесителя.

Металлическая вставка в пластике провернётся раньше. Потому я советовал использовать трубу и фиттинги Дн32, что металлические вставки 3/4" будут иметь больший внешний диаметр, чем у водорозеток 1/2". Их труднее будет свернуть при монтаже.

ИванКо написал:
Допустимо ли повторить решение полипропиленовыми трубами, вмазав проходящие через стену участки, например, ремонтной смесью?

Повторять точно не стоит, сейчас масса пластин для монтажа смесителя:

Последний фитинг перед смесителем конечно на ваше усмотрение, но можно использовать металлическую розетку с эксцентриком, а уж дальше что хотите.
К тому же если и переделывать водопровод, то почему бы всё же трубы не спрятать в стену, будет куда эстетичнее иметь ровную стену, нежели, тоже в новом обличии того что есть сейчас.

я убрал все эти трубы и поставил на угол ванны совмещенный смеситель Hansgrohe. стена целая и никаких проблем.

genuimous написал:
ПП-вывески для смесителей (у FV-plast точно) 1/2 дюйма имеют смециальные большие ушки и монтажную пластину.

Это вот такая, парная?

Я пока присматриваю вот типа таких

в комбинации с металлическими удлиннителями на 1/2" через стену. Еще мне понравилась идея с резьбой на 32 мм, вот такой бы фитинг да с монтажными ушками, да с удлиннителем, в который останется только эксцентрик вкрутить.

ser000 написал:
если и переделывать водопровод, то почему бы всё же трубы не спрятать в стену

Решение, конечно, напрашивается, но стена между ванной и туалетом, с одной стороны, очень прочная, с другой - довольно тонкая, поэтому и не хочу штробить ни под розетку, ни под трубы. Разводку у пола укрою угловым коробом, а две трубы в ванную придется пережить. Ну, это в любом случае должно получиться гораздо эстетичнее, чем нынешний колхоз.

ИванКо, медные трубы были бы компактнее

ИванКо, парную не берите, с ней замучаетесь последние стыки труб сваривать.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

ИванКо написал:
Это вот такая, парная?

Нет, по одиночке. У них с лица насаживается металлическая планка размером ~8*3 см. Подвод снизу (сбоку, сверху) за облицовкой т.к. вывеска угловая, монтируется заподлицо с плиткой (для чего в комплекте есть проставка под разную толщину облицовки).

ИванКо написал:
вот такой бы фитинг да с монтажными ушками, да с удлиннителем, в который останется только эксцентрик вкрутить.

Не канонично. Резьбовое соединение в стене. Правильно будет все же проштробить. Если не хотите штробить то фальшстена, не обязетально на каркас, можно просто трубы проложить а потом ГКЛ на клей прямо поверх труб, вывески выпустить из ГКЛ так как собственно оно и должно быть согласно технологии монтажа этих вывесок.

ИванКо написал:
Разводку у пола укрою угловым коробом, а две трубы в ванную придется пережить. Ну, это в любом случае должно получиться гораздо эстетичнее, чем нынешний колхоз.

В степени колхоза не разбираюсь, но то что вы придумали это фигня какая-то. Зачем все эти короба и т.п. Прячете трубы в стену, раковину навесную, если стена говорите прочная, то инсталляция не нужна (шпильки на анкеры или дюбели или даже законтрить с обратной стороны стены через шайбы).

genuimous написал:
У них с лица насаживается металлическая планка размером ~8*3 см. Подвод снизу (сбоку, сверху) за облицовкой т.к. вывеска угловая, монтируется заподлицо с плиткой (для чего в комплекте есть проставка под разную толщину облицовки).

не совсем понятно про что именно речь - можно ссылку, фото.... ?

genuimous написал:
Правильно будет все же проштробить

хотя бы под водорозетки ....

genuimous написал:
В степени колхоза не разбираюсь, но то что вы придумали это фигня какая-то. Зачем все эти короба и т.п. Прячете трубы в стену, раковину навесную, если стена говорите прочная, то инсталляция не нужна (шпильки на анкеры или дюбели или даже законтрить с обратной стороны стены через шайбы).

Полностью согласен. Стене от этого плохо не будет

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вот такое:

Даже в нашем колхозе есть.

Поясняю: между пластиковыми ушами и стальной планкой гипсокартон (или аналогичный листовой материал), затем укладывается плитка. Как видите, пластина граненая и будет держать вывеску на кручение при монтаже эксцентриков под смеситель.

genuimous написал:
Зачем все эти короба и т.п. Прячете трубы в стену,

Не хочу. На то есть ряд причин, которые я желаю утаить Да и вопрос был по вариантам установки смесителя с подводкой труб сквозь стену, и я приятно удивлен количеством предложенных вариантов. А два метровых отрезка ПП труб домашние точно переживут - опрос уже проведен.

genuimous написал:
Как видите, пластина граненая и будет держать вывеску на кручение при монтаже эксцентриков под смеситель.

Да, отличный вариант. Подходит по монтажной задумке и в хозяйстве есть подходящая пластина. Осталось найти такие уголки и удлинители в стену. Спасибо!

я сделал так:

трубы внизу, если не надо вести к умывальнику, то их и не видно за экраном ванны (если есть) ПРи этом стены гладкие, трубы не замурованы. ИМХО самое грамотное решение. Минимум трудозатрат и финансовых затрат минимум.

А еще сыну 3,5 года удобно мыть руки, так как смеситель низко.

rumb, а что за смеситель такой? Умывально - душевой?
Трубы внизу клееные?

Это Hansgrohe Focus E2 Monotrou, еще видел такой конструкции у Ideal standart (подешевле). Больше не нашел. Трубы внизу медь 15х1 на пайке. Просто покрасил, так как они идут дальше из под ванны к раковине.

BV написал:
Так делать недопустимо

BV, а почему недопустимо через стену пройти полипропиленовыми трубами?

У меня подобная ситуация. Водорозетки при наклейке плитки я отделил от самой плитки и плиточного клея пластиковыми патрубками, чтобы не сцепились с плиткой. Теперь мне нужно будет аккуратно отрезать болгаркой трубы, аккуратно вынуть, не повредив плитку. Вместо металических труб буду ставить полипропилен. Толщина стены 100-120 мм. Нужно будеn коронкой пройти и увеличить старые отверстия. А Вы вот сказали, что так недопустимо.

genuimous написал:
Как видите, пластина граненая и будет держать вывеску на кручение при монтаже эксцентриков под смеситель.

потому

BV написал:

genuimous написал:
Как видите, пластина граненая и будет держать вывеску на кручение при монтаже эксцентриков под смеситель.

потому

BV, это кому такой лаконичный ответ?
Рифмуется с моим вопросом, но процитирован другой.

Yurydan написал:
BV, это кому такой лаконичный ответ?

вам

Yurydan написал:
Рифмуется с моим вопросом, но процитирован другой.

это ответ на "почему?"

Это сейчас так на форуме мастера разговаривают с форумчанами? Вроде, все форумы создаются для общения, обмена мнениями, советами.
Я же Вам не хамил. Нечего ответить или не желаете бесплатно давать советы - не пишите тогда ничего.