Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5992438

молоток написал:
Я имел ввиду что Валтек, который подделывают - Китай. Натуральный (не поддельный) - Италия.

ответ не верный, редукторы, самопромывные фильтры, коллекторы, фитинги для м/п труб - Италия, известные заводы производящие продукцию в том числе и для Valtec, полипропилен, нержавейка, м/п трубы, шаровые краны - Китай, посмотрите видео, такого уровня не у всех европейцев есть на производстве.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
редукторы, самопромывные фильтры, коллекторы, фитинги для м/п труб - Италия

Касался именно редуктора. А на продукции валтек, сделанной в Китае, почему не пишут Made in China, на адидасе пишут же сделано в вьетнаме

Из-за страхов потребителей которые это видео не видели)кроссовки порвутся не страшно...

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

Подскажите, пожалуйста, коррозия таких соединений - это нормальное явление (два года, холодная вода, без давления)?
Указано, что пищевая латунь CW617N, покрытие никель.
Как-то странно видеть коррозию на такой латуни.

alexrl написал:
Как-то странно видеть коррозию на такой латуни.

Вода была снаружи? Изнутри чистая, блестящая поверхность.

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

cineman написал:

alexrl написал:
Как-то странно видеть коррозию на такой латуни.

Вода была снаружи? Изнутри чистая, блестящая поверхность.

Ниппель вкручивался в переходную муфту, дальше кран, это для емкости с водой.
Внутри, да, не видно коррозии, но как-то есть сомнения ставить это на горячий водопровод.
Может, роял термо понадежней будут, у них, как пишут, покрытие никель+хром.

alexrl, это у кранов, или у резьбы теперь тоже?

alexrl написал:
у них, как пишут, покрытие никель+хром

Давно уже стараются не использовать классическое хромирование - очень "грязный" процесс.
А "никель+хром" - это какая-то ерунда, нет никакого смысла производителю делать подобный бутерброд.

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

Олегович написал:
alexrl, это у кранов, или у резьбы теперь тоже?

не понял вопроса.

Mazayac, у Виеги хромированные фитинги, да и все бытовые смесители, краны и т.п. хромированные. Не знаю, что имеется ввиду под классическим хромированием.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

alexrl написал:
у Виеги хромированные фитинги

Есть в варианте бронза.

alexrl написал:
что имеется ввиду под классическим хромированием

С распылителя краску наносят

alexrl написал:
Не знаю, что имеется ввиду под классическим хромированием.

"После того, как шестивалентный хром в 90-е годы ХХ века был признан канцерогеном, в различных странах началась разработка методик его замены. Так, в США и Канаде начала работу Hard Chrome Alternаtive team, HCAT. В 2003 году была принята и в 2006 году вступила в силу директива RoHS, которая существенно ограничила применение хромирования в Европе. Результатом стала замена хромирования на другие способы обработки, например, высокоскоростное газопламенное напыление во многих применениях." (с) Википедия.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Кто что скажет по поводу данного . Цена очень привлекательная. Стоит ставить?

kabel. написал:
Кто что скажет по поводу данного . Цена очень привлекательная. Стоит ставить?

kabel., Не советую, лучше по отдельности редуктор и грязевик купите.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Продавец, можете аргументировать? Я искал информацию по данному вопросу, ничего плохого не нашел. Но многие не советует. Не понятно почему...

kabel., поршневые редукторы вообще не стоит ставить, хоть гибридные с грязевиком, хоть отдельные. Быстро дохнут на отечественной воде.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Mazayac написал:
поршневые редукторы вообще не стоит ставить,

Согласен. Не знаете альтернативу данному гибриду?

kabel., любой ФГО + VT.085.N

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Mazayac, спасибо.

Подскажите еще по поводу коллекторов из ПП для ХВС. У valtec есть, но они немного дороже чем у tebo. Какой более надежней? Или может спаять самому? Вопрос конечно риторический, но все же.

Mazayac, а вас не удивляет излишне узкий диаметр выходного отверстия на этом редукторе? особенно меня расстроил на 3/4"ном...теряется смысл его установки в борьбе за отсутствие падения напора.

kabel., ППР-коллектор - вообще нонсенс. TEBO - всегда плохой выбор.

Олегович, не удивляет. Пропускная способность нормальная.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Mazayac написал:
ППР-коллектор - вообще нонсенс

Как это понимать?)

kabel., ППР, как материал, наименее подходит для коллекторной разводки.
Так называемый "распределённый коллектор" - не в счёт, но Вы-то явно имеете в виду центральный.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Mazayac написал:
распределённый коллектор

Именно его имел виду. А точнее такого типа:

Просто сначала мне, это показалось не плохой идеей. Потом включил мозги и понял, что он вообще не ремонтопригоден. Если с ним, что то случится то только срезать его и все трубы паять заново...

kabel., По ссылке - тот что я называю "центральным". Он плох и абсолютной неремонтопригодностью, и множеством лишних соединений. Одно дело СП или МП - два стыка на каждый отвод, у коллектора и у водорозетки. Другое дело ППР - множество громоздких фитингов от каждого отвода коллектора до потребителя. И все эти щупальца надо не только одеть в теплоизоляцию, но и спрятать в штробы...

Распределённый - это когда идёт единая труба и у отвода к каждому потребителю на ней стоит тройник. Этакий растянутый в пространстве коллектор. Отличная для ППР схема.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Mazayac, знаю такую схему. Но у меня так все в аккурат получается, что не хочется что то менять)

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Добрый день, прошу совета у присутствующих на форуме специалистов.
Был заказан проект под ключ (котельная/отопление(ТП+коллектора)/вода) для загородного дома у одной очень уважаемой в СПБ фирмы.
Заказ делался по рекомендациям знакомых, изначально ставилась задача о МАКСИМАЛЬНОМ качестве всей системы, в итоге их предложение меня устроило, работы с их стороны на 90% уже закончены, а вот до пристального изучения списка используемых марок я добрался только сейчас (т.к. изначально этим вопросом подробно не интересовался и бегло посмотрел в интернете где Valtec фигурировал как чисто итальянский производитель).
Суть поста заключается в том что по смете все котельное оборудование уже закуплено и смонтировано Viessmann, трубы для радиаторного контура и водоснабжения - rehau, арматура tiemme + far, насосные группы grundfos, а вот теплый пол выполнен на коллекторах Valtec (которые в сборе) + для теплого пола использованы трубы Valtec rex (красные).
На мой вопрос почему для системы теплого пола был сделан такой выбор получил ответ что НИ ОДИН из существующих на рынке производителей не надет такого качества системы под ключ как Valtec (коллекторные группы + родные трубы), прошу независимого мнения насколько такое утверждение является верным.
Вопросов в профессионализме подрядчика вроде как нет + смысла им удешевлять закупку оборудования тоже нет тк по смете идет отдельно материал и отдельно работа.
Решение по теплому полу (выдирать или оставлять) надо принимать срочно при этом вроде как и не хочется все переделывать (поскольку уже все оплачено с моей стороны да и не вина фирмы что заказчик в мое лице просмотрел изначальное предложение совсем бегло), но в то же время если у этой схемы есть даже минимальные риски (страхи о которых у меня в голове прям роятся после изучения форума) то буду все переделывать.
Приношу извинения за некий сумбур, но все же какие буду советы в моей ситуации.

С Ув.,

IGK5, никакого особого сочетания коллекторы + трубы не существует. Советую не использовать Valtec в системах ориентированных на максимальное качество.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Продавец написал:
IGK5, никакого особого сочетания коллекторы + трубы не существует. Советую не использовать Valtec в системах ориентированных на максимальное качество.

Продавец, Спасибо, я уже понял в принципе этот момент перечитав весь форум от начала и до конца.
В то же время в моей ситуации имеет ли смысл снимать раскатанный теплый пол и коллектора Valtec и ставить коллектора условного FAR + трубу rehau pink?
Повторюсь что работа (да и материал) по Valtec уже оплачены, поэтому делать я это буду только если есть слабые места в надежности именно этой системы, как я понимаю коллектора у Valtec всеж таки Итальянские (о чем говорят надписи на них, лейбл Valtec там просто наклейкой на нержавейку приделан) и негатива по ним в интернете я не нашел, а вот что насчет труб которые из сшитого полиэтилена?
Просто очень странно получается зачем Компания-проектировщик поставила на пол именно эту связку при том что цель минимизации никогда не стояла.
По их словам (дословно) Valtec по теплым полам лучше всех подходит для российского рынка и они ему доверяют куда больше чем чистокровным европейцам тк никогда не имели по нему рекламаций.

С Ув.,

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

IGK5 написал:
ответ что НИ ОДИН из существующих на рынке производителей не надет такого качества системы под ключ как Valtec

Странный ответ. В голову к ним не залезть, в связи с чем они надумали использовать такую связку. Скажем, это их тайна, возникшая по какой-то причине ))

IGK5 написал:
смысла им удешевлять закупку оборудования тоже нет тк по смете идет отдельно материал и отдельно работа

Вот вот, в головах свои тараканы ))

IGK5 написал:
Решение по теплому полу (выдирать или оставлять)

Оставлять, прослужит лет 10-15 точно, а там поменяете...в процессе обновления ремонта...или оставите дальше работать

IGK5 написал:
в моей ситуации имеет ли смысл снимать раскатанный теплый пол и коллектора Valtec

Нет конечно, работа выполнена, время потрачено, а вы не тратьте нервов !

IGK5 написал:
Valtec по теплым полам лучше всех подходит

У вас коттедж, где поддерживаются нормальные условия эксплуатации полов, не переживайте по этому, вы еще не видели коттеджы, зафаршированные разномастными системами. Валтек держит марку.