Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6298549

TAB написал:
Так кольцо отвечает за обжим трубы на штуцере, какое отношение оно имеет соединению с Овентропом и Фаром?

А где вы увидели отношение?

master.msk написал:
да, могут, они у всех свои. Только не из за конуса наверное из-за разной трубы?

Протекает по конусу. Конус что то знает про трубу?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman написал:
А где вы увидели отношение?

Видимо понял вас неправильно. Протекает по резиновому кольцу в цилиндрической части конуса?

TAB написал:
Протекает по резиновому кольцу в цилиндрической части конуса?

На узком конце конуса есть небольшое цилиндрическое продолжение с резинкой в проточке. По моим соображениям различие в нём имеется. Это недокументированная проблема. Главный овентропщик страны где то в 2012-м годе, на семинаре признался, что лишь недавно узнал о проблеме. А он был ещё и практикующим монтажником. Если со сменой артикула сменилась и проблемная концовка, то можно забыть об этой проблеме. К стати, задал менеджеру по рекламациям Рехау вопрос об ответственности за протечку между евроконусами разных производителей. Менеджер признал существование проблемы, но от ответа ушёл.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman

Удивительно. Вот казалось бы, чего проще сделать и без того простую деталь одинаковой. Я думал только наши на это не способны, а вот поди ж ты.

cineman, т.е это проблема именно зажимных концовок? для разных ек
На прессовых нет ничего такого

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
cineman, т.е это проблема именно зажимных концовок? для разных ек
На прессовых нет ничего такого

master.msk, возможно,это проблема конкретной концовки. Я столкнулся с этими протечками в 2005-м. Как выглядит сегодняшняя концовка для Пекса? Она похожа на моё фото?

TAB написал:
Я думал только наши на это не способны,

Это не главный косяк Рехау. Идя навстречу пожеланиям трудящихся, Рехау выпустил металлопластик Stabil. Его использовать предполагалось с фиттингами для пексов Pink и His. Но разница в толщине стенок дала себя знать, и пришлось выпустить пластиковые гильзы, а до кучи пластиковые тройники и углы. Когда этот пластик начал сыпаться, Рехау выпустил для Штабиля отдельные фиттинги из латуни, а недавно презентовал
Это говорит о том, что мы принимаем изделия от бренда за проверенные решения, а они оказываются сырыми экспериментами. Можно было сразу понять, что разница в толщине стенки трубы, в несколько десятых долей миллиметра не пройдёт незамеченной. Но жадность маркетологов пересилила. Очень хотелось выложить на рынок универсальную систему с едиными фиттингами для всех труб.

Подскажите, по поводу прокладки труб отопления поверх пола по периметру квартиры утопив их частично в стены и зашить листовым материалом. Получится ли проложить без соединений в углах, какой радиус поворота у Рехау стабил? Насколько это вообще хорошая идея проложить не в стяжке?

lestrik написал:
Насколько это вообще хорошая идея проложить не в стяжке?

Хорошая идея. Идея топить в стены - плохая.

cineman написал:

lestrik написал:
Насколько это вообще хорошая идея проложить не в стяжке?

Хорошая идея. Идея топить в стены - плохая.

cineman,
то есть трубы должны быть видны? так как я хочу их проложить по периметру квартиры по внешним стенам, то планировал зашить их ГВЛ или ГКЛ.

lestrik, радиусы большие, но проложить можно

https://t.me/Santehnik_Moskva

lestrik написал:
то есть трубы должны быть видны?

То есть топить нельзя по всему периметру. Это повредит стенам, а не трубе. Если хочется зашить в ГКЛ, можете использовать медные трубы. Они компактнее. Сейчас уже доступны крупные плинтуса из ПВХ. Можно в них попытаться спрятать трубы.

cineman написал:
можете использовать медные трубы. Они компактнее.

15 и 16 трубы? не большая разница

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
15 и 16 трубы? не большая разница

11 и 14 большая разница

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman, таки 11 и 13 внутренние пекс/медь. И это при внешних 16,2 и 15. Плюс у меди гораздо менее габаритные фитинги.

К сказанному Вами про лапшу на уши от маркетологов хотелось бы добавить, что вообще-то штаби это тот же металлопласт. С чуть другой технологией присоединения, да. Но абсолютно никаких поводов называть штаби пексом и смотреть на все МП трубы (даже качественные) свысока нет.
И скажу ересь: не так давно TAB показывал потёкший из-за царапины фитинг под Упонор. Так вот такая же царапина на МП фитинге не вызвала бы протечку, т.к. EPDM колечко её бы затянуло.