Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6349110

Здравствуйте, Уважаемые!
Итак, по порядку: акт приема-передачи квартиры подписан, ключи получены. Стяжка на полу отсутствует. сейчас по полу произведена разводка черной 20-й трубой Рехау (назовем ее магистральной), от нее тройниками и 16-й трубой к 5 радиаторам, расположенным по уличным стенам квартиры. причем магистральная идет 20-м диаметром до второго радиатора, после - переходит в 16-й. Тройник второго радиатора - теплоизоляцию распотрошил - на фото видно.
изучил не одну подобную тему и не хочу разводить очередной холивар "оставлять или не оставлять данную разводку". Решил менять на коллекторную. Цена вопроса пара десятков тысяч по материалам, зато не боязно. Однако вопросы все-таки имеются. Прошу ваших советов:

  1. на форуме разводку труб встречал только в гофре, а у меня трубы в энергофлекс одеты. Это хорошо или плохо? Понимаю про температурные расширения и работу трубы в гофре. Также допускаю то же самое поведение трубы и в энергофлексе, залитом бетоном. по идее в нем должно быть еще лучше - помимо обеспецения температурных компенсаций трубы более хорошая теплоизоляция. Тогда почему все делают в гофре?
  2. Обжимных фитингов в стяжке не будет. Они будут только у радиаторов и у коллектора. в таком случае стоит поставить пластиковые фитинги либо всетаки разориться на металл?
  3. Прошу совета по рекомендациям производителей и подбору комплектующих со стороны коллектора. Коллектор брать совмещенный с кранами, либо без кранов и на него отдельно шаровые краны? На вводах в коллектор ставить косые фильтры грубой очистки? на противоположных концах коллекторов ставить воздухоотводчики? какие? учитывая давление и температуру теплоносителя они должны быть специальными, для отопления?
  4. Прошу совета по рекомендациям производителей и подбору комплектующих со стороны обвязки радиаторов. Какие узлы нижнего подключения предпочтительнее? предпочтительнее или нет пользоваться металлическими трубками или трубу прямо до радиатора доводить?
  5. Сама труба? Розовая рехау подойдет? почему про розовую спрашивал - в Леруа видел на днях
  6. Ну и не рекламы ради - где предпочтительнее покупать, чтобы взять не контрафакт (можно в лс)

Понимаю, что качество и дешевизна - это два несовместимых понятия. Поэтому при выборе предпочитаю средний ценовой диапазон - чтобы не было так затратно, но и не откровенное дерьмо покупать. это к вопросам №№4-6

з.ы. Кстати отопление этой зимой в доме работало, сейчас отключено. Но мысли о том, чтоб это все оставить как есть - гоню от себя почему-то

Ну и заранее спасибо всем, кто потратит на эту тему свое драгоценное время!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если есть желание сэкономить- то покупаете коллектор под ту трубу, которой будете работать. и прям на соски коллектора ее напрессовываете.
краны не нужны-будут на приборах стоять.
покупаете стальные угловые трубки для радиаторов -например 16х250ммх15 мм или 20х250ммх15мм
и гайки к ним. а так же термостатичесике вентили и вентили обратного потока. они и будут запирающими.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

например

blur, Вы сами собираетесь делать, если нет, то к чему все вопросы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

dmitrovski, Штирлиц, в нынешнее неспокойное время верить нельзя никому...
(нужно разобраться во всем самому.)

C2h5-OH, чтобы разобраться и года не хватит, это вместе с практикой, а так только каша будет в голове и ничего хорошего из этого не выйдет!

blur написал:
на форуме разводку труб встречал только в гофре, а у меня трубы в энергофлекс одеты. Это хорошо или плохо?

Прокладывать в гофре - это плохо (фото 1)

blur написал:
в таком случае стоит поставить пластиковые фитинги либо всетаки разориться на металл?

Конечно для системы отопления металл будет предпочтительнее.

blur написал:
Прошу совета по рекомендациям производителей и подбору комплектующих со стороны коллектора. Коллектор брать совмещенный с кранами, либо без кранов и на него отдельно шаровые краны? На вводах в коллектор ставить косые фильтры грубой очистки?

См.фото 2

blur написал:
Какие узлы нижнего подключения предпочтительнее? предпочтительнее или нет пользоваться металлическими трубками или трубу прямо до радиатора доводить?

См.фото 3-4

blur написал:
Сама труба? Розовая рехау подойдет? почему про розовую спрашивал - в Леруа видел на днях

Подойдёт, но не из Леруа и только когда её смонтирует специалист, который будет учитывать особенности этой капризной трубы и установит грамотно компенсаторы. Если будете делать сами - берите Рехау Раутитан стабил, вам с этой трубой будет проще работать из-за меньшего коэф. теплового расширения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

C2h5-OH написал:
если есть желание сэкономить- то покупаете коллектор под ту трубу, которой будете работать. и прям на соски коллектора ее напрессовываете.
краны не нужны-будут на приборах стоять.
покупаете стальные угловые трубки для радиаторов -например 16х250ммх15 мм или 20х250ммх15мм
и гайки к ним. а так же термостатичесике вентили и вентили обратного потока. они и будут запирающими.

C2h5-OH,
спасибо за ответ!
Напрямую в коллектор трубы не хочу. Могут возникнуть ситуации, когда нужно поработать с одной веткой отопления - в случае отсутствия кранов на коллекторе прийдется отключать весь коллектор, что нежелательно в отопительный период.

Technik-san, Вам отдельное спасибо за подробный развернутый ответ с фото.
Продолжим.
Как вы относитесь к коллектору Rehau HKV (арт.12180511001)?
при достаточно демократичной цене имеет вентили на подаче и обратке, воздухоотводчик и кран для слива (в принципе излишне).

blur написал:
Как вы относитесь к коллектору Rehau HKV (арт.12180511001)

Плохо. Этот коллектор сборный, да ещё и содержит ненужные Вам термоклапаны. Сборность коллектора проявляется в том, что ниппели выводов вкручены в тело с резиновым уплотнительным кольцом, которое рвётся при сильной затяжке гайки. Воздухоотводчик на торце коллектора очень неудачный, т.к. забирает воздух через узкое отверстие на оси тела коллектора. Воздух выше этого отверстия не удаляется. Строго говоря, это плохой коллектор для тёплых полов.
Под Ваши задачи более подойдёт коллектор Far такого вида

cineman, услышал. Вы имеете ввиду коллектор с артикулом FK 3923 C105 ? я правильн опонисаю, что на нем выводы не под евроконус?
Для подключения трубы к коллектору необходим переходник с накидной гайкой Rautitan MX?
какой воздухоотводчик предпочтительнее?

blur написал:
я правильн опонисаю, что на нем выводы не под евроконус?
Для подключения трубы к коллектору необходим переходник с накидной гайкой Rautitan MX?

Не правильно опонисаете. Я не смог найти фото коллектора с евроконусом. Определяющей выбор была конструкция запирающего/регулировочного вентиля на коллекторе. В 4-хсосковом варианте это будет артикул FK 3873 134. Торцевой элемент для воздушника тоже стоит взять у фар,

но его выбор определяется половой ориентацией коллектора. Иначе говоря, определяется стороной подключения коллектора к входной трубе.

cineman, разобрался в артикулах. они есть и с плоским присоединениями и с евроконусами.
Какие предпочесть?
и всетаки вопрос про воздухоотводчики актуален. Technik-san, у вас на 2 фото - обычный ручной воздухоотводчик, а cineman, говорит что они неудачные. Можно и ваше мнение по ним услышать? автоматические занимают место, да и ни к чему они на мой взгляд.

blur написал:
у вас на 2 фото - обычный ручной воздухоотводчик, а cineman, говорит что они неудачные.

Я это не говорил.

blur написал:
. они есть и с плоским присоединениями и с евроконусами.
Какие предпочесть?

Я боюсь плоских прокладок после одного случая. Гайки Рехау для Штабиля арт. 12664521001 вполне дружат с евроконусом Фар. Их использование упростит организацию работы. Пресс Рехау потребуется на один день или вообще не потребуется

cineman, ок спасибо!
а по поводу воздухоотводчика - значит на том, Рехау-ховском на моей фото и на фото Техник-сан - это разные воздухоотводчики? Тогда сорри, не разобрался. какой воздухоотводчик брать? )))

blur, воздухоотводчик - отдельное изделие, которое вкручивается в торцевой элемент коллектора или в верхнюю часть коллектора, если последний имеет специальное отверстие.

cineman написал:
blur, воздухоотводчик - отдельное изделие, которое вкручивается в торцевой элемент коллектора или в верхнюю часть коллектора, если последний имеет специальное отверстие.

cineman, я понимаю )) просто хочу уточнить - какой именно взять порекомендуют люди с опытом. чтобы был не неудачный, да и не автоматический

ну и еще: всетаки по коллекторам: из FAR если остановиться не на FK 3860 112 а на FK 3821 134 - думаю будет не сильно критично? и как я понял, для таких коллекторов нет специальных кронштейнов? обычными хомутами для труб к стене?

blur написал:
как я понял, для таких коллекторов нет специальных кронштейнов?

Есть кронштейны

blur написал:
сли остановиться не на FK 3860 112 а на FK 3821 134 - думаю будет не сильно критично?

Пока сальники не потекут, критично не будет. А потом сразу будет.

cineman, а у FK 3860 112 сальников нет?

blur написал:
а у FK 3860 112 сальников нет?

Есть. А ещё у него есть колпачки поверх вентилей, которые позволяют пережит неожиданное протекание сальника.
Только не понимаю вашего интереса к этому коллектору. У него выходы размера 1/2"

спасибо

cineman, я просто пытаюсь разобраться.
Теперь по подключению коллектора. итак, сейчас стоит вот это

я хочу заменить на STOUT Узел нижнего подключения для радиатора, угловой, раздельный 3/4" (SVH 0006 000020)

и с помощью REHAU Резьбозажимное соединение для металлической трубки G 3/4 -15 (медн. сплав) (12406011003(240601-003))

перейти на Г-образную стальную трубку в стену.

все правильно?

Уважаемые!
Подскажите по посту выше - про обвязку радиатора правильно подобрано?

з.ы. только сейчас там увидел опечатку (вместо радиатор написано коллектор) смешалось в кучу кони, люди )))

blur написал:
смешалось в кучу кони

Вы упоминаете разьбозажимное соединение для металлической трубки и выдаёте картинку резьбового соединителя для пластиковой трубы. Можно использовать этот соединитель без использования металлической трубки. Изгибаете пластиковую трубу на 180 градусов и утапливаете в стену.

cineman написал:

blur написал:
смешалось в кучу кони

Вы упоминаете разьбозажимное соединение для металлической трубки и выдаёте картинку резьбового соединителя для пластиковой трубы. Можно использовать этот соединитель без использования металлической трубки. Изгибаете пластиковую трубу на 180 градусов и утапливаете в стену.

cineman, да я подозреваю что что-то не так... этот артикул и эта картинка взята с сайта одного магазина..

  1. по указанным артикулам посмотрите пожалуйста, правильный ли выбор резьбозажимного соеединения для мет.трубки и узла нижнего подключения радиатора?
  2. если выкинуть мет.трубку - конструкция удешевляется, вопрос только лишь эстетики? ЕМНИП, радиус изгиба трубы 5D ? это 16*5=8см. многовато получается... либо штробить прийдется глубоко чтобы вывести нормально, либо отказаться от этой идеи.
  3. Тут в соседней теме товарищ говорит, что резьбозажимные соединения менее надежны, чем напрессовочные с надвжиной гильзой. Что скажете на этот счет? у меня тоже была идея обойтись только резьбозажимными соединениями, чтобы не брать в аренду лишний инструмент, но по надежности знаю, хорошее это решение или плохое.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

blur, 1.
-2- что мешает. можно отказаться от метал трубки и выводы сделать трубой все варианты рабочие

blur написал:
резьбозажимные соединения менее надежны, чем напрессовочные с надвжиной гильзой. Что скажете на этот счет?

именно. В том числе данный вид соединения допустимо прятать в стяжку без опасений.

молоток, спасибо. тогда со стороны коллектора резьбозажимные соединения для труб для надежности можно заменить на такие:

на сайте указан производитель Rehau, артикул 11691751001
но в каталогах Рехау я этот переходник найти не могу.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

лучше на натяжную гильзу правильно

молоток написал:
лучше на натяжную гильзу правильно

молоток, так это то же самое, что я выше указал?

blur написал:
резьбозажимные соединения менее надежны, чем напрессовочные с надвжиной гильзой. Что скажете на этот счет?

Есть клубок противоречий, часть которых возможно значимы только в моей голове. Углубляться нет сил. Скажу, что мой выбор материала для подобной конфигурации таков; коллекторы Фар, труба Штабиль с гайками под евроконус, и радиаторная арматура Овентроп. Если использовать вместо Штабиля Пинк с гайками, может случиться скручивание трубы вместе с гайкой. Но это было свойственно старым гайкам для Пинк. Новых не видел. Возможно они лишены этого недостатка.

blur написал:
на сайте указан производитель Rehau, артикул 11691751001
но в каталогах Рехау я этот переходник найти не могу.

Он там есть по 6,79 евро (РРЦ), но без гильзы. Под другими марками это фиттинг продаётся в хроме и с хромированной гильзой. Одного моего заказчика эта цена отпугнула. Посмотрите в сторону Г-образных трубок Стаут в теремонлайне

blur написал:
радиус изгиба трубы 5D ? это 16*5=8см. многовато получается... либо штробить прийдется глубоко чтобы вывести нормально, либо отказаться от этой идеи.

Вспомните, что Г-образная трубка образует только половину изгиба. Пологий нижний изгиб Пекс-трубы можно спрятать только в толстой стяжке. Стоит помнить, что поверх трубы в вертикальной штрабе должна быть надета теплоизоляция со стенкой 9 мм или 13 мм. Потому глубина штрабы будет значительной в любом случае.

Уважаемые, еще вопрос: встречал противоречивую информацию по поводу развальцовки г-образных трубок, как на форуме, так и в тех.документации. так надо развальцовывать их или нет?