Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2015 Чебоксары Сообщений: 17
#6231265

Народ! Почему никто не говорит о дискомфорте в квартирах с настенным двухконтурным котлом в паре с комнатным термостатом? Ведь в периоды "отдыха" котла радиаторы становятся холодными! По полу стелится холод. И длится это в зимний период по несколько часов. А весной-осенью котел может молчать по 20-30 часов. Как вы решили эту проблему?
Из сети я нашел термостат Honeywell DT90, отличающийся тем, что умеет не только поддерживать температуру, но и обладает цикличностью по времени. В настройках есть выбор 3, 6, 9, 12 циклов в час, и настройка минимального времени работы 1...5 минут.
Так вот, этот термостат поддерживает батареи в квартире теплыми, периодически запуская котел, даже когда температура не опустилась до уставкм.
Здорово? Но 3 включения в час слишком часто для газового котла. Хочется больше вариантов тактования котла. Допустим, раз в 30, 50, 90 минут.
Как вы думаете, есть готовые решения терморегулятора с встроенным таймером?

Я тоже поначалу столкнулся с некомфортным холодом в момент простоя котла.
Это заставило меня углубиться в рекомендации по установке термостата в различных источниках.

Установив термостат правильно я решил эту проблему: в самом холодном помещении, на внутренней стене комнаты, подальше от окна и дверного проема и чтобы под ним не было никакой мебели (конвекция!). Все радиаторы во всех помещениях оборудованы термоголовками и ими я произвожу точную подстройку комфортной температуры в каждом помещении. При этом радиатор в помещении, где установлен термостат, должен быть всегда открыт на максимальный проток. Это важно! Регулятор температуры на котле должен быть установлен на максимальную температуру теплоносителя. Это также крайне важно!

Также важно настроить термостат так, чтобы дельта температур была по-возможности минимальной. Например у меня беспроводной термостат - недельный программатор "Auraton 2005 TX" стоит уже 7 лет. Рабочая температура выставлена 20.5 градусов. Дельта 0.5 градусов. То есть котел стартует при 20.25 и останавливается при 20.75 градусов. Более современные термостаты предлагают дельту 0.3 градуса, что позволит еще точнее держать нужную температуру.

Регистрация: 09.02.2015 Чебоксары Сообщений: 17

Ежачок, Понимаю, что дельту можно настроить в разных моделях программируемых термостатов. Например, на алиэкспресс есть W1209 с дельтой от 0.1° до 15°. Но я предлагаю совместить в одном устройстве два прибора: термостат и таймер. Радиаторы при этом будут тёплыми всегда. Это актуально и суровой зимой, когда зайдя с улицы хочется отогреться, и осенью весной, когда на улице +5, а котел молчит по полдня.
Я думаю, что таймер отлично дополнит систему управления котлом.
Допустим, на улице - 20°, и оконные проемы источают неприятную прохладу. В такой ситуации обычный термостат не обеспечит комфорт, если твой диван (либо кресло, письменный стол и т.п.) находится в метре от окна. Ноги будут мерзнуть. Здесь то и нужен таймер, который мы можем настроить на 5 минут работы / 30 минут простоя котла. Это обеспечит тепловую завесу между остеклением окна и занавеской. В результате получаем возможность находиться возле окна с комфортом, как в обычных домах с центральной состемой отопления.

Регистрация: 09.02.2015 Чебоксары Сообщений: 17

Рассматриваю возможность купить два отдельных устройства: термостат комнатный и таймер программируемый. Их можно подключить к котлу параллельно. В такой связке два прибора должны дополнять функции. Это в теории.
Нужны мнения спецов!

Planer написал:
Ведь в периоды "отдыха" котла радиаторы становятся холодными! По полу стелится холод. И длится это в зимний период по несколько часов. А весной-осенью котел может молчать по 20-30 часов. Как вы решили эту проблему?
Из сети я нашел термостат Honeywell DT90, отличающийся тем, что умеет не только поддерживать температуру, но и обладает цикличностью по времени. В настройках есть выбор 3, 6, 9, 12 циклов в час, и настройка минимального времени работы 1...5 минут.

Считаю, что такие "изыски" нужны только в случае, когда не производился расчет теплопотерь (сэкономили единицы тысяч рублей, потеряв на закупке излишне мощных ОП десятки тысяч рублей).

Поэтому, когда неизбежно применили ОП избыточной мощности, термоклапаны с термоголовками работают в непропорциональном режиме. Т.е. грубо говоря, один час ОП греет, а другой час ОП не греет. Естественно, в час "неработы ОП" комфортность отопления понижается, ибо по ногам "дует холодом".

Поэтому, уж лучше сделать грамотный расчет теплопотерь, грамотный гидравлический расчёт. Тогда все ОП (термоклапаны) смогут работать в пропорциональном режиме. Т.е. никогда полностью не выключаться, а только плавно (во времени) менять свою выделяемую мощность под управлением термоклапанов с термоголовками.

Тогда и "дуть по ногам холодом" не будет никогда.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.02.2015 Чебоксары Сообщений: 17

Inch1964, Согласен. Но застройщик МКД рассчитывает мощность двухконтурного котла для всех квартир, и для 1, и 2, и для 3-комнатных одинаково - по необходимой мощности режима горячего водоснабжения. То есть 24 кВт. Поэтому есть необходимость в дополнительных приблудах к мозгам котла.

Регистрация: 09.02.2015 Чебоксары Сообщений: 17

Товарищи, я поднял эту тему только для того, чтобы попытаться решить вопрос для КВАРТИР, а не коттеджей. Понятно, что идеальный отопительный режим для газового котла - непрерывный. Но в новых квартирах, которых в последние годы построили огромное количество, котлы 24 кВт работают в режиме 30 сек. горение / 3(10) минут перерыв. Душа болит за технику. Термостат комнатный решает вопрос, но не полностью.

Ежачок написал:
Регулятор температуры на котле должен быть установлен на максимальную температуру теплоносителя. Это также крайне важно!

Вот тут не могу с Вами согласиться. Если температура теплоносителя намного больше требуемой, то очень легко перегреть помещение, особенно при отсутствии термоголовок. Ещё это во многом зависит от режима работы насоса в котле. Все настройки, по сути, производятся индивидуально и комплексно. То что у Вас работает прекрасно, в другом случае может не подходить от слова - совсем.
Для примера у меня котёл можно "разогнать" до 80 грд. , но по факту я этого не делал ни разу. Самое большое это поднимал до 65. Чаще держу в диапазоне 50-55. Вот сегодня на улице почти 0. Если я сейчас "разгоню" котёл хотя бы до 65-70. то скоро получу перегрев помещения.

Planer написал:
Так вот, этот термостат поддерживает батареи в квартире теплыми, периодически запуская котел, даже когда температура не опустилась до уставкм.

в таком случае необходимость в комнатном термостате отпадает вообще. Если температура не падает при холодных радиаторах, то при тёплых она не опуститься ни когда. А вот перегрев помещения скорее всего будет. в таком случае проще перейти на режим котла по теплоносителю.
Но настройка комфорта опять превратиться в постоянное ручное регулирование.

Planer написал:
настройка минимального времени работы 1...5 минут.

Минимальное время работы котла, по любому будет ограничено температурой теплоносителя. В Вашем случае, котёл явно быстрее 5 мин температуру набирает, и заставить его работать дальше ни один термостат не заставит.

Planer написал:
Рассматриваю возможность купить два отдельных устройства: термостат комнатный и таймер программируемый.

можно и так, но их регулировка и настройка на согласованную работу между собой и с котлом превратиться в .
Вам бы конечно тёплый пол ... Но это другая история. как вариант ещё окна с подогревом или тёплый подоконник.

Мегавольт. написал:
Если температура теплоносителя намного больше требуемой, то очень легко перегреть помещение

Неадекватное утверждение.

Мегавольт. написал:
Для примера у меня котёл можно "разогнать" до 80 грд. , но по факту я этого не делал ни разу. Самое большое это поднимал до 65. Чаще держу в диапазоне 50-55.

Если ваш котёл неконденсационный - значит вы неграмотный во всю голову. Температура обратки неконденсационного котла не должна быть ниже +60 градусов.

Мегавольт. написал:
Если я сейчас "разгоню" котёл хотя бы до 65-70. то скоро получу перегрев помещения.

Значит проект системы отопления вашего дома делался, извините, "через Опу". И проектировщик был недоучкой (наверное, это вы сами проектировали?).

Похоже, вы даже не знаете что такое "количественное" терморегулирование, и что такое "качественное" терморегулирование. вы представляете собой просто душераздирающее зрелище неуча, который по причине своей "дремучести" выкинул на построение системы отопления лишних несколько десятков (если не сотен) тысяч рублей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
вы представляете собой...

Вот это не Вам судить... Потому как, что Вы из себя представляете многие тут уже знают.

Inch1964 написал:
Неадекватное утверждение.

обоснуйте!

Inch1964 написал:
значит вы неграмотный во всю голову.

опять же не Вам судить. Извиняться будем?

Мегавольт. написал:
опять же не Вам судить. Извиняться будем?

Если был резок в высказываниях - приношу свои извинения.

Но, на настоящий момент, факт остаётся фактом: "Вы в гидравлике, абсолютно ничего не смыслите...".

Хотите дам ссылки на хорошие учебные пособия? Может хоть немного ликвидируете свою безграмотность?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Этим должны заниматься профессионалы, а книжкой по всем случаям жизни не обойдешься. Американы и колесо на машине менять не обучены и тчо такое домкрат не знают - и живут как то.... То есть с котлами. Система с поддержанием температуры должна выбираться установщиками и быть совместимой с вашим котлом, а не сама по себе....

Dell Inspiron 13 7347 на i5
Toyota Toyota Corolla
Protherm Скат 12
Alonio T2
Pro-Ject Debut SE II
Adam A5X

Мегавольт. написал:

Ежачок написал:
Регулятор температуры на котле должен быть установлен на максимальную температуру теплоносителя. Это также крайне важно!

Вот тут не могу с Вами согласиться. Если температура теплоносителя намного больше требуемой, то очень легко перегреть помещение, особенно при отсутствии термоголовок. Ещё это во многом зависит от режима работы насоса в котле. Все настройки, по сути, производятся индивидуально и комплексно. То что у Вас работает прекрасно, в другом случае может не подходить от слова - совсем.
Для примера у меня котёл можно "разогнать" до 80 грд. , но по факту я этого не делал ни разу. Самое большое это поднимал до 65. Чаще держу в диапазоне 50-55. Вот сегодня на улице почти 0. Если я сейчас "разгоню" котёл хотя бы до 65-70. то скоро получу перегрев помещения.

Мегавольт.,
максимальная температура теплоносителя - это рекомендация, когда котел управляется термостатом и все радиаторы имеют термоголовки. тогда никакого "перегрева" не будет. если же регулировка котла происходит вручную только "по воде", то конечно максимальная температура теплоносителя возможно понадобится только в критические морозы

Регистрация: 09.02.2015 Чебоксары Сообщений: 17

Пока жду посылки с таймером, прикидываю схему совместной работы комнатного термостата с отдельным таймером. Схема подключения - вместо той же перемычки на плате управления, параллельно с термостатом.
Для заинтересованных прикладываю предполагаемый график работы (см. вариант 3).
Ваши прогнозы?