Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 10
#6421585

Всем добра.
Верхний этаж пятиэтажки. Система однотрубка, нижняя подача. В данный момент стоят такие радиаторы:
Зал

Кухня

Требуется замена, так как один потек, второй для профилактики. Первый вопрос: на что менять?
Из вариантов - алюминий или биметалл от компании Royal Thermo, или чугун производства КНР, по типу таких.

Да, забыл сказать, - температура носителя оставляет желать лучшего, большую часть зимы держится в районе 40-50 градусов (реально чуть теплая). При температурах за бортом при -25 и ниже топят чуть лучше, но все равно стояк не обжигает, можно довольно долго держать рукой (хз сколько это в градусах, полагаю меньше 60). Вода магистральная, при этом и отопление и разбор на ГВС идет из одной магистрали.
В общем склоняюсь к чугуну, есть только сомнения относительно качества китайского чугуна... Ценник его, кстати, сравним с ценником биметаллического...

Второй вопрос - сколько ставить? Чтобы грело хотя бы не хуже текущих. Исходить из расчета 1 секция на кв.м., то есть на зал 18кв.м. ставить 18-20 секций? Ширина оребренной части на 1 фото - 1400мм, 18 секций биметаллического радиатора - 1440. Но у чугунного секция уже - ширина 10 секций примерно 600мм.

Третий вопрос. Я верно понимаю, что оптимальная схема подключения в моем случае будет выглядеть примерно так:

viktan написал:
В данный момент стоят такие радиаторы:

конвекторы, и менять только на конвекторы, только более эффективные
Например Монтаж ЗП, Сантехпром и тд - схему оставить ту же, или добавить и запорную арматуру и байпас

Алюминий не пойдет из-за коррозии, а чугун будет грязесборником

Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 10

BV написал:

viktan написал:
В данный момент стоят такие радиаторы:

конвекторы, и менять только на конвекторы, только более эффективные
Например Монтаж ЗП, Сантехпром и тд - схему оставить ту же, или добавить и запорную арматуру и байпас

Алюминий не пойдет из-за коррозии, а чугун будет грязесборником

BV, стальных конвекторов в продаже нет. От слова совсем. Выбор из того, что писал в первом посте. То есть биметал или чугун.
Просто нынешний конвектор трудно назвать эффективным - площадь оребрения довольно маленькая. Мне кажется у биметалла, к примеру, такого:

как и у чугуна с первого поста площадь ореберения не меньше, а значит и конвекция должна быть не хуже. Или я неправ?
Поставлю вопрос по другому, если выбирать или или, то что лучше: 20(или сколько) секций чугуна или 20 секций биметалла с учетом того, что секция чугуна уже и с учётом возможной схемы подключения?

viktan написал:
стальных конвекторов в продаже нет. От слова совсем.

Вы просто плохо искали, поищите по ключу ТЗПО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 10

Inch1964, ближайшее место, где я могу поискать по этому ключу (или по любому другому) находится от меня в 460километрах. Ближайшее представительство любой из транспортных компаний находится там же.

viktan написал:
BV, стальных конвекторов в продаже нет. От слова совсем.

Думаю на строящиеся дома их поставляют в большом количестве.... Есть и общественные здания....

viktan написал:
ближайшее место, где я могу поискать по этому ключу (или по любому другому) находится от меня в 460километрах

Абалдеть! В любом поисковике наберите "ТЗПО". Какие еще километры при поиске чер ез и интернет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 10

BV написал:

viktan написал:
BV, стальных конвекторов в продаже нет. От слова совсем.

Думаю на строящиеся дома их поставляют в большом количестве.... Есть и общественные здания....

BV, за последние 8 лет, что я тут живу, в поселке было построено два двухэтажных многоквартирных дома. И то второй еще в процессе. Что касается общественных зданий не понял, что вы предлагаете...

Inch1964 написал:

viktan написал:
ближайшее место, где я могу поискать по этому ключу (или по любому другому) находится от меня в 460километрах

Абалдеть! В любом поисковике наберите "ТЗПО". Какие еще километры при поиске чер ез и интернет?

Inch1964,к моему большому сожалению, с экрана монитора они мне никак не греют...

Товарищи, вы что, не можете принять как данность отсутствие возможности найти здесь и сейчас определенные вещи?

viktan написал:
Товарищи, вы что, не можете принять как данность отсутствие возможности найти здесь и сейчас определенные вещи?

А вам кто-то должен это делать? и вообще-то термин "товарищ" - ругательный.

Так,что вы, "товарищ", пожалуйста, успокойтесь!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

viktan написал:
к моему большому сожалению, с экрана монитора они мне никак не греют..

Конечно не греют, да и не будут греть, если вам даже лень пошевелить пальчиками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

viktan написал:
Товарищи, вы что, не можете принять как данность отсутствие возможности найти здесь и сейчас определенные вещи?

Да не "товарищи" мы вам! Термин "товарищ" - вообще оскорбительный термин, как "петух". Вы хотели бы именоваться "петухом" на зоне?
А если требуете подробных консультаций, то сравните со стоимостью времени известного Адвоката.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

viktan написал:
Inch1964,к моему большому сожалению, с экрана монитора они мне никак не греют...

Вы вообще не умеете пользоваться поиском?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

viktan написал:
в поселке

теперь понятно

viktan написал:
Что касается общественных зданий не понял, что вы предлагаете...

Как вариант, где купить - бывает лишние привозят и тд...
Просто конвекторы для тупиковой системы - лучшее решение... самое надежное

Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 10

Inch1964 написал:
Да не "товарищи" мы вам! Термин "товарищ" - вообще оскорбительный термин, как "петух". Вы хотели бы именоваться "петухом" на зоне?
А если требуете подробных консультаций, то сравните со стоимостью времени известного Адвоката.

Inch1964, Вроде бы и не пятница сегодня, а явно уже на грудь приняли... Да еще и в середине дня...

BV написал:
Как вариант, где купить - бывает лишние привозят и тд...
Просто конвекторы для тупиковой системы - лучшее решение... самое надежное

Я вам охотно верю. Но, как говорится, что имеем... Хотелось бы понять, как выйти из ситуации с наименьшими потерями.

viktan, биметалл Royal Thermo - хороший выбор.
Для того чтобы не угадывать направление подачи - можно "низ-низ" подключить.

Но если известно точно, то предполагаемая Вами диагональ будет эффективнее.

Число секций зависит от теплопотерь помещения и температурного графика. Обычно расчёты "на коленке" дают очень завышенное число секций.

Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 10

Mazayac, Спасибо. Собственно, сам склонился уже к биметаллу, только вот никак не могу определиться с количеством секций.
Направление известно, буду выжимать из стояка по максимуму. Завысить вряд ли получится, температуру до комфортных 23-24 все равно приходилось догонять электрообогревателем.
Не могу найти инфы, сколько секций биметалла можно поставить без существенного падения эффективности секции при диагональном подключении.

viktan написал:
Не могу найти инфы, сколько секций биметалла можно поставить без существенного падения эффективности секции при диагональном подключении

Нет в теплотехнике такого понятия, как "эффективность" секции. Этот термин придумали маркетологи. Поэтому ваш вопрос - беЗсмысленен.

Есть понятие "теплоотдача" ОП при конкретном тепловом режиме подача/обратка/окружающая среда. Которое в реале очень сильно может отличаться от "паспортной" теплоотдачи (которое дается для секционных радиаторов для температурного напора в 70 градусов).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 10

Inch1964 написал:
Нет в теплотехнике такого понятия, как "эффективность" секции. Этот термин придумали маркетологи. Поэтому ваш вопрос - беЗсмысленен.
Есть понятие "теплоотдача" ОП при конкретном тепловом режиме подача/обратка/окружающая среда. Которое в реале очень сильно может отличаться от "паспортной" теплоотдачи (которое дается для секционных радиаторов для температурного напора в 70 градусов).

О, теплотехник проспался. И опять в настроении поговорить. Ну что ж. Видите ли, температурный напор суть величина результирующая. Зависит она, при этом, от множества факторов - температура подачи теплоносителя, расход, температура окружающего воздуха, форма и материал радиатора, процессы проходящие внутри радиатора - та же естественная конвекция - и еще куча параметров. Так вот, увеличивая количество секций мы влияем на ряд параметров - в первую очередь уменьшается расход теплоносителя через каждую секцию. Следовательно уменьшается и температурный напор. Но это если немного углубится. А по простому - вот висит на одном стояке два радиатора: 6 секций и 20 секций. 20-ка будет явно холодней, а значит каждая секция будет выделять меньше тепла, нежели секция 6-ки.
Эффективность это или дефективность - мне фиолетово, меня интересуют примерные оценки этого процесса.

viktan написал:
Видите ли, температурный напор суть величина результирующая. Зависит она, при этом, от множества факторов - температура подачи теплоносителя, расход, температура окружающего воздуха, форма и материал радиатора, процессы проходящие внутри радиатора - та же естественная конвекция - и еще куча параметров.

Не пишите ерунды. Не понимаете в этом ничего - так и не пишите бред - не позорьтесь.

Погуглите, что такое на самом деле температурный напор. И больше не пытайтесь учить других тому, в чём сами ни бельмеса не понимаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

viktan написал:
вот висит на одном стояке два радиатора: 6 секций и 20 секций. 20-ка будет явно холодней

Да вот не факт насчет ЯВНО, смотря какая скорость в системе.
Только вот у озвученной модели максимум 12 секций

viktan написал:
Так вот, увеличивая количество секций мы влияем на ряд параметров - в первую очередь уменьшается расход теплоносителя через каждую секцию.

Бред.

viktan написал:
Следовательно уменьшается и температурный напор. Но это если немного углубится.

Опять бред.

Ну не понимаете вы ничего в гидравлике, ну зачем позоритесь, пытаясь что-то пояснить, в чем сами ничего не понимаете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

viktan, Все просто. Ставьте сколько влезет под окно. Желательно перекрыть 3\4 подоконника. Хуже не будет. Насколько будет лучше- вопрос. Иногда утепление наружной стены + замена окон даст более ощутимый результат.

Inch1964 написал:
Бред.

Заинтриговали.
Не развернёте тезис?

viktan написал:
18-20 секций

Кто будет делать сборку?
Какая гарантия?

На мой взгляд, байпас обязателен.

viktan написал:
Так вот, увеличивая количество секций мы влияем на ряд параметров - в первую очередь уменьшается расход теплоносителя через каждую секцию. Следовательно уменьшается и температурный напор.

Бред.

ВТБ! написал:
Заинтриговали.
Не развернёте тезис?

Расход зависит не от количества секций радиатора, а от перепада давлений на приборном узле. И от гидросопротивления приборного узла. Перепад от изменения количества секций не меняется, гидросопротивление изменяется незначительно.

Поэтому сам по себе расход не изменится, даже если его и нужно изменить. Нужно изменить либо перепад на приборном узле, либо сопротивление приборного узла. Т.е. произвести настройку и регулировку. И желательно не от балды "крутить", а рассчитав гидравлически.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

viktan написал:
сколько секций биметалла можно поставить без существенного падения эффективности секции при диагональном подключении.

Если опустить бессмысленную часть про падение эффективности секции, то ответ - сколько угодно секций можно поставить.

Зря спорите с Inch1964, Ваши... околотехнические домыслы не имеют ничего общего с реальностью.

Inch1964 написал:
Расход зависит не от количества секций радиатора

Автор писал об усреднённом расходе через одну секцию.

ВТБ! написал:
Автор писал об усреднённом расходе через одну секцию.

Подумайте, у какого секционного радиатора (например, биметаллического) гидросопротивление будет меньше? У 5 секционного или у 10 секционного при одинаковом подключении "сверху-вниз"?

И при одном и том же перепаде на приборном узле, через какой из этих радиаторов будет больше расход?
И как при этом изменится расход через одну секцию?

Хотя нам для расчета теплового напора - нафиг неинтересен усредненных расход через одну секцию.

Напомню: Тепловой напор равен (Тподачи+Тобратки)/2-Токруж.среды

Так и нафига нам нужно вычислять расход через одну секцию?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Расход зависит не от количества секций радиатора, а от перепада давлений на приборном узле. И от гидросопротивления приборного узла. Перепад от изменения количества секций не меняется, гидросопротивление изменяется незначительно.
Поэтому сам по себе расход не изменится, даже если его и нужно изменить. Нужно изменить либо перепад на приборном узле, либо сопротивление приборного узла. Т.е. произвести настройку и регулировку. И желательно не от балды "крутить", а рассчитав гидравлически.

Кхм, вообще-то речь идет об однотрубной системе... что крутить будем?
И разве перепад давлений не зависит от гидросопротивления?