Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6445246

Всем привет!
Не пинайте сильно, я в этом деле ни в зуб ногой, потому очень нужна помощь. Собственно проблема на картинке. Все радиаторы на одной стене в одной плоскости, труба металлопласт 20мм (1/2"). Нужно как-то исправить ситуацию, мерзнем)
У меня, как обывателя, пока 3 варианта, но все смущают:
1) развести двухтрубку через тройники, но получается очень путаная (и накладная) схема с кучей пересечений;
2) то же, но с использованием коллекторов (1 - с регулировочными, 2 - на обратке с запорными, что удобно на входах уже обжимные фитинги и еще не нужны радиаторные краны. Но коллекторы идут от 3/4 и не знаю можно ли на 20ку через переходник ставить такой коллектор 3/4 а от него будет опять 20-ка металлопласт. Опять же схема получается обракадабра.
3) на одном форуме предложили также вариант поставить байпасы перед 1 и 2 радиаторами, перед радиаторами регулировочные краны и на байпасах тоже и отрегулировать подачу. Поначалу вариант подумал годный но это 4 рег/крана + по 2 тройника на байпасы,каждый вентиль еще обвязать с переходом на металлопласт (с учетом как идут трубы на картинке) это очень затратно и на первый взгляд как-то смущает насколько эффективно (см картинку).

В общем ооочень нужны любые советы, что тут можно переделать?

Adv0, не сказали самого главного - откуда питаются горячей водой Ваши регистры?
Центр отопл - это центральное отопление? Откуда? Откуда данные, что это 4-5 квт? Площадь квартиры? Примерная площадь всех окон? Утепленный дом, или холодные стены, да еще и дует из всех щелей?

Общая длина трубы 20 и каким способом подключена к ЦО, и к радиаторам - фото?

И кто наваял это чудо?
А то, что вам не хватает скорости циркуляции теплоносителя - это ясно как небо
Но на почему - может быть несколько ответов...
Первый очевиден также - труба 20мм явно мала...

Adv0 написал:
2) то же, но с использованием коллекторов (1 - с регулировочными, 2 - на обратке с запорными, что удобно на входах уже обжимные фитинги и еще не нужны радиаторные краны. Но коллекторы идут от 3/4 и не знаю можно ли на 20ку через переходник ставить такой коллектор 3/4 а от него будет опять 20-ка металлопласт.

можно, но геморройно. Сначала надо понять, где главные грабли.

Adv0 написал:
3) на одном форуме предложили также вариант поставить байпасы перед 1 и 2 радиаторами, перед радиаторами регулировочные краны и на байпасах тоже и отрегулировать подачу.

Можно, но важен диаметр кранов - регулировочные с максимальным проходом.
Если хотя бы на 1й регистр поставить байпас даже без крана - должно быть уже получше

Adv0, гидравлический расчет сделайте, если не хотите ходить по одним и тем же граблям несколько раз.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Если хотя бы на 1й регистр поставить байпас даже без крана - должно быть уже получше

Вы уверены?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, сейчас постараюсь все по порядку.
Питается это все от центрального отопления, дом - 9 этажей, над ними чердак, по чердаку идут большие трубы, вниз на стояки 1-9 этажей уходят отдельные трубы, а эта квартира - надстройка, расположена над чердаком, к ней вверх от больших труб идут 2 трубы 20-ка. Соответственно (за что купил) на стояк в доме идет стандартно 5квт (так мне ответили на одном на другом форуме, поверил на слово), этот стояк больше ничего не питает, вот отсюда эта цифра.
Насчет самих комнат рассказывать очень долго, специально не стал на этом заострять внимание, только запутаемся, есть и другие стояки, интересует пока только этот проблемный.
То что есть сейчас досталось от прежних хозяев естественно))
Общая длина трубы 20-ки (всех что на схеме) - 10м.
С фото попытаюсь завтра сообразить, но вся обвязка сейчас в общем-то на картинке, т.е. на входе шаровые краны 20 (вн/вн) в них переходники 20нар/ - 1/2обжим - труба, уголки обжимные, труба - радиатор через 1/2обж - 20 нар.
Первая картинка - срисовал факт, вторая дорисовано снизу - мои первые мысли (говорю же ни в зуб ногой), ну а последнюю с байпасами на одном форуме так предложили.
Что 20 мало конечно, но ведь как-то на 20-ке сидят целых 9 этажей, а тут 3 радиатора от отдельной врезки. А так я бы и 1" подвел, только ктож мне даст)).
Я вот пониямаю, что при последовательной схеме до последней доходит естественно остывший теплоноситель, но если развести изначально как двухтрубку это эффекта не даст, коллектором скажем? А с байпассами ну не знаю я как бы понимаю что если 1 и 2 поджать то по идее через них что-то должно идти в 3 радиатор, но что-то интуитивно сомневаюсь.
Вы не представляете себе, на эту систему каждый сезон дня 3 чтобы запустить уходит танцами с бубном, а другие стояки кипяток.

Inch1964
Насчет гидравлического расчета я поинтересуюсь, но пока кажется это из пушки по воробьям.

Adv0 написал:
Насчет гидравлического расчета я поинтересуюсь, но пока кажется это из пушки по воробьям

Можно по одним и тем же граблям ходить вечно. Выбирать Вам.

Не нужно Вам никаких байпасов. Не хватает перепада на вход Вашей системы. И никто Вам его бОльшим не сделает. И трубы большего диаметра не дадут сделать. И правильно сделают, иначе Вы погубите работу системы на других этажах.

Делайте двухтрубку и рассчитывайте её гидравлически. Хотя может с надцать пятого раза и получится заставить работать систему хотя бы через пень колоду без расчетов. Причем ухудшив отопление на остальных этажах.

И пишите конкретно про диаметры труб. Либо пишите ДУ, либо дюймы, либо внешний диаметр оговаривая тип трубы.

20 - это ни о чем. ДУ20, это уже конкретно.
Сталь ду20, это внутр.диаметр около 21 мм. А ППр 20мм , это в.диаметр всего 13,5мм

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, вот кусок разводки:

Adv0 написал:
вот кусок разводки:

Вот ларчик и открылся. Заужение диаметра, использование труб нехорошего типа, заужения во всех фитингах. Неверная схема разводки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо за совет! Насчет других этажей - на них отдельные стояки уходят вниз, да и переваривать другую врезку конечно и не думаю.
BV, огромное спасибо за мысли, вверху выложил фото. Первым делом попробую поставить байпас слева без крана, посмотрю что это даст, а так все же склоняюсь к двухтрубке, но как ее организовать... всю голову сломал.

Все же как эффективнее, если решусь - коллектором раздать?

Inch1964, я фитингов других не встречал, краны да, а вот фитинги... А что значит нехороший тип труб? Тут изначально 20-ка, что уж тут поделаешь.

Adv0 написал:
Первым делом попробую поставить байпас слева без крана, посмотрю что это даст

Не жаль времени и денег выброшенных на ветер? Попробуйте. Только не говорите потом, что Вас не предупреждал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, у меня есть 2 тройника, сделать байпас - 10 минут, правда отопление еще не дали) Да понимаю, но другого выхода пока не вижу, люди коттеджи обвязывают без расчетов, и все работает, а тут 3 регистра))) утрирую конечно)))

Inch1964 написал:

Adv0 написал:
вот кусок разводки:

Вот ларчик и открылся. Заужение диаметра, использование труб нехорошего типа, заужения во всех фитингах. Неверная схема разводки.

Inch1964, диагноз поставлен, а рецепт один - гидравлический расчет?

Inch1964 написал:

BV написал:
Если хотя бы на 1й регистр поставить байпас даже без крана - должно быть уже получше

Вы уверены?

Inch1964, я не сказал - хорошо, я сказал - получше

Adv0 написал:
Соответственно (за что купил) на стояк в доме идет стандартно 5квт (так мне ответили на одном на другом форуме, поверил на слово), этот стояк больше ничего не питает, вот отсюда эта цифра.

забудьте этот бред

Adv0 написал:
Общая длина трубы 20-ки (всех что на схеме) - 10м.

и дохренища фиттингов МП. Особенно угловые - трубы лежат красиво, но применение их - это тупизна в прямом и переносном смысле

Adv0 написал:
но ведь как-то на 20-ке сидят целых 9 этажей,

Вот сходите и посмотрите - как именно сидят - на двухтрубке, или однотрубке?

Adv0 написал:
А так я бы и 1" подвел, только ктож мне даст)).

Даже если 2" подведете - вашей г-но разводке от этого легче не станет

Adv0 написал:
Вы не представляете себе, на эту систему каждый сезон дня 3 чтобы запустить уходит танцами с бубном, а другие стояки кипяток.

Чтож не понимать-то - это воздухоотводчик для всего дома

Adv0 написал:
Питается это все от центрального отопления, дом - 9 этажей, над ними чердак, по чердаку идут большие трубы, вниз на стояки 1-9 этажей уходят отдельные трубы, а эта квартира - надстройка, расположена над чердаком, к ней вверх от больших труб идут 2 трубы 20-ка.

Вот теперь важно понять какие ИМЕННО трубы проходят по чердаку и как к ним подходит вода и как уходит. А также - однотрубка в доме, двухтрубка, или П -образная система. То есть чтобы ехать дальше - важно знать устройство отопления всего дома. А также температуры на этих больших трубах по чердаку. По уму - нужен пирометр хотя бы... Если бы еще и водосчетчик 3/4 с номиналом 3 куб метра (неважно, старый или просроченный - важно - правильно считающий) поставить на вашу подачу или обратку - было бы совсем хорошо....
Если с подачей может быть более менее нормально, то с обраткой может быть не так здорово...

И да - ваша задача сейчас сформулирована так: "как сделать из г-на конфету при неизвестных вводных"

Adv0 написал:
Первым делом попробую поставить байпас слева без крана, посмотрю что это даст,

не надо пока...
Если чешется - то лучше 2й радиатор (по ходу воды) сделайте 1м, на него поставьте байпас, а бывший 1-й - сделайте или 2м, или последним.

Adv0 написал:
я фитингов других не встречал

Вместо угловых фиттингов - сделать плавным радиусом трубы - в разы лучше - МП отлично гнется во внешней пружине...
Сделать хотя бы на трубах правильные уклоны для выхода воздуха вверх - чтобы не мучаться с запуском.
Проверить пузырьковым уровнем уклоны регистров - чтобы спускники оказались хоть чуть, но в верхних точках.
На самый верхний отводчик поставить бачек - накопитель воздуха с входом снизу и выходом сверху, хотя бы временно на запуск - чтобы не бегать спускать каждый пузырь... а делать это пореже.

BV, спасибо за советы! кажется начинаю вьезжать, что к чему)) Конечно, кардинальных изменений сделать сейчас не смогу. Пойду изучать чердак, может удастся выяснить тип системы, я думал двухтрубка, видимо может быть и не так. Избавлюсь от уголков, верхний сделаю первым, в общем много мыслей появилось нужно обдумать.
А насчет из г конфетку - да не до этого, чуть получше - уже хорошо.
Насчет уклонов - это я все проверял дано, воздух уходит как надо, скорее из-за большой вертикальной последовательной петли высокая инертность системы, при запуске 3-я холодная, а вход обратки греется на уровне крана и чуть выше, перекрываю один из кранов (за год забываю какой), травлю, в общем как-то запускается в теченеи суток, ну или остается холодным и приходится повторять.

Adv0 написал:
скорее из-за большой вертикальной последовательной петли высокая инертность системы, при запуске 3-я холодная,

Поэтому и говорю - давайте сразу тепло наверх (верхний - первым в верхний подвод регистра), а по мере остывания пусть вода идет вниз.

Adv0 написал:
при запуске 3-я холодная, а вход обратки греется на уровне крана и чуть выше,

Это может говорить о том, что перепад давлений вообще никакой.... и либо вы не туда подключились, либо система в доме подубита собственниками, которые переделывали отопление от балды.

Дать сразу тепло на верхний - попытка правильно запустить Вашего монстра на естественной циркуляции. Такую систему можно даже запустить при подключении от одной трубы чердака и подачу и обратку - если эта труба ниже всех регистров. Чем больше разница по высоте - тем лучше.

Для этого нужны диаметры труб побольше, сопротивление (углы, фиттинги) поменьше. Водичка должна течь с минимальными сопротивлением ее движению.
Последний радиатор будет холоднее - это нормально. Можете выбрать какой регистр сделать последним - особой разницы нет - лишь бы маршрут труб не удлиннять и лишние фиттинги не ставить....

BV, огромное спасибо за советы!

Adv0 написал:
А что значит нехороший тип труб?

Металлопластик. Да еще и с компрессионными (резьбовыми) фитингами. По фото показалось, что ввод приходит сталью 3/4". А это в.диаметр около 21мм. Дальше пошло МП 20мм с в.диам. 16мм. При малом перепаде на входе, такого диаметра не хватит. Да еще и многочисленные заужения сечения по всей длине однотрубки в фитингах. Это заужения работают как дроссельные шайбы, увеличивая гидросопротивление Вашей системы и уменьшая расход.

Не вижу проблем в том, чтобы переделать на двухтрубку.

Или если врезку Вашей системы сделать к одной трубе подачи на чердаке, можно будет поставить свой насос и решить проблемы ничего не меняя в разводке и арматуре. И насосом никому не навредите в этом случае.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Adv0 написал:
Нужно как-то исправить ситуацию, мерзнем)

А второй уровень этой квартиры раньше был жилым помещением ? Или вы первый владелец этого присоединённого нежилого помещения и теперь пытаетесь его обогревать ? Вопрос к тому, было ли изначально учтено в инж.проекте здания отопление этого помещения или это уже самодеятельность владельца.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**