Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6234065

Ставил делафоновскую раковину. У нее выпуск гладкий, белый, залит глазурью. Все прилегает идеально. Теперь выбираю рукомойник. Понравилась наша советская фирма Melana. Вроде ничо так. Но у нее выпуск как будто отрезан (причем весьма неряшливо), на срезе серая шершавая глина, есть неровности порядка 1 мм. Это плохо, да? У кого есть опыт установки подобных раковин? Опасаюсь что нормально не пристыкую к такой привалочной плоскости сифон. Ну только если силиконом щедро смазать да и то...

Далее, есть рукомойник из Мерлена за 700р (безымянная). У него выпуск гладкий белый (залит глазурью), но неровный и, похоже, кривой (овальный + под наклоном). Это что у всех отечественных раковин такая фигня с выпуском? Шо ж делать-то? Делафоновский рукомойник мне не нравится.

Прокомментируйте пожалуйста.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Думаю, если с глазурью плохо в видимой части, то это больше брак - не красиво, пористо. Ежели особо не видно, то при желанной вам форме и цене подшлифовать-подгерметизировать всегда можно без дальнейших проблем. Кривизна часто встречается и на дорогих изделиях, есть величины допусков.
Фото не хватает, конечно, догадки только). Даже про "раковину и рукомойник" не сразу понятно.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

И давно-ли мелана стала Россией?

genuimous написал:
Но у нее выпуск как будто отрезан (причем весьма неряшливо), на срезе серая шершавая глина, есть неровности порядка 1 мм. Это плохо, да?

1мм неровностей эластичная резиновая прокладка закроет без проблем. Главное, чтобы не было радиальных рисок, но и это легко запечатать мастикой Fil Gum либо герленом. Если есть на срезе отдельные крошки-песчинки - деревянный брусок + кусок наждачки + 15 минут времени.
Смотрите на то что снаружи и место прилегания выпуска снаружи (овальность) - это важнее.
И еще ... российские бывают с серой эмалью.
У Melana - эмаль хорошая, белая.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

genuimous написал:
Прокомментируйте пожалуйста.

Какая цена такое и качество.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

AndyMirror написал:
Какая цена такое и качество.

У меланы цена как у делафона...

genuimous написал:
Опасаюсь что нормально не пристыкую к такой привалочной плоскости сифон. Ну только если силиконом щедро смазать да и то...

Силикон в данном случае решает все проблемы.

bc---- написал:

genuimous написал:
Опасаюсь что нормально не пристыкую к такой привалочной плоскости сифон. Ну только если силиконом щедро смазать да и то...

Силикон в данном случае решает все проблемы.

bc----,
Только вот не надо туда силикон.
Для меня это признак тяп-ляпства.
Почему - могу обосновать, или так поверите?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

genuimous написал:
У меланы цена как у делафона...

Так вроде бы очевидный вывод напрашивается.

BV написал:
Для меня это признак тяп-ляпства.

Шлифовать привалочную плоскость неинтересно. Иногда при затягивании площадку смещает. Дёшево и сердито оно такое.

AndyMirror написал:
Шлифовать привалочную плоскость неинтересно.

Да даже не шлифовать, а сбить несколько прилипших крошек -дефектов. Дел на пару минут.

AndyMirror написал:
Иногда при затягивании площадку смещает.

не понял - лучше оставить если некритичные дефекты? Так я за, если это пара крошек 0,5...1мм - они не мешают.

Или Вы тоже за силикон?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
не понял - лучше оставить если некритичные деыекты? Так я за.

Не понял что и зачем оставить и почему вы за, но при этом против силикона.

При дешёвом ремонте без силикона иногда никак, увы.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да меня ломает покупать заводское изделие по европейской цене и применять к нему напильник, как вы не поймете? : ) Я просто спросил насколько это повсеместно и надо ли мне продолжить поиски нормального изделия.

AndyMirror написал:
Так вроде бы очевидный вывод напрашивается.

Не. У делафона дизайн не той системы. Хотя если никто иной то тогда пусть он.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

AndyMirror написал:
При дешёвом ремонте без силикона иногда никак, увы.

У меня дорогой. Поэтому МС-полимер. Уже 15 тюбиков израсходовал. Ну чтобы дорого было.

AndyMirror,

  1. И на дорогих изделиях может быть некритичные микродефекты.
  2. Если в данном случае есть прилипшие крошки 0,5...1мм то они никак не будут влиять на герметичность, тк вдавятся в прокладку.
  3. Если Прилипла крошка побольше - то убрать ее наждачкой дело пары минут, и за это не надо увеличивать стоимость работ на тыщу.
  4. Если есть крошки - то они не дают сьезжать прокладке в сторону и это даже лучше.
  5. Где и зачем здесь нужен силикон - я искренне не понимаю.
  6. Привычка некоторых сант везде мазать силиконом "чтоб наверняка" просто бесит.
  7. Потому, что при необходимости подтянуть через некоторое время, он все равно отрывается и скатывается и убирать эти сопли - еще то занятие.
  8. Все прекрасно собирается без силикона прямыми руками, иногда с использованием густой несмываемой силиконовой СМАЗКИ.

Так понятно?

genuimous написал:
Да меня ломает покупать заводское изделие по европейской цене и применять к нему напильник, как вы не поймете?

фото дефектов сделайте - будет конкретный ответ, без перетирания всего на свете, а то уж поехали петь старую песню

AndyMirror написал:
При дешёвом ремонте без силикона иногда никак, увы.

Я скажу так - при любом ремонте без герметика никак. Но не в канализации Там ему места нет.

BV написал:
Если Прилипла крошка побольше - то убрать ее наждачкой дело пары минут, и за это не надо увеличивать стоимость работ на тыщу.

Там обычно не крошки, а общая неровность, которая не дает притянуть резиновую прокладку герметично. Аналогичная хрень, кстати, довольно часто встречается на чугунных ваннах.

BV написал:
Привычка некоторых сант везде мазать силиконом "чтоб наверняка" просто бесит.

Отнюдь не везде (и уж тем более не в сборке труб, вот это да, бесит). Хотя, и с трубами бывают исключения, когда силикон необходим.

BV написал:
Все прекрасно собирается без силикона прямыми руками, иногда с использованием густой несмываемой силиконовой СМАЗКИ.

Ну вот мне у себя дома так и не хватило физически силенок затянуть крепеж перелива чугунной ванны так, чтобы он перестал протекать. Точнее, нет, силенок хватило, не хватило крепкости конструкции перелива. Даже когда там все уже гнулось от натяга, вода все равно протекала. Чуток силикона по кругу - и перелив сидит, как здесь рос при минимальном затягивании. Силиконовая смазка впринципе тоже вариант, но при нагреве запросто может вытечь. Да и не факт, что со временем банально не вымоется.

bc---- написал:
Хотя, и с трубами бывают исключения, когда силикон необходим.

С полипропиленом? Внимательно слушаю, взял покорн

bc---- написал:
Ну вот мне у себя дома так и не хватило физически силенок затянуть крепеж перелива чугунной ванны так, чтобы он перестал протекать. Точнее, нет, силенок хватило, не хватило крепкости конструкции перелива. Даже когда там все уже гнулось от натяга, вода все равно протекала. Чуток силикона по кругу - и перелив сидит, как здесь рос при минимальном затягивании.

Fil Gum или жгутик из герлена решают задачу и проще и в разы лучше, если действительно есть радиальная риска.
Если этого нет - то "что-то пошло не так" - разберите, посмотрите...

bc---- написал:
. Силиконовая смазка впринципе тоже вариант, но при нагреве запросто может вытечь. Да и не факт, что со временем банально не вымоется.

Используйте правильные смазки. Да они не дешевые, но надо-то всего чуть. Смазка помогает при капельных течах и последующей разборке.

bc---- написал:
а общая неровность, которая не дает притянуть резиновую прокладку герметично. Аналогичная хрень, кстати, довольно часто встречается на чугунных ваннах.

Прокладки бывает идут в комплекте очень плотные - их лучше в сторонку и поставить более мягкие. Вот и все

BV написал:
Да они не дешевые

А силикон дешевый и доступный в всех магазинах, поэтому и изпользуется как дополнительный уплотнитель.

Баш майсторът

BV написал:
С полипропиленом? Внимательно слушаю, взял покорн

С ним, родимым. Доделывал с полгода назад за узкоглазыми товарищами - я до сих пор не понимаю, какие трубы они ставили, а заказчик не смог сказать. В них 50мм труба просто проваливалась со свистом, или наоборот категорически не лезла при попытке поменять прокладку (пробовал 2 марки). Колхоз из многа-многа-силикона (и на всякий случай бандаж по кругу) проблему решил. Да, колхоз, понимаю, и посыпаю голову пеплом, но не очень понимаю, что было в такой ситуации делать.

BV написал:
Fil Gum или жгутик из герлена решают задачу и проще и в разы лучше, если действительно есть радиальная риска.

Нет радиальной риски, есть поверхность, изрытая кратерами, как Луна.

BV написал:
Используйте правильные смазки.

Можно марку?

BV написал:
Прокладки бывает идут в комплекте очень плотные - их лучше в сторонку и поставить более мягкие. Вот и все

Подскажите, где купить отдельно мягкую прокладку для перелива.

PS Я, честно говоря, не очень понял, чем вам так силиконовый герметик не нравится. Ну в стыках труб он совершенно не к месту (обычно), тут я согласен. А в остальном-то какие проблемы? Функцию герметизации выполняет отлично, не плавится, не вымывается, что еще надо для счастья?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Где и зачем здесь нужен силикон - я искренне не понимаю.

Я уже понял, вы просто не встречали такого. На раковинах может быть наплыв эмали с горошину; слив раковины кривой и стянуть сифон нельзя - уводит; на изливе чугунной ванной снаружи впадина, резиной не перетягивается. Ручное исправление подобных дефектов сметой не предусмотрено совсем, тем более с чугуниной только замена ванны. В итоге силикон.

BV написал:
Все прекрасно собирается без силикона прямыми руками, иногда с использованием густой несмываемой силиконовой СМАЗКИ.

Но слово иногда вы уже применили. Обычный силикон подойдёт. Смазка это только в горизонтальный выпуск унитаза.

bc---- написал:
Хотя, и с трубами бывают исключения, когда силикон необходим.

В трубах не надо.

AndyMirror написал:
В трубах не надо.

Обычно не надо, я полностью согласен. Но иногда надо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Но иногда надо.

С трубами нет, они стандартные и везде продаются, дешёвые, легко обрабатываются.

Вот фаянс пилить-доводить это да проблема.

AndyMirror написал:
С трубами нет, они стандартные и везде продаются,

Разные марки труб на удивление не всегда подходят друг к другу. Хотя, казалось бы, стандарт единый.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Разные марки труб на удивление не всегда подходят друг к другу. Хотя, казалось бы, стандарт единый.

Я раньше тоже так думал, потом научился.

AndyMirror, а можно поделиться опытом? Не так давно как раз имел геморрой по этому поводу. Половина канализации сделана, марка трубы не известна, и посмотреть нельзя, все замуровано. Покупаю трубу 50 мм в Леруа - она туда просто проваливается. Покупаю на рынке - не лезет. Попробовал 3 разные прокладки - результат тот же, или проваливается, или при попытке всунуть заминает и перекручивает прокладку. Разумеется, сантехническая силиконовая смазка там была от души. Что делать в такой ситуации? Я в итоге взял прослабленную трубу, намазал герметиком и сверху наложил бандаж из герметика с бинтом. В общем-то согласен, что колхоз (хотя, замечу, работающий), но не понимаю, как это все сделать по феншую.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Покупаю трубу 50 мм в Леруа - она туда просто проваливается. Покупаю на рынке - не лезет.

Значит ваша посередине.

bc---- написал:
при попытке всунуть заминает и перекручивает прокладку

Надо стараться.

bc---- написал:
о не понимаю, как это все сделать по феншую.

Всё сделать хорошо.

Так-то и бинтом с цементом обматывалось когда-то.

bc---- написал:
С ним, родимым. Доделывал с полгода назад за узкоглазыми товарищами - я до сих пор не понимаю, какие трубы они ставили, а заказчик не смог сказать. В них 50мм труба просто проваливалась со свистом, или наоборот категорически не лезла при попытке поменять прокладку (пробовал 2 марки). Колхоз из многа-многа-силикона (и на всякий случай бандаж по кругу) проблему решил. Да, колхоз, понимаю, и посыпаю голову пеплом, но не очень понимаю, что было в такой ситуации делать.

Просто совет - купите немного герлена, кешированного нетканым материалом - отрезаете полоску 5 см и полтора оборота вокруг стыка (протереть от грязи естественно надо. На мокрый - можно). И можете забыть ...
То же самое подойдет для вечнотекущей чугунины.
Бутилкаучук - одно из немногих, что липнет к ПП и держится. Силикон держится недолго.

bc---- написал:
Можно марку?


Очень полезная штука. Многоцелевая.
Только поправлю себя - она не силиконовая...

bc---- написал:
BV написал:
Прокладки бывает идут в комплекте очень плотные - их лучше в сторонку и поставить более мягкие. Вот и все

Подскажите, где купить отдельно мягкую прокладку для перелива.

Да вот как-то даже не думал где.
Ну когда ходишь в сантех лабазах - помнишь, что закончились ... и покупаешь в запас, когда попадется.
Часть откладывается когда собираешь - где-то в комплекте мягкие, но они там не нужны - берешь жесткую из запаса.
Как вариант - для перелива я бы нарезал из чего-то типа Kflex - Kfonic. Остаюся куски от звуковиброизоляции при монтажах вентиляции на обьектах.
Под выпуски моек комплектуют кстати мягкодавящимися пористыми сейчас часто.
Ну как-то так.

bc---- написал:
Я, честно говоря, не очень понял, чем вам так силиконовый герметик не нравится. Ну в стыках труб он совершенно не к месту (обычно), тут я согласен. А в остальном-то какие проблемы? Функцию герметизации выполняет отлично, не плавится, не вымывается, что еще надо для счастья?

Он не годится там где не может нормально прилипнуть - пластик, и там где соединение может быть подвижно, либо надо подтянуть.
Если уж пользуетесь, например выровнять слив ванны с раковинами литья - то пользуйтесь правильно.
Нанесите, разгладьте, дайте время полимеризоваться и прикручивайте слив. Тогда все ОК.
Но некогда-ж Тогда и говорю - Fil Gum в помощь.

AndyMirror написал:
. На раковинах может быть наплыв эмали с горошину

Сбить болгаркой - минутное дело.

AndyMirror написал:
на изливе чугунной ванной снаружи впадина, резиной не перетягивается.

На нормальных сливах идет прокладка сложной формы, которая как бы оборачивает край чугуна - лишь бы сквозного пропила не было.
Да и тот же кусок герлена - быстрее, проще, легче....

AndyMirror написал:
Но слово иногда вы уже применили.

Иногда по отношению к смазке.

Ну вот честно -Вы думаете я никогда не пользовался силиконом раньше для тех же целей, что Вы пишите?
Пользовался и еще как. И подводил он не раз.
Потом понял, что надо делать так, чтобы без всякого силикона не текло.
Если нужен силикон при сборке пластика сифона и тд - то ну его нафиг такой сифон В помойке ему место... Встречаются такие поделки у АНИ - как ни собирай - капает

AndyMirror написал:
Вот фаянс пилить-доводить это да проблема.

Мелкая задача между делом.
Как-то отверстие сверлил под смеситель - и то была не проблема, а задача

bc---- написал:
Разные марки труб на удивление не всегда подходят друг к другу. Хотя, казалось бы, стандарт единый.

Нормальные - подходят все.
Раньше встречался позорный синикон в который киянкой надо вбивать другую трубу. И это - со снятой резинкой.

AndyMirror написал:
Значит ваша посередине.

Отож! Вот только никто не смог сказать марку, и где ее купить.

AndyMirror написал:
Всё сделать хорошо.

Это было достигнуто. Сделано. Не течет. Значит, вполне себе хорошо.