Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6322474

Здравствуйте Всем.
У меня на даче установлен бойлер Тимберк. Вода из скважины 100 метров. Стоят фильтры гейзер арагон-3 и механика. Т.к. на даче редкие гости, то с водогреем случилась труба. После установки через определенное время появился сильный запах сероводорода и вода иногда льется почти черная. А вонь что аж плохо становится. После мытья рук все ногти синеют слегка. А когда летом маленький ребенок, после легкой помывки в этой воде, тяжело перебаливал с признаками пневмонии, то дачу закрыл до решения проблемы, как зону отчуждения. Итак, что делал. Конкретно все сливал и закачивал в чистом виде хлорку с подогревом до максимума (75 градусов) и сливом. Так всю систему мурыжил в течении 2-х суток. Изо всех щелей хлорка шла, а из бойлера черная сажа (сам бойлер не вскрывал). Когда вместо сажи стала течь только хлорка в чистом виде, я успокоился. Сам там жил и наблюдал в течении недели. Никакой вони сероводорода не было, а только хлорка, что и радовало. Уехал я и через месяц вернулся. И увидел что все стало как и прежде. Вонь сероводорода из бака. Холодная вода как и была, нормальная и без запаха. Только та, что их водогрея вытекает с вонью. Рассматривал вариант проточного, но местные электрики сказали нет. Т.к. мне минимум нужен на 15-18 килловат, а у тебя шестерка кабеля. Хотя есть и 220 вольт и 380 вольт. Нет и все. Вот следовательно нужна очень Ваша помощь как специалистов. Хочу взять новый бойлер и вытащить магниевый анод, т.к. скорее всего идет химическая реакция. В воде много сульфитов и уже с водой поступает небольшое количество сероводорода. Но с каким внутренним покрытием взять не знаю. Пусть ржавеет, но хотя бы подольше.

LEXA-77, Вытаскивание анода ничем не поможет.
Надо очищать воду до бойлера.
Старый бойлер разберите и помойте.
Чтобы вода не тухла в бойлере, бойлер переодически нагревают до макс температуры.
В современных бойлерах с электроникой есть встроенная функция переодического подьема температуры.

BV, У меня есть очистка минимальная механика и далее араго-3 от гейзера. Больше ничего нет. И если его разберу то и помыть негде. А температура максимум 75 градусов и более никак. Сутки так грел и толку ноль. Одновременно туда хлорку загонял через колбы фильтров. Помогло на неделю, а дальше опять та же вонь.

LEXA-77 написал:
мне минимум нужен на 15-18 килловат, а у тебя шестерка кабеля. Хотя есть и 220 вольт и 380 вольт.

Ничего себе! Вы об этом не упоминали. Если забьете на бойлер, нормальный проточник при наличии 380 В с таким сечением у Вас спокойно можно ставить.

LEXA-77 написал:
У меня есть очистка минимальная механика и далее араго-3 от гейзера. Больше ничего нет.

Делайте анализ воды, и с ним идите в нормальную фирму по водоподготовке. Потом еще в парочку - послушайте, что предложат....

LEXA-77 написал:
А температура максимум 75 градусов и более никак

Ну в принципе нормально

LEXA-77 написал:
гейзер арагон-3

Либо убираете магниевый анод, либо избавляетесь от арагона. Вместе им жить нельзя.

waterman написал:

LEXA-77 написал:
гейзер арагон-3

Либо убираете магниевый анод, либо избавляетесь от арагона. Вместе им жить нельзя.

waterman,
А можете рассказать почему? Интересная инфо..

BV написал:
А можете рассказать почему? Интересная инфо..

Думаю, британские ученые снова что-то накопали...

BV написал:
А можете рассказать почему?

Вода после арагона становится химически активной и начинает разрушать анод, который сделан из магниевого сплава и имеет в составе серу. В итоге появляется сероводород.

waterman написал:
Вода после арагона становится химически активной и начинает разрушать анод

Ужас! А мы ее пьем уже несколько лет. Похоже, скоро прийдет конец...

Мне просто интересно, зачем ставить проточник мощностью 15-18 Киловатт на даче? Трёхфазного 7.5 Киловатт (по 2.5 Киловатта на фазу) разве недостаточно?

Очумелый мозг написал:
Мне просто интересно, зачем ставить проточник мощностью 15-18 Киловатт на даче?

Напор воды для комфортного душа будет недостаточный. Разве что на вход проточника будет поступать не ХВ...

Регистрация: 28.04.2018 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 5

Проточники - ЗЛО, только накопительного типа! Один раз был опыт с проточником, когда вода внутри пробила рубашку и из душа пошёл пар с шипением и плеванием, а проточник задымился....хорошо это был я, а не дети или жена. Итог заводской брак, сдал и больше эту херню никогда не рассмотрю как альтернативу бойлеру.

Регистрация: 28.04.2018 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 5

Вот интересно: в термексе двухколбовом стоит один анод, хотя и на втором тэне есть крепежное отверстие с резьбой, вроде тоже под анод. Почему бы не поставить два анода? В обоих баках будут - это же лучше одного?

melpavel написал:
Вот интересно: в термексе двухколбовом стоит один анод, хотя и на втором тэне есть крепежное отверстие с резьбой, вроде тоже под анод. Почему бы не поставить два анода? В обоих баках будут - это же лучше одного?

Общеизвестно, что коррозия активнее идет в баке с более нагретой ГВ. Поэтому анод во втором баке.