Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

06.06.2018 в 00:47:52

dmitrovski написал: ptn-2, а Вы почитайте, что пишет о своем продукте Weber

dmitrovski, ммм.. а можно или прямо в лоб или намёком потолще? до уровня понимания тонких и неоднозначных намёков я чесслово ещё не доросла) Правильно ли я понимаю, что пожелания производителя Стопзвука базируются только и исключительно на СНИПе (предположительно уже не действующем), а вообще-то и 2,5см стяжки вполне хватит? а вообще из тонких звукоизоляторов что лучше выбрать? вентонитовскую совсе тоненькую подложку в 2,5мм, или стопзвук-м, или самодельный сэндвич из войлока покрытого полиэтиленом? в плане удобства укладки понятно что лучше вентонит) а в плане снижения ударного шума?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

06.06.2018 в 01:08:48

ptn-2, потому что все цементно песчанные стяжки на разделительном слое делаются толщиной от 40мм и армировкой. 4350 армированый волокном наливной пол, делается на тепло/звукоизоляционных материалах (сложных основаниях) толщиной 25-30мм на это основание укладывается геотекстиль или полиэтилен, сверху сетка, если заливать контактным слоем, то от 10мм

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

06.06.2018 в 01:12:00

ptn-2, какая общая толщина необходима, или возможна в вашем случае, из этого надо исходить

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

06.06.2018 в 02:55:43

dmitrovski, 40мм 4350 по деньгам дорого, 40мм м300 (с остальным полом и всем что на нём будет стоять и по нему ходить и скакать) по весу видимо получится близко к предельно допустимым нагрузкам дом II-29, перекрытия - многопустотные железобетонные плиты толщиной 220мм, марка конкретных использованных в этом доме в 1971 году плит за давностью лет неизвестна Следовательно общая толщина должна стремиться к минимально допустимой для 4350 т.е. стяжка 25мм, под ней что-то из тонких звукоизоляторов, над ней керамогранит на клее из вариантов осталось разобраться что именно лучше положить под стяжку. варианты стопзвук-м / weber.floor 4955 db-mat / войлок плотностью 500 укрытый полиэтиленом. Высота 1го 4,5мм, второго 2,5мм, третьего 5мм

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

06.06.2018 в 03:16:38

ptn-2, ваш первоначальный план лучше всех. По нагрузке это совсем немного.

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

06.06.2018 в 11:15:54

Вот теперь я окончательно запуталась((

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109519

06.06.2018 в 12:10:27

ptn-2 написал: т. е. нужно сделать шумоизоляцию пола от ударного шума. Сам пол планируется керамогранит по всей квартире,

керамогранит и уменьшение шума мало согласуются

ptn-2 написал: армированную стяжку 50-55мм из пескобетона м300 или его же с добавлением цемента, на это через 10-14 дней теплый пол и керамогранит.

10-14 дней - мало. И теплый пол лучше делать при выполнении стяжки, а не на нее - дешевле, проще, лучше... Вопрос - зачем нужен вообще теплый пол? Ну наверное он нужен потому, что будет керамогранит. Может оказаться и от КГ, и от теплого пола, потому что

ptn-2 написал: Отягчающие обстоятельства - денег мало(

dmitrovski написал: ptn-2, потому что все цементно песчанные стяжки на разделительном слое делаются толщиной от 40мм и армировкой. 4350 армированый волокном наливной пол, делается на тепло/звукоизоляционных материалах (сложных основаниях) толщиной 25-30мм на это основание укладывается геотекстиль или полиэтилен, сверху сетка, если заливать контактным слоем, то от 10мм

dmitrovski, 25мм 4350 может и не треснет, но барабан будет

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109519

06.06.2018 в 12:11:11

ptn-2, вы полы вскрывали? Вообще какой слой на пирог пола у вас допустим? Сколько см? Какая высота до потолка сейчас? Где электрику разводить будете, кстати? ;)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

06.06.2018 в 21:52:00

BV написал: ptn-2, вы полы вскрывали? Вообще какой слой на пирог пола у вас допустим? Сколько см? Какая высота до потолка сейчас? Где электрику разводить будете, кстати? ;)

BV,электрику - где электрик сделает, вот туда я точно не полезу, с электричеством я несовместима)) по предварительному разговору предположительно внутри стен пойдёт полы пока не вскрывала, судя по некоторым другим домам нашего района скорее всего ничего неожиданного там не найдётся) в других домах здесь обычно либо линолеум на плите, либо паркет на ней же высота.. эх.. откуда там высота, то ж не сталинка, то же практически хрущевка( стены лучше да аж на целых полкирпича выше, и вся разница. поэтому на пирог чем меньше тем лучше, но при условии керамогранита и соответственно под ним и теплого пола и сэндвича звукоизоляции. Керамогранит принципиален, его хобби требует, у этого материала для моих задач слишком много плюсов при всего паре решаемых минусов (холодность самого материала и снижение ударного шума для соседей).

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

06.06.2018 в 22:15:37

BV, а можно я Вас немножко помучаю неоднозначным вопросами?) 1) если ориентироваться всё-таки на м300 (либо м300 в смеси с цементом) - есть ли принципиальная разница чем армировать? т.е. обязательно ли металлом или подойдёт стекловолоконная сетка из коллекции ветонита, н-р? и 2) теоретически и умозрительно мне кажется, что две независимые тонкие звукоизоляционные мембраны, уложенные друг на друга и залитые сверху стяжкой, должны поглощать больше, чем любая одна из них, и больше, чем одна равная по толщине их сумме. Как Вы считаете, может ли быть положительный эффект от такого решения?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.06.2018 в 23:26:07

BV написал: Где электрику разводить будете, кстати? ;)

При заявленной толщине стяжки в 25 мм выбора не остается - только потолок. Причем без гофр для минимизации высоты.

Кстати, я не специалист по стяжке, но для пескобетона, имхо, большая вероятность трещин, тем более на мягкой подложке звукоизоляции.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

07.06.2018 в 04:16:50

ptn-2 вы всё время твердите что денег мало. Тогда зачем вы рассматриваете дорогие материалы, в том числе просто ненужные материалы? зачем вы оперируете иностранными словами вместо отечественных? Почему у вас weber.vetonit вместо ЦПС? ... ...

ptn-2 написал: 1) если ориентироваться всё-таки на м300 (либо м300 в смеси с цементом) - есть ли принципиальная разница чем армировать?

на шумоизоляцию способ армирования не влияет.

ptn-2 написал: теоретически и умозрительно мне кажется, что две независимые тонкие звукоизоляционные мембраны, уложенные друг на друга и залитые сверху стяжкой, должны поглощать больше, чем любая одна из них, и больше, чем одна равная по толщине их сумме

правильно думаете. Но.

  • все мебмраны, которые кладутся под стяжку, предназначены для поглощения только низкочастотных шумов, а средние и высокие они не поглощают . Вернее, поглощают тоже, но в малой степени. Шумы средних и высоких частот поглощает сама стяжка. Чем она толще, тем больше поглощает. И ещё, тонкая стяжка на толстой подложке может резонировать и сама производить высокочастотный шум, поэтому чем толще подложка, тем толще должна быть стяжка. например, если для подложки толщиной 5 мм, чтобы исключить самовозбуждение, нужна стяжка в 3 см, то для такой же подложки толщиной 10 мм нужна стяжка толщиной 6 см, или даже больше. Ваши коты, думаю, не слишком много низкочастотных шумов производят, поэтому вам можно взять самую тонкую подложку, около 5 мм и на неё самую тонкую рекомендованную стяжку (30-40 мм). И ещё раз: Использовать для стяжки "Ветонит" или отдельно песок и отдельно цемент -- не имеет для шумоизоляции принципиальной разницы. Использовать "шумостоп" или отдельно войлок и рубероид, - тоже не имеет принципиальной разницы... Можно использовать изолон,(вспененный полиэтилен) кстати. Он сильно дешевале.

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

07.06.2018 в 11:09:31

Грэй, к слишком дорогим материалам не стремлюсь, просто не слишком владею терминологией, поэтому обсуждала конкретные поступавшие предложения 1) что на шумоизоляцию способ армирования не влияет я догадываюсь. Насколько я понимаю, армирование нужно, чтобы укрепить слой стяжки (в моём случае порядка 5см), чтобы слой меньше был подвержен растрескиванию. Стекловолоконная сетка Weber.floor 145, кмк, удобнее в работе + мелкоячеистая и вполне доступная по цене, поэтому из соображений удобства я склоняюсь к ней, но - рассчитана ли она на обычные стяжки или только на облегченные от того же производителя? 2) В принципе поняла) Т.е. для целей защиты соседей от звуков прыжков (для удобства будем считать аналогом беготню детей, причём по ночам) мне достаточно одной мембраны ~5мм под стяжку 50мм, две независимые мембраны друг на друге этот конкретный шум уже не уменьшат, так? Т.е. конструкция н-р weber.floor 4955 dB-mat + Стопзвук-М не будет по эффективности отличаться от одного Стопзвука под стяжкой одинаковой высоты, так?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109519

07.06.2018 в 16:54:01

ptn-2 написал: 1) если ориентироваться всё-таки на м300 (либо м300 в смеси с цементом) - есть ли принципиальная разница чем армировать? т.е. обязательно ли металлом или подойдёт стекловолоконная сетка из коллекции ветонита, н-р?

это вообще не правильное решение при таких слоях

ptn-2 написал: и 2) теоретически и умозрительно мне кажется, что две независимые тонкие звукоизоляционные мембраны, уложенные друг на друга и залитые сверху стяжкой, должны поглощать больше, чем любая одна из них, и больше, чем одна равная по толщине их сумме. Как Вы считаете, может ли быть положительный эффект от такого решения?

Мембраны разные бывают, вместо теоретических разговоров пишите конкретные материалы.

ptn-2 написал: высота.. эх.. откуда там высота, то ж не сталинка, то же практически хрущевка( стены лучше да аж на целых полкирпича выше, и вся разница.

много слов и никаких цифр. Болтать ниочем не вижу смысла.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109519

07.06.2018 в 17:03:19

Грэй написал: И ещё, тонкая стяжка на толстой подложке может резонировать и сама производить высокочастотный шум, поэтому чем толще подложка, тем толще должна быть стяжка. например, если для подложки толщиной 5 мм, чтобы исключить самовозбуждение, нужна стяжка в 3 см, то для такой же подложки толщиной 10 мм нужна стяжка толщиной 6 см, или даже больше.

Ну не совсем так, лучше говорить про модуль упругости шумоизоляции под нагрузкой. Все это хорошо описано в ГОСТ. Его и рекомендую почитать ptn-2, многие вопросы отпадут

Грэй написал: Можно использовать изолон,(вспененный полиэтилен) кстати.

лучше не надо, может промяться под нагрузкой, вместо него Пенотерм НПП - ЛЭ

ptn-2 написал: армирование нужно, чтобы укрепить слой стяжки (в моём случае порядка 5см), чтобы слой меньше был подвержен растрескиванию.

армирование почти никак не защищает от трещин, по крайней мере - усадочных. И далее - у вас не цех и не станки на бетонном перекрытии. Правильный состав, правильное разведение водой, правильная укладка

ptn-2 написал: Т.е. для целей защиты соседей от звуков прыжков

ничего вы не поняли. Нужен расчет резонанса перекрытия вместе со стяжкой и шумоизоляцией. Есть в ГОСТ.

ptn-2 написал: мне достаточно одной мембраны ~5мм под стяжку 50мм, две независимые мембраны друг на друге этот конкретный шум уже не уменьшат, так? Т.е. конструкция н-р weber.floor 4955 dB-mat + Стопзвук-М не будет по эффективности отличаться от одного Стопзвука под стяжкой одинаковой высоты, так?

Это всего - лишь умозрительные предположения на словах, не имеющие ничего общего с расчетом.

Сломайте существующие полы, измерьте сколько вы можете отдать на пирог пола, и обратитесь за расчетом к специалистам. Получите расчет + проект вашего пирога с материалами. http://mgnp.ru/proektirovanie/pereplanirovka/ (Переустройство полов = перепланировка, если не знаете) Это если Вы хотите грамотное и обоснованное решение с цифрами по звукоизоляции. А если Вам нужны бесплатные интернет советы без гарантий с расчетами на пальцах... :), то....

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу