sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

04.12.2018 в 23:36:17

Bor написал: да как-то на "Али-экспрессе" не хочется заказывать. Оплатишь, а приедет не то

Ни разу ещё не накололся при заказах на Али... что нужно, то и присылают. Если есть вопросы или уточнения, то не запрещено пообщаться с продавцом... ;)

Брак и липовые параметры были, но открытие диспута с доказательной базой всё ставят на свои места.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

05.12.2018 в 03:28:41

Прикольная темка. Автор, то есть надо включать свет на двух независимых линиях с помощью всего двух проходных выключателей ( то есть идёт одна линия с разделением на две линии( нагрузки )) и + по реле с д/у на каждую линию ( нагрузку). То есть если реле "залипли" в замкнутом положении ( вкл.) мы на них подаем U ( включаем ) проходными выключателями, включаем и свет. Если контакты разомкнуты, то вкл. только с пульта, каждую нагрузку отдельно. Также отключаем. И при этом каждый канал вкл-выкл управляется с пульта д/у если проходными выкл. подано напряжение на оба реле? Правильно понял?)

0
sebikov
sebikov
Резидент

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 1214

05.12.2018 в 04:50:31

SB3, у мегавольта вообще другая схема, к обычной системе с импульсным реле и кнопками добавлен радиоблок, также работающий в импульсном режиме. Упрощенно так - нажали кнопку на пульте, и приемник выдал коротний импульс со своего выхода на бистабильное реле.

Я раз делал другую схему, без импульсного реле. Ставится обычный переключатель (проходной выключатель), ему в ответку ставится радиореле с перекидным контактом в люстре. Питание на реле через пару диодов от силовых линий между переключателем и радиореле, так чтобы оно никогда не прерывалось. В общем обычный колхоз, хотелось сохранить управление с физического выключателя

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

05.12.2018 в 14:23:38

Если надо независимо включать каждую группу из двух мест и + радио, надо 2 реле FW-R1P + пульт + 4 кнопки. Должно быть попроще, по теории).

0
Мегавольт.
Мегавольт.
Резидент

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

05.12.2018 в 22:44:10

SB3 написал: надо 2 реле FW-R1P + пульт + 4 кнопки.

Можно и так. Вопрос в удобстве компановки и цене. АВВ примерно 1800 р/шт. + блок реле 600-800р (от количества пультов)= 4400. FW-R1P - 2200 р/шт + 1600 пульт = 6000. цены примерные, но думаю снизить разницу стоимости сильно не получится.

SB3 написал: Должно быть попроще, по теории).

в плане подключения, да, возни меньше. А если взять FW-R1D, ещё проще, но и ещё дороже. А вот вариант FW-R2D уже ещё интереснее и в плане функционала и цены. Правда пульт у них... на любителя. Хотя может и можно другой подобрать по частоте. Схема подключения становится простой до безобразия.

А тема действительно интересная.

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

06.12.2018 в 00:16:33

Мегавольт., я вчера другие цены видел, примерно по 1970 реле и пульт до 1500, наличие не проверял).

0
Bor
Bor
Резидент

Регистрация: 03.03.2013

Солнечногорск

Сообщений: 1626

06.12.2018 в 11:26:27

Поясню для всех. Имеется 2 группы светильников (приблизительно 10-12 шт в каждой на диодных лампах). В данный момент всё собрано на модульных пускателях АВВ (2 шт) и 2-х парах проходных выключателей, то есть включение/выключение каждой группы с двух мест. Нужно оставить всё как есть и добавить дистанционное включение/выключение каждой группы отдельно, но с одного пульта. Проводное включение/выключение будет на выключателях или кнопках - не принципиально. Мегавольт, я не понял, а пульт идёт в комплекте к FW-R2D? Или отдельно приобретается? Он хотя бы существует?...)))

0
Bor
Bor
Резидент

Регистрация: 03.03.2013

Солнечногорск

Сообщений: 1626

06.12.2018 в 13:37:14

Пульт нашёл. Тоже естественно "F&F" http://glavrele.ru/catalog/radioupravlenie/fw/fw_pulty_du/fw_rc4/

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

06.12.2018 в 17:09:19

То есть у вас независимое вкл-выкл групп друг от друга. F&F должен помочь).

0
Мегавольт.
Мегавольт.
Резидент

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

07.12.2018 в 20:33:16

Bor написал: Поясню для всех. Имеется 2 группы светильников (приблизительно 10-12 шт в каждой на диодных лампах). В данный момент всё собрано на модульных пускателях АВВ (2 шт) и 2-х парах проходных выключателей, то есть включение/выключение каждой группы с двух мест.

Не совсем понятно зачем модульные пускатели ... Ну да фик бы с ними. В эту схему, как есть, вписать пульт ДУ можно, но сложно, по причине того, что реле нужно с парой переключающих контактов, что бы организовать что то типа перекрёстного выключателя. Далее Вы уже обратились к теме импульсных реле. Их (его на 2 канала) можно установить как отдельно и управлять теми же модульными пускателями, либо установить вместо них, если по нагрузке проходит, так как 10-12 светильников тоже могут быть ОЧЕНЬ разной мощности. Если в щите есть место, то больше ни каких трудностей в плане переделки, возникнуть не должно. Естественно что импульсные реле уже должны управляться кнопками.

0
Bor
Bor
Резидент

Регистрация: 03.03.2013

Солнечногорск

Сообщений: 1626

07.12.2018 в 23:02:47

Длины трасс переключателей довольно-таки большие. Сделал на пускателях чтоб не гонять всю нагрузку через выключатели. Светильники с диодными лампами ватт по 10-12, но светильников может быть и больше со временем. Да, пускатели естественно оставлю, добавлю двухканальное би-стабильное реле. Места в щите нет. Размещу на боковой стенке (щит металлический). Но меня терзают сомнения будет ли ловить пульт, т.к. щит располагается в полуподвальном помещении? Кнопки вместо выключателей вполне утроят не только меня, но и заказчика...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу