Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241
#349063

С трудом под конец рабочего дня, пообещали мне в одной фирме ГВЛВ.
Вопрос, профили, саморезы для ГКЛ для него подходят, или монтаж стены из ГВЛВ принципиально отличается

DMC написал :
2Asta97
Сделайте из плит ацеида(плоский шифер) или гипсокартона, только тогда его надо обработать гидроизолятором.

А "ацеид" не вреден??? Ничего не выделяет?

ГВЛВ на порядок лучьше ГКЛ,особенно для ванн и кухонь.В принципе саморезы к нему идут специальные с двойным витком резьбы.Но подойдут и обычные.Профили обычные

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2tiger25
Спасибо за разъяснение. За гвлв не добралась сегодня, на работе задержали(.
Надеюсь, завтра куплю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Beliy

Может и выделяет, как и все все аналогичные изделия изделия...
Здесь скорее не выделения, а пыль от него. А этого можно не бояться - ты ж его поврехность все равно закрываешь грунтом и финишной отделкой.

2tiger25
Не про то говоришь... Двойная резьба требуется для прикрепления к плите чего-либо, а при креплении самой плиты нужны обычные саморезы по металлу.

2Asta97

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2Сам-Себе-Мастер
Подскажите пожалуйста, сколько примерно сантиметров занимает облицованная кафелем кирпичная стена (на ребро). (кирпич, штукатурка, кафель и т.п.)?

кирпич=6,5. штукатурка=1см, клей=3мм, плитка=8мм.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Сам-Себе-Мастер написал :
кирпич=6,5. штукатурка=1см, клей=3мм, плитка=8мм.

Значит толщина стены 8,6 см
а толщина перегородки ванна-туалет, соответственно, 10,7 см? (плитка=8мм, клей=3мм, штукатурка=1см, кирпич=6,5. штукатурка=1см, клей=3мм, плитка=8мм)

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2Сам-Себе-Мастер
Скажите, а у вас стена между туалетом и кухней- капитальная?

нет, такая-же кирпичная, была шиферная.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 Сам-Себе-Мастер
И когда вы сломали сантехкабину, у вас кухня от санузла ничем не была отделена?
У меня капитальная стена отделяет кухню от туалета, в ней вентканал идет. Правда, когда сломали стену сантехкабины, на стене в туалете обнаружился некий намеченный прямоугольник, хотели наверное, вентиляцию для санузла сделать, но забыли. Так что плюс от слома кабины есть- будет естественная вентиляция, ну к ней и принудительную добавим.

Вредна очень асбестовая пыль,вызывает рак легких.
До кучи все пытаются избавиться от асб кабин, шифера и тп.
Asta,
если будете стены возводить из гвлв, не забудьте их шумоизолировать
каким-нить шумоизолятором, типа мин ваты. пенопласт не советую.
Со стороны ванны проложите в эти стенки пароизоляцию, чтобы защитить мин вату
от размокания.
Продумайте заранее где у вас будут висеть ящики и полки, и
эти места укрепите дополнительным профилем.тк более чем крючок с полотенцем
лист не выдержет.
Так же нужно обрамить профилем дверной проем.
Есть двери для сан кабин с узкой коробкой, например финские.
На 50ти милиметровом профиле стена с облицовкой получится в итоге 100 мм.
Кажется есть еще профиль 30мм...
Кирпичные стены, я так понимаю, вы хотели возводить в четверть. Честно, такое мне не встречалось.
Будут ли они устойчивы?
Пгп если решитесь,берите влагостойкие.
Их поверхность сразу готова под облицовку. Без оштукатуривания.
Не забудьте ,что если вы хотите установить ванну длиной 170см, то от ее торцов до стен должен оставаться зазор хотя бы 1 см с кажд стороны. Иначе она просто не войдет.
Бетонный бортик 8см между туалетом и ванной нужно срубить. А вот между ванной и коридором можно оставить.
Не надолго защитит от затопления коридора и квартиры.
Если будете вырубать всю стяжку,
учтите что в плите кабины проложена арматура.
Удачи в строительстве!
Всех поздравляю с грядущей весной!

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2архитектор
Спасибо большое за ответы.
Внешний бортик я оставлю, конечно.
Интересный момент, мастер вскрыл плитку пола, а под ней сразу керамзит.
Ответьте, пожалуйста, ещё на вот такой вопрос.
Сейчас кабина сломана, туалет и кухню отделяет капитальная стена, стена между мной и лестничной площадкой ( площадка топится, но не сильно; в доме где, я живу сейчас, на лестничных площадках, даже в сильные морозы, t около +26 град.).
Можно ли поставить только перегородки:
1)туалет-ванная
2) ванная-прихожая, туалет-прихожая?
Стены в санузле пойдут под плитку ( их же можно оштукатурить, гидроизолировать и т.д.).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Asta97

Asta97 написал :
Можно ли поставить только перегородки:

Нет - нужна именно кабинка, о четырех стенах + пол+ птолок, а перегородки в ней - по-желанию.

Asta97 написал :
Интересный момент, мастер вскрыл плитку пола, а под ней сразу керамзит.

Это где так плитку на полу вскрыли?

2архитектор

архитектор написал :
До кучи все пытаются избавиться от асб кабин, шифера и тп.

Может без сказок обойдемся? Никто ни от чего специально не избавляется. Все происходит на автомате, и только в том случае, если затеяна перепланировка или реконструкция санузла. При других обстоятельствах - всем наплевать на материалы стен.

архитектор написал :
каким-нить шумоизолятором, типа мин ваты.

Ну и зачем вам этот сборник влаги?
Что мешает применить систетические материалы, не абсорбирующие влагу, и гораздо более удобные в работе? Более того, эти материалы уже имеют фольгированный слой - это тебе сразу все в одном, паро- шумо- и теплоизоляция в одном флаконе, да еще места занимают в несколько раз меньше.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Это где так плитку на полу вскрыли?

У меня.

Asta97 написал :
И когда вы сломали сантехкабину, у вас кухня от санузла ничем не была отделена?

Да, дня 2, пока укладывали кирпич, ничем не отделена была. Но временные трудности можно вытерпеть зная, что будет получен нужный результат.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Сам-Себе-Мастер написал :
Да, дня 2, пока укладывали кирпич, ничем не отделена была. Но временные трудности можно вытерпеть зная, что будет получен нужный результат.

Это да. А плитку на стены ложили? А капитальная стена санузла с лест. площадкой? Вы её утепляли/шумоизолировали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Asta97
В каком помещении?
И, если не затруднит, опишите ее крепление на керамзите...
Может все-таки: подушка из керамзита залита слоем цемента, а уже на нем лежит плитка?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

DMC написал :
2Asta97
В каком помещении?
И, если не затруднит, опишите ее крепление на керамзите...
Может все-таки: подушка из керамзита залита слоем цемента, а уже на нем лежит плитка?

Слой цемента, в таком случае, несопоставим с толщиной плитки. Правда, только одну плиточку сняли.
Пол в санузле высокий, сантиметров на 10 повыше, чем в прихожей. Вообще-то, не поняла, почему плитка на полу осталась, договаривалась на съем старой плитки, новую стяжку и гидроизоляци. Хочу сделать теплый пол.
2 DMC
А точно все стены нужно выстраивать? Сейчас в ванной 2 капитальные стены, отделяют от лестнич. площадки и ванной соседей, туалет отделен капитальной стеной, сзади сантехшкаф. Может все-таки стен санузел-прихожая, туалет-ванная хватит? Внешнюю стенку я утеплю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Asta97
Точно-точно - во-первых это тепло и шумоизоляция - чтобы не оповещать весь дом о времени своего купания, во-вторых дополнительная гидроизоляция капитальных стен, а так же улучшение микроклимата за счет естественной вентиляции вокруг этого "домика".

Просто знаю людей, которые на эти грабли наступили - что-то там у них с гидроизоляцией под плиткой случилось(может по шву трещина пошла), ну и в коридоре, на лестнице, краска поблупилась вся....

про плитку так и не понял

Если сломаете СТ кабину и оголите стену контактирующую с лестничным маршем - обязательно продумайте утепление! ИМХО будет холодно в сильные морозы, т к гарантировать 100 % отопление лестниц ВЫ не сможете. Мы так переделывали для одного заказчика. Смогли убедить хотя бы этот же гипсолит закрепить к стене и оштукатурить, но это лишь немного сгладило последствия холодного подъезда!

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

DMC написал :
2Asta97
про плитку так и не понял

Те, кто сломали сантехкабину, тоже в первый раз такое увидели.

Asta97 написал :
А плитку на стены ложили?

Конечно ложили.

Asta97 написал :
А капитальная стена санузла с лест. площадкой?

Да, ванная граничит с лестничной площадкой.

Asta97 написал :
Вы её утепляли/шумоизолировали?

Нет. А зачем?

Плитку вскрыли - там скорей всего керамзитобетонная стяжка.
Вырубается оч легко.
Разговоры о шумоизоляции со стороны лестницы и соседей меня ставят в тупик.
Вы понимаете, что кабины сантехнические это результат унификации и типизации
домомстроения в советское время. Кабину целиком собирают на заводе, привозят на стройку
ставят на перекрытие, подключают к комуникациям.Это удешевление процесса строительства. Все. На этом ее назначение заканчивается.
Не надо ровнять строителям стены, класть плитку, и тп. Все собрано на заводе.
Кабины появились , когда настала эпоха панельного домостроения.Очень дешево, быстро, и некрасиво.
Какой микроклимат?!
Из-за того что зазор воздушный между стенками, нефиг.
Если бы там постоянно церкулировал воздух как в вентелируемых фасадах, тогда ДА.
Но он там не церкулирует.
Бред полный.
У меня дом коридорного типа, вся квартира ,и ванна тоже!, расположена вдоль общественного коридора. И что? Стена 250мм и все. Никакой теплоизоляции и шумоизоляции не предусмотрено.
А в ванной - кабина. Снесли кабину. Как кашлял сосед так и кашляет. Звуков не прибавилось.

На счет мин ваты. Да , связаваться с ней противно. Зато хорошо изолирует. Можно воспользоваться
экструзионным пенополистеролом без пароизоляции. Но он влетит в копейку.
А еще проще поставить стены из пазогребня , дешево и сердито, а главное быстро и надежно.

И еще, стены гидроизолируют в бассейнах. Во влажных помещениях их пароизолируют.
Если нет утеплителя, то и не надо пароизолировать. Достаточно облицевать стены
глазурованной плиткой , швы затереть.
Вентиляция мин 100мм в диаметре. Щель в ванной под дверью 2 см.
Всем пока. Больше не буду писать.