Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065
#6258701

Ну глупо же веселиться). Подключения шланговые сзади и вне поддона. Я про сложный бокс, а не про шторку.
Мне не нравятся штатные пластиковые шланги именно из-за пластиковых гаек и уголков. Хотя они не все такие. Я встречал штатные в мет. оплетке, ну и гайки из металла еще чаще бывают. У себя поставил тоже в оплетке, кран есть, но я им не пользуюсь. А покидая квартиру надолго перекрываю общие входные краны).
Но я про больное место, где оно, если шланг хороший? Зачем терзать кран?)))

Y&T написал:
Ну глупо же веселиться). Подключения шланговые сзади и вне поддона. Я про сложный бокс, а не про шторку.

да как раз все ОК. Если в душе течет смеситель - то утечет в канализацию, если у стиралки течет клапан - то что?

Y&T написал:
Я встречал штатные в мет. оплетке, ну и гайки из металла еще чаще бывают.

дохнут поинтенсивнее штатных пластиковых.
Платиковые гайки, если не тянуть их газовым ключем - не ломаются.

Y&T написал:
Но я про больное место, где оно, если шланг хороший? Зачем терзать кран?)))

Да многие и не терзают... Даже более - оставляют в работе уходя из дома...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Ой, как много букв...)
В душевой (бокс, т.е. шкаф, который можно отодвинуть от стены) те же подводки, но заведомо не отключаемые, а находящиеся под постоянным давлением, и те же эл.клапаны..., ну на парогенератор или на контрастный душ, или еще бог знает на что. Я вот про эту тему.
Пластик стареет, по-любому имеет мехпрочность ниже металла.
Так я вот все же про риски протечек на подключении - где именно в стиралке они? Если хороший шланг...

Y&T написал:
Ой, как много букв...)

Свои посчитали?

Y&T написал:
Пластик стареет, по-любому имеет мехпрочность ниже металла.

Тот пластик, что видел в фиттингах душевых - действительно очень часто - полная шляпа.

Y&T написал:
Так я вот все же про риски протечек на подключении - где именно в стиралке они? Если хороший шланг...

Да особо и нет. Если руки не из Ж. Если из Ж - главный риск

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

не, не то )

Y&T написал:
Так я вот все же про риски протечек на подключении - где именно в стиралке они? Если хороший шланг..

К старости электромагнитные клапаны на заливе перестают плотно закрываться. Машина может наполняться водой, будучи отключённой от электричества. Нынешние электронные могут включиться от помех в сети. Надеюсь клапаны питаются через контакт замка люка
Кроме того у пилотных клапанов плотное запирание обеспечивается давлением самой воды в трубе. Если давление упадёт ниже 0,5 атм, клапан может протечь совершенно штатно.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Мембрана обычного заливного эл.магн. клапана запирается подпружиненным штоком. Как-то вдруг с выключенного положения ничего прорваться практически не может. От помех в сети - тоже маловероятно). Хочется примера конкретного.
Точно такие же клапаны стоят постоянно под давлением на другом оборудовании, где даже речи о возможности их дополнительно перекрывать вообще нет.

cineman написал:
Нынешние электронные могут включиться от помех в сети

Такого никогда не видел и не слышал.

BV написал:
Такого никогда не видел и не слышал

У меня было на собственной машине. Прыгнуло напряжение, и машина включилось в меню выбора программ. Штатно машина включается кнопкой без фиксации. Другой кнопкой без фиксации запускается процесс стирки. Импульсом по сети эмулировалась первая кнопка. И тут вся надежда на концевик замка люка. Правда у меня под машинкой лежит датчик Гидролока.

Y&T написал:
Мембрана обычного заливного эл.магн. клапана запирается подпружиненным штоком.

Штоком запирается маленькая дырка в той мембране. Сама мембрана запирается давлением воды до тех пор, пока эта дырка не будет открыта.
Если хочется поспорить - найдите тему, которую знаете.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

А у меня стиральная и посудомоечная машины подключены через Нептун, который в свою очередь управляется проходным выключателем, который фазу перебрасывает либо на открывающий входной контакт Нептуна, либо на закрывающий.
Но решение не прижилось - не пользуемся.
Только жена иногда какую-нибудь бутылку поставит (выключатель на кухнном фартуке), выключит, и: "Мишка, вода в стиральную машину не идёт".

cineman написал:

Y&T написал:
Мембрана обычного заливного эл.магн. клапана запирается подпружиненным штоком.

Штоком запирается маленькая дырка в той мембране. Сама мембрана запирается давлением воды до тех пор, пока эта дырка не будет открыта.
Если хочется поспорить - найдите тему, которую знаете.

cineman, вот то, о чем Вы говорите

BV написал:

cineman написал:
Нынешние электронные могут включиться от помех в сети

Такого никогда не видел и не слышал.

BV, навороченный агрегат от Hotpoint Ariston тупо включается при втыкании вилки в розетку (ну и при перебоях с электричеством конечно тоже). Бессмысленно и беспощадно

Mazayac написал:

BV написал:

cineman написал:
Нынешние электронные могут включиться от помех в сети

Такого никогда не видел и не слышал.

BV, навороченный агрегат от Hotpoint Ariston тупо включается при втыкании вилки в розетку (ну и при перебоях с электричеством конечно тоже). Бессмысленно и беспощадно

Mazayac, Мда....
У меня есть сложившееся мнение - что не надо покупать. Аристон в этом числе. Поэтому бог миловал.
Этим точно не страдают Бош, Сименс, LG, AEG, Занусси, Электролюкс, Миле.
Теперь буду писать не видел, но слышал о таком

Mazayac написал:
навороченный агрегат от Hotpoint Ariston тупо включается при втыкании вилки в розетку (ну и при перебоях с электричеством конечно тоже).

А как себя ведет, если пропало напряжение, и потом вернулось во время стирки?
Слышал, есть тупые машинки, которые не запоминают состояние ...

BV, уже не могу проверить, избавился от неё. И шумновата, и люк, закрывающий барабан вместе с отсеком загрузки порошков/ополаскивателей оказался неудобен, и сенсорное управление в помещении 1,7х1,7 метра - злое зло, постоянно включалась жопой
Hotpoint-Ariston QVE7129.

Mazayac написал:
навороченный агрегат от Hotpoint Ariston тупо включается при втыкании вилки в розетку

Я о нём и рассказывал

BV написал:
Этим точно не страдают Бош, Сименс, LG, AEG, Занусси, Электролюкс, Миле.

Как это можно утверждать?

Поговорил с техническим специалистом Bosch. Он мне сказал следующие. Что вы так переживаете, почти 90% стиральных машин без аквастопа и типа все норм.

Я забыл ещё одно больное место - трубка прессостата. Эта трубка передаёт мембранному выключателю давление воздуха, что вытесняется из специальной камеры водой, заполняющей бак машинки. Небольшая утечка воздуха из этой трубки приведёт к тому, что машинка не узнает о том, что заполнена водой. В качестве защиты на этот случай использую полное дублирование прессостата и таймер, ограничивающий время наполнения бака водой.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2 cineman
Как работает пилотный клапан я догадываюсь, как не странно ). Просто есть у меня в эксплуатации клапан "от стиралки", приспособленный на слив воды, зимний вариант, в деревне. Волею судеб он изнасилован за 15 лет по полной программе. Я его и забывал выключить на неделю, и с пустоты забивал полным давлением, и т.д. Но он все очень хорошо терпит! Хотя у меня в запасе лежит несколько штук, т.е. не жалко совсем ).
А еще я их наблюдаю лет много на душевых, на разных, когда ими запитана напрямую магистраль. За панелью, когда человек и не в курсе возможных проблем..., но не припомню случая аварии из-за несанкционированного раскрытия клапана.
Как услышалось выше, при увеличении кол-ва электроники в стиралке вероятность отказов увеличивается, и это логично. Что является ответом. У меня стиралка еще на программаторе, буду ее беречь ))).

Хочу наконец то задвинуть машинку в нишу. Подскажите как лучше расположить, закрепить шланги за машинкой. И зачем во то такое U на сливном шланге?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Feat написал:
зачем во то такое U на сливном шланге?

Для закидывания на борт ванны для слива воды в нее. В общем для расположения шланга в виде петли, используется для гидрозатвора, чтобы посторонние запахи не поступали в машинку. Сейчас многие модели СМ оснащены обратными клапанами и это не страшно.

Feat написал:
Подскажите как лучше расположить, закрепить шланги за машинкой.

От модели машинки зависит, лучше всего инструкцию почитать. Если ее нет, то с помощью этой самой U-образной хреновины сделайте на шланге петлю на высоте примерно сантиметров 60. У многих машинок эта петля уже имеется внутри корпуса, если у вас сливной шланг выходит из верхней части корпуса - можно располагать его, как удобно, без дополнительных условий.

А сами шланги надо как то закреплять на корпусе?

Feat, обычно на задней стороне машины есть пара-тройка специальных крючков—защёлок, куда можно заложить излишки.

молоток написал:
. Сейчас многие модели СМ оснащены обратными клапанами и это не страшно.

Модели назовите пожалуйста

Mazayac написал:
Feat, обычно на задней стороне машины есть пара-тройка специальных крючков—защёлок, куда можно заложить излишки.

Mazayac,

Только для кабеля вижу. Просто где то читал, что даже водородный шланг как то по особенному крепят.

Совсем никто не упомянул про спец кран с защитой. Или это все маркетинговая лапша?

Кран угловой (моноблок) с защитным устройством UDI-АКВАСТОП против залива.
Производитель: VALVOSANITARIA BUGATTI S.p.a. (Италия).
Артикул: 884 AQ UDI-RUS.

По сравнению с фитингом UDI-АКВАСТОП, моноблок "кран + UDI-АКВАСТОП" лишен дополнительного резьбового соединения при монтаже в систему. Моноблок оснащён внешней системой перезарядки защитной функции. То есть, при срабатывании защитного устройства не требуется производить демонтаж/монтаж системы, даже частичный. Для изготовления моноблока применяется усиленная конструкции углового крана арт.884 1/2"-3/4". Таким образом, Вы приобретаете надежный кран и защитное устройство.

Моноблок "кран + UDI-АКВАСТОП" арт.884 AQ UDI-RUS предназначен для подключения стиральной и посудомоечной машины и защиты квартиры/дома от залива в случае разрыва/срыва наливного шланга прибора.

Принцип действия.

Защитный клапан UDI-АКВАСТОП, встроенный в моноблок арт.884 AQ, реагирует на резкое падение давления и перекрывает поток воды в случае аварийной ситуации повреждения наливного шланга стиральной/посудомоечной машины.
Конструкция клапана и жесткость пружины разработаны таким образом, чтобы UDI АКВАСТОП перекрывал подачу воды в наливной шланг в случае аварийной ситуации, включая:

  • срыв шланг с концевого ниппеля в месте опрессовки
  • образование трещин и поломка резьбовых фитингов, сопровождающее срывом шланга
  • вздувание и лопание шланга
  • порез шланга
  • повреждение шланга домашними животными.
    При этом, клапан позволяет стиральной машине забирать воду, необходимую для стирки.

Subbotin написал:
Совсем никто не упомянул про спец кран с защитой.

от мелкой утечки не спасет, только от "хлещет"