Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6312811

Товарищи профи подскажите пожалуйста по поводу нужен ли мне расширительный бак на холодную воду в Москве в 9этажке на 9 этаже подача воды снизу ? Щас планирую делать коллекторный разводку трубами Рехау до коллектора будет стоять Нептун,грязевик,счётчик,обр.,клапан,редуктор давления,фильтр на 10мрк потом коллектор и разводкана потребители в том числе отдельный отвод на фильтр с обратным осмосом так вот вопрос нужен ли мне расширительный бак для компенсации напоминающего давления при нагреве холодной воды до комнатной температуры. а то тут где-то в теме прочитал что у человека за ночь давление в трубе поднялось с 5 до 12. И не компенсирует ли мне данное давление обратный осмос или редуктор давления? Мне кажется что у обратного осмоса есть же свой бак он и должен но допустим если у меня не будет обратного осмоса поможет ли мне редуктор давления выставленный на 3 ба? Если что не так написал не судите строго да и в школе я плохо учился так что писанина то ещё заранее благодарю.
Ответа на свой вопрос на форуме не нашло правда все не допустил но по поиску не находит что-то такое ток на бойлер что-то находил.

Если бойлера нет, то не заморачивайтесь.

tnega написал:
подскажите пожалуйста по поводу нужен ли мне расширительный бак на холодную воду в Москве в 9этажке на 9 этаже подача воды снизу ?

При наличии обратного клапана после счётчика и регулятора давления , которые запирают поток за собой, гаситель гидроударов как раз и будет являться расширительным бачком для устранения роста давления до критического в статике, т.е. при отсутствии водоразбора и при нагреве поступающей хол. воды с температурой 7гр до комнатной 23-25гр.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Technik-san, поздравляю с юбилеем в 9000 постов)

tnega написал:
не компенсирует ли мне данное давление обратный осмос

Рост давления он компенсирует при периодическом дренажном сливе в моменты заполнения бака чистой водой.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

stad написал:
Technik-san, поздравляю с юбилеем в 9000 постов)

Благодарю ! ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вот здесь (пять лет назад) я проводил эксперимент

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

tnega, такой микрорасширительный бак будет полезен, но поставить его лучше в кухонной мойке, где подключена посудомоечная машина. Там этот бак будет отрабатывать две задачи.

Technik-san, Впечатляет!

Всем спасибо за ответы. Посмотрел видео,познавательно думаю всё-таки надо поставить такой боченок на холодную хотя я так понимаю что всё-таки обратный осмос может выполнить ту же функцию.

На бойлере установлен предохранительный клапан который как раз и защищает систему от передоза.Расшеритель устроен с применением резиновой груши , которая в свою очередь тоже нуждается в техническом обслуживании либо замене. Лично меняю грушу один раз в три года на обратном осмасе. Вопрос только один, каким образом заказчик узнает о неисправности расшерителя ( не имени под рукой манометра)?Мне кажется ни каким, вопрос времени, и уповать на расширитель не стоит.
Technik-san,Вам бы в видосе добавить к расширителю ещё и предохранительный клапан, было бы более познавательно. В целом эксперимент предсказуем. Спасибо

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Technik-san,Вам бы в видосе добавить к расширителю ещё и предохранительный клапан, было бы более познавательно.

Манометр не зашкалил бы, а остановился на 7-9 бар. Все равно это много.

Technik-san написал:
Вот здесь (пять лет назад) я проводил эксперимент

Technik-san, Температуру там не совсем корректно замеряли, но не суть.

В бытовой сети неплохо компенсируют тепловые расширения гибкие шланги от техники. При наличии стиральной или посудомоечной машинок компенсатор не нужен.

tnega, не связывайтесь с резиновыми мембранами, крайне ненадежная штука, если будет расти давление, поставьте поршневой компенсатор. Или сильфон из гофры: то же, что резина по функционалу, только места меньше займет и надежнее . Типа такого

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ок спасибо