Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32
#6380244

Добрый день!

Строители залили ЦСП стяжку поверх стяжки от застройщика, толщиной примерно 3-4 см. Из-за несоблюдения технологии она вся потрескалась. В итоге сейчас всю эту халтуру демонтируют и будут переделывать. Но так как демонтировать приходится вместе со стяжкой от застройщика, то новую стяжку уже нужно делать толщиной 8-10 см.
Хотят сделать такой пирог:
1) Звукоизоляционный слой, что-то типа Шуманет-100 или Теплозвукоизол (примерно 0,5 см)
2) Пеноплекс - 5 см
3) Наливной быстротвердеющий пол на цементной основе Бергауф - 3-4 см
Стяжка плавающая, с отделением от стен.

Я нигде не нашел описание технологии изготовления такого пирога стяжки. Поэтому решил спросить совета у формучан.

  • Будет ли работоспособным такой вариант в плане шумоизоляции, как ударных шумов, так и воздушных (под стяжкой плита перекрытия 200-220 мм, железобетон)? не даст ли пенеоплекс обратный эффект?
  • Может правильнее поменять слои 1 и 2 местами?
  • Нужна ли пленка под цементную стяжку?
  • Чем можно заменить пеноплекс? минвата высокой плотности например. чем такой вариант лучше/хуже?
  • по технологии выбранный наливной пол можно заливать толщиной 30 мм с армированием на утеплитель. Кто-нибудь так делал? не потрескается?

Общая площадь заливки: 110 кв.м. Это квартира, снизу живут соседи, а у меня маленькие дети. В качестве финишного покрытия планирую использовать кварцвинил и пробку.

Другие варианты стяжки (просто ЦПС, полистиролбетон, сухой пол, полусухая стяжка) не рассматриваются по разным причинам. Нужно сформировать именно правильнй пирог стяжки из данных или похожих слоев.

Спасибо.

STipograf написал:
полистиролбетон, сухой пол, полусухая стяжка) не рассматриваются по разным причинам.

Таки по каким причинам?

STipograf, пеноплекс, это теплоизоляция, а не шумоизоляция.
Ваш пирог отвратный.
Изовер минералватные плиты- 40мм и вебер ветонит 4350- 30мм.
Делать строго по технологии (геотекстиль армирующая сетка r 108 и т.д.)
Вариант- кнауф убо 60-70мм и элемент пола

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

STipograf написал:
Хотят сделать такой пирог

Это те же, кто заливал первый раз?

STipograf написал:
Нужно сформировать именно правильнй пирог стяжки из данных или похожих слоев.

Цель то какая?

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

stroyman написал:

STipograf написал:
полистиролбетон, сухой пол, полусухая стяжка) не рассматриваются по разным причинам.

Таки по каким причинам?

stroyman, главаная причина в том, что это переделка. Соответственно я ограничен возможностями моей бригады. А они могут - постелить, что-то под стяжку и залить ЦПC вручную. Сухой пол они делать не умеют, для полусухой стяжки у них нет оборудования да и опыта тоже. Полистриолбетон в принципе можно рассматривать, но мне нужно понять, чем он лучше, предложенного ими варианта. Как я понимаю там в принципе тоже самое: звукоизоляционный слой, гидроизоляция и сверху заливаем стяжку 7-9 сантиметров из полистролбетон без пеноплекса. В этом случае как я понимаю еще понадобится финишное покрытие. Какие минусы/плюсы такого варианта?

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

dmitrovski написал:
пеноплекс, это теплоизоляция, а не шумоизоляция.

Это я знаю, он тут предложен строителями для уменьшения объема ЦПС.

dmitrovski написал:
Ваш пирог отвратный.

Что именно в нем отвратное?

dmitrovski написал:
Изовер минералватные плиты- 40мм и вебер ветонит 4350- 30мм.
Делать строго по технологии (геотекстиль армирующая сетка r 108 и т.д.)
Вариант- кнауф убо 60-70мм и элемент пола

Так как это переделка, то дорогие варианты строители не потянут. Они могут залить ЦПС. Нужно просто правильно выбрать слои.

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

AndyMirror написал:
Это те же, кто заливал первый раз?

Да, те же, но теперь под контролем бригадира, у которого есть "опыт".

AndyMirror написал:
Цель то какая?

Цели:
1) восстановить стяжку на высоту 8-10 см.
2) звукоизоляция соседей снизу от меня
3) сделать это быстро и недорого, чтобы продолжить остальные работы
4) желательно сразу получить поверхность под финишное покрытие.

STipograf написал:
Строители залили ЦСП стяжку поверх стяжки от застройщика, толщиной примерно 3-4 см. Из-за несоблюдения технологии она вся потрескалась. В итоге сейчас всю эту халтуру демонтируют и будут переделывать. Но так как демонтировать приходится вместе со стяжкой от застройщика,

У вас получалась общая цпс стяжка8-10 см и никакая звукоизоляция вас не беспокоила. Теперь зачем-то понадобилась

STipograf написал:
Цели:
1) восстановить стяжку на высоту 8-10 см.
2) звукоизоляция соседей снизу от меня

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

stroyman написал:
У вас получалась общая цпс стяжка8-10 см и никакая звукоизоляция вас не беспокоила. Теперь зачем-то понадобилась

STipograf написал:
Цели:
1) восстановить стяжку на высоту 8-10 см.
2) звукоизоляция соседей снизу от меня

Меня вопрос стяжки вообще не беспокоил, до того как она потрескалась и я потерял пару месяцев времени. Теперь сам пытаюсь разобраться, чтобы быть уверенным, что не придется во второй раз переделывать.

Все правильно вы пишите, изначальный вариант - это была плита перекрытия + стяжка до 10 см. Новый вариант - это плита перекрытия + пеноплекс + тонкая стяжка. В плане звукоизоляции они, я думаю, не равны, так как масса стяжки частично заменяется на незвукоизолирующий материал - ЭППС. Поэтому в обязательном порядке мы договорились добавить Шуманет-100 или аналогичный материал. Но непонятно где его расположить. Во всех руководствах укладывают просто звукоизоляцию + ЦПС стяжка поверх него. Вот я и пытаюсь составить для себя картину правильного пирога стяжки для моего случая

STipograf, если ни где не нашли кто так делает,значит это неправильно самый простой и самый правильный вариант,это шумастоп 50мм или аналоги,и цпс 50мм,и потом укладывайде напольное покрытие.зачем придумывать то,что уже давно за вас придумали и повсеместно используется

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

STipograf написал:

AndyMirror написал:
Это те же, кто заливал первый раз?

Да, те же, но теперь под контролем бригадира, у которого есть "опыт".

AndyMirror написал:
Цель то какая?

Цели:
1) восстановить стяжку на высоту 8-10 см.
2) звукоизоляция соседей снизу от меня
3) сделать это быстро и недорого, чтобы продолжить остальные работы
4) желательно сразу получить поверхность под финишное покрытие.

STipograf, опыт бригадира скорее всего заключается в грамотном заговаривании заказчика. Самой стяжке это не поможет.

евгений78, +1. Поверхность под финишное получить можно, но это эконом вариант.

AndyMirror, ну так заказчик и хочет сэкономить,так как уже влетел в копеечку с бракоделами,а стяжкой сразу можно все высоты подогнать и под плитку и под пробку.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

евгений78 написал:
самый простой и самый правильный вариант,это шумастоп 50мм или аналоги,и цпс 50мм,и потом укладывайде напольное покрытие.зачем придумывать то,что уже давно за вас придумали и повсеместно используется

да, наверно это самый оптимальный вариант в моем случае. Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

евгений78 написал:
ну так заказчик и хочет сэкономить,так как уже влетел в копеечку с бракоделами,

Это тупиковый путь.

это как раз правильный путь,который был проигнорирован в начале,теперь исправление малой кровью,опять же этот вариант самый оптимальный.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

евгений78 написал:
это как раз правильный путь

Т.е. вы готовы отрабатывать за горе мастеров? Как то странно.

Просто обычно подобные разговоры об экономии заводятся с целью отбить убытки за счёт новых мастеров. Типа: меня же обманули, значит вы должны работать лучше и дешевле.

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

AndyMirror написал:

Это тупиковый путь.

AndyMirror, почему этот путь тупиковый?

AndyMirror написал:

евгений78 написал:
это как раз правильный путь

Т.е. вы готовы отрабатывать за горе мастеров? Как то странно.

Просто обычно подобные разговоры об экономии заводятся с целью отбить убытки за счёт новых мастеров. Типа: меня же обманули, значит вы должны работать лучше и дешевле.

AndyMirror, при чем тут я.рукожопы сделали неправильно,заказчик хочет переделать,я советую как это сделать правильно и с минимальными потерями.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

евгений78 написал:
при чем тут я.

Так с кем я разговариваю об экономии?

Видимо по ходу обсуждения произошла подмена понятий. Ваш вариант хороший, в том числе его можно назвать экономным, но потом почему ту на экономии и был сделан акцент. Но в данном случае на экономии акцент делать нельзя, ибо ТС уже "сэкономил", а значит априори уже в убытках. А если убытки, то какая же это экономия. Ему ещё тратиться на переделку.

Повторю, вы предложили хороший вариант.

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Об экономии речи не идёт. За стяжку заплачено, и переделка уже за счёт строителей. Но какие-то мега дорогие варианты они делать не будут. Нужно выбрать приемлемый вариант, который устроит меня по характеристикам.

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

евгений78 написал:
STipograf, самый простой и самый правильный вариант,это шумастоп 50мм или аналоги,и цпс 50мм,и потом укладывайде напольное покрытие.зачем придумывать то,что уже давно за вас придумали и повсеместно используется

евгений78, шумостоп и аналоги имеет толщину 20 мм. 20+40 мм ЦПС = 60 мм стяжки. Чем заполнить пространство в 20-40 мм под шумостопом?
2 слоя шумостоп не получится, так как ЦПС тогда нужно делать от 80 мм, что уже больше, чем нужно.

Может положить тот же ЭППС? или сделать керамзитную лёгкую стяжку?

STipograf, шуманет к примеру 50мм.но керамзитовая будет явно еще дешевле,весь вопрос смогут ли ваши рабочие сделать ее правильно

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

STipograf написал:
Об экономии речи не идёт. За стяжку заплачено, и переделка уже за счёт строителей. Но какие-то мега дорогие варианты они делать не будут.

Очередной самообман.

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

евгений78 написал:
STipograf, шуманет к примеру 50мм.но керамзитовая будет явно еще дешевле,весь вопрос смогут ли ваши рабочие сделать ее правильно

евгений78, шуманет как я понимаю это плиты для стен, у меня такие заложены в ГКЛ-перегородки. они достаточно мягкие, и мне кажется под стяжкой дадут приличную усадку. Все-таки склоняюсь к варинту: ЭППС 20 мм + Шумостоп 20 мм + пленка + ЦПС 40-60 мм.

Аналогичный вопрос, не хочется плодить темы. Подскажите насколько такой пирог стяжка хорошо защитит от шума соседей сверху (они планируют делать себе такую в квартире), нужно ли мне свой потолок еще будет звукоизолировать?
1)Маты ТЗИ Стандарт - 14мм.
2)Мембрана Tescound - 3,7
3)Пенотерм НПП - 8мм.
4)армирующая плёнка.
5)армирующая сетка 30на30.
6)цементно песчаная стяжка 100 мм

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Цементно песчаная стяжка 100 мм - вес её около 220-230 кг на м.кв. Плиты перекрытия выдержат?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Death51, выдержат. но можно и облегчить.

Death51 написал:
Цементно песчаная стяжка 100 мм - вес её около 220-230 кг на м.кв. Плиты перекрытия выдержат?

Death51, дом современный монолитный, наверное выдержит. По стяжке что скажите? Нормально с точки зрения звукоизоляции?

darkest, размер ячейки сетки берётся из расчета толщины стяжки, при 100мм, это сетка с ячейкой 100х100мм

dmitrovski написал:
darkest, размер ячейки сетки берётся из расчета толщины стяжки, при 100мм, это сетка с ячейкой 100х100мм

dmitrovski, спасибо! а что думаете по звукоизоляционным свойствам?