Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

03.03.2018 в 16:56:57

Значит, пора уже составлять нормальные договора строительного подряда и все там предусматривать, в т.ч. каким способом стороны общаются (смс, емайл), номера и имена электронных адресов/телефонов. Вот, не являясь спецом в таких договорах, всё же рискну предположить, что здесь не прав подрядчик. Будучи осведомленной в строительных нюансах стороной, он мог с высокой долей вероятности предположить, что жесткий стык двух этих стен даст трещину. Данность такова, что новостройка активно "шевелится". Значит, должен был предложить заказчику иные материалы или иной способ ремонта, не знаю, деформационный шов, эластичные материалы, иной способ примыкания какой-нить... тогда вышло бы так:

1.716 Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Тогда, если бы зак отказался и настаивал на обычных материалах, то было бы: 2.741 Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что им были выполнены обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 716 настоящего Кодекса. И работы по устранению трещин были бы дополнительными работами, а сейчас вроде вырисовывается не 2, а 1 пункт ст. 741: Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

Был бы договор с поэтапной приемкой, можно было бы съехать с ответственности по 3.753

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

03.03.2018 в 23:20:35

BV написал: Просто тупо сетку - не поможет.

Есть у меня пара квартир, где живу сам. В подобных местах ничего у меня не трескается. Что я делаю не так? ;)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

03.03.2018 в 23:36:02

AndyMirror написал:

BV написал: Просто тупо сетку - не поможет.

Есть у меня пара квартир, где живу сам. В подобных местах ничего у меня не трескается. Что я делаю не так? ;)

AndyMirror,

AndyMirror написал: В подобных местах ничего у меня не трескается. Что я делаю не так? ;)

  1. Чтобы это понять, надо сравнить Вашу технологию и технологию автора в деталях
  2. Дома и раскрыв трещин может быть разный.

На какой глубине у вас заложена сетка? Общая толщина слоя? Фасадная?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

03.03.2018 в 23:39:27

Резон написал: приводя в пример приклейку слоя ГКЛ, только по толщине, а не по плоскости.

Вот это не понял

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

03.03.2018 в 23:46:42

BV написал: На какой глубине у вас заложена сетка? Общая толщина слоя?

Сетки нет, слой небольшой, около сантиметра, чисто визуально подровнять стены, ротбанд.

Хотя секрет прост, когда делаешь для себя, то просто стараешься. Не, за нормальную оплату я делаю также, может даже получше. ;)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

03.03.2018 в 23:49:43

Стараться это значит не халтурить, т.е. всё лишнее отбить (примыкания по сути расшить, нормально так см на 2-3 конусом), загрунтовать, заштукатурить, просушить, в несколько слоёв зашпаклевать, обои-краска.

В новостройках в таких местах обычно щель толщиной с палец, вот туда хорошо пену загнать. У потолка щель толщиной уже с руку.

Что-то Остапа понесло. ;) Пора спать. :swoon

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

04.03.2018 в 14:58:29

Уважаемые профессионалы, куда надо приклеивать полоску гкл, на пенобнтон или монолит?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

04.03.2018 в 16:15:03

Судя по активности автора этой темы - никакая помощь ему не нужна ;)

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7126

04.03.2018 в 17:23:29

MrGalaxy написал: Уважаемые профессионалы, куда надо приклеивать полоску гкл, на пенобнтон или монолит?

MrGalaxy, по всей плоскости стены и не полоску, а сплошной слой ГКЛ + дюбеля.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

04.03.2018 в 17:29:44

Резон написал: по всей плоскости стены

не согласен

Резон написал: и не полоску,

не обязательно

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7126

04.03.2018 в 17:45:27

BV написал: не согласен

:) основная часть исключительно для выведения всей плоскости в плоскость... (во сказал :a) "Серпянки" имхо - не серьезно на таких местах... p.s. Это мой опыт не более того, многие накладывают сетки, армируют, сдирают и снова армируют... и так раз 8 ;) , затем в результате монтируют ГКЛ на каркасе... Конечно не всякую подвижку и приклеенный ГКЛ выдержит, но предел показывает значительно больший и для меня зарекомендовал как надежный, чем "серпянки"... по сути получается тот же относ как на каркасе, только предел сдерживания подвижек меньше каркаса, но значительно больше варианта с "серпянками"..

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
виталий александрович

Местный

Регистрация: 10.03.2017

Москва

Сообщений: 396

04.03.2018 в 18:16:19

по фото не сильно понятно, но кажется, что на стыках изначально нет демпфера. ни вертикально, ни горизонтально. особенно горизонтального,-между потолком и газоблоком. а это 100%-ные трещины в недалёком будущем. насколько я знаю, то нормативных документов по срокам усадки нет, только рекомендации профессиональных строителей))). а рекомендации в принципе у всех одинаковые: две зимы дать "отстояться", делать ремонт после соседей снизу и сверху :yu: , ну и как сказал M@STER71 , престраховаться, установив сетку(не потому,что она поможет, а чтобы потом снять с себя ответственность. цинично, но это так.), ну и демпфер опять же... я в таких случаях делаю "эластичный" стык, армирую фасадной сеткой+унифлот, потом штукатурю. врать не буду,-были случаи, что и этот "пирог" давал трещину. но в новостройке, где идет ремонт практически по всему дому и постоянно меняется нагрузка, идут вибрации,это к сожалению неизбежно! заделывайте трещины, забирайте деньги и БЕГИТЕ оттуда! ибо, как сказал Резон,следующим этапом будет подсчет саморезов...))) а это неизбежно, учитывая то, что заказчик не отдал вам деньги спустя уже как месяц после выполнения работ... хотя не знаю, как вы договаривались по оплате...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

04.03.2018 в 18:51:33

Резон написал:

BV написал: не согласен

:) основная часть исключительно для выведения всей плоскости в плоскость... (во сказал :a) "Серпянки" имхо - не серьезно на таких местах... p.s. Это мой опыт не более того, многие накладывают сетки, армируют, сдирают и снова армируют... и так раз 8 ;) , затем в результате монтируют ГКЛ на каркасе... Конечно не всякую подвижку и приклеенный ГКЛ выдержит, но предел показывает значительно больший и для меня зарекомендовал как надежный, чем "серпянки"... по сути получается тот же относ как на каркасе, только предел сдерживания подвижек меньше каркаса, но значительно больше варианта с "серпянками"..

Резон, вся фишка именно в том, как и на что клеить в месте трещины, чтобы "растянуть" раскрыв трещины на возможно большую длину, чтобы на поверхностном слое материала получить относительное удлиннение не 10%, а менее 1%.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

04.03.2018 в 19:56:42

nikolayson, а не думали о том, чтобы просто заклеить трещины стеклохолстом и зашпаклевать? Такие небольшие трещины, как у вас, стеклохолст прекрасно держит. Не раз так делал, и всегда отличный результат.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

04.03.2018 в 21:59:28

BV написал:

nikolayson написал: Трещины вертикальные в местах, где монолит примыкает к газоблоку.

Они там вполне естественны Эти стыки подвижны. Прогиб перекрытия. Ветровая нагрузка на здание. Ну и высыхание и усадку стены никто не отменял.

Вариант - вскрыть несколько мест и показать заказчику, что треснула именно стена в примыкании - а стены делали не Вы.

Но это если между вами не было договоренности о специальных слоях маскирующих трещины.

nikolayson написал: либо устранения за мой счет.

Что, так долго устранить? Расшить и зашпатлевать?

nikolayson написал: Заказчик отказывается принимать работу, требует нормативный документ, где это будет обосновано

Хороший строительный эксперт может обосновать. Но это стоит денег. Поэтому проще - заделать, но поробовать обьяснить - что эти трещины могут вновь появиться.

Как вариант - походить по этажам, и если сделан ремонт - посмотреть на стыки в тех же местах в квартирах выше/ниже.

BV, трещины причина разного коэффициента расширения у разных материалов, и трещину эту можно лишь замаскировать, у нас маляра приштукатурке гипсовыми смеся укладывают фасадную сетку, под обои этого достаточно, под покраску и декоративку надо бы поклеить стеклохолст

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу