Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

23.09.2018 в 11:43:59

Всем доброго дня!

Подскажите советом, пожалуйста. Начинаем ремонт квартиры в новостройке (2016 года постройки, сборно-монолитная конструкция на несущих балках). Часть перегородок будем возводить с нуля, используя пеноблок. Но в квартире имеются уже существующие перегородки из пенобетона, крайне мягкого и сыпучего. Но это еще пол беды, между блоками пенобетона почти везде трещины (усадка дома), местами тупо выпадают куски штукатурки и образуют щели, к тому же перегородки сами по себе неровные. Мастера говорят что смысла укреплять их нет, сетка не поможет. Хотим их снести и возвести заново из пеноблока.

Хотелось бы услышать аргументы уважаемых мастеров за и против. Как я понимаю единственный в моем случае плюс у пенобетона перед пеноблоком лучшая шумо/теплоизоляция?

И еще момент, перегородки со смежными квартирами, а их снести уже не сможем, мне предлагают положить на существующий пенобетон шумку и заложить пеноблоком (т.к. на этой стене планируется вешать довольно тяжелые полки и телевизор).

Спасибо!

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

23.09.2018 в 11:46:21

George_k, лучший вариант, гипсокартон!

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

23.09.2018 в 12:04:07

dmitrovski, гипсокартон на пенобетонную стену с соседней квартирой? Или гипсокартон для межкомнатных перегородок?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

24.09.2018 в 03:21:01

George_k написал: Но это еще пол беды, между блоками пенобетона почти везде трещины (усадка дома), местами тупо выпадают куски штукатурки и образуют щели, к тому же перегородки сами по себе неровные.

снос. Шумоизоляция лучше у тяжелых пенобетонов.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

24.09.2018 в 07:20:54

George_k написал: Как я понимаю единственный в моем случае плюс у пенобетона перед пеноблоком лучшая шумо/теплоизоляция?

при одинаковой плотности свойства этих двух материалов по шуму и по теплу, - равноценны.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

24.09.2018 в 07:26:48

George_k написал: Мастера говорят что смысла укреплять их нет, сетка не поможет. Хотим их снести и возвести заново из пеноблока. Хотелось бы услышать аргументы уважаемых мастеров за и против.

"Сетка не поможет" -возможно, ваши мастера правы, им на месте виднее, однако, сетки разные бывают - какую сетку они имеют ввиду? И кроме сеток, есть ещё и другие способы укрепления, про которые они, видимо, не знают, ...однако, не вдаваясь в подробности, главное чтобы это укрепление не оказалось дороже, чем замена перегородок на новые.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

24.09.2018 в 10:34:46

George_k написал: dmitrovski, гипсокартон на пенобетонную стену с соседней квартирой? Или гипсокартон для межкомнатных перегородок?

George_k, и туда, и туда!

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

24.09.2018 в 10:47:24

Грэй написал:

George_k написал: Как я понимаю единственный в моем случае плюс у пенобетона перед пеноблоком лучшая шумо/теплоизоляция?

при одинаковой плотности свойства этих двух материалов по шуму и по теплу, - равноценны.

Грэй, плотность этого пенобетона оценить не могу, но вот его сыпучесть и как следствие плохая сцепка с штукатуркой имеет место быть. Люди из других квартир жалуются что входные двери ставятся с трудом из-за этого пенобетона, все гуляет. Уже начинаем разбирать.

Пеноблок 10-ка выдержит подвешенную полку весом 20-30 кг?

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

24.09.2018 в 10:49:57

dmitrovski написал:

George_k написал: dmitrovski, гипсокартон на пенобетонную стену с соседней квартирой? Или гипсокартон для межкомнатных перегородок?

George_k, и туда, и туда!

dmitrovski, спасибо, но принципиально не хочу гипсокартон. Понимаю что он дешевле и проще в возведении, но на этом для меня его плюсы заканчиваются. Хочу "монолит", а не "картон" с полостями внутри.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

24.09.2018 в 22:09:10

George_k, и не дешевле, и не проще в монтаже! Держать будет не пеноблок, а крепление (дюбель, анкер) Пенобетон (ячеистый бетон), пеноблок- по сути это одно и тоже

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

25.09.2018 в 12:09:07

dmitrovski, я наверное путаюсь в терминологии и неправильно назвал тот блок из которого сейчас сделаны перегородки... Это блок с вкраплениями пенопласта. При нажиме и скоблении пальцем - продавливается и начинает осыпаться. Вот фото похожего блока из интернета (только мои кривее и пенопласта визуально намного меньше, и ощущение что там дофига песка).

Называется полистиролбетон. Не знаю, должен ли он быть таким же мягким как у меня. Возможно у меня какая-то разновидность..

P.s. люди на форуме дома жалуются что из-за этого блока целая проблема поставить входные железные двери. нихрена не держит

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

25.09.2018 в 17:21:52

George_k, полистиролбетон такой и должен быть, мягкий. Можете укрепить поверхность, использую укрепляющую грунтовку глубокого проникновения. Грунтовать нужно много: нанося грунтовку 2-3 раза, методом "мокрое по мокрому" . Грунтовку очень хорошо сушить (пару тройку дней) и попробовать грунтовать ещё. И так повторять, пока грунтовка лезет внутрь. Как только она перестанет лезть - можно штукатурить, -штукатурка будет держаться. Чтобы поставить железные двери на обычные (рамные) анкера, нужно в местах крепления заменить полистиролбетон нормальным крепким кирпичём, либо высверливать широкой коронкой, диаметром 50...70мм и полученные отверстия заполнять цементно песчаным раствором, или алебастром. Я использовал один раз алебастр, -нормально получилось. Алебастр даже лучше, ибо надо быстро, а ночевать без дверей, ждать твердения ЦПС, не сильно хочется :) Либо использовать специальные анкера для пустотелых конструкций, - я даже не знаю какие, ибо ни разу не задавлся такой целью- найти спецанкера. Всегда использую обычные, просто проём готовлю под них.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

25.09.2018 в 18:31:41

Грэй написал: Грунтовать нужно много: нанося грунтовку 2-3 раза, методом "мокрое по мокрому" . Грунтовку очень хорошо сушить (пару тройку дней) и попробовать грунтовать ещё. И так повторять, пока грунтовка лезет внутрь.

Лучше - не сушить, но большее кол-во раз мокрое по мокрому, первые слои разведенной в три раза, далее в два, далее обычной.

Грэй написал: либо высверливать широкой коронкой, диаметром 50...70мм и полученные отверстия заполнять цементно песчаным раствором, или алебастром. Я использовал один раз алебастр, -нормально получилось. Алебастр даже лучше, ибо надо быстро, а ночевать без дверей, ждать твердения ЦПС, не сильно хочется :)

Анкеровочный состав - есть и 15ти минутные

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

25.09.2018 в 19:05:40

BV написал: Лучше - не сушить, но большее кол-во раз мокрое по мокрому

Теоретически, это правильно: лучше грунтовать непрерывно, тогда грунтовка проникнет глубже. Но практически это возможно лишь при неустановленных в стену блоках. Ведь блоки при грунтовании сильно увеличиваются в объеме, а после сушки уменьшаются. И стена, сложенная из блоков, в процессе набухания - усушки начинает трескаться (читай жалобы ТС в начале топика). Поэтому, в реальных условиях, дабы исключить лишние трещины, нужно грунтовать умеренно, с промежуточными просушками.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

25.09.2018 в 19:08:41

BV написал: Анкеровочный состав

а, ну да, верно. ...Только он дорог, и его искать надо, а вот гипс(алебастр) есть везде и дёшево)))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу