Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#6313690

Здравствуйте!
В новом доме (5 лет) в квартире стояк ГВС из оцинковки диаметром 32.
Полтора года назад в месте отвода от стояка к полотенцесушителю началась течь. Отвод вырезали (свищ был где-то в середине отвода), приварили новый.
Недавно забрали горячую воду, стояк остыл и из сварного шва между стояком и отводом стала капать вода. Вызвал сантехников, они запустили стояк и никакой течи (говорят была микротрещина, сама заделалась, когда горячая вода пошла, все норм, но все равно когда-нибудь все сгниет на фиг).

1 Разве все норм?

Предложили еще отрезать стояк под потолком и внизу у пола и заменить всё на полипропилен. Говорят будет круто и на века.

2 Соглашаться?

sandrey_ написал:
к под потолком и внизу у пола

там и оторвется и тогда будет уже не течь, а наводнение

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sandrey_ написал:
Говорят будет круто и на века

Обязательно менять в перекрытиях иначе мартышкин труд.

AndyMirror написал:

sandrey_ написал:
Говорят будет круто и на века

Обязательно менять в перекрытиях иначе мартышкин труд.

AndyMirror, чтобы стыки были у соседей, и это была их головная боль?
Но сверху-то все равно польется

AndyMirror верно говорит, договаривайтесь с соседями сверху/снизу и не экономьте на трубах/американках.

5 лет для оцинкованных труб - это только прошла обкатка. Найдёте толковых газосварщиков и переварите отвод. Имплант в роли полипропилена может не прижится. Жёсткость оцинковки и полипропилена не сопоставимы.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
чтобы стыки были у соседей, и это была их головная боль?

Предлагаете оставить головную боль себе?

АПОСТОЛ написал:
5 лет для оцинкованных труб - это только прошла обкатка

Это смотря какие там трубы. Там может быть пластилин под металл.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Кстати, когда полтора года назад отвод меняли, то там внутри труб приличный такой слой ржавчины...

По поводу стыков: вообще надеялся, что с вертикальными стыками (стояк) проблем меньше, чем с горизонтальными (отвод).

Я еще вот думаю: сейчас всё, что до запорных кранов - это ответственность управляющей компании. А если я сам изменю общедомовую систему (часть стояка заменю на полипропилен), то если когда-нибудь будет пролив, то отвечать перед залитыми соседями снизу уже ведь буду я, а не управляющая компания, так?..

AndyMirror написал:
Предлагаете оставить головную боль себе?

Предлагаю не изменять проектное решение - менять сталь на сталь.
Если сталь плохая и сварщик криворукий - так это другой вопрос.
Полипропилен из Мерлена будет хуже все равно.

Если делать ПП, то:

  • искать надежный, что слесари из ДЭЗа делать не будут
  • ставить компенсатор - бублик, или П.
  • слесари любят это делать на американках с пластиковым бортиком - как они рвутся на стояках ГВС известно
  • ПП переход на металлическую резьбу тоже не идеален, и течет, особенно если его постоянно дергать тепловыми подвижками стояка

sandrey_ написал:
Кстати, когда полтора года назад отвод меняли, то там внутри труб приличный такой слой ржавчины...

Ищите качественные трубы с толстой стенкой САМОСТОЯТЕЛЬНО, если хотите надолго.

sandrey_ написал:
Я еще вот думаю: сейчас всё, что до запорных кранов - это ответственность управляющей компании. А если я сам изменю общедомовую систему (часть стояка заменю на полипропилен), то если когда-нибудь будет пролив, то отвечать перед залитыми соседями снизу уже ведь буду я, а не управляющая компания, так?..

Если это будет делать УК, то страхуйтесь бумажкой, + чтоб была запись в журнале о работах.
Если делаете сами - заявление в УК на имя директора со схемой "было" "будет" и от УК виза - "разрешаю"
И приемка работ от УК, желательно со словами "работы выполнены правильно, и приняты в эксплуатацию" Да хоть что-то что приняли.
Даже если ничего этого нет - читал судебное решение, коротко суть.
Без отключения воды работы провести нельзя. Значит сотрудник УК отключал воду. Если отключал - значит в курсе работ. Если в курсе - должен был проверить, принять, и тд т.к. общедомовая собственность и зона ответственности УК, в том числе и за все переделки.
Если же сотрудник отключал воду за деньги себе в карман - тоже проблемы УК, тк она отвечает за своих сотрудников.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Предлагаю не изменять проектное решение - менять сталь на сталь.

Но всё равно через перекрытия до соседей.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Кроче, чё-то я очкую менять все на полипропилен...

Хочу пока просто по сварным швам на оцинковке грунтовкой или краской пройтись. Не подскажите, что для этого подходит (тем более для ГВС)?

Вот прочитал, что «сварка с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы)».
Такое вообще есть? Можно конкретного производителя и марку?

sandrey_ написал:
Вот прочитал, что «сварка с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы)».
Такое вообще есть? Можно конкретного производителя и марку?

Полно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sandrey_ написал:
что для этого подходит

Серебрянка готовая в бутылках 0.5

молоток написал:

sandrey_ написал:
что для этого подходит

Серебрянка готовая в бутылках 0.5

молоток, человек про ЦИНК спрашивает, а Вы ему АЛЮМИНИЙ предлагаете

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:

Размешивают алюминиевую пудру уайт-спиритом и покрывают швы на цинковых трубах

молоток написал:
Размешивают алюминиевую пудру уайт-спиритом и покрывают швы на цинковых трубах

Чтобы потом смахнуть кисточкой?
молоток, ну вы хоть чуть голову то включите.
Автору нужен ЦИНКОВЫЙ защитный грунт.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Чтобы потом смахнуть кисточкой?

Проверено. Держится отлично. Служит защитным покрытием для швов. Применяют на стройках. На сварном шве цинк выгорает. Предлагаю использовать баллоны аэрозольные кудо алюминиево-цинковые

Проверено. Держится отлично.

A помогает? Горячие трубы гниют изнутри, а Вы мажете снаружи.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

oversun написал:
A помогает?

Коррозия внутренняя неизбежна, именно около швов, внутри труба имеет цинковое покрытие.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

BV написал:

sandrey_ написал:
Вот прочитал, что «сварка с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы)».
Такое вообще есть? Можно конкретного производителя и марку?

Полно.

BV, блин, одни аэрозоли. Я как аэрозолем буду шов обрабатывать, который у стены?..

sandrey_ написал:
Я как аэрозолем буду шов обрабатывать, который у стены?..

sandrey_, на кисточку налейте из баллончика, что сложного?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sandrey_ написал:
Я как аэрозолем буду шов обрабатывать, который у стены?..

Всяко лучше чем кисточкой.

Вы, видимо, аэрозолью никогда не красили. Там важнее вопрос как-бы всё остальное вокруг не покрасить.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Вот этого и боюсь: ставишь аэрозоль к стене, направляешь на трубу, а значит и на самого себя, и нажимаешь...

В общем среди красок-эмалей-грунтов пока присмотрел Zinga, ЦИНОЛ и Барьер-цинк. Правда у них температура нанесения пониже, чем у меня стояк ГВС, ну да ладно. Надо еще поискать продают ли у меня такие.

sandrey_ написал:
Здравствуйте!
В новом доме (5 лет) в квартире стояк ГВС из оцинковки диаметром 32.
Полтора года назад в месте отвода от стояка к полотенцесушителю началась течь. Отвод вырезали (свищ был где-то в середине отвода), приварили новый.
Недавно забрали горячую воду, стояк остыл и из сварного шва между стояком и отводом стала капать вода. Вызвал сантехников, они запустили стояк и никакой течи (говорят была микротрещина, сама заделалась, когда горячая вода пошла, все норм, но все равно когда-нибудь все сгниет на фиг).

1 Разве все норм?

Предложили еще отрезать стояк под потолком и внизу у пола и заменить всё на полипропилен. Говорят будет круто и на века.

2 Соглашаться?

sandrey_, Бредовая идея!Даже смешно))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AndyMirror написал:
аэрозолью никогда не красили

И не надо красить, от него пары и частицы поднимаются в воздух. Кисточкой из баночки менее вреднее.

sandrey_ написал:

BV написал:

sandrey_ написал:
Вот прочитал, что «сварка с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы)».
Такое вообще есть? Можно конкретного производителя и марку?

Полно.

BV, блин, одни аэрозоли. Я как аэрозолем буду шов обрабатывать, который у стены?..

sandrey_, брызгаете не у стены побольше и размазываете кисточкой куда не достали.

sandrey_ написал:
Вот этого и боюсь: ставишь аэрозоль к стене, направляешь на трубу, а значит и на самого себя, и нажимаешь...

Детский сад. Попробуйте сначала, а то сплошная теория. Фанерку взять как отражатель - не судьба?

молоток написал:

BV написал:

Размешивают алюминиевую пудру уайт-спиритом и покрывают швы на цинковых трубах

молоток, Еще раз подумайте, что вы пишите. Даже если забыть про АЛ, который там БЕСПОЛЕЗЕН.
Для пудры нужно связующее. В уайт спирите его нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Для пудры нужно связующее. В уайт спирите его нет.

Промежуточный лак БТ

молоток написал:

BV написал:
Для пудры нужно связующее. В уайт спирите его нет.

Промежуточный лак БТ

молоток, какой нафиг битумный лак?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV, банки пластиковые с алюминиевой пудрой, лак битумный в жести, и уайт-спирит, из всего этого дела получали жидкий объем, разводили серебрянку для защиты сварных швов на цинковых трубах, совпадает по цвету и прекрасно защищает.