Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6297323

1. Тройник с углом 90. Изначально предполагалось поставить тройник с углом 45, почему-то поставили 90, аргументируют, что через канализацию мойки можно почистить как в сторону ванной так и в сторону стоянка.

2. Уклон 2м трубы D50 от ванной до стояка около 2.7см. Аргумент - так делали, из ванной все будет нормально стекать.

3. Не получилось сделать отвод на мойку и ванну, в пределах контура плитки.
Пока думаю над вариантом впаять в колено D100 45, отвод D50.

4. Слив с самопромывного фильтра прямо в канализацию. Предполагалось просто повесить шлаг и когда нужно выводить его в унитаз, сделали в канализацию. Вроде бы по СНиП водопровод от канализации должен быть отделен с разрывом струи. Аргумент - бактерии не пролезут через шаровый кран и все смоется. Вроде бы шар в кране смочен тонкой пленкой воды, а в трубке от фильтра в канализацию есть конденсат.

5. Конструкцию из металлических фитингов на вводе предполагалось подрежать хотя бы шпильками, что бы можно было снять в случае аварии через лючок. По факту висит на вводе и на ППР трубах, вроде не болтается. Нормально так, не ослабнет со временем резьбовое соединение на вводе?

6. На кухне по проекту должен быть сифон с отводом под канализацию, сделали 2 отвода. Зачем не пойму. Стоки из посудомойки без сифона можно сливать прямо в канализацию.

7. Сантехник считал смету по точкам труб водоснабжения и канализации + прокладка труб, 550 грн ($20) за точку. Посчитал мойку на кухне отдельной точкой и подвод к посудомойке отдельной точкой (водорозетка + 10см трубы). Это обычно так и считают?

Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

silabs написал:
($20) за точку

Для подобного сильно дорого. Там всей работы на 100 баксов.

silabs, интересный у вас проект, да еще и в 3d, что нехаратерно для инженерки.

С другой стороны, нехарактерные для такого уровня проекта, странные нюансы из серии "тройник ппр под замуровку".

Кто его вам делал?

Что касается исполнителей, по моему скромному мнению, уровень исполнения и близко не соответствует проекту.

Вам бы Техник-сана (если, конечно, он не завален заказами и согласился бы на релокацию) или хотя бы мастера примерно такого же уровня вызвать (уверен, что у вас в городе такие есть, раз уж кто-то делает проекты с такими сифонами).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

silabs написал:
прошу прокомментировать пару нюансов

А чего комментировать, если проект ни кто не читал и не смотрел.
Договор то был на исполнения проекта? Проект ведь не выполнен? Так пусть всё переделывают в соответствии с проектом или уезжают оплатив испорченные материалы.

Инженерку продумывал для себя. Сантехник делал, так как считает нужным, главное, что бы точки были там где указано. Сантехник от прораба. Как работает сантехник, я не видел, прораб сказал что на пяти объектах все было хорошо. Договора с сантехником не было. Я разбираюсь чисто теоретически, по этому и хотел спросить с практической точки зрения, на сколько критично то что сделано? Как я понял основная причина была в том, что вывод из стояка от застройщика был выше чем предполагалось в проекте, делать его ниже было геморно и сантехник заверил что сделает все как надо.

silabs написал:
Пока думаю над вариантом впаять в колено D100 45, отвод D50.

Не стоит об этом думать. Я видел такую крестовину. Она существует.

silabs, Ваших знаний вполне достаточно для того, чтобы понять: Вам налепили кучу косяков! Многие из которых критичны.
1, 3, 4, 5 пункты точно бедовые.
Второй пункт, как ни странно, может работать реально хорошо - потому что как правило уклоны канализационных труб закладываются без расчёта и этот безрасчётный уклон - с перебором.

Всё исполнение совершенно похабное. Трубы не закреплены, замурованы без теплоизоляции.

silabs,
Сделано плохо. Но и "проект" так себе. В частности п.3 - просто детский рисунок, никакая "врезка" не поможет, надо переделывать стояк, менять тройник на крестовину или как то еще подругому

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman написал:
Не стоит об этом думать. Я видел такую крестовину. Она существует.

На/В/ Украине тоже -

silabs написал:

  1. Тройник с углом 90.

Реально нет запрета так сделать, только , но если замуровано, то прочистить трубу будет сложно. Ну и больше вероятности засора с прямым тройником.

silabs написал:

  1. Уклон 2м трубы D50 от ванной до стояка около 2.7см.

Для пластика ф50 уклон 2см на метр.

silabs написал:

  1. Слив с самопромывного фильтра прямо в канализацию. Предполагалось просто повесить шлаг и когда нужно выводить его в унитаз, сделали в канализацию. Вроде бы по СНиП водопровод от канализации должен быть отделен с разрывом струи.

В СП или СНиП к бытовому водоснабжению нет таких требований, но у производителей фильтров могут быть.
Но и шланг опущенный в трубу/воронку/ дренажа тоже не есть разрыв струи.

silabs написал:
не ослабнет со временем резьбовое соединение на вводе?

Нет, но закрепить все таки надо.

silabs написал:

  1. Сантехник считал смету по точкам труб водоснабжения и канализации

Стандартная схема подсчета работы.

Mazayac написал:
замурованы без теплоизоляции.

С короткими линиями/до 2 м/ ППР по стене ничего не будет.

Баш майсторът

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

  1. Не вижу большой беды, хотя да, непорядок
  2. Нормально. Большой уклон тоже плохо.
  3. Какая-то фигня, задача не выполнена, мастер делал "мне так удобнее"
  4. Беда не в этом а в том что слив в дурку в заглушке, а должен быть через редукцию (сифон уже второй вопрос)
  5. Держаться будет, но нехорошо
  6. Это чтоб дороже было. Косяк в том что тройник прямой, стоки с мойки будут попадать в шланг посудомойки. Но ваш вариант с сифоном тоже плох, по-хорошему надо было делать отдельный нормальный отвод.
  7. Дороговато, а для данного качества монтажа - прораб просто украл минимум половину.

Совет: дальше не двигаться, переделывать. Денег если еще не дали не давать. Вам будут говорить что это нормально, и с этим закрыв глаза можно бы согласиться (ну, работать же будет, и еще там же не видно!), но только не за такие деньги. Учитывая цену и красивый проект все должно быть идеально.

ЗЫ: вороватый прораб сэкономил даже на копеечных заглушках, заткнув отверстия пакетами : ) Гнать ссаными тряпками. Не то чтобы это сильно плохо, но дальше будет хуже. Сейчас это проверка лох/не лох.