Аватар пользователя
taurus_t

Местный

Регистрация: 15.03.2018

Тюмень

Сообщений: 11

10.04.2018 в 19:48:50

Управляющая компания говорит, что необходимо отключать стояки перед разводкой водоснабжения. Спрашивается зачем? Есть какие-то причины для этого, или тупо развод на деньги (услуга стоит 500 р.)? Квартира в новостройке, черновая отделка.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

10.04.2018 в 19:58:53

taurus_t, если у вас в квартире есть краны, которые все перекрывают - зачем стояки отключать?). А если нет - отключать).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109648

10.04.2018 в 20:10:19

taurus_t написал: Управляющая компания говорит, что необходимо отключать стояки перед разводкой водоснабжения. Спрашивается зачем? Есть какие-то причины для этого, или тупо развод на деньги (услуга стоит 500 р.)? Квартира в новостройке, черновая отделка.

taurus_t, впервые слышу о таком :)

0
Аватар пользователя
taurus_t

Местный

Регистрация: 15.03.2018

Тюмень

Сообщений: 11

11.04.2018 в 02:11:48

SB3, краны есть.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

11.04.2018 в 06:50:33

taurus_t, если только хотите вводной кран поменять на нормальный. А что, нельзя самому стояк перекрыть, нет доступа?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

11.04.2018 в 07:55:30

taurus_t, видимо, вы друг друга не поняли. Стояки надо отключать, если планируете менять вводные краны. Ну или, скажем, байпасс для подключения полотенцесушителя делать. Для обычной работы внутри квартиры, разумеется, стояки отключать не надо.

0
Аватар пользователя
taurus_t

Местный

Регистрация: 15.03.2018

Тюмень

Сообщений: 11

12.04.2018 в 17:37:31

Инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства

  1. Эксплуатация инженерных систем 3.2 Водоснабжение: 3.2.1 подключение, перенос, замену сантехнического оборудования своими силами производить только с письменного разрешения обслуживающей Вас организации, при изменении схемаы водоснабжения, отличной от проектной, гарантия на инженерные сети аннулируется

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109648

12.04.2018 в 18:04:51

taurus_t написал: гарантия на инженерные сети аннулируется

В чем именно гарантия? Подойдет чел с паяльником, отрежет гнилой стык и переварит7 А снятый пол, разбитая стяжка, мусор и тд - не его дело?

0
Аватар пользователя
taurus_t

Местный

Регистрация: 15.03.2018

Тюмень

Сообщений: 11

12.04.2018 в 18:09:31

Загуглил по фразе "подключение, перенос, замену сантехнического оборудования своими силами производить только с письменного разрешения обслуживающей Вас организации", не только у меня такое. Либо инструкции никто не читает, либо всем пофиг.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109648

12.04.2018 в 18:40:04

taurus_t, гуглите дальше, по теме - УК не возмещает ущерб при ремонте... а также пост 354 по которому Вы обязаны предоставить доступ к общедомовым инж сетям. То есть гарантию то они сделают, и разобьют все в хлам, но восстанавливать будете Вы... или года три ходить по судам

0
Аватар пользователя
taurus_t

Местный

Регистрация: 15.03.2018

Тюмень

Сообщений: 11

12.04.2018 в 20:11:20

Вопрос вообще не о гарантии я не собираюсь изменять схему водоснабжения. Прикреплю фото чтоб было понятно о чём речь.

Сейчас я временно хочу поставить унитаз и мойку на время ремонта. Если исходить из этого пункта инструкции получается, чтобы это сделать надо получить письменное разрешение, заплатить 500 р. чтоб отключили стояк и в будний день (в выходные УК не работает) прийти всё сделать. Во-первых на каждый чих получать разрешения это сильно геморно, во-вторых лишние расходы не из-за чего. Поэтому собственно вопрос в том насколько этим можно пренебресь, чем это грозит, и кто с этим уже сталкивался. Тем более что это пункт типовой. Хотя я допускаю что у нас в стране инструкции никто не читает и все класть на это хотели, но я считаю что лучше лишний раз перестраховаться и все нюансы выяснить заранее.

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

12.04.2018 в 20:42:40

Давайте читать пункт:

  1. Замена сантехнического оборудования только с разрешения УК. Отвественность имеется за нарушение? Думаю, что ответвенности нет.
  2. Читаем дальше «при изменении схемы водоснабжения гарантия на инженерные системы теряется». Схема водоснабжения - это не не сантехническое оборудование, так что установка Вами унитаза на его законное места не влечёт, что гарантия нивелируется. Далее: Вы как собственник отвечаете за все, что от шарового крана идёт в квартиру, то есть за инженерную систему внутри квартиры. И Вы несете ответственность, если места расположения сантехнических приборов (а значит подводка к ним инженерных систем) меняется и не согласовывается. Это все в рамках действующего законодательства и никакого отношения не имеет к договору с УК.
  3. Не нужно надеяться на то, что получив согласие УК и делав разводку силами сторонних спецов, гарантия на эти инженерные системы будет УК.
  4. Главное не трогайте общедомовое имущество и УК будет нести ответственность за него. Если Вы конечно решите тройник поставить в стояке канализации или ещё наподобие такого, то конечно - это уже Вы влезли в общедомовое имущество, что можно делать только с соблюдением определенных норм

0
Аватар пользователя
taurus_t

Местный

Регистрация: 15.03.2018

Тюмень

Сообщений: 11

12.04.2018 в 21:39:47

Про ответственность в данном документе ничего не сказано. Но не факт, что она не прописана в каком-нибудь другом. В том, который находится у застройщика или УК. К примеру, в договоре долевого строительства (который на руках) на лоджии идёт остекление двухкамерным стеклопакетом, по факту стоит однокамерный. В проектной документации (которая у застройщика) прописан однокамерный стеклопакет. При этом суд принимает сторону застройщика. Я сам не судился, читал решения по другим квартирам в том же комплексе. После этого ни в чём не уверен.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

12.04.2018 в 22:48:17

По стеклопакетам обжаловать, вариант - писать в прокуратуру, суд с прокурором. И т.д. В ДДУ обман покупателя, по проекту - обмана нет. Инструкции УК распространяются на УК, любые их указивки не могут противоречить законам и т.п. РФ. Вот снос вент. короба - нарушение), за которое собственника могут взгреть) . С вами должен быть договор, а договор дело по нашим законам добровольное. Не будьте лохами, которых доят все кому не лень.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109648

13.04.2018 в 04:52:48

taurus_t написал: Сейчас я временно хочу поставить унитаз и мойку на время ремонта. Если исходить из этого пункта инструкции получается, чтобы это сделать надо получить письменное разрешение, заплатить 500 р. чтоб отключили стояк и в будний день (в выходные УК не работает) прийти всё сделать.

А зачем отключать стояк чтобы подключить унитаз и мойку?
Простите, а чтобы потом сходить в унитаз по малой нужде у них надо будет брать разрешение?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу