Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6357269

и еще. у меня в квартиру заходит 20-я труба. при подборе комплектующих для обвязки коллекторов (участок между коллектором и приходящей трубой) я остановился на диаметре 3/4. Достаточно этого? думаю нет смысла переплачивать за дюйм?

blur написал:
так надо развальцовывать их или нет?

Трубки из нержавейки нужно развальцовывать. Я видел чудаков, которые этим пренебрегали.

blur написал:
Достаточно этого? думаю нет смысла переплачивать за дюйм?

Достаточно, но проход нужного коллектора может оказаться дюймовым.

cineman написал:

blur написал:
так надо развальцовывать их или нет?

Трубки из нержавейки нужно развальцовывать. Я видел чудаков, которые этим пренебрегали.

cineman, это печально везде в аренду сдается инструмент для напрессовки гильз. а для развальцовки трубок нигде не видел не подскажете, где его можно арендовать?

blur, если в квартиру заходит 20 труба, обычно достаточно ду 15. "Тричетверти" арматуры не существует.

https://t.me/Santehnik_Moskva

blur написал:
не подскажете, где его можно арендовать?

Развальцовщик - насадка на экспандер, входящая в минимальный набор насадок инструментов Рехау. Этой насадки может не быть в альтернативных наборах инструментов сторонних производителей.

master.msk написал:
"Тричетверти" арматуры не существует.

Уверены?
Почему же тогда всегда и везде и в проектах, и в прайсах поставщиков, и в каталогах производителей, и в сметах, арматуру с трубными резьбами как раз и указывают либо в дюймах (т.е. те же 3/4" тричетверти), либо dn20 ???

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, master.msk, мы же все понимаем что речь идет о диаметрах резьб.

всем спасибо за ответы!

blur, допустим у вас кран шаровый, полнопроходной 3/4 и вентиль регулировочный 3/4, несмотря на то, пропускная способность у них существенно различаются. Так же и одна и та же по функционалу арматура может отличаться, как кран и вентиль. Также как и прямой участок трубы. Для пластиковой трубы вообще крайне некорректно указывать в дюймах, сравнивать со стальной

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
blur, допустим у вас кран шаровый, полнопроходной 3/4 и вентиль регулировочный 3/4, несмотря на то, пропускная способность у них существенно различаются. Так же и одна и та же по функционалу арматура может отличаться, как кран и вентиль. Также как и прямой участок трубы. Для пластиковой трубы вообще крайне некорректно указывать в дюймах, сравнивать со стальной

master.msk, понятно. это просто совет или укзание на какую-то ошибку в моей теме?

blur, вы пишите

blur написал:
у меня в квартиру заходит 20-я труба. при подборе комплектующих для обвязки коллекторов (участок между коллектором и приходящей трубой) я остановился на диаметре 3/4. Достаточно этого? думаю нет смысла переплачивать за дюйм?

для меня это выглядит как "В огороде бузина, а в Киеве дядька", считаю себя не самым плохим сантехником, поэтому вам не совет и не указание а повод задуматься

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я вас не понимаю. что противоречивого в утверждении: "при подборе комплектующих для обвязки коллекторов я остановился на диаметре 3/4" (а там все резьбы измеряются в дюймах) и в вопросе, хватит ли их сечения для подводящей трубы диаметром 20мм ?? ладно, нет желания спорить. мне уже ответили.

blur написал:
"при подборе комплектующих для обвязки коллекторов я остановился на диаметре 3/4" (а там все резьбы измеряются в дюймах) и в вопросе, хватит ли их сечения для подводящей трубы диаметром 20мм ??

Если не делать гидрорасчёт, и поступить как большинство (взять с перестраховкой).

Т.е. если в квартиру заходит труба с внутренним диаметром около 20 мм, то коллектор должен быть dn25 (дюймовый). Но если много выходов и расход теплоносителя высокий, то иногда по результатам гидравлического расчёта приходиться использовать коллектор и dn32 (дюйм с четвертью).

Следует учесть, что возможно, в квартиру заходит полимерная труба dn20х2,0. Тогда внутренний диаметр этой трубы будет только 16мм. Если расход теплоносителя небольшой и выходов с коллектора мало, то может быть можно применить и коллектор dn20

П.С. dn - обозначает ДУ (внутренний диаметр условный) для стальных труб, арматуры (и соответственно коллекторов). Для полимерных же труб, dn обозначает внешний диаметр. Но при этом обязательно указание толщины стенки трубы, например, dn20х2,0, и в результате простейших вычислений получаем внутренний диаметр такой полимерной трубы - 16 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Если расход теплоносителя небольшой и выходов с коллектора мало, то может быть можно применить и коллектор dn20

Выбора размера прохода может и не быть. Производитель коллекторов (Фар) этого выбора не оставил.

Уважаемые!
Подскажите по выбору узла нижнего подключения радиатора. выбор крайне велик, не знаю на чем остановиться. нужен угловой, чтобы мет.трубкой в стену уйти. такой подойдет: STOUT Узел нижнего подключения для радиатора, угловой, раздельный 3/4" Артикул SVH 0006 000020 ??

blur написал:
Подскажите по выбору узла нижнего подключения радиатора. выбор крайне велик, не знаю на чем остановиться. нужен угловой, чтобы мет.трубкой в стену уйти.

Не вижу смысла использовать раздельные.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, посоветуйте тогда, какие имеет смысл использовать

blur написал:
какие имеет смысл использовать

Был бы интересен такой раздельный узел со внутренней резьбой со стороны трубы.

Уважаемые! с какими моделями угловых узлов нижнего подключения работаете? помогите, а то не удержусь, куплю какого-нибудь г#%на, потом жалеть буду

blur написал:
посоветуйте тогда, какие имеет смысл использовать

Обычные сдвоенные. Можно с подачей из пола, можно с подачей из стены. На Ваш выбор.
Можно и полезно с балансировочными клапанами в составе мультифлекса, например, мне нравится по соотношению цена/качество Джакомини R387 (в пол) или R388 (в стену)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dmitrovski, не согласен. Я за пару недель и две тему тут вполне разобрался. И сходил на семинар от TECE
Сделал у себя полностью сам - квартирный коллектор, разводка труб, подключение радиаторов из стен.

blur написал:
Уважаемые! с какими моделями угловых узлов нижнего подключения работаете? помогите, а то не удержусь, куплю какого-нибудь г#%на, потом жалеть буду

blur, пользуюсь узлами Овентроп. Среди плюсов узлов Овентроп - изменяемое расстояние между осями, что прощает кривизну радиаторов. Помимо этого в программе есть модели с возможностью слива воды из радиатора с помощью специального адаптера.

cineman, спасибо за рекомендацию!!! но уже поздно, купил Stout. Теперь не знаю, радоваться или печалиться

Technik-san, cineman, Inch1964,
Уважаемые, одобрите ли выбор:
STOUT SFA-0034-001634 - Переходник с накидной гайкой (евроконус) 16xG 3/4" для труб из сшитого полиэтилена
и
STOUT SFA-0020-000016 Монтажная гильза 16 для труб из сшитого полиэтилена

для трубы Rehau Rautitan Stabil ?

Как всегда стоит дилемма: Либо делать правильно, либо делать неправильно. Выбирайте из этих двух вариантов сами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Как всегда стоит дилемма: Либо делать правильно, либо делать неправильно. Выбирайте из этих двух вариантов сами.

Inch1964, конечно делать правильно. а вы можете не говорить загадками?

blur написал:
STOUT SFA-0020-000016 Монтажная гильза 16 для труб из сшитого полиэтилена
для трубы Rehau Rautitan Stabil ?

Для натягивания на Штабиль у Рехау есть специальная латунная гильза 11372491003