Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6421221

Всем привет.

Дано:

  1. Кухня: мойка, посудомойка, стиралка.
  2. Ванна: унитаз, гигиен душ, ванна, раковина.

Задача:

  1. Фильтры - убрать ржавчину из горячей воды в ванной при купании (иногда по вечерам бывает), убрать известь с холодной воды везде, обеспечить чистую воду для техники, обеспечить на кухне воду для приготовления еды. Питьевая вода не нужна, она будет в кулере. Фильтры должны быть не дорогие и расходка также должна быть недорогая. Труба 1/2. Ещё надо чтобы я смогла сама без проблем заменить картридж.
    Я присматриваюсь к honeywell ff06aam для горячей воды и на Джилекс bb 10 для холодной воды. Поставить, например, разные фильтры на холодную воду на кухне и в ванной. И еще рассматриваю вариант, что фильтр на горячую воду на кухне не особо и нужен.

  2. Водогрей: места в коробе под накопительный водонагреватель НЕ хватает. В ванной на плитке я не хочу его устанавливать.
    Задача: две недели в году во время отключения горячей воды обеспечить душ с небольшим напором быстро ополоснуться. Я начала смотреть на проточный водонагреватель на кран. Пока идёт ремонт, что необходимо обеспечить и где для его функционирования (вода,электрика)?

    Буду признательна за все комментарии!

  1. honeywell ff06aam ничего не сделает со ржавчиной - он на 100 микрон, а надо не более 5.
  2. Никакой "нагреватель на кран" Вам также не поможет (либо Вы путаетесь в терминологии). Для "ополоснуться тонкими струйками" нужен какой-нибудь проточник мощностью от 5 кВт и выше. Это отдельная линия от электрощита, защищённая выделенным автоматом и УЗО (или одним дифавтоматом), сечение кабеля зависит от мощности нагревателя. Например, у тёщи висит Атмор 5кВт, автомат 32А, кабель 4 кв.мм. Наличие заземления прямо крайне желательно (5-проводной стояк должен быть).

1.фильтр для холодной воды норм, да? Можно ли в этот фильтр поставить разные картриджи? Например, для ванны обычная очистка, а для кухни, чтобы суп варить.
2.Фильтр для горячей воды. Может посоветуете в пределах 4000-5000рэ. И обязательно ли перед ним ставить редуктор? Кстати напор воды изменится после установки фильтра?
3.Проточный водонагреватель на 3.5 будет слишком слабый? Только чтобы умыться? Поставлю диф в щиток. Кабель тогда какой нужен будет? Про заземление поняла, будет.

Mazayac написал:
Для "ополоснуться тонкими струйками" нужен какой-нибудь проточник мощностью от 5 кВт и выше.

Я бы сказал чтобы "ополоснуться тонкими струйками" проточник нужен минимум 8 кВт, а лучше 10.

В старом жилом фонде про это нужно забыть. Есть маленькие накопительные водогреи. Или греть ведро на плите.

Чудес, к сожалению, не бывает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Julechka написал:
1.фильтр для холодной воды норм, да? Можно ли в этот фильтр поставить разные картриджи? Например, для ванны обычная очистка, а для кухни, чтобы суп варить.
2.Фильтр для горячей воды. Может посоветуете в пределах 4000-5000рэ. И обязательно ли перед ним ставить редуктор? Кстати напор воды изменится после установки фильтра?
3.Проточный водонагреватель на 3.5 будет слишком слабый? Только чтобы умыться? Поставлю диф в щиток. Кабель тогда какой нужен будет? Про заземление поняла, будет.

Julechka, я не сантехник, но имхо, первым делом бы фото вашего сантехстояка выложили, а то советовать не понимая что у вас там, как минимум, равносильно участию в битве экстрасенсов

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Все сказанное мое имхо (я электрик, хотя вот сантехнику себе сам делал, но другим бы делать не стал):

Julechka написал:
1.фильтр для холодной воды норм, да? Можно ли в этот фильтр поставить разные картриджи? Например, для ванны обычная очистка, а для кухни, чтобы суп варить.

Для супа ставится отдельный фильтр на мойку. Или вода в кувшин, магистральные фильтры такую очистку не обеспечивают.

Вы ставите магистральный фильтр в стояке, после него - можете вывести второй маленький кран в кухонную мойку для фильтрованной воды:

Под мойкой стоит блок фильтров:

А в стояке у вас после счетчиков должно стоять что-то типа этого и на горячую и на холодную:

Можно найти поменьше, типа аквафора, главное чтобы из нержи были, а не пластик, который регулярно лопается и топит всех соседей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Julechka написал:
2.Фильтр для горячей воды. Может посоветуете в пределах 4000-5000рэ. И обязательно ли перед ним ставить редуктор? Кстати напор воды изменится после установки фильтра?

Ну как вам сказать, вы попали в замкнутый круг.

Вы хотите дешевый фильтр, за эту цену можно купить пластик, который может лопнуть и редуктор к которому обязателен.
Хороший редуктор поднимет вам цену так, что проще купить нормальный фильтр из нержи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Julechka написал:
3.Проточный водонагреватель на 3.5 будет слишком слабый? Только чтобы умыться? Поставлю диф в щиток. Кабель тогда какой нужен будет? Про заземление поняла, будет.

Он не то что будет слабый, он будет ниочем.

Проточник 10 кВт дает более-менее комфортно помыться, но это только в новостройках.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Julechka написал:
Водогрей: места в коробе под накопительный водонагреватель НЕ хватает. В ванной на плитке я не хочу его устанавливать.

Ищите место, другого НОРМАЛЬНОГО решения нет.

Julechka написал:
убрать ржавчину из горячей воды в ванной при купании (иногда по вечерам бывает), убрать известь с холодной воды везде, обеспечить чистую воду для техники,

Julechka написал:
Фильтры должны быть не дорогие и расходка также должна быть недорогая.

Все вместе - это фантастика!

Julechka написал:
обеспечить на кухне воду для приготовления еды.

Это более реально - ищите систему "Обратный осмос" подходящую по финансам.

Julechka написал:
Водогрей: места в коробе под накопительный водонагреватель НЕ хватает. В ванной на плитке я не хочу его устанавливать.
Задача: две недели в году во время отключения горячей воды обеспечить душ с небольшим напором быстро ополоснуться. Я начала смотреть на проточный водонагреватель на кран. Пока идёт ремонт, что необходимо обеспечить и где для его функционирования (вода,электрика)?

Если в доме газовая плита, то ..... ввод в квартиру дай бог 32А.
Проточника 5 квт хватает чтобы помыть руки, а ополоснуться.... долго и по отдельным частям тела.

Julechka написал:
Всем привет.
Дано:

Номинал вводного автомата тоже дан. И какой?

АлекСАН_dr, газа в доме нет, это новостройка. Номинал, конечно же, хз. Завтра спрошу.

Так, а что вы скажете о фильтрах Гидротек?

Julechka написал:
Так, а что вы скажете о фильтрах Гидротек?

Ничего. Попробую объяснить азы. Механические фильтры фильтруют механические примеси разной фракции. От 5-ти микрон и больше. Механические примеси видно на глаз как муть в воде. У Вас вода мутная? Ржавая? Если нет, то нет смысла заморачиваться с магистральным фильтром. Другой тип примеси- растворенные соли. Как правило, карбонат кальция. То, что в обиходе называют жесткостью воды. Если хотите избавиться от растворённых солей, придётся поставить полноценную станцию водоочистки которая будет стоить больше чем занимаемая ей площадь. Но, раз на накопительный водонагреватель у Вас места нет, то вряд ли такое решение Вас устроит. В общем, выбросьте из головы. Поставьте на кухне обратный осмос и усё.
Как правило, для накопительного бака место можно найти. Значительно удобнее в использовании чем проточник.

Я за:

  • обратный осмос на отдельный кран
  • магнитные преобразователи на проточные линии

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Всем спасибо!!!

Alexey_Spb написал:
Я бы сказал чтобы "ополоснуться тонкими струйками" проточник нужен минимум 8 кВт

А я бы не сказал. Опыт эксплуатации душевого Атмора на 5кВт имеется. Ставил давно, чтобы перекантоваться с минимальными затратами, без установки накопительного, с электрическим стояком из старого алюминия.

Mazayac, Даже летом в разных домах температура воды в стояках ХВС сильно отличается.
У кого-то 20, а у где-то 12.
Кому-то хватит и чуть подогретой воды, а кому-то это холодно.

BV, всё это прекрасно, когда выделены 15 кВт на квартиру. А когда их с постройки дома примерно столько же на весь стояк - не до жира

Mazayac, взяла на 5.5. Попробую. Не понравится, подарю кому-то. Он копейки стоит.

BV, у нас во время отключения из холодного крана идёт не ледяная, а чуть-чуть теплая вода. Нормуль должно быть.

Julechka, 5,5 кВт это где-то 4,5 л\мин нагрев от 20 до 40. По ленинским местам помыться хватит.))

Mazayac написал:
BV, всё это прекрасно, когда выделены 15 кВт на квартиру. А когда их с постройки дома примерно столько же на весь стояк - не до жира

Mazayac, Вы же писали что любите похолоднее, чтоб иммунитет не портить
У меня 20А вводной, и три фазы. Могу и поставить, но ради 10 дней - нафиг не нужно.

Julechka написал:
у нас во время отключения из холодного крана идёт не ледяная, а чуть-чуть теплая вода.

Нормально, 2 недели потерпите. На постоянку - даже и речи не может быть.