Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538801

BV написал:
Могут быть наводки, если линия без нагрузки, или оборвана и вот тут отвертка будет бессильна... будет светится так же как и до.

Как-то, знаете, пока, за 15-17 лет не встречалось наводок, заставляющих светиться светодиод при отсутствии фазы. Этот способ избавиться от непонятки с отделение нуля от фазы я считаю самым убедительным и безошибочным. Ни разу не давал ошибки или повода усомниться в том, что негорящий при выключенном автомате линии и загорающийся при включенном автомате, светодиод показывает именно фазу, а не ноль.

zvezdopad написал:
Как-то, знаете, пока, за 15-17 лет не встречалось наводок, заставляющих светиться светодиод при отсутствии фазы.

Да легко.... наводки такие на отходящий проводник от выключателя, что даже ЛЕД лампы светятся

zvezdopad написал:
Ни разу не давал ошибки или повода усомниться в том, что негорящий при выключенном автомате линии и загорающийся при включенном автомате, светодиод показывает именно фазу, а не ноль

В основном все ОК, но...
на висящей линии, при проходящей рядом другой линии... бывают чудеса.

BV написал:
Да легко.... наводки такие на отходящий проводник от выключателя, что даже ЛЕД лампы светятся

Ну, я говорю только о наводках, кои мешают однозначно определить наличие и отсутствие фазы в линии. Какие могут там быть наводки на линии при однофазной сети и выключенном автомате защиты? Впрочем, допускаю теоретическую возможность таковой, однако, встречать не приходилось. О чём я и сказал.

BV написал:
В основном все ОК, но...
на висящей линии, при проходящей рядом другой линии... бывают чудеса.

Я и чудес не отрицаю. При том, что самому не встречались. Китайская индикаторная отвёртка-пробник наличие фазы показывает без контакта в с пальцем. Наводок "без пальца" - не показывает. Я говорю о собственном опыте. Возможно электрические параметры моего кожного покрова заставляют пробник работать именно так, бог весть. Говорю лишь, что было. Чего не было - не говорю.

zvezdopad написал:
Возможно электрические параметры моего кожного покрова заставляют пробник работать именно так, бог весть.

Тут несколько другое .... один провод и рядом ничего особо не фонит, или ты роешься в щите, где куча проводов рядом и наводок.
Короткая линия в квартире, или офис и длинная линия проходит по потолку в куче проводов не пойми как.
Если я чую, что отвертка показывает 50/50 и не уверен - просто проверяю другим методом.

zvezdopad написал:
Китайская индикаторная отвёртка-пробник наличие фазы показывает без контакта в с пальцем. Наводок "без пальца" - не показывает.

Если держать за корпус, не за контакт в торце - на висящей линии от выкл к светильнику (без лампы) может показать фазу, то же - на свободной линии между проходными переключателями

BV написал:
Если я чую, что отвертка показывает 50/50 и не уверен - просто проверяю другим методом.

Я - аналогично. Однако, речь о конкретном случае - определение ноль-фаза в розетке. Какие могут иметь место наводки, если предусмотрено отключение фазы линии автоматом защиты? Откуда взяться наводке, если напряжение в проверяемой линии отсутствует по определению? Я понимаю, что китайская отвёртка-пробник работает как приёмник с усилителем, но... в данном случае усиливать-то - нечего.

BV написал:
Если держать за корпус, не за контакт в торце - на висящей линии от выкл к светильнику (без лампы) может показать фазу, то же - на свободной линии между проходными переключателями

Прошу прощенья за тупость, но не могу не спросить - откуда ей взяться, фазе-то? Если по условиям алгоритма определения фаза-ноль - выполнена операция выключения автомата защиты определяемой линии? Будь выключатель проходным, будь он оконечным или единственным - фазы в линии НЕТ. Чего в этом случае покажет отвёртка?

zvezdopad написал:
Однако, речь о конкретном случае - определение ноль-фаза в розетке.

У меня для этого есть втычной индикатор, который заодно проверяет и землю.
Если земли нет - этот индикатор не покажет где фаза, тогда - да, отвертка. Лежит в нагрудном кармане.
Ну или отверткой - что под рукой ближе
Если линия известна и подстав нет - то да отверткой.
А так то всяко бывает от очумелых монтажников - и два автомата на одну линию - тоже.
Один отключил, а напряжение - есть
Или розетки ... с питанием сквозь стену от соседей.
Или вот недавно в лестничном щитке - соседский ноль на "моей" нулевой шинке.
Отключаешь на вводе и ноль и фазу.... и тебе прилетает фаза от соседа....
Так что хрен расслабишься с таким колхозом - надо быть готовым к любой подставе и чему угодно неизведанному

zvezdopad написал:
Откуда взяться наводке, если напряжение в проверяемой линии отсутствует по определению?

Вот мне проще думать, что "по определению" бывает только неизвестность. Целее будешь

zvezdopad написал:
Я понимаю, что китайская отвёртка-пробник работает как приёмник с усилителем, но... в данном случае усиливать-то - нечего

Ну почти так. Там на затвор полевика прицеплена антенка - жало отвертки - через резистор. При большом сигнале (наведенном потенциале) полевик работает как ключ 50/50. При сигнале поменьше - открытое время поменьше (допустим 30/70) в ключевом режиме, и уже даже может попадать не в ключевой режим - видим уменьшение яркости свечения.

zvezdopad написал:
Прошу прощенья за тупость, но не могу не спросить - откуда ей взяться, фазе-то? Если по условиям алгоритма определения фаза-ноль - выполнена операция выключения автомата защиты определяемой линии? Будь выключатель проходным, будь он оконечным или единственным - фазы в линии НЕТ.

Если без подстав - то фазы нет и не покажет.
Но при некоторых условиях:
1 - если на тело держащее отвертку нет наводок.
А такое бывает, когда стоишь рядом с кучей проводов под напряжением. Тогда кладу ладошку второй руки на стену, или касаюсь гарантированно заземленного корпуса щита.
2 - если на полностью отключенную от щита линию (допустим отключили Дифом и фазу и ноль) нет наводки от соседней линии в жгуте, гофре...

Короче, всегда перепроверяю себя, т.к. считаю что "по определению" - может прилететь откуда угодно , т.к. есть некоторый опыт.

zvezdopad написал:
Возможно электрические параметры моего кожного покрова заставляют пробник работать именно так, бог весть.

К слову, дополнение.
Когда не держишь палец на контакте - кожа ни при чем. Тут емкостная связь с частью схемы.
Если надо прозвонить цепь и очень сухо - палец можно и увлажнить, прикасаясь к контакту.

В целом считаю девайс полезным, и с ним дружу, т.к. понимаю как он работает.
А кто-то говорит, что она показывает погоду на марсе

BV написал:
Вот мне проще думать, что "по определению" бывает только неизвестность. Целее будешь

А чего о ней думать, если её нет и взяться ей - неоткуда? Ситуация проста как апельсин - жилая квартира с однофазным электропитанием. Электрощиток с автоматами. Линии расписаны, автоматы подписаны. Выключил автомат защиты обозначенный как "розетки комнаты 1" и никаких наводок быть не может.

BV написал:
Ну почти так. Там на затвор полевика прицеплена антенка - жало отвертки - через резистор.

Я, к стыду своему, за 17 лет не разбирал эту китайчатину ни разу. Небыло смысла - если что-то ломается, то цена замены пробника - копейки.
Потому и лишь от вас узнал, что в ней - полевик. Думал обычный биполярник. Теперь буду иметь виду, если вдруг понадобится где-то срочно заменить полевик а магазин не рядом. Какой там?

zvezdopad написал:

BV написал:
Вот мне проще думать, что "по определению" бывает только неизвестность. Целее будешь

А чего о ней думать, если её нет и взяться ей - неоткуда? Ситуация проста как апельсин - жилая квартира с однофазным электропитанием. Электрощиток с автоматами. Линии расписаны, автоматы подписаны. Выключил автомат защиты обозначенный как "розетки комнаты 1" и никаких наводок быть не может.

zvezdopad,
Это если Ваша квартира, и автоматы подписывали Вы лично И сделали все своими руками...
И то можно задуматься и не то отключить...
А в других квартирах подписанные автоматы видишь не часто, да и подписям верить не стоит.
И даже монтажу по электропроекту со СРО
Правда там была трехфазная... ктож мог подумать что проетировщику придет в голову на две рядом стоящие розетки назначить разные фазы, а монтажнику - обьединить их под одной рамкой и сделать перемычки, однако же сей факт имел место быть в реальности

zvezdopad написал:
... полевик ... Какой там?

КSP13, биполярный...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:

zvezdopad написал:
... полевик ... Какой там?

КSP13, биполярный...

sergey_sav,
может они разные бывают?
Я почему-то думал - полевик, как то очень давно разбирал дохлую там уж не понять было

BV написал:
может они разные бывают?

Вполне вероятно, что отвёртки разные бывают... но в моих именно КSP13 стоит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Собственно, подумав задался вопросом - а нахрена там полевик-то? Какая надобность удорожать изделие?

zvezdopad написал:
Собственно, подумав задался вопросом - а нахрена там полевик-то?

Е-поле - потенциальное, теоретически выше чувствительность

zvezdopad написал:
Какая надобность удорожать изделие?

и то, и это сейчас 10 руб - пучок

BV написал:
Е-поле - потенциальное, теоретически выше чувствительность

В данной схеме и биполярного вполне довольно. Увеличивать чувствительность - играть на увеличение ошибок.

BV написал:
и то, и это сейчас 10 руб - пучок

Какое - "и то, и это"? Они что, разные есть? А стоимость полевого отличается от биполярного. И в миллионах экземпляров уже становится заметной.

zvezdopad написал:
В данной схеме и биполярного вполне довольно. Увеличивать чувствительность - играть на увеличение ошибок.

Может да, может нет. Надо сравнивать оба варианта на практике, чем заниматься не хочется.

zvezdopad написал:
А стоимость полевого отличается от биполярного.

Вопрос досконально на конкретных транзисторах не изучал, но возможно да.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

в топку все эти индикаторные отвертки с "односегментным" индикатором (мультик с 10 мегаомным входом их прекрасно заменяет)

юра Т,
Дык, хто-ж возражает? Ваше право обходиться даже только собственными губами и языком. Насчёт односегментного индикатора. Видел такой. ТОлько, речь не о нём. А об индикаторе со светодиодом и тремя дисковыми батарейками внутрях.

zvezdopad написал:

BV написал:
Вот мне проще думать, что "по определению" бывает только неизвестность. Целее будешь

А чего о ней думать, если её нет и взяться ей - неоткуда? Ситуация проста как апельсин - жилая квартира с однофазным электропитанием. Электрощиток с автоматами. Линии расписаны, автоматы подписаны. Выключил автомат защиты обозначенный как "розетки комнаты 1" и никаких наводок быть не может.

zvezdopad, это только так кажется.

Serpiph написал:
zvezdopad, это только так кажется.

Что именно мне "только кажется"? Существование наводок? Я и не отрицаю оных. Однако, обсуждаемая китайская индикаторная отвёртка, в том случае, если покажет (таки) наводку, то должна лишь насторожить пользователя, а не успокоить его, не так-ли? Т.е. сподвигнуть на дальнейшие действия по изучению и более внимательному рассмотрению вопроса, верно? Так, чего-же в том плохого?

zvezdopad написал:

Serpiph написал:
zvezdopad, это только так кажется.

Что именно мне "только кажется"? Существование наводок? Я и не отрицаю оных. Однако, обсуждаемая китайская индикаторная отвёртка, в том случае, если покажет (таки) наводку, то должна лишь насторожить пользователя, а не успокоить его, не так-ли? Т.е. сподвигнуть на дальнейшие действия по изучению и более внимательному рассмотрению вопроса, верно? Так, чего-же в том плохого?

zvezdopad, что наводкам взяться неоткуда. Вот подойдёт человек с этой отвёрткой, начнёт щупать, а потом на форуме вопросы "я всё отключил, а фаза есть" и фразы типа "электрик такой-сякой, собрал криво" или вообще полезет сам бороться с ветряными мельницами, взяв тот же мультиметр с высоким входным сопротивлением. А на самом деле незнание принципа работы даже такого простого прибора и его ограничений.

Serpiph написал:
zvezdopad, что наводкам взяться неоткуда.

Я этого не говорил. Напротив, наводок тьма и мы живём среди наводок. А насчёт китайской отвёртки всё просто, она - лишь очередной инструмент среди кучи других. И как и всяким инструментом ею надо уметь пользоваться. И знать о её возможностях и особенностях. Я вот, знаю перечисленное, потому, в сомнительных случаях пользую банальную контрольку. Однако, в сумке китайская отвёртка-индикатор занимает места куда меньше, чем полный набор и по этой причине, в большинстве случаев мне вполне хватает её. А мой жизненный опыт помогает мне определять - в каких случаях мне будет достаточно её, а в каких лучше взять полный набор, включая и тестер, а иногда и осциллограф.

Serpiph написал:
Вот подойдёт человек с этой отвёрткой, начнёт щупать, а потом на форуме вопросы "я всё отключил, а фаза есть" и фразы типа "электрик такой-сякой, собрал криво" или вообще полезет сам бороться с ветряными мельницами, взяв тот же мультиметр с высоким входным сопротивлением. А на самом деле незнание принципа работы даже такого простого прибора и его ограничений.

Потому и говорят, что всегда следует доверять работу - СПЕЦИАЛИСТАМ. Тогда подобных фраз не будет.

zvezdopad написал:

BV написал:
Вот мне проще думать, что "по определению" бывает только неизвестность. Целее будешь

А чего о ней думать, если её нет и взяться ей - неоткуда? Ситуация проста как апельсин - жилая квартира с однофазным электропитанием. Электрощиток с автоматами. Линии расписаны, автоматы подписаны. Выключил автомат защиты обозначенный как "розетки комнаты 1" и никаких наводок быть не может.

zvezdopad, читаю Ваши слова... Кстати, BV Вам тоже ответил, что в чужом месте может получиться всё что угодно.

Serpiph написал:
читаю Ваши слова

Мало читать, надо ещё и понимать прочтённое. Наводки наводкам рознь. Если уж завели о них речь, то вначале следовало-бы договориться о терминологии. Дабы под одинаковыми словами понимать одно и тоже с собеседником. Предположу, что вы понимаете, наводки - вещи весьма многочисленные и не менее различные? Одни способны влиять на обсуждаемый предмет, а другие оному предмету - пофигу, я верно говорю? В таком случае, читая мои слова, о каких именно говорите - ВЫ?
Насчёт "чужого места". В очередной раз предположу, что человеку любое место в электросети - чужое? КРоме того, любое место в "нашей" электросети - не отличается высокой стабильностью, не так-ли? Даже частота гуляет, не говоря о напряжении? О кол-ве всевозможных и различных импульсов-помех и вспоминать наверно не стоит? Т.е. факторов, имеющих возможности влиять на показания индикатора - тьма.