Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6267272

После перепланировки и объединении с лоджией было решено радиатор расположить за диваном в центре комнаты. При каком расположение относительно стены конвекция будет лучше?:

  1. Наполовину прячется в нише
  2. Просто висит на стене
  3. Наполовину прячется в нише но т.к. перегородка межкомнатная за радиатором можно сделать маленькое окно. Не знаю будет толк от этого окна или нет.

PS Радиатор стальной (не такой как на картинке). Переносить на лоджию не буду.

Самой быстрой конвекция будет, если воздух от радиатора попадёт в вертикальную трубу того же сечения, что и конвектор, высотой под самый потолок. Только конструкция этой трубы должна оставлять возможность очистки конвектора от накопившейся пыли.

cineman написал:
Самой быстрой конвекция будет, если воздух от радиатора попадёт в вертикальную трубу того же сечения, что и конвектор, высотой под самый потолок. Только конструкция этой трубы должна оставлять возможность очистки конвектора от накопившейся пыли.

cineman,
Как-то так что ли?

Dakila, Вы решили обмануть законы физики нашего грешного мира? Мало того, что радиатор не создаёт тепловую завесу перед окном, так ещё и диваном закрыт!
Ну должна же элементарная логика подсказать, что эффективность отопления упадёт в разы.

Dakila написал:
Как-то так что ли?

Да, так. Но на картинке Вашей радиатор похож на стальной панельный. Он не так засоряется, как конвектор с оребрённой трубой, но и очищается не так легко.

Mazayac написал:
Dakila, Вы решили обмануть законы физики нашего грешного мира? Мало того, что радиатор не создаёт тепловую завесу перед окном, так ещё и диваном закрыт!
Ну должна же элементарная логика подсказать, что эффективность отопления упадёт в разы.

Mazayac,
Ну я и спрашиваю совета у вас профессионалов. Я думал, что для радиатора главное это доступ воздуха снизу и отсутствие препятствия для теплого воздуха сверху. Т.е. эффективность радиатора упадет более чем на 50%? Как тогда разместить батарею в моем случае?

На данный момент радиатор также стоит в центре комнаты (только стоит параллельно окну), На улице -17, в комнате 24 градуса, пол на лоджии еще не утеплял. Также будет теплый пол 5м2 на лоджии. Конденсата на окнах нету.

cineman написал:

Dakila написал:
Как-то так что ли?

Да, так. Но на картинке Вашей радиатор похож на стальной панельный. Он не так засоряется, как конвектор с оребрённой трубой, но и очищается не так легко.

cineman,
Допустим просто висящий радиатор на стене - это 100%. Если я сделаю так как вы предлагаете, какова будет эффективность? (60%, 100%, 110%?)

Прилагаю фотографию радиатора, Размер 1100*500

Dakila написал:
Т.е. эффективность радиатора упадет более чем на 50%?

Уточните тип радиатора. Некоторая часть тепловой мощности радиатора излучается оптически, непосредственно горячим корпусом. Но большая часть мощности отделяется конвекцией протекающего воздуха. Если это стальной панельник 22-го типа, то излучаемая часть мощности будет ниже 25%. Не могу сейчас привести примеры ссылками. А прежде на сайте Jaga можно было найти конвекторы с одинаковыми оребрёнными теплообменниками, но разной высоты. И мощность тех конвекторов увеличивалась почти двукратно лишь с удвоением высоты кожуха. Кожух образует ту трубу, которая создаёт тягу для нагретого воздуха.

Dakila написал:
Если я сделаю так как вы предлагаете, какова будет эффективность? (60%, 100%, 110%?)

160 - 180%. Но распределение температур по высоте комнаты может стать менее комфортным. Нужна холодная стена или большое окно для закручивания перемешивающей конвекции.

cineman написал:

Dakila написал:
Если я сделаю так как вы предлагаете, какова будет эффективность? (60%, 100%, 110%?)

160 - 180%. Но распределение температур по высоте комнаты может стать менее комфортным. Нужна холодная стена или большое окно для закручивания перемешивающей конвекции.

cineman,
А если сделать выход воздуха в обе стороны?

Окно большое есть на всю стену.

Dakila написал:
А если сделать выход воздуха в обе стороны?

Хуже не будет. Но я не вижу всей картины. Если в комнате есть вентиляционное отверстие под потолком, то эта труба с радиатором может ускорить воздух в вентиляции. Горячий, неперемешанный воздух под потолком будет стремиться подняться ещё выше. Усиленная вентиляция будет подтягивать холодный воздух извне.

Dakila, Ваши картинки - Автокад, судя по штриховке? Если да, как переносите картинку? При переносе как печать в JPG получаются очень бледные линии и бумажный позитив.

Dakila, не надо эти трубы - некомфортно будет. Потолок будете греть.

Dakila написал:
На данный момент радиатор также стоит в центре комнаты (только стоит параллельно окну

Было бы неплохо использовать пространство за подвесным потолком в роли воздуховода от воздушного стояка радиатора до окна

Dakila,
План комнаты со стенами, где остекление, откуда и докуда, панорамное или нет и расположение всей мебели желательно.
Где тут окна и размеры их?

Я как-то такого типа ставил, чтобы не перекрывать мебелью, при присоединении лоджии. По дизайну вписались и с обогревом проблемы нет.

Специально для вашего случая рисовали

cineman написал:
Dakila, Ваши картинки - Автокад, судя по штриховке? Если да, как переносите картинку? При переносе как печать в JPG получаются очень бледные линии и бумажный позитив.

cineman,
да, это Автокад. Я просто делаю скрин экрана, так быстрее

Aтос написал:
Специально для вашего случая рисовали

Aтос, А теплый пол не будет тепловой завесой?

А теплый пол не будет тепловой завесой?

нет

Aтос написал:

А теплый пол не будет тепловой завесой?

нет

Aтос,
А что посоветуете тогда?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
радиатор не создаёт тепловую завесу перед окном, так ещё и диваном закрыт!

Mazayac написал:
эффективность отопления упадёт в разы

А может его вообще выключают , так как дома и без него тепло !

Dakila написал:
что посоветуете тогда?

Вам какая разница, он на стене или в нише, всё равно скрыт за диваном. Стопроцентной эффективности от него получить не хотите, да вам это и не надо, того хватит.

Aтос написал:
Специально для вашего случая рисовали

Aтос,
Вот дорисовал) для моего случая))

Квартира студия 40м2. 2 Радиатора. Если не за диваном то как лучше расположить большой радиатор длинной 1100мм?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dakila написал:
как лучше расположить большой радиатор длинной 1100мм?

В углу около остекления (на стороне тв) можно перевернуть по вертикали

молоток,
Не хотелось бы переносить на лоджию. Это незаконно. Заставят потом переделывать. Или не заставят?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dakila написал:
Не хотелось бы переносить на лоджию

Ее у вас нет

Dakila написал:
Это незаконно

Так что всё законно !

Dakila написал:
Или не заставят?

У вас лоджия стала частью квартиры, соответственно и радиатор станет этой же частью (отопления квартирной площади)
У вас по схеме 1600 лоджия, он 1100 по центру туда встанет

молоток написал:

У вас лоджия стала частью квартиры, соответственно и радиатор станет этой же частью (отопления квартирной площади)
У вас по схеме 1600 лоджия, он 1100 по центру туда встанет

молоток,
И я смогу это узаконить?

молоток написал:
Ее у вас нет

Но она была.

"И я смогу это узаконить?"
Нет.

"Прилагаю фотографию радиатора"
Это именно радиатор, а не конвектор, поэтому будет греть спинку дивана излучением. Процентов 60-70 в лучистое тепло уйдёт, на конвекцию останется шиш.

Dakila написал:
Квартира студия 40м2.

Что за система отопления? Где проходят стояки? Холодильник хорошо бы поселить в колонне строительного исполнения. Спать рядом с холодильником будет неспокойно. Я бы сделал водяной пол на лоджии с имитацией электрического.

Dakila написал:
Вот дорисовал) для моего случая))

Диван напротив радиатора поставить не получится?
Можете приложить нормальную планировку с расстановкой мебели?
Что за мода - инфо по маленьким кусочкам выдавать!

Dakila написал:
Не хотелось бы переносить на лоджию. Это незаконно. Заставят потом переделывать. Или не заставят?

Если согласуете присоединение - может и дадут перенести.
Да и вообще - спросите в МЖИ.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dakila написал:
я смогу это узаконить?

BV написал:
Если согласуете присоединение - может и дадут перенести.

Лоджию перенести дали, должны и с радиатором помочь но больше процентов что не дадут, подкормите бумажками

BV написал:
Что за мода - инфо по маленьким кусочкам выдавать!

Стеснение