Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6053441

Олегович написал:
ибо полипропиленщики это специфический народ.

Язычники, которые мешают истинным правоверным шлангистам...

Олегович написал:
коллекторную разводку делать полипропиленом в корне не правильно

С этим, думаю, нет другого мнения, только про нее ни слова в посте TheCrow .

Баш майсторът

Спасибо всем за ответы. Народ, честно....я в этом профан. Только вот закончил гуглить и понял что значит "сшитый полиэтилен"). Объясните чайнику, т.е. на подводку гор\хол воды на раковину\ванну использовать сшитый полиэтилен. На полетенцесушитель, слив воды его же, просто взять диаметр побольше? Может у кого есть фото как это примерно выглядит на разводке по ванной комнате, буду очень благодарен.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TheCrow написал:
использовать сшитый полиэтилен

По желанию "царя", полипропилен или сшитый достойны быть в разводке водоснабжения. Полипропилен для тройниковой разводки "рубленной топором", сшитый для коллекторной "змеи ползучей"

к слову .... хочу сделать отопление в своем доме 140 м2, подвели газ. Изучая материал могу сказать что Валтек дает самую доступную информацию, просто открываешь сайт и все есть, разжевано и не надо мучать вопросами и ставить в тупик фаровских манагеров.
вот знаю информацию, что Валтек ставит во все квартиры ДСК1 краны и трубы МП с 2011г., за это время по словам ДСК небыло ни одного факта протечки по вине Валтека. А обьемы там ни с кем не сравнимые.

paleo написал:
хочу сделать отопление в своем доме 140 м2, подвели газ. Изучая материал могу сказать

На мой скромный взгляд вы рано взялись за материалы, для начала неплохо бы разобраться с расчётами потери тепла и необходимых мощностей отопления, заодно разобраться с проектом отопление, а потом уже разбираться с материалами и нюансами при работе с проектом во время встройки его в реальный объект.

ser000, ну я собственно проектировщик, правда вентиляцией занимаюсь, информацию о том как сделать отопление владею выше среднего, меня щас волнуют материалы.

paleo написал:
меня щас волнуют материалы.

Не верю.

В Оби продаются фильтры универсальные Valtec VT.386.N.04. Судя по биркам - произведено в Италии, поставщик - "Веста Регионы". Визуально качество как-то не очень. Все фильтры побитые, транспортировали, видимо, насыпом. Внутри всех фильтров видны остатки от недофрезерования в виде тонких пластинок и зубчиков. В одном фильтре эта пластинка пол отверстия закрывала.

На левом фильтре внизу виден небольшой остаток от фрезерования в виде зубчиков торчащего из стенки металла. И еще кусочек торчит по центру выступа. Выступ симметричен относительно центра (углубления), на бирке знак РСТ.
На правом фильтре выступ несимметричен относительно центра (углубления), выступ смещен вниз, на бирке знак СТР.

Это настоящие фильтры?

Еще фото.

Алексей_2016, облой, так называются эти заусенцы, встречается у любого производителя, например у Far также наблюдал данное явление..так что это не показатель, тем более он ни на что не влияет.

За то редкая компания оказывает такую поддержку своему клиенту как Valtec. Привожу пример, монтировал два месяца назад радиаторы, звонит заказчик и говорит что потек кран Valtec, затопило квартиру и три этажа снизу...по телефону наслушался про то какое г.... Valtec...Связался со свои менеджером в Весте, договорились о встрече на объекте. Благодаря своему близкому знакомству с руководством компании на встречу приехал руководитель отдела по работе с претензиями. И что мы видим,маховик крана повернут не полностью, радиатор снят, резинка на американке порвана...во время монтажа обратил внимание заказчика на то что бригадир отделочников мягко сказать некомпетентен, рабочие его вообще туши свет, по ощущениям первый раз за ремонт взялись...какая картина происходила на квартире во время снятия радиаторов для шпаклевания стен и попыток повесить их обратно одному шайтану известно...Прикрутил кран на водопровод, проверил на герметичность, все отлично, так что Valtec, в данном случае не при чем, в чем собственно и я не сомневался, потому как только их краны ставлю с 2012 года за редким исключением. Главное что хотел написать, в случае возникновения проблем компания не задаёт глупых вопросов про то что есть ли у монтажников лицензия и не выдает сомнительных предположений о качестве монтажа, а спокойно назначается встреча и вопрос решается без какого либо негатива...

Олегович, спасибо. Я подозревал, что вряд-ли в Оби будут массово продавать подделки. Но вот некоторые нюансы все-же смутили. Буду ставить.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Алексей_2016, вы поглядите фото с итальянский заводов (были тут отчеты), сразу станет ясна природа вмятин.

plex, у нас в Кемерово, только в этому году валтек из леруа пропадать стал, замещается фитингами минкор и каким-то ноунэймом.

Регистрация: 12.09.2019 Махачкала Сообщений: 6

Доброго времени суток. Прошу вас оценить группу ввода холодной воды в однокомнатную квартиру для последующей последовательной разводки полипропиленом. Ввод в квартиру от застройщика трубой 20 диаметра. Опыта нет. Доверия к "умельцам" в моем городе тоже. Потому, нахватавшись интернеттеории, попытался что-то изобразить. Бюджет ограничен, потому остановился на продукции Valtec. Прошу совета - надежно ли, правильная ли последовательность, чем все это соединить. Заранее спасибо.

  • КРАН ШАРОВОЙ СО ВСТРОЕННЫМ ФИЛЬТРОМ И РЕДУКТОРОМ ДАВЛЕНИЯ (КФРД) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ
  • СИСТЕМА ОТ ПРОТЕЧЕК
  • ВОДОСЧЕТЧИК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (НОВЫЙ)
  • ОБРАТНЫЙ КЛАПАН С ЛАТУННЫМ ЗОЛОТНИКОМ
  • ГАСИТЕЛЬ ГИДРОУДАРОВ МЕМБРАННЫЙ С МАНОМЕТРОМ

MisterDJ, КФРД - дрянь, заменить на связку из нормального крана (того же Valtec Base или Perfect), ФГО и мембранного редуктора Valtec VT.085.N
Гаситель - дрянь, сдувается на ровном месте. Заменить на поршневой FAR или ничего не ставить.
Счётчик и ОК - очень даже норм. Только прокладки к счётчику не найти, когда штатные порвутся (они очень узкие и сделаны из какого-то дрянного паронита).

Valtec тоже решил таки оттяпать кусок пирога на аксиальных фитингах с надвижными муфтами потеснив Stout и Rehau:

Регистрация: 12.09.2019 Махачкала Сообщений: 6

Mazayac, а если так:

  • ШАРОВОЙ КРАН WAVIN D20
  • ПЕРЕХОД С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕЗЬБОЙ НАРУЖНОЙ WAVIN D20
  • СИСТЕМА NEPTUN PROW+ ¾
  • ФИЛЬТР МЕХАНИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ КОСОЙ VALTEC VT.190.N.04
  • РЕДУКТОР ДАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЕМЫЙ МЕМБРАННЫЙ VALTEC VT.085.N.0407
  • СЧЕТЧИК ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ БЕТАР СГВ-15 (ЗАСТРОЙЩИК ПОСТАВИЛ ТАКОЙ, МОГУ ЗАМЕНИТЬ)
  • ОБРАТНЫЙ КЛАПАН ITAP APT.100
  • ПЕРЕХОД С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕЗЬБОЙ НАРУЖНОЙ WAVIN D20

MisterDJ, ППР краны можно использовать лишь в случае крайней нужды. Не починить, не заменить.
Но Экопластик тут из них пожалуй лучший выбор.

ОК - норм, муфты Экопластик - тоже ОК.

Бетары могут быть со стальными полусгонами - и это прямо ужас-ужас.

По Нептуну я бы изучил сначала . Косячный он.

Регистрация: 12.09.2019 Махачкала Сообщений: 6

Mazayac, Подскажите пожалуйста, какой набор оборудования был бы оптимален по вашему мнению и опыту, с указанием моделей, чтобы я мог загуглить...

MisterDJ, в первом же ответе всё перечислил, кроме защиты. Идеала нет, Гидролок сейчас - меньшее из зол, ИМХО.

Регистрация: 12.09.2019 Махачкала Сообщений: 6

Mazayac написал:
ППР краны можно использовать лишь в случае крайней нужды. Не починить, не заменить.

К вопросу об этом...Как-то по-старинке думал использовать полипропилен. Но, порывшись на сайте Вальтека, увидел и . Каково ваше мнение относительно надежности и долговечности этого по сравнению с традиционным полипропиленом?

MisterDJ, на текущий день системы с аксиальной запрессовкой - лучшее, что придумало человечество
И можно только приветствовать что в дополнение к проверенным, но дорогим старожилам этой технологии (REHAU, TECE) появляются бюджетники STOUT и VALTEC.

Регистрация: 12.09.2019 Махачкала Сообщений: 6

А если так:

  • ПЕРЕХОД С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕЗЬБОЙ НАРУЖНОЙ Wavin Ecoplastik D20 1/2

  • Система от протечек Gidrolock

  • ФИЛЬТР МЕХАНИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ КОСОЙ VALTEC VT.190.N.04 1/2

  • РЕДУКТОР ДАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЕМЫЙ МЕМБРАННЫЙ VALTEC VT.085.N.0407 1/2

  • ВОДОСЧЕТЧИК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (НОВЫЙ) VLF-15U 1/2

И вопросы вдогонку:
Звонил в поддержку Вальтека, общался, посоветовали ставить все на 1\2, так как 20 диаметр. Сам же предположил, что нет смысла ставить на 3\4, так как узким горлышком все равно является счетчик. Читал холивары на эту тему на сайте, пришел в стан полудюймовщиков -)
Кран в список не внес, так как система от протечек и есть кран, не увидел смысла дублировать его, создавая тем самым еще одну потенциальную причину протечки.
С Гидролоком не понял разницы в линейках виннер, ультимат, профешнл, поэтому не указал конкретную модель.
С грязевиком - увидел на сайте вальтека универсальный фильтр, но побоялся ставить его в силу незнания.
Редуктор без вариантов мембранный, проверенный, клон OR, вопрос в манометре, нужен ли, и какой ставить?
Со счетчиком правильно ли выбрал, с учетом прокладок? И насчет обратного клапана - в техподдержке сказали, что он входит в состав, однако я его не увидел в техпаспорте. Имеется в виду ОБРАТНЫЙ КЛАПАН ДЛЯ ВОДОСЧЕТЧИКА VT.141.0.04 ? Если да, то ставить его или поставить пузанчика ОБРАТНЫЙ КЛАПАН С ЛАТУННЫМ ЗОЛОТНИКОМ VT.151.N.05 3\4 , так как резьба присоединительных патрубков счетчика 3/4"?
Также хотел поставить ФИЛЬТР МЕХАНИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ПРОМЫВНОЙ КАСКАДНЫЙ 500/100 МКМ VT.390.N.04 1\2 , но, насколько я понимаю, его можно ставить только в вертикальном положении, а в моем случае возможно поставить его лишь в горизонтальном, либо лепить колена для правильной установки.
Еще, простите за глупый вопрос - верна ли последовательность приборов и не нужны ли какие-либо дополнительные соединители или все приборы вкручиваются один в другой? Заранее спасибо!!!

MisterDJ, о, годный список, одобряю. Шаровой кран Valtec Base надо всё же поставить первым - на случай выхода из строя Гидролока (который просто так не закроешь руками). Цена вопроса - жалкие 270-280р. за кран.
ОК - берите однозначно "шарик", а не встраиваемый в штуцер счётчика. Лучше будет работать.
Фильтр промывной - откровенно неудачный у Валтека вышел.
Для вертикальных участков есть хороший FAR FA 39A8 12100. Но если вода нормальная - и за пять лет ничего не накопится в нём

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Так норм краны от вальтек или нет?

Что ставить на отопление? меняем старый радиатор(чугуняка) на биметал, чем замучался понимать, какие краны ставить. Живем в южных регионах и почему то у нас уже весной когда становиться жарковато, топят еще сильнее. Сразу скажу, что все эти терморегуляторы не хотим, так как он не запорный и если полетит(а вода у нас ужастная), то проблем будет предостаточно, так как радиатор прячу в нишу. У нас в городе в основном либо вальтек либо вообще ноунеймы. Насмотрелся на фр, но нужно заказывать да и краны стоят прилично.

marselrich, даже серия Base - уже норм.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Mazayac, спасибо. Вчера видел с белой ручкой такой, шаровой. Пробил сейчас по артикулу, вроде да, BASE серия.

А не подскажите, какой ставить? 3/4 или 1/2 ? Ввод с крыши идет 3/4, но далее на 1/2 идет переход.(1/2 будет отрезаться)

marselrich, ставить по диаметру отвода, я не могу угадать планируемую Вами схему подключения.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Фильтр промывной - откровенно неудачный у Валтека вышел.
Для вертикальных участков есть хороший FAR FA 39A8 12100.

Mazayac, а что с ним не так?
И не могли бы Вы посоветовать нормальный промывной (100 мкм, 3/4") по более демократичной цене, нежели упомянутый Вами FAR? Возможность установки на вертикальный участок не требуется, буду ставить на горизонтальный.

Dimixx, не так с ним вторая сетка 200 микрон и первая 1000, обе сверхмалой площади вдобавок (для 200 микрон может быть и норм, но сравните размеры с нормальными - и всё поймёте). Кроме двухкратного проигрыша в степени фильтрации стомикронникам, пространство между сетками просто обязано забиваться наглухо так, что обратная промывка не поможет:

Кроме FAR-а из приличных есть ещё
BWT Protector mini H/R (3/4", 100 мкм)
и
Honeywell FF06-3/4"AAM,
но цены на них Вас точно так же не порадуют, как и на FAR.