Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6283581

Здравствуйте, прошу помощи , купил стиральную машину Bosch WAN28290OE, возникла проблема подключении ее к водоснабжению , дело в том что в ней стоит система аквастоп вот как выглядит шланг, обведенное красным это шланг забора воды, на нем сам аквастоп и металлическая резьба, до этого стояла стиральная машина подключена по такой схеме как смог так нарисовал ) вот таким шлангом длинным, прямо с крана туалета, возникает вопрос как подключить боша к воде, каким то переходником можно соединить длинный шланг с туалета в шланг самого боша, на стирке шланги родные они не откручиваются оба что слив что набор

Если по уму, то всё же подтянуть водопровод ближе к стиральной машинке, водяную розетку, угловой кран (или уголок) вниз или в сторону, потом туда клапан машинки.

По простому соединить шланги через ниппель 3/4, бывают металлические и пластиковые:

Вот купил переходник, получилось вот так, стянул руками , этого достаточно или нужно хорошо ужать? вот что получилось , это терпимо вообще такое подключение ?

Tether написал:
Вот купил переходник, получилось вот так, стянул руками , этого достаточно или нужно хорошо ужать? вот что получилось , это терпимо вообще такое подключение ?

Tether, клапан должен стоять вертикально - см инструкцию

BV написал:
клапан должен стоять вертикально - см инструкцию

Вероятно зависит от клапана, в сетях есть такая картинка:

ser000 написал:

BV написал:
клапан должен стоять вертикально - см инструкцию

Вероятно зависит от клапана, в сетях есть такая картинка:

ser000, Два "боковых" способа - "хороший" способ отломать штуцер или гайку при рывках шланга от работы клапана

В таком положении закрепить за стиральной машиной хамутом ? или вы имеете ввиду сам шланг из под ванны, то что он изогнутый на конце

BV написал:
Два "боковых" способа - "хороший" способ отломать штуцер или гайку при рывках шланга от работы клапана

При спокойном лежении на полу больше пострадает от наступания.

Tether написал:

В таком положении закрепить за стиральной машиной хамутом ? или вы имеете ввиду сам шланг из под ванны, то что он изогнутый на конце

Tether, примерно так, но по месту надо смотреть - чтобы рывки еще штуцеры не ломали

BV написал:
примерно так, но по месту надо смотреть - чтобы рывки еще штуцеры не ломали

Что бы рывки ни чего не ломали надо сам ниппель закреплять, а ещё лучше воду дотянуть до стиральной машинки трубой, хотя вероятно проще водопроводный фитинг розетку 1/2 к стене прикрутить (один выход будет перпендикулярно стены - туда можно входной шланг, второй вдоль - туда клапан повесить) с переходниками с двух сторон на 3/4, вот тогда будет реальная и шланги будут приходить на зафиксированный узел.
Ну или вместо ниппеля кусочек трубы 3/4 с резьбами с двух сторон, закрепить хомутами эту трубу к стене.

А тут даже зацепиться не за что. Как бы наоборот закрепление не сыграло плохую службу, нежели всё это свободно лежало на полу.

ser000 написал:
хотя вероятно проще водопроводный фитинг розетку 1/2 к стене прикрутить (один выход будет перпендикулярно стены - туда можно входной шланг, второй вдоль - туда клапан повесить) с переходниками с двух сторон на 3/4, вот тогда будет реальная и шланги будут приходить на зафиксированный узел.

и закрепить шланги к стене недалеко от этого узла

ser000 написал:
А тут даже зацепиться не за что. Как бы наоборот закрепление не сыграло плохую службу, нежели всё это свободно лежало на полу.

я ж говорю - по месту смотреть надо

BV написал:
и закрепить шланги к стене недалеко от этого узла

Крепить надо трубы или жёсткие узлы!

Закрепление за гибкие части гибких шлангов или за накидные гайки может больше навредить, чем улучшить ситуацию. Тем более что шланг после клапана, вообще фактически не особо напорный, на вроде душевого шланга, который под давлением не оказывается и лишь спускает воду через себя. На мой скромный взгляд, совет крепить гибкие шланги может быть вреден для потребителя и крепление может оказаться куда хуже чем просто положить гибкие шланги на пол без всякого крепления.

BV написал:
по месту смотреть надо

Смотреть надо как провести нормально воду, а не изощряться в закреплении гибких шлангов...

принципе могу и к стене, у меня есть вот такие приблуды , вкрутить их в стену и к стене прикрепить на хамуты сам аквастоп этот, или же к корпусу стиралки все же на хамуты присобачить? к стене могу тоже плитки не жалко , обязательно что бы эта конструкция была мёртво закреплена ? а то что шланг под углом в нее заходит это не чего страшного?

ser000 написал:

BV написал:
и закрепить шланги к стене недалеко от этого узла

Крепить надо трубы или жёсткие узлы!

Закрепление за гибкие части гибких шлангов или за накидные гайки может больше навредить, чем улучшить ситуацию. Тем более что шланг после клапана, вообще фактически не особо напорный, на вроде душевого шланга, который под давлением не оказывается и лишь спускает воду через себя. На мой скромный взгляд, совет крепить гибкие шланги может быть вреден для потребителя и крепление может оказаться куда хуже чем просто положить гибкие шланги на пол без всякого крепления.

BV написал:
по месту смотреть надо

Смотреть надо как провести нормально воду, а не изощряться в закреплении гибких шлангов...

ser000,
Дело в том что в далёкие годы , заложили ванну кирпичами и положили плитку, под ванну не пролесть не как , чего стоило протянуть эти шланги с туалета мама дорогая просто.. хотя бы на какое то время сделать более менее надежно с тем что есть хотелось бы

Tether, не так сложно пропихнуть под ванной ПЕКС трубу по тому же маршруту, что и гибкий шланг

Tether написал:
принципе могу и к стене, у меня есть вот такие приблуды , вкрутить их в стену и к стене прикрепить на хамуты сам аквастоп этот, или же к корпусу стиралки все же на хамуты присобачить? к стене могу тоже плитки не жалко , обязательно что бы эта конструкция была мёртво закреплена ? а то что шланг под углом в нее заходит это не чего страшного?

Tether,

если так оставить на месяца 2-3 , терпимо ?

Tether написал:
если так оставить на месяца 2-3 , терпимо ?

Tether, трястись будет при отжиме, но пойдет. Иногда посматривайте туда - пробуйте поджать гайки руками

Вообщем система колхоз работает, сейчас буду думать о подводке трубы, какого стечение металлопласт покупать ? и какой кран нужно ставить в туалете на подачу воды, и что что ставить на конец где прикручивается шланг от стирки, обжимаются
эти трубы или нужно все же сантехника звать

Tether, 16мм, лучше не МП, а пекс, рехау например

BV, почему сразу Рехау?