Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40
#6237314

Здравствуйте. Есть проточный электрический водонагреватель Atmor Basic 3500. По инструкции, кран подачи должен стоять на входе.
Я не хочу устанавливать отдельный кран на вход нагревателя и хочу приспособить нагреватель к раковине с уже имеющимся стандартным смесителем(т.е. кран гор. воды смесителя подключу к выходу нагревателя, кран на входе нагревателя уберу). Вопрос, как это можно сделать?
Я лично вижу идею так: установить на выходе нагревателя что-то вроде дифференциального реле давления или датчика протока. В самом нагревателе убираю штатный микропереключатель встроенного реле давления. А контакты дифф. реле давления или датчика протока завожу на ТЭНы нагревателя. Принцип такой: как только я открываю кран горячей воды, срабатывает реле протока и включает ТЭНы нагревателя.
P.S: А нет ли в природе смесителей для раковин, у которых к одному из двух кранов подходит две линии: допустим линия 1 уходит на кран, а с крана выходит линия 2?

Не знаю... В мануале четко написано: "ОПАСНО! Не устанавливайте запорный вентиль на выходе воды".

Norman, если бы колба этого нагревателя могла выдержать давление воды, нагреватель был бы дороже. Если речь идёт о кухонной мойке, то существуют специальные смесители для подключения убогих нагревателей. Совершенно случайно, один такой лежит у меня в складе. Могу продать. Внешне это обычный кухонный однорукий. Или поищите подобный смеситель в окрестных магазинах. Признак такого смесителя - три шланга для подключения.

Norman, ещё как вариант: при перекрытии воды на выходе оставшийся горячим ТЭН разогревает воду внутри пластиковой колбы, вода расширяется, и если на вводе в квартиру стоит обратный клапан или редуктор... Ба-бах! рискуете словить очень быстро.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

Mazayac написал:
Norman, ещё как вариант: при перекрытии воды на выходе оставшийся горячим ТЭН разогревает воду внутри пластиковой колбы, вода расширяется, и если на вводе в квартиру стоит обратный клапан или редуктор... Ба-бах! рискуете словить очень быстро.

Mazayac,
Обратного клапана нет, но все равно, как Вы правильно заметили, это может быть опасно. Кстати, а вот в проточных нагревателях со во встроенными в сам смеситель ТЭНах(так называемые краны-подогреватели), там тоже подача воды регулируется на входе?

cineman написал:
Norman, ... Если речь идёт о кухонной мойке, то существуют специальные смесители для подключения убогих нагревателей. ...Внешне это обычный кухонный однорукий...Признак такого смесителя - три шланга для подключения.

cineman,
Что-то не встречал подобных смесителей. Знаю, что существуют комбинированные смесители с тремя шлангами, но там третий шланг используется для подключения воды от фильтра(или другого источника), и у них кранья все стоят на выходе. Приведите, пожалуйста, ссылку смесителя, которого имеете ввиду.

Norman написал:
Приведите, пожалуйста, ссылку

Могу фото показать. Там виден артикул.

Norman, не встречал «кранов-подогревателей», очевидно в силу их пренебрежимо малой эффективности, как они устроены - не знаю.

А взорвавшийся проточник, который поставили до обычного смесителя, на этом форуме разок пробегал. Картинка впечатляющая была, аж шкафчик какой-то разнесло. Забавно также было читать о планах владелицы(?) предъявить претензии производителю

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

cineman, Что-то заинтересовал меня этот кран. Но в сети не нашел подобных кранов, кроме одного, тоже немецкого. Вся документация-на немецком. Непонятно, что это за блок такой, неужто ли подогреватель. Может ссылку приведете на краны с русскоязычной инструкцией, или на худой конец, с английской. Как правильно называются эти краны? Что-то в продажи их не видел.

Norman, уточните, этот нагреватель будет работать постоянно, или в период отключения горячей воды. Если второе, то смеситель Вам не поможет потому, что не сможет работать с сетевой горячей водой. Этот смеситель для дачи или пляжного общепита, где горячей воды не будет никогда. Мне честно лень искать ссылки на этот смеситель. Его завезли в Россию случайно и практически раздарили. Производитель Franke. Если в Вашем случае существуют другие потребители горячей воды, то забудьте про этот смеситель и этот нагреватель. Купите нормальный проточник.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

cineman написал:
Norman, уточните, этот нагреватель будет работать постоянно, или в период отключения горячей воды.

cineman,
Частный дом, без централизованного ГВС. Нагреватель будет использоваться постоянно. Только на рукомойник. Блин, ну почему в России не производится. Немцы молодцы.

cineman написал:
Купите нормальный проточник.

cineman, Что значит нормальный проточник?. Это у всех проточников регулировка расхода воды осуществляется на входе.

Norman, нет, не у всех.
Гуглить "проточный напорный водонагреватель".
У молодцов немцев они как правило и стоят, а экзотический кран выше - ну очень экзотический

Norman написал:
Что значит нормальный проточник?.

Вы уже знаете большую часть ответа на вопрос. Смогли найти информацию о дифференциальном выключателе. Именно такие выключатели стоят в нормальных проточниках, корпус которых выдерживает давление воды. А в Атморе стоит датчик давления, который включается из-за прохождения воды через сетку душа. Сопротивление этой сетки создаёт давление только при движении воды через неё. Но этот же выключатель сработает, если душевую лейку просто поднять на один метр вверх. Возникает давление статического столба неподвижной воды в душевом шланге, которое включает ТЭН. И отключит его только датчик перегрева. Вы купили страшшшное говно. И не Вы один.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Аккуратнее с проточниками, ошибок они не прощают.

AndyMirror написал:
Аккуратнее с проточниками, ошибок они не прощают.

AndyMirror,

AndyMirror написал:
Но я и не сантехник.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman, в чём проблема то?

AndyMirror написал:
cineman, в чём проблема то?

AndyMirror, в недержании вербальном.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:

AndyMirror написал:
cineman, в чём проблема то?

AndyMirror, в недержании вербальном.

cineman, так вы не читайте моих сообщений.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

cineman написал:
А в Атморе стоит датчик давления, который включается из-за прохождения воды через сетку душа. Сопротивление этой сетки создаёт давление только при движении воды через неё. Но этот же выключатель сработает, если душевую лейку просто поднять на один метр вверх. Возникает давление статического столба неподвижной воды в душевом шланге, которое включает ТЭН

cineman,
Да Вы что, в конце то концов Вы хотя бы заглядывали, или разбирали Atmor'овский проточник? Там на входе стоит обыкновенное реле давления: мембрана со штоком, который давит на микропереключатель. А до этого реле стоит кран. При открытии крана, вода протекает через подогреватель. Но этого давления на входе хватает, чтобы мембрана прогнулась, переместился шток и включил микропереключатель.
При перекрытии крана, давление воды стравливается через выход, внутри подогревателя устанавливается атмосферное давление. Мембрана под действием пружины возвращается в исходное положение.

Norman, ну и? Вы повторили описание работы датчика от cineman
Плюс там-таки ещё есть и защита от перегрева. Которая спасала до поры до времени

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

Mazayac написал:
Norman, ну и? Вы повторили описание работы датчика от cineman
Плюс там-таки ещё есть и защита от перегрева. Которая спасала до поры до времени

Mazayac,
Ну cineman говорит, что давление создается благодаря сетке лейки...чушь. Сказал бы гидростатическое давление столба жидкости, и сразу стало бы понятно. Ну как выход, я думаю, поднять проточник повыше. А вот если водонагреватель конструктивно должен расположен быть ниже, то, поставив обратный клапан, можно решить эту проблему?

Mazayac написал:
Плюс там-таки ещё есть и защита от перегрева.()

Mazayac,
Кстати, термодатчик в моем нагревателе включен в разрыв нулевого провода? Ведь желательно бы, чтобы термодатчик "сидел" на фазном?

Norman написал:
cineman говорит, что давление создается благодаря сетке лейки...чушь.

Я не стану убиваться в просветительстве и Mazayac не советую. Дело неблагодарное.

cineman, человек искренне заблуждается. В хамской форме правда, что уже нехорошо.

Norman, давление на мембрану датчика возникает из-за гидравлического сопротивления на выходе нагревателя в виде лейки с тонюсенькими отверстиями. Вот такая «чушь».

Если Вы замените лейку на обычную - вероятнее всего водонагреватель уже не включится, помнится ставил я такой эксперимент с Атмором.

Неважно в каком проводе стоит датчик - он отключает нагрев - и это единственная его задача, а не безопасное обесточивание прибора для замены ТЭН-а.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

cineman Ну, во-первых я Вам не хамил, а выразил свое удивление. Во-вторых, заниматься просветительством-Ваше право, хотите отвечайте, хотите-нет. Но за Ваши ответы я вам благодарен.
Теперь по делу. Вы меня конечно извините, но я не сразу понял, и Вы навалили все в одну кучу. Теперь то понимаю, что есть давление от протока жидкости и отдельно гидростатическое давление столба жидкости. Что касается первого, то как правильно заметил тов. Mazayac, при замене лейки водонагреватель может не включиться. Вижу два пути решения.

  1. Можно в разрыв линии гор.воды смонтировать некое гидросопротивление-типа сужающего устройства + на конце изливов стандартных гусаков имеется небольшая фильтровальня сеточка.
  2. Либо смонтировать реле протока на входе водонагревателя. Тогда можно отказаться от гидросопротивлений. Также реле протока решит проблему гидростатического столба жидкости.

Norman написал:
смонтировать реле протока на входе водонагревателя.

Мысль неплохая. Только не забудьте о контакторе!

Norman, Вы пишите о своих планах так, словно у Вас уже есть смеситель с открытым изливом. Но сетка на выходе излива такого смесителя, как валяется у меня, так же сможет включить нагреватель с датчиком абсолютного давления (не диф.). Достаточно открыть в смесителе холодную воду, и её протекание через излив с сеткой-аэратором сможет включить нагреватель Атмор, при отсутствии протока через него. Потому одна лишь покупка такого смесителя проблемы не решит. Нужно сколхозить ещё и датчик расхода воды на входе нагревателя. Сам Атмор своей высокой мощностью оставляет небольшой зазор для остального мощного оборудования дачи. То есть, электроплитка, электрочайник могут не уместиться вместе с ним в отпущенную на дом мощность. Попробуйте поискать в китайских интернет-магазинах автоматический смеситель с ИК-датчиком или управляющую часть для него. В составе такого смесителя должен быть электромагнитный клапан. Команду для открывания этого клапана можно использовать для включения нагревателя. Схему стоит дополнить датчиком давления на входе нагревателя, который исключит работу схемы в отсутствие воды в трубе. Такой датчик в виде реле давления для насоса можно найти в пределах 500 руб.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

ashim1990 написал:
Мысль неплохая. Только не забудьте о контакторе!

ashim1990,С контакторами как раз и проблема. Токи коммутации у реле протока и дифф. реле давления в пределах 0,5-2 А. А нужно коммутировать ток в 16 А.

cineman написал:
Но сетка на выходе излива такого смесителя, как валяется у меня, так же сможет включить нагреватель с датчиком абсолютного давления (не диф.). Достаточно открыть в смесителе холодную воду, и её протекание через излив с сеткой-аэратором сможет включить нагреватель Атмор, при отсутствии протока через него.

cineman, Можно будет на выходе горячей воды из нагревателя поставить обратный клапан(при абсолютном датчике).

Norman написал:
ashim1990,С контакторами как раз и проблема. Токи коммутации у реле протока и дифф. реле давления в пределах 0,5-2 А. А нужно коммутировать ток в 16 А.

Так в чем проблема?

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

ashim1990, Ты чего не врубаешься чтоли?

Norman написал:
ashim1990, Ты чего не врубаешься чтоли?

Вы не понимаете разницу между контактором и контактом?

Norman написал:
Можно будет на выходе горячей воды из нагревателя поставить обратный клапан(при абсолютном датчике).

Я думал об этом варианте. Но из опыта, обратный клапан плотно закрывается не сразу и закрывается приличным перепадом давления. Я не видел в продаже дифференциальных датчиков расхода, не знаю цену вопроса. А контактор, о котором здесь говорили, в общем виде есть мощное промежуточное реле. Одна из особенностей контакторов - громкий щелчок при включении. Ещё одна особенность - потребность в стабильном напряжении питания катушки. Если дача страдает падением напряжения сети, то стоит посмотреть в сторону твёрдотельных реле. Они и бесшумные и нетребовательны к питанию.